jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.04.2024 в 06:33:32

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Иордания или Израиль? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Иордания или Израиль?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Иордания или Израиль?  (Прочитано 131726 раз)
Dennis
сионист-надомник
Арабист - надомник
*****




Tiferet le zionut

167237365 167237365    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 1192
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #45 В: 18.09.2007 в 00:07:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.09.2007 в 14:29:48, Serge wrote:

Эггеда есть автобусы до Мамшита, от Мамшита до ха-Мактеш-ха-Гадола и от последнего до Неве-Зоара, тогда да, я последний остолоп, и меня самым постыдным образом обули.  
То же касается и Тверии. Есть ли у Эггеда или другой компании маршруты Нацрат-Кана-Циппори-Маунт Табор-вокруг Кинерета с 4 остановками-отель "Астория" в Тверии? Если есть, то тогда да, правильно "таксисты довольны остались".
 

 
1) Димона - Мамшит
берешь автобус № 397 или № 394 (платформа 4) примерно каждый час. поезд 8.5 шек ( 2$)
2) Мамшит - Мактеш-ха-Гадоль (через Ерухам)
берешь автобус №394 или № 393 (обратно до Димоны) пересадка в Димоне (платформа №2) на автобус № 057 до Ерухама (недоезжая последней остановки будет недалеко от Мактеш-ха-Гадоль ) стоймость 18.3 шек (4.40$)
3) Мактеш-ха-Гадоль  - Неве-Зоар
берешь автобус №057 до Димоны (приезжаешь на 2 платформу, переходешь на 4), берешь автобус № 397 или № 394 до перекрестка арава, меняешь автобус № 444 до Неве Зоар. стоймость поездки 34 шек (8.29$)
Итого: 14.69$
 
Вобщем тоже самое и на севере , просто не хочется уже искать, так для примера дал, как ты там написал "я последний остолоп, и меня самым постыдным образом обули"  Wink
Зарегистрирован

العميل الصهيوني
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #46 В: 18.09.2007 в 01:31:27 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вот в театре и кино - в общем, в актерско-режиссерской среде - был (а может быть, остается) популярен такой прием. Предельно комическую сцену играть с каменным выражением на лице. Представлять собой воплощенную серьезность.  
Твой ответ, Dennis, вызывает у меня подобные ассоциации.  Ты мне всерьез предлагаешь  рассматривать этот комичный и в общем нелепый вариант? Ждать больше получаса автобуса, проехать на нем 6 км, потом с километр от дороги пешком ковылять в гору к развалинам (или ловить такси в безлюдном поле?). Проделать назад такой же путь (даже подгадав обратный автобус, что не факт), там переходить на другую платформу и опять ждать, потом ехать до Ерухама, пешком шкандыбать не знаю сколько до Мактеша (а ты уверен, что именно там самая удачная смотровая позиция), потом назад, опять ожидание и с двумя пересадками до Неве-Зоара...  И во сколько я буду на пляже? Остается ли у меня 2 с половиной часа на купание в Мертвом море так, чтобы я уехал оттуда не позже 16 часов, как у меня получилось  на самом деле? Чтобы захватить и отпляжку, у меня есть единственный шанс - быть на Араве в 12-22, так? Ведь 444 автобус отправлением в 10-00 из Эйлата тратит 2-22, чтобы добраться до Аравы. В 10-00 (а раньше автобуса нет, ведь я в Димоне полдесятого) я стартую до Мамшита. Ты поручишься, что за 2часа 22 минуты я успею проделать тот маршрут, который у меня был в реальности? Сминусовав даже по 40 минут на осмотр Мамшита и Мактеша, я получаю, что на все перемещения (как пешие, так и 5 автобусных), пересадки и ожидания у меня остается никак не больше часа. Ты уверен, что у меня получилось бы? Если да, то плиз, распиши по времени всю логистику предлагаемой тобой схемы, включив сюда пешую добивку от остановки до сайта и назад, там минут 40 - час на осмотр. И так все три плеча маршрута. Мне просто интересно. И все ради того, чтобы сэкономить 70 - 15*2=40 долларов? Кстати, включил ли в п.п.2 и 3 стоимость обратного проезда до Димоны от посещаемых сайтов в плюс к стоимости проезда до следующей точки?  
И точно также разрисуй автобусную раскладку по времени и деньгам от Назарета до отеля "Астория" в Тверии. В первом я отстрелялся примерно в полдень, до второго добрался в 7 вечера. Маршрут изложен раньше, но из уважения к твоей дотошности и кропотливости я его повторю: Назарет - Кфар Кана - Циппори - Кфар-Табор - Ярденит - в обвод по восточной стороне Кинерета -  церковь "первенства" - Кфар-Нахум - Табха - Маунт Ботитюд - Тверия. При этом я выпустил Гинозар и Мигдал. Заложи в каждом месте хотя бы по полчаса на походить, попялиться, пофоткаться.
А тогда и поговорим про остолопа и радость таксистов. Идет?
Зарегистрирован
greggy
Плавали, знаем
****



