jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05.05.2024 в 10:53:31

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « стоит ли надевать крестик в целях безопасности? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   стоит ли надевать крестик в целях безопасности?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: стоит ли надевать крестик в целях безопасности?  (Прочитано 1223 раз)
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
стоит ли надевать крестик в целях безопасности?
« В: 25.12.2004 в 01:46:27 »
Цитировать Цитировать Править Править

Прошу прощения за дурацкий вопрос, я с исламом знаком только чисто теоретически.  
 
С одной стороны, представитель ахль-аль-китаб - теоретически должен пользоваться некоторой автономией, имеет право  кой-чего не соблюдать, право на суд своей конфессии итп. С этой точки зрения - неплохо было бы себя однозначно идентифицировать с христианством.  
 
С другой стороны, чисто психологически, крест, буде замечен, может вызвать некоторую ксенофобию.  
Мало ли, иудеи, вон, тоже ахль-аль-китаб - можно подумать, это кого-то волнует? (про состояние войны и фикховые последствия я более-менее в курсе, вопрос не о доктринальной обоснованности того или иного поведения, вопрос чисто практический).
 
Собственно, вопрос: стоит ли надевать крест с чисто практической точки зрения?  
 
Зарегистрирован
Anker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 32
Re: стоит ли надевать крестик в целях безопасности
« Ответить #1 В: 25.12.2004 в 07:45:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Бог знает. (В смысле: посоветуйтесь со своим духовником!)
Зарегистрирован
nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: стоит ли надевать крестик в целях безопасности
« Ответить #2 В: 25.12.2004 в 13:03:44 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.12.2004 в 01:46:27, procurator wrote:

Собственно, вопрос: стоит ли надевать крест с чисто практической точки зрения?  
 

 
Заходит в автобус бендеровец в пулеметом и спрашивает. А скажить, громадяне, КОТОРЫЙ ЧАС? C заднего сиденья вскакивает негр и рапортует: "Шисть годын десять хвылын, диду..."  
Старик и говорит: "Сидай, сынку, и так бачу, що не москаль..."
... Издалека будет видно, что Вы не араб, а турист. И за пазуху Вам вряд ли кто будет заглядывать в поисках креста или моргендовида. В любом случае бить будут не по паспорту, а по морде, так что не нарывайтесь - и все будет хорошо.
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: стоит ли надевать крестик в целях безопасности
« Ответить #3 В: 25.12.2004 в 14:20:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

Кстати, о "не по паспорту":
 
Мой компаньон - этнический еврей. Неверующий, прагматик и по жизни без каких бы то ни было заморочек про Израиль "от моря до моря". Фамилия польская, не явно еврейская.  
 
Он смуглый, мы, посоветовавшись, решили, что по внешнему виду он должен вполне сойти за представителя ближайшего к евреям семитского народа - араба и глаза мозолить не будет.  
 
Насколько вообще в Сирии крутые физиогномисты по этой части?
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: стоит ли надевать крестик в целях безопасности
« Ответить #4 В: 25.12.2004 в 14:21:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.12.2004 в 07:45:38, Anker wrote:
Бог знает. (В смысле: посоветуйтесь со своим духовником!)

 
- Скажи, Вовочка, ты молишься перед едой?
- Нет, моя мама хорошо готовит.
 
Зарегистрирован
Anker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 32
Re: стоит ли надевать крестик в целях безопасности
« Ответить #5 В: 25.12.2004 в 15:19:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.12.2004 в 01:46:27, procurator wrote:
дурацкий  вопрос: ...стоит ли надевать крест с чисто практической точки зрения?  

 
Вы, наверное, хотели спросить, стоит ли прикинуться христианином, чтобы "выжить" ("спастись" и т.п.)  в исламской стране?
"Санкта симплицитус!" - как говаривал Ян Гус.
Отвечать на ваш вопрос по существу - значит становиться  один ряд с такими, как вы.
Стоит ли "надевать крест с чисто практической точки зрения", не стоит ли...
Стоит веровать в своего Бога и/или не выставлять свой цинизм напоказ. Это-то, кстати, и поможет вам (и вашему компаньону) в путешествии. То есть "чисто с практической точки зрения"...
 
25.12.2004 в 14:21:40, procurator wrote:

- Скажи, Вовочка, ты молишься перед едой?
- Нет, моя мама хорошо готовит.

 
Да я, собственно, и не расчитывал, что вы сразу уловите подтекст моего первого ответа. Grin
Прочтите-ка еще разок свой вопрос (заголовок), затем мой ответ. Grin
« Изменён в : 25.12.2004 в 16:16:52 пользователем: Anker » Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: стоит ли надевать крестик в целях безопасности
« Ответить #6 В: 25.12.2004 в 16:30:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

я с маген-довеном еще в Саддамовский Ирак ездил и ничего. И рожа у меня достаточно семитская. Единственно, когда в Иордании и Египте мы с женой по арабски говорили, нас за израильтян принимали. Как они сказали, русские даже английского не знают, не говоря об арабском. В Сирии же израильтян живых никто не видел, только через оптику прицела, поэтому там точно не разберут.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: стоит ли надевать крестик в целях безопасности
« Ответить #7 В: 25.12.2004 в 17:36:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.12.2004 в 15:19:28, Anker wrote:

 
Отвечать на ваш вопрос по существу - значит становиться  один ряд с такими, как вы.
Стоит ли "надевать крест с чисто практической точки зрения", не стоит ли...
Стоит веровать в своего Бога и/или не выставлять свой цинизм напоказ.

