Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход
||
Регистрация
.
27.05.2026 в 11:14:48
Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная
Помощь
Поиск
участники
Вход
Регистрация
Форум Иорданского клуба
« Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 2007 »
Форум Иорданского клуба
Вопросы и ответы
Вопросы о поездках
(Модераторы:
Anhar
,
Zeinab
,
Zerokol
)
Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 2007
«
Предыдущая тема
|
Следующая тема
»
Страниц:
1
2
3
...
5
Ответить
Уведомлять
Послать Тему
Печатать
Автор
Тема: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 2007
(Прочитано 7001 раз)
nadin
Новичок
Всем привет!
Сообщений: 1
Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 2007
«
В:
22.01.2007 в 17:29:44 »
Цитировать
Править
Здравствуйте, туристы и форумчане.
Пару дней назад вернулась из поездки по Иордании, хочу поделиться своими впечатлениями, возможно, это поможет Вам спланировать свою поездку.
В Иордании ПРЕКРАСНО относятся к русским и детям. Страна бедная, для туристов недешевая. Средний доход иорданца-160 дин.Все люди, с кем нам пришлось столкнуться, говорят по-английски.Поездки мы всегда организовываем сами, так было и в этот раз. Отдыхали мы в Акабе, нас было 5 взрослых и 4 детей (двоим по 1 году). С нами был путеводитель.
Перелет. Имея билеты Москва-Амман-Акаба из-за опоздания самолета на 2,5 часа не успели на рейс в Акабу, пришлось отправиться в транзитную гостиницу «Королева Алия», т.к. такси по ночам не ездят. Гостиница ужасная, грязная и холодная. Утром нашли миниавтобус, водитель помог забрать наш багаж из а/порта, ездил пол-дня с нами по Амману, потом отвез нас в Акабу. Ехали около 6 часов, очень утомительно. Такси стоило 225 долларов. Будьте бдительны! На транзите или при обратном полете у нас оторвали билеты Амман-Акаба, о чем мы и не догадывались, и в московском офисе RJ в возврате денег за неиспользованный полет нам отказали.
Думаю, брать а/м на прокат в Иордании будет дороже, чем пользоваться такси. Внимание, требуйте включать счетчики (их, кстати, за это штрафует полиция), иначе Вам грозит развод на бабки. Причем в 5-10 раз больше реальной стоимости.
Об Аммане. Погода 05 января была ужасная, холодно, как в Москве (+3-5 градусов), дождь и страшный туман. Город очень грязный, неприветливый, делать там нечего. О Мертвом море в такую погоду речь даже и не шла.
Об Акабе. На фоне Аммана показалась нам райским садом, правда, это было ночью. Горы защищают город от холодного ветра из пустыни, температура днем была +22, вечером +10-18. Правда, когда дует ветер (холодный) как-то и в теплое море (+22) не хочется нырять. Купаются только русские (их очень-очень много в Иордании), местные ходят в пуховиках.
О покупках. Кроме необыкновенного кофе с кардамоном и сладостей (на любителя) КУПИТЬ НЕЧЕГО. Последние лучше брать в ДФри Аммана. Серебро (таиланское или египетское) 700 долл. Стоит кофейничек или сахарница. Оно такое надо? Почти все привозное. Правда, есть кое-что. Косметика Мертвого моря Rivage. Стоит по местным меркам недешево, но качество отличное. Причем цены везде разные. Дешевле всего, по моему, на улочке, что ведет от Мовенпика к Блю Бею (рыбный ресторан). Там еще есть лавка с сигарами и винами.
Зарегистрирован
nadin
Новичок
Всем привет!
Сообщений: 1
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #1 В:
22.01.2007 в 17:31:48 »
Цитировать
Править
О ресторанах. Гиды, водители советуют Али Бабу, Блю Бей. НЕ ходите туда. Так себе еда, обслуживание и везде местный колорит в виде кучи арабов, которые пожирают глазами европейских женщин и пускают слюни. Некоторые славянки уже создали нам славу доступных женщин, так что случаются и приставания. Не хотелось выходить из отеля. Правда, везде много полиции. Ужинайте или обедайте на шв. столе в Мовенпике или Интерконтинентале. В И.континентале очень хороший итальянский ресторан, по-нашему, лучший в городе. Нет людей, прекрасный бифштекс и хороший выбор вин.