shalom alehem

   
e-mail

Сообщений: 352
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #47 В: 19.09.2007 в 02:52:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

Grin Cheesy Grin
Серж ! я в отпаде ...
прошу прощение за офтопик , должен был выразиться   Wink
Зарегистрирован

все пройдет и ваша болтовня тоже
Dennis
сионист-надомник
Арабист - надомник
*****




Tiferet le zionut

167237365 167237365    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 1192
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #48 В: 27.09.2007 в 14:21:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

попробуй выстроить весь этот маршрут на автобусах.. вопрос вы хотите сказать все это осмотрели за один  день? конечно проехать все можно с короткими остановками, и еще за все это вы заплатили 100$ на такси, здесь довольно много перездов?  
и еще я не знаю откуда вы выехали зделал что из Хаифы. а так же сколько времени надо на каждую остановку, зделал около часа, кроме Нацерета так как там точно надо больше
 
1) Хаифа - Ципори
автобус № 430 (компания Egged, 19 платформа) в 07:00 - 07:35 стоймость: 21 шек (5.25 $)
 
2) Ципори - Нацерет
автобус № 343 (компания Egged) 08:31 - 08:45 стоймость: 5.50 шек (1.37 $)
 
3) Нацерет - Кфар Кана
автобус № 28 (компания Nazarin) 10:30-10:45 стоймость: 16 шек (4 $)
 
4) Кфар Кана - Кфар Тавор
* автобус № 28 (компания Nazarin пересадка в Назарете) 11:30 - 11:45
* автобус № 823 (компания Egged пересадка в Афуле) 12:20 - 12:55
* автобус № 962 (компания Egged) 13:05 - 13:28
стоймость: 39 шек (9.75 $)
 
5) Кфар Тавор - Иордена
* автобус №30 (компания Connex пересадка в Тверии)  15:15 - 15:45
* автобус № 28 (компания Connex) 16:00-16:30
стоймость билета: 24 шек (6 $)
 
6) Иордена - Кфар Нахум (и так же Табха, через восточное побережье Кинерета)
автобус № 843 (компания Egged) 18:30 - 19:30
стоймость: 28 шек (7 $)
 
7) Табха - Тверия
автобус № 841 (компания Egged) 20:41 - 21:00
стоймость: 11.50 шек (2.80$)
 
чего я не нашел так места Маунт Ботитюд, даже на картe, наверно мести имеет и ивритский аналог, как  Табха по началу не нашел, посмотрел в википедия, окозалось это ейн шева (семь источников)
все про все на автобусе уходет 36 $
« Изменён в : 27.09.2007 в 14:24:23 пользователем: Dennis » Зарегистрирован

