Форум Иорданского клуба (http://forum.jordanclub.ru/cgi-bin/forum.pl)
Вопросы и ответы >> Вопросы о поездках >> Еда в Сирии.
(Message started by: e-note на 26.04.2005 в 18:11:52)

Заголовок: Еда в Сирии.
Прислано пользователем e-note на 26.04.2005 в 18:11:52
Возникло еще несколько вопросов по Сирии, если кто-то сможет помочь - буду крайне благодарна.

Как обстоит дело с перекусами на ходу ?
Часто встречаются упоминания о фууле, правильно ли я понимаю, что это блюдо одного порядка с шаурмой ?
Есть ли что-нибудь вегетарианское в уличных забегаловках ?
Можно ли есть купленные на рынке ( с магазине) овощи-фрукты сырыми, или это чревато ?
Я где-то видела, что свежевыжатые соки не рекомендуют употреблять из-за льда, который якобы делается из непонятной воды - правда ли это ?

И последний вопрос отвлеченный - как там с комарами и прочими кровососущими тварями ?

Спасибо большое.

Заголовок: Re: Еда в Сирии.
Прислано пользователем inf на 26.04.2005 в 18:49:50
Кафе  на каждом углу очень вкусные коктейли, неплохая шаварма,  куры гриль и можно без опаски кушать в любом кафе качество приготовления   хорошее

Заголовок: Re: Еда в Сирии.
Прислано пользователем Valenta на 26.04.2005 в 19:13:45
чтобы обезопасить себя от возможности знакомства с местными инфекциями, мои знакомые из Дамаска посоветовали возить с собой местную водку Арак (обязательно хорошего качества!) и принимать в день по 1 ст. л.  (не важно в какое время)
сказали, что такой метод - лучшая профилактика.
а инфекций местных я очень даже опасалась, поскольку и читала про них много и у тех же знакомых сестра приехала из Москвы на 2 недели, так из них одну неделю из дома выйти не могла по причине нездоровья желудочно-кишечного.
я всю дорогу следовала этому совету. в итоге действительно ничего не случилось.
лучший ли это способ - не знаю. но я и в другой раз буду возить с собой ентот Арак



Заголовок: Re: Еда в Сирии.
Прислано пользователем Valenta на 26.04.2005 в 19:34:20
местная еда мне очень даже понравилась.
и мясная и вегетарианская.
шаурма в Сирии вкуснее чем в Москве.
вегетарианская пища делается на основе местных видов бобовых - разные там горохи и фасоли. не понравилось только, что уксуса везде много добавляют. я его не люблю.
есть забегаловки, в которых подают только шаурму.
есть и такие, где ничего мясного, только вариации из бобовых и овощей.

про то, что лед в коктейль не надо добавлять я никогда не говорила, но и льда в своем бокале никогда не наблюдала (надеюсь, не потому что он успевал там растаять, а я этого не замечала)

самым моим любимым коктейлем была смесь - яблоки+морковь+1 лимон.
апельсины и бананы я и в живом виде не потребляю. и в коктейлях не жалую. хотя самой даже жаль. вкусно это.

Заголовок: Re: Еда в Сирии.
Прислано пользователем floyd на 26.04.2005 в 22:48:23
комаров не замечал

что касается других кровососущих, то в замке Крак де Шевалье есть летучие мыши, однако являются ли они вампирами выяснить не успел o-) ;D

Заголовок: Re: Еда в Сирии.
Прислано пользователем e-note на 26.04.2005 в 23:16:39
floyd

Летучие мыши по сравнению с комарами - просто ангелы :))
По крайней мере не "зуззат" ;)

Но вы меня успокоили, спасибо. А то уж больно я комарье не люблю

Заголовок: Re: Еда в Сирии.
Прислано пользователем as_ivanov на 27.04.2005 в 10:45:28
Мошкары много на Ефрате. В остальных местах никого подобного не видел. Я в разных местах пил свежевыжатый сок, но нигде мне лед в стакан не клали. А Арак он вообще общеукрепляющий! ;)

Заголовок: Re: Еда в Сирии.
Прислано пользователем Serge на 27.04.2005 в 11:42:14
Просто тебе лед зажухали.

Заголовок: Re: Еда в Сирии.
Прислано пользователем Aliona на 27.04.2005 в 13:53:24
Никогда не ешьте шаверму в Хомсе на автовокзале :oБлевали все. А второй раз отравились даже не знаю, где и чем, но уже конкретно. В тот день, кстати, взяли мы по шаверме, а на прилавке этой забегаловки стояли перчики, оливки, редиска и мята - типа берите, кто хочет. Стоим, жуем, наслаждаемся, и вдруг видим, как один из тоже жующих, откусывает перчик и кладет его обратно в тарелочку, оливковую косточку он тоже в мусор не выбросил, а выплюнул в тарелочку с оливками. Так что может чего психологически сработало, но нам было совсем плохо, а после того, как вычухались, мы просто перестали есть именно в забегаловках, а ели в ресторанчиках. Разница в цене практически неощутима, но на столе чистая клеенка, а это первый признак того, что к приготовлению еды в заведении относятся посерьезней. И насчет соков. После того, как однажды мне дали прокисший манговый сок, мы задалбывали давителей сока, чтоб они давили его при нас и не клали в стакан лед, улыбаясь, извиняясь и тыкая пальцем в живот в область желудка.

Заголовок: Re: Еда в Сирии.
Прислано пользователем inf на 27.04.2005 в 18:49:14
Надо прежде чем брать в кафе покушать, надо посмотреть как готовят шаварму. её готовят при тебе  в одноразовых перчатках или грязными руками  так что если подсунули залежалый товар скорей всего сам виноват надо быть внимательней

Заголовок: Re: Еда в Сирии.
Прислано пользователем Anhar на 27.04.2005 в 23:41:47
очень хороший признак достойности заведения - наличие там большого количества местного народу.

Не а-ля вокзал, где одна-две тошниловки и все, поэтому все именно в них и пасутся.. а именно - заведение, в котором соседи поесть приходят,  или водители - они каждый день там ездят, знают где хорошее место а где - отвратительное.

Что касается вегетаринства, то там в этом плане отрадно. Куча салатов, я в Москве просто подыхаю от того, что практически нигде нет обычных мелко порезаных овощных салатов.
Мрак...  :-/

Заголовок: Re: Еда в Сирии.
Прислано пользователем Deya на 29.04.2005 в 16:07:03

on 04/26/05 в 18:11:52, e-note wrote:
Я где-то видела, что свежевыжатые соки не рекомендуют употреблять из-за льда, который якобы делается из непонятной воды - правда ли это ?


В марте в Дамаске ели в обыкновенной забегаловке. Лично видела, как разгружали расфасованный в фабричные упаковки лед. Это позволяет надеяться, что изготовлили его не из водопроводной воды.

Заголовок: Re: Еда в Сирии.
Прислано пользователем inf на 29.04.2005 в 18:41:00
И надо в незнакомой стране пить воду только из бутылок. А то очень много инфекции в водопроводной воде.  



Форум Иорданского клуба » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.