Об отелях. Думаю, Мовенпик-лучший. Уютный, светлый, прекрасный лобби-бар. Не без недостатков (плохая уборка, воровство на пляже), как повезет. 158 евро за джуниор-сюит 2 взрослых. С завтраком. Дети до 12 лет-бесплатно. Во время обеда и ужина на шв. столе с детей, по-моему, денег не взяли или почти не взяли. Интерконтиненталь показался огромным мрачным склепом. Огромный красивый бассейн-без подогрева, 15 град. Подогревался только маленький детский. В Мовенпике подогревался (24 гр.) один из взрослых и джакузи, детский-холодный.
Экскурсии. Вади Рам. Не впечатлил. Мы заказали экскурсию на приличном по местным меркам джипе Мицубиси 80-х годов выпуска из отеля. Покружились по пустыне. Посмотрели места для ночлега. Надо очень любить арабов (точнее,бедуинов), пустыню и экзотику…Посмотрела на бедуинские джипы для туристов. 50-х годов выпуска грузовички с открытым бортами (для туристов), чтоб наслаждались пустыней , жарой и глотали пыль.
О хорошем. ПЕТРА. Самое яркое впечатление от страны. Незабываемо, величественно. Решили уже, наконец, заказать экскурсию в турагентстве. В холле Мовенпика есть представительство моск. Фирмы Тайке. Попоросили посчитать стоимость 2-х дневной экскурсии для 7 человек. Нам такого насчитали! Даже по 40 долл. на каждую доп. кровать для детей не забыли (несмотря на то, что в Мовенпиках дети до 12 лет бесплатно, а это время года-несезон-скидка 40 %). В итоге все, как всегда-заказали сами через рецепшен, отель же предоставил трансфер за 150 динар. Джуниор сюит с завтраком 2 взр.-180 долл. Русская девушка Арина с Еврокар нашла нам русскоязычного гида сначала за 160 дин, потом за 120. В итоге мы познакомились в магазине с лицензированным гидом Махмудом (парень приятный, интересно рассказывает, похож на Ивана Урганта), и он провел для нас прекрасную экскурсию за 70 динар. Отель- намного больше понравился, чем в Акабе. Кресла, инкрустированные перламутром, прекрасное обслуживание (в отеле всего с нами отдыхало человек 20), кофе, замечательный ужин. Правда, на завтраке обнаружилось испорченное молоко Лонг-лайф (сколько же оно там стояло?), в отеле нет сауны (или она была закрыта из-за малого количества туристов), небольшой открытый бассейн без подогрева (а в Петре-то снег лежит), закрыто чайное кафе. Что ж будут вечером делать те, кто планирует приехать в Петру на 3-4 дня?
Зарегистрирован
nadin
Новичок
Всем привет!
Сообщений: 1
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #2 В:
22.01.2007 в 17:33:11 »
Цитировать
Править
О верблюдах и бедуинах (по-нашему, цыгане). Уже в конце экскурсии по Петре я оглянулась на жуткий топот и свист. С десяток верблюдов, осликов и их погонщиков (больших и маленьких) бежали на нас. Вечерело. Мы были последними туристами. Нас прижали к древним камушкам, окружили, и я боялась, как бы верблюды не затоптали моего маленького сынишку… Мечта покататься на верблюде и осликах осуществилась. Через пару километров за поездку на 5 верблюдах с нас стребовали плату в 55 динаров, и еще столько же- за 3 повозки с лошадками до входа в Петру( еще 2 км). Держась за выступающие части тела, старший сын рассказывал, как ему понравилось трястись на верблюде.
О хорошем 2. Море. Теплое и чистое (несмотря на близость порта и маячащие на горизонте ржавые баржи). С мягким песочком и довольно таки чистым пляжем, удобный вход для детей. Отдыхающих минимум. Есть всегда свободные волейбольная площадка и теннистный стол…правда, ни мяча, ни ракеток в отеле нет, да не беда, купили их в Дрим-молле.
Понравилась поездка на яхте. Вкусный обед, ныряние, правда, рыбок и кораллов маловато. Дайвингом после случившегося в Египте не рискнули заняться.