العميل الصهيوني
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #49 В: 30.09.2007 в 00:55:40 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Dennis, рукоплещу! Нет, серьезно. Конечно, ничего бы в этой раскладке я толком не увидел, но скрупулезность внушает. Просто ради пунктуальности укажу проколы против той программы, которую мы сделали. Выезжали мы действительно в 7 утра, но из Акко в Назарет - у меня там в 10 была назначена встреча. Ранний приезд в Циппори не срабатывает - это национальный парк, и у него существуют часы посещения. С 8 мы бы не успели до 08:31 осмотреть все, сфоткать и вернуться к дороге - это совершенно точно. Кфар-Табор - имеется в виду не поселочек под горой Табор, а именно вершина этой горы, где состоялась эта самая Трансфигурация (Преображение) Господня, где сейчас стоят два монастыря, оспаривающие друг у друга свой приоритет и докуда доезжать нужно в обвод горы тремя или четырьмя кругами - но точно не автобусом.  Выезд в 18:30 в сторону Кфар-Нахума лишен вообще всякого смысла - а) сайт, естественно, закрывается раньше; б) даже если бы он был открыт, увидеть что-либо в 19:30 маловероятно - в январе темнеет намного раньше.  
Маунт-Ботитюд - то место, где Христос произнес  (якобы) Нагорную проповедь. Ты еще выпустил "церковь первенства" - там, где Христос сказал Петру про тождество его и камня, на котором собирается построить церковь.
Тем не менее, повторяю, потрясен твоим подвижничеством до крайней степени. Однако я не ставил под сомнение возможность сделать весь маршрут общественным транспортом.  Если бы в моем распоряжении было не 9 дней, а больше, не исключено, я бы так и поступил. Однако  обычно я нацеливаюсь  на то, чтобы втиснуть максимум возможного в минимум времени. Лететь за тридевять земель из Москвы, чтобы самым экономным способом проехать из точки А в точку Б, - такой задачи нет. Есть задача наиболее экономным образом посмотреть максимум возможного. А это, согласись, не совсем то, что ты нарисовал. Ты хотел доказать, что инфраструктура перемещений и переночевок в Израиле вполне на уровне. Но я с этим и не спорил. И готов подтвердить твои доводы. Другое дело, что она подходит не под всякий режим и кошелек. А я имел в виду как раз это.
Да, этот маршрут мы сделали за один день. Было это 1 января сего года.
Кстати, 36 долларов - это с 1 одного человека или ты уже умножил на 2?
А почему это ты говоришь мне "вы"? Мы же списывались и не умножали единственное число второго лица.
Зарегистрирован
puerrtto
Плавали, знаем
****





354141861 354141861    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 540
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #50 В: 30.09.2007 в 11:39:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

Серж, буду краток (с)
 
Бери машину в прокат - это наиболее оптимальный вариант, и, кстати, в конечном итоге - не столь значительно превышающий по цене путешествие общественным транспортом. Как бы это странно не показалось. И поясню почему -
 
Автобусы то в Израиле сравнительно пунктуальны, хотя и тут бывают сбои. Мы, к примеру, ждали автобус из Эйн-Геди в Иерусалим лишние 25 минут. Вроде бы мелочь. На первый взгляд. Но в результате мы опоздали на стыковочный автобус от иерусалимской автостанции на ж.д вокзал. А ведь у нас были билеты на поезд Хайфа-Иерусалим-Хайфа, которые дешевле брать сразу в обе стороны. И...пошло валиться все подряд. Упустили последний поезд в Хайфу, опять помчались назад на автостанцию. И там, как на зло, упустили очередной автобус. В итоге, построив план путешествия с чрезвычайной педантичностью, и рассчитав все поминутно, мы угорели и на деньги, и на нервы, и...потеряли практически 5 часов времени.  
 
И это события только одного дня. После чего, мы прекратили разрабатывать планы столь углубленно. И стали путешествовать под настроение и сиюминутные пожелания. И дела пошли на лад.
 
Увидеть максимум за минимум времени это только машина. Других вариантов нет. В противном случае разумнее "опустить планку", и смириться с тем, что путешествуя общественным транспортом ты не увидишь и половины того, что бы мог позволить себе на машине.
 
