jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 08:53:04

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Йемен на Новый год. 2 недели. »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Срочно в номер!
   Интересные предложения
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Йемен на Новый год. 2 недели.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Йемен на Новый год. 2 недели.  (Прочитано 4728 раз)
iskanderyem
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 80
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #15 В: 26.08.2008 в 11:21:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

По поводу написаний и транскрипций. Йеменцы всё-таки пишут и говорят- Хоха. С буквы "ха". Меня ввело в заблуждение английское написание Khoha, хотя здесь, пожалуй англичане собезъянничали у французов.
А вот что касается Йафи - то здесь согласиться не могу. Не знаю, почему такая транскрипция у Суворова. Можно предположить, что она вырвана из контекста и означает принадлежность, как, к примеру, аден- адени, хадрамаут- хадрами, яффа- яффи и т.п. Оканчивается Яффа на арабскую букву "айн".
 
Вообще-то все эти споры несколько бессмысленны, вспомните Париж, Пекин, Китай , суши и массу других примеров. Smiley
Зарегистрирован
iskanderyem
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 80
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #16 В: 26.08.2008 в 12:08:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вот нашёл карту старую йеменскую:
Зарегистрирован
Easel
Бывалый
***




Здрасте

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 219
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #17 В: 26.08.2008 в 12:16:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ох уж эти Х,кха и тэ.дэ. в арабском  Grin  
Да, надо обязательно узнать по поводу транскрипции у Суворова. Он ведь и вади в Хадрамауте пишет как Давъан, меня поправляя.  
 
Понятно, что мы используем вообще свою транскрипцию написания и произношения йеменских городов. Другое дело, что она чётко не обозначена. И зачастую "авторитеты" совершенно для некоторых перестают быть авторитетами. А ведь возможности получить объяснение всякой транскрипции у нас нет. Каково же туристам, кот. могут потеряться в этом разнообразии вариантов. Надо всё-таки стремиться к единству названий, хотя бы в своём маленьком кругу. И не сочинять каждый раз новые варианты.А то вариации с Мохой-Хохой будут продолжаться до бесконечности.
Зарегистрирован
Easel
Бывалый
***




Здрасте

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 219
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #18 В: 26.08.2008 в 12:21:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.08.2008 в 12:08:24, iskanderyem wrote:
Вот нашёл карту старую йеменскую:

К-хе, а у меня на карте как раз Yafi. И у Salma Samar Damluji в "The architecture of Yemen" та же транскрипция с апострофом на конце. И Wadi Daw'an там же.
Зарегистрирован
iskanderyem
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 80
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #19 В: 26.08.2008 в 12:27:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

ну никто из йеменцев не говорит Яфи!
Зарегистрирован
Easel
Бывалый
***




Здрасте

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 219
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #20 В: 26.08.2008 в 12:30:27 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.08.2008 в 12:27:28, iskanderyem wrote:
ну никто из йеменцев не говорит Яфи!

 Grin Но ведь никто из русских не говорит МоскоУ
Давйте подождём ответа Суворова.
Зарегистрирован
Dmitry77
Новичок
*



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 8
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #21 В: 26.08.2008 в 12:35:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

Позвольте присоединиться к разговору. Я как раз один из туристов, который рассматривает поездку в Йемене на Новый 2009 год.   Grin
 
1. Все же что обязательно в Йемене к просмотру в первую очередь, чем можно пожертвовать, с Вашей точки зрения?  
2. Безопасность. Какая ситуация сейчас в Йемене?  
Есть районы и места куда лучше не соваться ?
3. Здоровье. От чего стоит поберечься?  
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #22 В: 26.08.2008 в 12:40:24 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Нащщот безопасности в Йемене и что посмотреть, а что выкинуть - Пуэрртто как раз разместил свой отчетец на эту тему. Как я понял, он только что скатался - http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=18684.
Так шта с учетом данного обстоятельства ломать копья, много или мало заложено в программу, бессмысленно. Как говаривал Штирлиц - софистика, пастор, софистика. Жись все равно внесет необходимые коррективы.
А значит, программа составлена мастерски. Методологически правильно.
« Изменён в : 26.08.2008 в 12:48:00 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #23 В: 26.08.2008 в 16:21:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.08.2008 в 01:37:07, Easel wrote:

Понятно, что врач историка никогда  не вразумит по поводу содержательности объектов просто из-за разности восприятия этих объектов.  
 
 Для меня важнее сто раз прочитать и один раз увидеть, то что ищу, чем сто раз пройти мимо.  
 
Вот такие мы спецы, уважаемые читатели  Idiot
 

 
 
демагогия все это.
при составлении программы лучше быть врачом, который живет в регионе, чем теоретиком-историком. Историка интересно взять с собой, чтобы он сторазпрочитанное излил  Wink
Зарегистрирован
iskanderyem
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 80
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #24 В: 26.08.2008 в 16:43:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.08.2008 в 16:21:40, Johnika wrote:

 
 
демагогия все это.
при составлении программы лучше быть врачом, который живет в регионе, чем теоретиком-историком. Историка интересно взять с собой, чтобы он сторазпрочитанное излил  Wink

 
Неплохо сказано!   Cheesy
Зарегистрирован
iskanderyem
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 80
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #25 В: 26.08.2008 в 16:47:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.08.2008 в 12:35:42, Dmitry77 wrote:
Позвольте присоединиться к разговору. Я как раз один из туристов, который рассматривает поездку в Йемене на Новый 2009 год.   Grin
 
1. Все же что обязательно в Йемене к просмотру в первую очередь, чем можно пожертвовать, с Вашей точки зрения?  
2. Безопасность. Какая ситуация сейчас в Йемене?  
Есть районы и места куда лучше не соваться ?
3. Здоровье. От чего стоит поберечься?  