Напоследок. О визах. По прибытии в Амман на ломаном английском объяснили таможне, что направляемся в Акабу, самолет опоздал.. .нам без вопросов шлепнули бесплатные визы. Обратно летели уже из Акабы, там же прошли таможню. Выездную плату у нас нигде не спросили. На всех проверках на дороге нас задерживали не больше, чем на 5 минут- указ короля. Его портреты в Иордании висят везде, даже в туалетах. Такая вот народная любовь.
О пользе путеводителя. Читающие этот форум уже получили всю необходимую информацию. Правда, иорданцы умилялись, когда дети обращались к ним на арабском языке (есть разговорник в путеводителе).
Самолет Амман-Москва вез на родину не только нас, но и совершивших священный хадж в Мекку. Из-за этих счастливцев моему 1,5 годовалому сыну не дали законное место в 7 ряду (первый ряд, куда можно прикрепить детскую люльку) и 4 часа полета показались мне кошмаром. Зато пожилым бабушкам было удобно. Плюс ВЕСЬ самолет кашлял, и я молила бога, чтобы дети не заболели восточным туберкулезом.
Вот такой показалась мне загадочная восточная страна Иордания.
Прошу прощения за длинный и, возможно, неинтересный рассказ.
Зарегистрирован
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
Пол:
Сообщений: 1954
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #3 В:
22.01.2007 в 18:03:18 »
Цитировать
Править
мда, скока грязи-то.. придется почистить
Цитата:
Гостиница ужасная, грязная и холодная.
последнее - общее свойство Ближнего Востока. Даже не во всех 4* гостиницах есть отопление. Ради 2 холодных месяцев в году владельцы отелей не считают нужным платить огромные деньги за отопительные системы.
Цитата:
Думаю, брать а/м на прокат в Иордании будет дороже, чем пользоваться такси.
враки. арендованная машина дешевле такси. другое дело, ареда машины с водителем - но оно того стоит, не будет таких воплей в нете, что на вас пытаются нажиться в 10 раз (как таксисты).
Цитата:
Об Аммане. Погода 05 января была ужасная, холодно, как в Москве (+3-5 градусов), дождь и страшный туман. Город очень грязный, неприветливый, делать там нечего. О Мертвом море в такую погоду речь даже и не шла.
улыбнуло. вот вы и прокололись
уважающий себя путешественник перед поездкой в Иорданию обязательно узнает о том, что в то время, когда в Аммане идет снег, на Мертвом море светит солнышко, температура около 20-25 и разумеется, можно купаться.
Цитата:
Купаются только русские (их очень-очень много в Иордании)
русских в Иордании много в период чартеров. в этот период вы и попали. как правило, это новый год и майские. еще в высокий сезон типа октября или апреля.
Цитата:
Блю Бей. НЕ ходите туда. Так себе еда, обслуживание и везде местный колорит в виде кучи арабов
Блю Бич? мне не раз хвалили этот ресторанчик, могу процитировать одного из путешественников, чтобы не быть голословной - "...Готовят просто обалденно, обслуживание - о каком можно только мечтать. Молодцы! Если зайдете, то передавайте привет от нашей компании - мы там все три дня питались и они нас встречали как родных. В первый день мы договорились, что приносим спиртное с собой, а они на кухне разливают по бутылкам из под соков. Так потом стоило только придти, как они сами забирали кульки и наливали нам в дальнейшем "соки...".
Цитата:
Надо очень любить арабов (точнее,бедуинов), пустыню и экзотику…Посмотрела на бедуинские джипы для туристов. 50-х годов выпуска грузовички с открытым бортами (для туристов), чтоб наслаждались пустыней , жарой и глотали пыль.
можно было выбрать закрытый джип, it's up to you. И это не грузовички, это реальные джипы, Лэнд крузеры 60-70 годов выпуска, адаптированные к езде по пустыне.
Цитата:
Через пару километров за поездку на 5 верблюдах с нас стребовали плату в 55 динаров, и еще столько же- за 3 повозки с лошадками до входа в Петру( еще 2 км).
вообще, о цене надо заранее договариваться. говорите, давно путешествуете? ну-ну...
Цитата:
Выездную плату у нас нигде не спросили.