 
 
« Изменён в : 30.09.2007 в 11:43:49 пользователем: puerrtto » Зарегистрирован

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.
(с)Омар Хаям.
www.fotki.com/puerrtto
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #51 В: 30.09.2007 в 14:33:11 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Саша, without bazaar. Фишка в том, что в тот раз машина надобилась (бы) мне на 2 дня, причем не подряд. То есть оба возможных варианта я уже описал. Из Тверии я проехал до Бейт-Шеана, оттуда до "доброго самаритянина", то бишь в Калиа, и потом в Иерусалим - все на автобусах. В Акко машина совсем ни к чему, в Иерусалиме практически тоже, в Тель-Авиве меня катали и поили. Или в Бейт-Лахем переться с арендованной тачкой?
Ну вот и прикинь - 31 декабря мне брать вечером машину в Акко (или утром 1 января - класс!) на один день и где-то в Тверии вечером ее скидывать? Или 4-го в Иерусалиме брать машину, когда я дивно доехал автобусом до Беэр-Шевы, а оттуда басом же до Димоны. Мне оставалось только проделать отрезочек от Димоны до Неве-Зоара или Эйн-Бокека через Мамшит и средний Мактеш. Впрочем, с машиной я бы, конечно, и малый успел, хотя рассказывают, будто он сильно фонит. Оно мне надо. Можно было дернуться в Сде-Бокер и Эйн-Авдат, но тогда бы вылетело купание в Мертвом море, а этого бы мне спутница не простила. Ну и как быть, дорогая редакция?  
С моря в Иерусалим уезжали опять же автобусом.
Зарегистрирован
puerrtto
Плавали, знаем
****





354141861 354141861    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 540
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #52 В: 30.09.2007 в 15:13:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

Кстати, Серж. Иной раз, к примеру для посещения Махтеш Катан (Малый кратер), вполне уместно взять такси из близлежащего городка, например из Ерухама. Таксёры там не избалованы туристами и большими выручками. Договориться с таксистом свозить тебя куда надо в окрестностях города и вернуть назад (или высадить где требуется) - не составит труда, и не будет особенно дорого.
 
К примеру, я в свое время после торга платил таксисту 250 шекелей (прим. ~$60) за почти полный(!) день из Тверии к Хайфе, с посещением целого ряда достопримечательностей, включая гору Тавор, крепость Бельвуар (15км севернее Бейт-Шеана), Назарет, Кана, Ципори, Бейт-Шеарим. И таксист нас ждал, пока мы гуляли по всем этим местам.
 
Теперь прикинь, сколько бы денег и времени мы бы потратили на посещение всех этих мест общественным транспортом. Прежде всего время - все это мы бы объехать физически за один день не успели бы. Минимум два, а то и три - если не гнать галопом по Европам. А раз возникает необходимость ночлега - опять же, либо ехать к родне (знакомым) в Хайфу, либо ночевать в дороге. Что дороговато.
 
Серж, и еще момент. Касаемо машины. Мне достаточно много раз приходилось брать в прокат машины - в Штатах, в Германии, в Чехии, в Турции, в Греции. В Израиле, наконец. И пришел к одному существенному выводу. Машина - это не средство экономии, за исключением (разве что) ситуации, когда едет здоровущая компания друзей и все скидываются на бензин и аренду.
 
Когда едут 1-2 человека, машина никогда себя не оправдает экономически в конечном итоге. И это важно принять как неизбежную аксиому. Ты всегда изыщешь возможность дешевле уехать на автобусе, поймать бюджетный перелет (в Европе, к примеру) и так далее.  
 
Но машина дает тебе постоянную и 100% свободу действий и передвижения. Это экономия времени, и возможность многое успеть. И это хорошее настроение путешествующих, которым не надо каждый раз торчать на автобусных остановках и переживать - придет автобус вовремя, или нет. И успеют они сегодня в Ципори (варианты - крепость Монфорт, Кана и т.д), или нет.
 
Выпадает день-два, когда тебе машина н нужна, т.к ты и без того находишься в некоем городе? Бывает. Вот мы брали летом машину в американском Эль-Пасо и ездили по стране. И какую-то часть времени были в больших мегаполисах, переполненных пробками, с неимоверно дорогими парковками и прочими "радостями" цивилизации. И так у нас машина стояла на парковке пару суток в общей сложности. Не спорю. Ну и что?
 