 
1. Сана- старый город, Аден- резервуары, Вади Дар- дом имама, Шибам (Хадрамаут), Сеюн- дворец султана. Сокотра, если интересен экотуризм.
2. В разных местах разная ситуация. В опасные места вас никто не пустит, а в других будет сопровождать охрана.
3. Мойте руки перед едой.  Grin
Зарегистрирован
Easel
Бывалый
***




Здрасте

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 219
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #26 В: 27.08.2008 в 14:16:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

Михаил Суворов: "Яффа - это где-то в Палестине Smiley)) А район в Йемене называется يافع и наиболее точное звучание могу передать следующими русскими буквами: йАфе* (ударение на А; звездочка обозначает звук, которого в русском языке нет - это сжатие гортани)
P.S. Там же грамотность 50% Smiley))"
« Изменён в : 27.08.2008 в 14:23:48 пользователем: Easel » Зарегистрирован
Slaviron
Новичок
*



Всем привет!

86929009 86929009    
WWW

Пол: male
Сообщений: 3
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #27 В: 28.08.2008 в 15:55:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.08.2008 в 12:35:42, Dmitry77 wrote:
Позвольте присоединиться к разговору. Я как раз один из туристов, который рассматривает поездку в Йемене на Новый 2009 год.   Grin
1. Все же что обязательно в Йемене к просмотру в первую очередь, чем можно пожертвовать, с Вашей точки зрения?  
2. Безопасность. Какая ситуация сейчас в Йемене?  
Есть районы и места куда лучше не соваться ?
3. Здоровье. От чего стоит поберечься?  

1.Просто личное мнение, каждый едет за чем то своим. Мареб(сейчас, к сожалению очень часто закрыт, а если и открыт - то не полностью) Баракеш(закрыт уже давно и видимо надолго) Сирвах(закрыт с янв.2006) Шихара(закрыта надолго) Монаха с окрестностыми, Шибам с небоскрёбами, Тула-Кавкабан, Аден, Джибла, Вади Дар, Мукалла, Сеюн. Посетить любой рынок оружия. Реально только за Маребом, если всё спокойно и с водилой договориться. Сокотру( на любителя и не очень долго)
Пожертвовать наверно можно побережьем Кр. моря, Забидом, Ходейдой, если не едешь просто мимо, например на о. Камаран(но это в основном дайверам) в Хоху( не путать с Мохой Grin в одной купаются, в другой порт, НЕ древний)или в Монаху.
2. Ситуация нормальная. Как я всегда и всем говорю - намного безопаснее тут,чем в России. Например уличная преступность отсутствует как понятие. Туда, куда не соваться, правильно заметил iskanderyem  
и не пустят. Люди приветливы и если ты к ним с уважением, то и они к тебе так же. Если не будешь пытаться прорваться через горы в закрытые районы, угрожать перерезать себе вены в знак протеста непонятно против чего, убегать от солдат на посту, которые очень вежливо просят посмотреть твой пермит Huh(перечисленны реальные случаи произошедшие с больними на голову путешественниками)  то всё будет ок Cheesy
3. Элементарное соблюдение правил гигиены в любой жаркой стране помогает. Воду пить бутылочную и пр. Везде, ниже 1500м над уровнем моря теоретически есть малярия. Обычных репеллентов достаточно.  
Зарегистрирован
iskanderyem
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 80
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #28 В: 15.09.2008 в 12:28:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.08.2008 в 14:16:50, Easel wrote:
Михаил Суворов: "Яффа - это где-то в Палестине Smiley))

 
Вы здесь? Продолжим?  Grin
 
Про Палестину - это, конечно довод убийственный. Могу аналогично сказать, что во Франции нет города Парижа, а Париж - это село где-то на Урале.
 
В русском языке есть буква Я. Мы же не пишем Йапонийа, Йакутийа и тому подобное, так зачем надо в слове Яффа выпендриваться?
 
И последнее - объясните мне всё-таки, почему букву "айн", которой оканчивается название провинции, надо передавать буквой "И"? С этой же буквы начинаются имена Али, Абдулла, в которых мы пишем и произносим "А".  Или это тоже неправильно и надо говорить Или и Ибдулла?
Зарегистрирован
Easel
Бывалый
***




Здрасте

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 219
Re: Йемен на Новый год. 2 недели.
« Ответить #29 В: 15.09.2008 в 13:45:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

iskanderyem, Вы мне скажите честно, Вы арабский-то знаетеHuh Я, например, нет, чтобы спорить с преподавателем арабского языка и словесности. И пока мой уровень низок, я предпочитаю полагаться на мнения как минимум людей, работающих с языком, ну и по максимуму исследователей языка и словесности. А Вы на что полагатесь в своих выводах?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100