если вы летите рейсами Иорданских авиалиний, вы не платите никакие налоги и сборы за выезд.
Цитата:
Его портреты в Иордании висят везде, даже в туалетах. Такая вот народная любовь.
вот удивили то! это типично для арабских стран. Возьмите Сирию, Оман..
а вообще, мне ваши послания не понравились. многовато негатива и желания спихнуть на арабов весь гнев, хотя причина всему - неподготовленность к поездке в арабскую страну и ксенофобия.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
Ядовидная. но справедливая
Пол:
Сообщений: 12776
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #4 В:
22.01.2007 в 18:15:45 »
Цитировать
Править
А если бы не сами всем этим занимались, то и билеты бы никто не оторвал (у наших партнеров такие варианты не проходят), и в плохом отеле бы не ночевали. Кстати, я бы вам сразу бы не посоветовала самолетом до Акабы лететь - машиной всё-таки лучше, а деньги бы те же были, даже дешевле.
Насчет мертвого моря - вот туда зря не поехали, испугавшись Амманской погоды. У нас там как раз в это время группа была. Все купались
Там так же, как в Акабе - микроклимат.
В Али Бабу мы вообще не советуем никому ходить - цены запредельные. Сами или в Капитане столуемся, или в совсем дешевых, но очень вкусных забегаловках.
Инетрконтиненталь - да, только он не склеп, а "Дворец Съездов"
Я его тоже не сильно люблю.
Сауна в Мовенпке в Петре есть, там же, где тренажерный зал. Наверное, не работала.
Зарегистрирован
nadin
Новичок
Всем привет!
Сообщений: 1
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #5 В:
22.01.2007 в 18:29:35 »
Цитировать
Править
Перед поездкой действительно не подготовилась... Читала форум 3 недели, сплошь восхищение. В арабскую страну это действительно первая поездка. В блю бей пошли и из-за Вашей рекомендации "встретили как родных". Крепкие напитки в упаковке из-под сока не употребляю. Наше пиво принесли, когда было съедено основное блюдо, и вызван шеф-повар. Наш гид Махмуд очень советовал этот ресторан. Он нас разочаровал.
Я лишь констатировала свои впечатления человека, путешествующего с семьей и маленькими детьми (отсюда и желание лететь в Акабу самолетом), стремясь слегка развеять миф о безупречности .
Я теперь понимаю, почему так люблю Европу. До свидания.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
Ядовидная. но справедливая
Пол:
Сообщений: 12776
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #6 В:
23.01.2007 в 00:47:15 »
Цитировать
Править
Мне вас жаль. Отчего-то.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
Я люблю этот Форум!
Пол:
Сообщений: 2677
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #7 В:
23.01.2007 в 01:28:46 »
Цитировать
Править
мой приятель allchaos, когда мы с ним были в Марокко, в кафешке для водителей где то на богом забытом перевале, сказал, "есть у нас дама одна в конторе, очень утонченная фифа, ездит отдыхать каждый раз только в Австрию в 5 звезд. Я думаю что если бы она тут очутилась, то сразу бы умерла.".
А мы ничего, понравилось, а так кафешка по сравнению с забегаловкой для механиков в Багдаде прямо санаторий, но и там люди живут. А есть в Индии такие места, что и кафешка в Багдаде санаторием покажется. Все дело в восприятии.
Правда я тоже европу люблю.