Зато мы не были привязаны ни к чему. Мы решили в один из вечеров, что лучше рванем в ночь к Гранд Каньону, дабы с утра его посетить и сделать снимки в момент восхода солнца. Так нам захотелось. Сели в машину и поехали. И вариантов подобного рода много.  
 
Сколько стоит прокат машины в Израиле? В пределах $50-60 в день, включая все страховки, верно? Грубо говоря, 1400 рублей в день. Множим на 4 дня, получаем 5600 рублей. Все остальное - только бензин, что зависит только от тебя.  И ты на это, признаемся, совершенно незначительную сумму, получаешь свободу. Полную, и неизменную! Вот в чем прикол! Smiley
 
Зарегистрирован

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.
(с)Омар Хаям.
www.fotki.com/puerrtto
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #53 В: 30.09.2007 в 15:51:36 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Не понял смысла агитировать меня за советскую власть - в смысле найм машины. Я не собирался спорить с очевидной истиной. Почему я не стал брать тачку в Израиле, я уже объяснил. Почему стремно брать машину, скажем, в Индии или Камбодже, и так понятно. Во Вьетнаме, Таиланде, а тем более Бирме - надеюсь, тоже. По джунглям к этническим меньшинствам, знаете ли, на машинках не больно-то подъедешь. Европа, к примеру, или даже Турция - совсем другое дело.
« Изменён в : 30.09.2007 в 15:51:58 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Alexander
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 12
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #54 В: 09.10.2007 в 23:45:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо всем большое за советы.
В итоге еду в Иорданию, Мовенпик 3 недели + Петра + пара дней в Дамаске.
Кстати, вопрос бывалым: из Дамаска я добираюсь своим ходом. Чего делать, куда идти, на чем ехать, сколько стоит?
Женя обещала все рассказать, но доп.советы не помешают =)
И еще, простите, но вообще вот так самому ехать...эээ...безопасно?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #55 В: 10.10.2007 в 12:55:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

Относительно безопасности - абсолютная.
Вариантов по переезду два: общественнным такси рейсовым или машина с водителем от туристической компании.
Зарегистрирован
Alexander
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 12
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #56 В: 10.10.2007 в 23:28:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я уже выбор сделал в пользу рейсового транспорта, поэтому и интересуюсь, ездил ли кто, как это делать и т.п.
А там народ вообще по английски понимает или все на пальцах (в городе, естественно, а не в гостинице)?
Зарегистрирован
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #57 В: 11.10.2007 в 04:45:15 »
Цитировать Цитировать Править Править

10.10.2007 в 23:28:38, Alexander wrote:
Я уже выбор сделал в пользу рейсового транспорта, поэтому и интересуюсь, ездил ли кто, как это делать и т.п.
А там народ вообще по английски понимает или все на пальцах (в городе, естественно, а не в гостинице)?

иорданцы в подавляющем большинстве понимают и прилично говорят, сирийцы стараются, но не все понимают. я бы начала пытаться говорить по-англ с сирийцами, если не видно "движения воды в глазах", то на пальцах. в Дамаске таксисты вообще тупые - до сих пор не выучат самых простых слов. может кому-то и встречались англопонимающие, мне так еще не везло.
Зарегистрирован
Alkim
Новичок
*



Всем привет!

   
e-mail

Сообщений: 1
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #58 В: 19.11.2007 в 16:50:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

Добрый день.
подскажите, а до какого времени лучше проходить лечение на Мертвом море (месяц включительно).
Возможно ли это делать в течениии Новогодних каникул.
Зарегистрирован
greggy
Плавали, знаем
****



shalom alehem

   
e-mail

Сообщений: 352
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #59 В: 21.11.2007 в 03:42:19 »
Цитировать Цитировать Править Править

а где именно ? Grin т.е. с какой стороны Мертвого Моря ?  Cheesy
Зарегистрирован

все пройдет и ваша болтовня тоже
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100