jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
23.04.2024 в 12:35:38

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Русская еда за границей »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   О вкусной и здоровой пище
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Русская еда за границей
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Русская еда за границей  (Прочитано 7978 раз)
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Русская еда за границей
« Ответить #15 В: 12.12.2006 в 22:31:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

Не, ну я так понимаю, что борщ и щи - это только для своих, потому что если цвет нерусские люди ещё как-то могут пережить, то запах и вкус - нет. Цветом и ингридиентами ещё пугает винигрет (вот уж не знаю почему). Ленивые голубцы - забавляют (названием?), но интереса и желания попробовать не вызывают. Из смешного - кисель, если он желе, то почему такой жидкий, а если сок, то почему клейкий?! Я не знаю, предлагаю не пить кому не нравиться.
Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Русская еда за границей
« Ответить #16 В: 13.12.2006 в 00:23:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

Рассказываю, как было.
В столовой Академии им. Фрунзе в Москве. В очереди у стойки передо мной стоит полковник-сириец. Берет борщ и курицу с рисом. Вроде бы ничего особенного. Самое интересное, как он это ел.
Поставил перед собой тарелку со вторым, рядом тарелку с салатом. а за тарелкой с курицей поставил тарелку с борщом. Зачерпывал ложкой борщ, выливал в рис, перемешивал и ел. То есть точно так, как сирийцы едят рис или бурголь с мясной подливой с овощами (не знаю как это блюдо называется) у себя дома.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
linguist
Плавали, знаем
****



Миру мир!!!

   


Сообщений: 291
Re: Русская еда за границей
« Ответить #17 В: 13.12.2006 в 00:34:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.11.2006 в 14:11:41, Серый wrote:

гы) мы в Иордании страдали от отсутствия гречки)
 
зато нашли ее в Дамаске в Мазраа, рядом с российским посольством) )

Мои сирийские друзья покупают ее у паломников, едущих в Саудию через Сирию
Зарегистрирован

أهلا وسهلا
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Русская еда за границей
« Ответить #18 В: 13.12.2006 в 00:54:54 »
Цитировать Цитировать Править Править

Не знаю, не знаю, у меня борщ едят все как миленькие, только за ушами трещит Smiley Еще активно идет пирог  с капустой. Пельмени кстати как-то меньше, да и возни с ними много, особенно если морозить в морозилке. пельмень, его хорошо в мороз лепить и на балкон... день потратить, пару тысяч сделать и всю зиму потихоньку есть...
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Русская еда за границей
« Ответить #19 В: 13.12.2006 в 11:16:15 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.12.2006 в 00:34:28, linguist wrote:

Мои сирийские друзья покупают ее у паломников, едущих в Саудию через Сирию

да я знаю такой способ, в Иордании аналогично поступают )
Зарегистрирован

looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Русская еда за границей
« Ответить #20 В: 13.12.2006 в 21:31:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.12.2006 в 00:23:42, baraban wrote:
Самое интересное, как он это ел... Зачерпывал ложкой борщ, выливал в рис, перемешивал и ел.

 
Этот способ поедания пищи известен мне с детства. Двое моих одноклассников - мальчик и девочка - предпочитали питаться именно так. На все наши вопросы (и требования преподов - вести себя прилично) они невозмутимо отвечали следующее: мальчик Женя говорил, что так вкуснее, а девочка Ната, что ей без поливания супом второго слишком сухо есть гарнир. Вскоре все привыкли к этому и не приставали к ним.
Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Русская еда за границей
« Ответить #21 В: 13.12.2006 в 21:38:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.12.2006 в 00:54:54, Zeinab wrote:
Не знаю, не знаю, у меня борщ едят все как миленькие, только за ушами трещит Smiley

 
Ну конечно, куда же им, гостям, деваться, когда злая и жестокая женщина предлагает борщ! И я бы ела, если бы Вы встали у меня за спиной с половником со словами: "Ешьте, граждане, борщ! А то хуже будет! Пельменями угощу!" Но это, конечно же, шутка. На самом деле, я восхищаюсь людьми, которые умеют вкусно готовить и не жалеют времени на приготовление домашней пищи! Тем более в трудных природных и культурных условиях! Smiley
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Русская еда за границей
« Ответить #22 В: 13.12.2006 в 23:32:28 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

на абу руммане в Дамаске есть такой супермаркет Нура, если попросить таксиста отвезти на Абу руммане, маукыф Нура - он к супер маркету и подвезет.
так вот там и сметана хороша есть, она так и называется - сметана, и овсянка, которую в дамаске тоже не везде купить можно, и майонез - кальве по-моему, и йогурты - лЯбан би фауАке, несколько сортов твердых сыров, для тех кому козий не очень.
и еще много всяких прибамбасов
Зарегистрирован
hoka
Постоянный участник
**