 
Это слова верующего человека (отношусь к людям верующим с большим уважением).  Для человека неверующего вопрос религиозной аттрибутики - носит чисто прагматический характер.  
 
Как положено, так и буду выглядеть.  
Зарегистрирован
lulu_syr
Плавали, знаем
****



ahlen bi aljama3a

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 310
Re: стоит ли надевать крестик в целях безопасности
« Ответить #8 В: 25.12.2004 в 18:21:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

В сирии кресты не вызывают никакой ксенофобии и часто бывают замечены,, там до фига и больше церквей и монастырей и христиан полно,, у всех хорошие отношения, угощают друг друга по праздникам,, а вот во время прошедшего 3ид альфитра,напр., произошло братание мусульман с ливанскими христианами, причем с маронитскими паломниками. они всю сирию объехали и их везде знатно встречали.
наверна Вы и Ваш компаньон будете приятно удивлены, но Сирии нет места ксенофобии! Cool там,между прочим, выходными днями объявлены не только кат. и правосл. Пасхи, но и еврейская,, и есть места, где евреев прямо-таки много (аль-камишли,напр.)  
я,конечно, не советую Вашему компаньону размахивать израильским флагом и выражать свои симпатии "сион. образованию"Smiley, но ему незачем скрывать, что он еврей. сколько отечественных востоковедов с говорящими за себя фамилиями ездят в сирию, и никому не приходилось прибегать к этому.  
эх, что и говорить, уже уроженцы и уроженки Хамы женятся на евреях, а алавиты -подавно.так что будьте собой. пока речь идет о религиозной или этнич. принадлежности (не о политической ориентации(!!)), применительно к сирии можете быть уверены, что Вас не побъют и не пошлют. другое дело, что если Вы -атеист, лучше все-таки не афишировать этого, а назваться христианином или не знаю кем еще. и вовсе не в целях безопасности.
Цитата:
С одной стороны, представитель ахль-аль-китаб - теоретически должен пользоваться некоторой автономией, имеет право  кой-чего не соблюдать, право на суд своей конфессии итп. С этой точки зрения - неплохо было бы себя однозначно идентифицировать с христианством.

щас нет уже никаких этих различий, сирия -светскя страна, и законодательство для всех рел. общин одинаково. а "суды своей конфессии" занимаются только самыми что ни на есть житейскими делами. и то, шариатские суды есть, а христианские? навряд. иными словами, отвечая на Ваш вопрос, "с чисто практической точки зрения" нет смысла надевать крестSmiley
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: стоит ли надевать крестик в целях безопасности
« Ответить #9 В: 26.12.2004 в 00:33:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.12.2004 в 14:20:24, procurator wrote:
Кстати, о "не по паспорту":
 
Мой компаньон - этнический еврей. Неверующий, прагматик и по жизни без каких бы то ни было заморочек про Израиль "от моря до моря". Фамилия польская, не явно еврейская.  
 
Он смуглый, мы, посоветовавшись, решили, что по внешнему виду он должен вполне сойти за представителя ближайшего к евреям семитского народа - араба и глаза мозолить не будет.  
 
Насколько вообще в Сирии крутые физиогномисты по этой части?

блин, проблем что ли нет других
хоть с крестом, хоть без оного все бут нормально
Зарегистрирован

Anker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 32
Re: стоит ли надевать крестик в целях безопасности
« Ответить #10 В: 26.12.2004 в 09:11:58 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.12.2004 в 17:36:02, procurator wrote:

Это слова верующего человека  

Скорее путешественника-практика. Поймите, я ж вам не о вере толкую, а о, так называемой, "политкорректности". Вы адресуетесь к широкой аудитории, среди которых могут быть (!) и христиане, и мусульмане, то есть обращаетесь в том числе и к ним. И будете, значит, дискутировать:
- Да, да, надень! Idiot
- Нет, нет, сними, а лучше, вообще выкинь! Idiot
Но, ребята, речь-то идёт о чьих-то святынях!  
Поэтому: будете ездить (и отнюдь не только по Ближнему Востоку!) - будьте аккуратней, старайтесь не инициировать "творческих" дискуссий и вообще разговоров по религиозной, политической, и, может быть даже, спортивной (футбольной, например) тематике. В целях вашей же безопасности. И, поверьте, это совет отнюдь не "футболиста"...  
Как говорят у нас в народе: "Фильтруй базар!" Grin
 
Да, анекдот тут вспомнил по вашему вопросу, "политкорректный":  
Один приходит в баню, раздевается, а ему мужики и говорят: "Вы, Рабинович, давайте, уж что-нибудь одно: либо крест снимите, либо трусы наденьте!" Grin
« Изменён в : 26.12.2004 в 10:17:34 пользователем: Anker » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100