Зарегистрирован
בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
Злая и жестокая женщина
Пол:
Сообщений: 2968
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #8 В:
23.01.2007 в 08:29:59 »
Цитировать
Править
Ну что наехали-то все? Естественно, когда человек с маленькими детьми путешествует, у него повышенные требования к комфорту. А маму, переживающую, что малыш простудится, и все остальное уже не радует. Для семейного отдыха с комфортом и сервисом Европа - самое милое дело, кто бы спорил. Там всегда твердо знаешь, на что рассчитывать за определенную сумму, а на БВ всегда в наличии элемент непредсказуемости, который некоторых раздражает, а других восхищает. Скажем, когда в такси, которое приехало везти тебя в магазин оказалась в наличии вся семья таксиста - жена и четыре дочки мал-мала меньше, потому что их надо отвезти на свадьбу по дороге
Можно разозлиться и потребовать другую машину, а можно подружиться с женой таксиста, поехать вместо магазина на свадьбу и еще два дня там гулять и получить большое удовольствие. Если человек не склонен ко второму варианту развития событий, то путешествие по БВ ему не понравится. Либо надо ехать в в 5 звезд в Эмиратах, тут тебе и сервис, и комфорт, и тут же за углом хорошо организованная экзотика. Аутентичностью, конечно, придется пожертвовать
«
Изменён в : 23.01.2007 в 09:45:10 пользователем: Zeinab
»
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
Злая и жестокая женщина
Пол:
Сообщений: 2968
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #9 В:
23.01.2007 в 08:36:50 »
Цитировать
Править
Кстати, только что заметила, что единственная похвала в тексте сформулирована так - "совсем нет людей "
При таком подходе к отдыху совершенно точно была выбрана не та страна
«
Изменён в : 23.01.2007 в 09:45:28 пользователем: Zeinab
»
Зарегистрирован
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
Пол:
Сообщений: 1954
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #10 В:
23.01.2007 в 11:01:19 »
Цитировать
Править
23.01.2007 в 08:29:59,
Zeinab wrote
:
Ну что наехали-то все? Естественно, когда человек с маленькими детьми путешествует, у него повышенные требования к комфорту.
тогда надо заказывать тур заранее.
кстати, здравомыслящий туроператор по Иордании никогда не предложит семье с грудными детьми трястись по Раму.
Сами себе все испортили.
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
ваххабит по жизни
Пол:
Сообщений: 4602
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #11 В:
23.01.2007 в 11:17:50 »
Цитировать
Править
23.01.2007 в 11:01:19,
Johnika wrote
:
тогда надо заказывать тур заранее.
кстати, здравомыслящий туроператор по Иордании никогда не предложит семье с грудными детьми трястись по Раму.
Сами себе все испортили.
пральна!
не зная брода не суйся в воду!
Зарегистрирован
lada
Новичок
Всем привет!
Сообщений: 0
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #12 В:
23.01.2007 в 13:34:36 »
Цитировать
Править
Вот уж воистину - на вкус и цвет...
Иордания -первая(надеюсь,не последняя)арабская страна,в которой мне довелось побывать.Но с этих пор даже сама мысль о Европе навевает тоску зеленую...Так что,следующую поездку в Иорданию планирую с энтузиазмом
Зарегистрирован
Ayatollah Khomeini
Постоянный участник
Down with USA!
Пол:
Сообщений: 87
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #13 В:
23.01.2007 в 19:35:29 »
Цитировать
Править
Мы с женой заказывали тур у Анхар, и все было тип-топ. Ну просто не к чему придраться! Жена постоянно теребит вопросом: "Когда же мы снова поедем на Мертвое море?" Эхх.... а мне в Дамаск еще раз хочется...
Зарегистрирован
Israel bayad az safheye roozegar mahv shavad!
Mikhael
Новичок
Всем привет!
Пол:
Сообщений: 10
Re: Впечатления об Аммане, Акабе и Петре январь 20
«
Ответить #14 В:
23.01.2007 в 20:23:17 »
Цитировать
Править
Ну так у всех разные понятия о комфорте и об отдыхе вообще. Я например не люблю лоск и пафос, и отсутствие бассейна или джакузи меня совершенно не на прягает. А то что питание в арабских странах отличается от ресторанов Лондона и Парижа помоему и так ясно.
Зарегистрирован
Страниц:
1
2
3
...
5
Ответить
Уведомлять
Послать Тему
Печатать
Перейти к разделу:
-----------------------------
Вопросы и ответы
-----------------------------
=> Вопросы о поездках
- Страноведение
- Ислам - вопросы и ответы
- Что такое 'хорошо' и что такое 'плохо'
-----------------------------
Путешествуем вместе
-----------------------------
- Поиск попутчиков
- Что почем
-----------------------------
Срочно в номер!
-----------------------------
- Новости сайта и разные объявления
- Ситуация в Ливане - read only
- Интересные предложения
-----------------------------
О жизни...
-----------------------------
- Болталка
- Девичий уголочек :)
- О вкусной и здоровой пище
«
Предыдущая тема
|
Следующая тема
»