jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.10.2024 в 07:57:18

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « посещение мечетей в Марокко »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   посещение мечетей в Марокко
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: посещение мечетей в Марокко  (Прочитано 1562 раз)
Kirill_Vlasoff
Новичок
*





10416468 10416468    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 32
посещение мечетей в Марокко
« В: 10.10.2007 в 22:09:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

Добрый вечер,
 
Уважаемые знатоки, вопрос следующий. В нескольких источниках встречалась информация о том, что посещение мечетей в Марокко, кроме некоторых (например крупнейшей в Касабланке - сейчас название из головы вылетело) немусульманам запрещено. Сие меня сильно озаботило - ибо прежде в мусульманских странах, типа Ливана, Сирии, Иордании и Египта такого не было вовсе, причем в том числе и в самых что ни на есть ваххабитских местах. Более того, местные, которых пытали на эту тему, все, как один, говорили примерно так: "ходите куда хотите, все нормальные люди, понимают, что вы туристы, ведите себя прилично и никаких проблем".
 
Действительно ли в Марокко ситуация прямо противоположная?
Зарегистрирован
Kirill_Vlasoff
Новичок
*





10416468 10416468    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 32
Re: посещение мечетей в Марокко
« Ответить #1 В: 13.11.2007 в 21:50:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

Але! НАРООД! Неужели никто не в теме? Не верю. Уважаемые, не откажите ж чайнику - просветите.
Зарегистрирован
linguist
Плавали, знаем
****



Миру мир!!!

   


Сообщений: 291
Re: посещение мечетей в Марокко
« Ответить #2 В: 13.11.2007 в 23:47:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я не был в Марокко, точно ответить не могу. Но я считаю, что все зависит от наличия в конкретный момент времени определенных людей. Я был в Дамаске. Мы зашли в мечеть саида Рукыя, нам слова никто не сказал. А в мечети саида Зайнаб какой то хер привязался к моему светловолосому другу и выгнал его из мечети на том основании, что он не мусульманин. Это при том, что там еще были наши немусульмане, но они не вызвали у него враждебных чувств. Поэтому посещайте и старайтесь не показать, что вы немусульманин
Зарегистрирован

أهلا وسهلا
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: посещение мечетей в Марокко
« Ответить #3 В: 14.11.2007 в 00:05:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.11.2007 в 23:47:51, linguist wrote:
.... А в мечети саида Зайнаб какой то ... привязался к моему светловолосому другу и выгнал его из мечети на том основании, что он не мусульманин.

 
Вот поэтому правильно делают в Тунисе - там до обеда в мечеть в Кайруане запускают туристов, а после - верующих. И никто никому не мешает. Возможно, в Марокко также разделяют время посещения для туристов и молящихся?
Зарегистрирован
hoka
Постоянный участник
**






   
WWW

Пол: female
Сообщений: 92
Re: посещение мечетей в Марокко
« Ответить #4 В: 14.11.2007 в 12:17:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

10.10.2007 в 22:09:05, Kirill_Vlasoff wrote:
Добрый вечер,
 
Уважаемые знатоки, вопрос следующий. В нескольких источниках встречалась информация о том, что посещение мечетей в Марокко, кроме некоторых (например крупнейшей в Касабланке - сейчас название из головы вылетело) немусульманам запрещено. Сие меня сильно озаботило - ибо прежде в мусульманских странах, типа Ливана, Сирии, Иордании и Египта такого не было вовсе, причем в том числе и в самых что ни на есть ваххабитских местах. Более того, местные, которых пытали на эту тему, все, как один, говорили примерно так: "ходите куда хотите, все нормальные люди, понимают, что вы туристы, ведите себя прилично и никаких проблем".
 
Действительно ли в Марокко ситуация прямо противоположная?

 
Да, когда мы пару лет назад были в Марокко, было именно так. В Касабланке в мечеть Хасана II (http://tours.ru/includes/photogal.asp?id_photo_img=8666) действительно пускают, хотя в определенное время только, когда службы нет - а в остальные мечети как правило не пускают.  
В Марракеше в Кутубию не пускают точно, даже советуют через дверь не заглядывать. В маленьких городках, если взять местного гида, могут разрешить заглянуть или даже зайти во внутренний двор. Но не в сам храм.  
Наверное если вы сможете сойти за мусульман, то войти можно, -  мы не пробовали
 
А еще наш водитель советовал нам не заходить на деревенские кладбища, т.к. это тоже святое место, и наше там присутствие может обидеть местных жителей. Хорошо, что предупредил, поскольку кладбища эти выглядели как поле, густо утыканное небольшими вертикальными камнями - будто они прорастают из земли. Оно могло быть окружено стеной, но чаще никакой стены не было. Словом, незнающему человеку догадаться, что это за поле, было бы непросто...
« Изменён в : 14.11.2007 в 18:23:29 пользователем: hoka » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100