   
WWW

Пол: female
Сообщений: 92
Re: Русская еда за границей
« Ответить #23 В: 20.12.2006 в 19:20:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

А у меня была интересная история с квасом. Мои иорданские знакомые приезжали в Москву и пробовали тут квас. Попробовали, и давай руками махать: "Ой, блин, нам это нельзя, он алкогольный!"  Нет, говорю, не алкогольный - его даже детям в школьном буфете наливаютSmiley Они заинтересовались, что это за штука такая, которая по вкусу вроде алкоголь, а на деле вроде нет. Выяснили, что делают его вроде как пиво, но не совсем. А в чем это "не совсем" заключается, и почему в квасе серьезных "градусов", как в пиве, не образуется, им на тот момент никто объяснить не смог. Кстати, кто-нибудь знает почему? А то я обещала ребятам этот вопрос выяснить...  Wink
Зарегистрирован
linguist
Плавали, знаем
****



Миру мир!!!

   


Сообщений: 291
Re: Русская еда за границей
« Ответить #24 В: 20.12.2006 в 20:01:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я конечно не спец в пищевой промышленности, но по первому образованию химик-технолог, поэтому попробую объяснить. Насколько я знаю при производстве пива используется хмель. Мои родственники в деревне до их пор используют хмель вместо дрожжей при хлебопечении. То есть при этом происходит дрожевое брожение с выделением алкоголя. При производстве кваса используется только хлеб, поэтому брожение более слабое, безалкогольное
Зарегистрирован

أهلا وسهلا
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Русская еда за границей
« Ответить #25 В: 20.12.2006 в 22:06:20 »
Цитировать Цитировать Править Править

Если при приготовлении кваса положить побольше сахарку и дать ему побродить подольше, то очень даже будет по шарам бить. Grin Хлебные дрожжи дают наброд до 10 процентов, пивные до 8 %, дикие дрожжи (что на ягодах) до 14 %, культурные до 17-18%. Потом дрожжи погибают от произведенного ими же спирта.
А тот квас, что сейчас продают в бутылках, это вообще не квас, а газированный напиток, похожий на квас. В воду добавляют сололодовое сусло, сахар и газируют. Grin
В нормальном квасе дрожжи перерабатывают сахара, имеющиеся в квасном сусле. А поскольку их там мало, брожение прекращается, и дрожжи выпадают в осадок. Поэтому деревенский квас из черного хлеба кислый, а не сладкий.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
linguist
Плавали, знаем
****



Миру мир!!!

   


Сообщений: 291
Re: Русская еда за границей
« Ответить #26 В: 21.12.2006 в 18:46:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну, вот вам и дали квалифицированный ответ.  
А кстати в их лябане (как и нашем кефире) тоже есть алкоголь, но в очень малом количестве. Так что все они алкаши и слово алкоголь тоже они придумали (шутка)
Зарегистрирован

أهلا وسهلا
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Русская еда за границей
« Ответить #27 В: 21.12.2006 в 23:40:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

Калилюн мин ал-хамр юфаррих кальба ль-инсан
 
А если серьезно в настоящем деревенском квасе, можно считать, градуса нет. Во-первых, в брожении участвует очень мало сахаров. Во вторых, ему не дают долго бродить. Сцеживают с осадка и выносят на холод ( погреб, в ледник), где брожение окончательно прекращается.
« Изменён в : 21.12.2006 в 23:44:14 пользователем: baraban » Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
hoka
Постоянный участник
**






   
WWW

Пол: female
Сообщений: 92
Re: Русская еда за границей
« Ответить #28 В: 24.12.2006 в 23:19:55 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо, братцы! Квас мы пробовали в Елках-палках. Кстати та еще задача - объяснить иностранцам смысл названия этого заведения Smiley Мои к счастью знали русский....
Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Русская еда за границей
« Ответить #29 В: 25.12.2006 в 00:12:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.12.2006 в 23:32:28, Syria wrote:
на абу руммане в Дамаске есть такой супермаркет Нура, если попросить таксиста отвезти на Абу руммане, маукыф Нура - он к супер маркету и подвезет.
так вот там и сметана хороша есть, она так и называется - сметана, и овсянка, которую в дамаске тоже не везде купить можно, и майонез - кальве по-моему, и йогурты - лЯбан би фауАке, несколько сортов твердых сыров, для тех кому козий не очень.
и еще много всяких прибамбасов

Этот магазин на самой улице Абу Румане (где-то посредине) или в районе Абу Румане?
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100