jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.05.2024 в 08:58:54

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Как наладить связи с бедуинами »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Как наладить связи с бедуинами
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Как наладить связи с бедуинами  (Прочитано 2658 раз)
lulu_syr
Плавали, знаем
****



ahlen bi aljama3a

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 310
Re: Как наладить связи с бедуинами
« Ответить #15 В: 29.12.2004 в 20:57:19 »
Цитировать Цитировать Править Править

Цитата:
А как цыган от баду отличить?

по одежде и палаткам (если речь идет о бедных бедуинах) сразу видно, ху из ху. даже, если Вы не разбираетесь в бедуинской одежде, поймете, где арабы, а где – арбат, которые как известно и в Африке арбат. Wink
 
Цитата:
А то у меня вместо семинара по кофеварению будет семинар по гаданию на гуще.Кстати, а в Сирии на гуще вообще гадают?

вот именно, что арабы (главным образом, арабки) первоклассно гадают. и вообще увлекаются всевозможными обычно безобидными махинациями с кофой, что я испытала на себе Roll Eyes . горожанки обычно гадают на гуще, а бедуинки могут и на зернах, и на чаинках, и наверна много еще на чем. гадание на гуще очень распространенное явление. что и говорить, сама грешу этим.Idiot “грешу”, потому что в исламе как и в христианстве и иудаизме всякие такие дела, конечно, считаются грехом. вот моя тетя бесподобно гадает, все видит, но всегда сначала сопротивляется, кричит “харам!харам!!كل كذب”. прочтет в чашке что-нибудь и опять:! كل كذب      
раз уж об этом зашла речь, некоторые арабы (в основном мужики, особенно, если человек слеп) обладают якобы даром провидения. говорю якобы, т.к. не могу верить чему-либо, чего сама не видела, хотя мне об этом из первых уст, причем самые что ни на есть здравомыслящие люди с математическим складом ума, никогда не верившие ни в какие байки. и что самое главное – я понимаю, что они не могут врать.  
есть в Сирии даже целые фамилии, которые любят "поколдовать".одна из родственных нам семей считается такой. и правда, есть што-то странное Roll Eyes  
 
Цитата:
Да, кстати, имейте ввиду, что по сирийским меркам бедуины довольно зажиточны (овцы, козы, сбор каких-то грибов в пустыне и т.д.) и копеечная зажигалка их может не удивить.

далеко не все баду зажиточны. вот в Ираке, напр., летом журналисты наткнулись на милую бедуинскую семью, которые не знали, что США напали на страну. журналисты оставили им в подарок радио.
в Сирии конечно больше богатых баду, чем в Ираке.но бедных сирийских бедуинов значительно больше, чем богатых сирийских бедуинов. этом-то весь интерес- познакомиться и с такими, и с другими. и увидеть, что все- один, с позволения сказать, хрен.    
« Изменён в : 29.12.2004 в 21:00:23 пользователем: lulu_syr » Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Как наладить связи с бедуинами
« Ответить #16 В: 30.12.2004 в 01:39:44 »
Цитировать Цитировать Править Править

Интересно было бы сравнить армянскую и арабскую традиции. Гуща - это реально вещь. У меня тоже тетя в Ахалкалаки есть по этой части. Когда я с ней встретился в первый раз в жизни, она мне сразу же начала гадать и в подробностях описала куда я заходил за день, и куда мне придется пойти вечером.  
 
И про предсказателей Вы меня очень сильно заинтриговали.  Эдак я скоро наплюю на нормы приличия и эстетики и пойду Коэльо читать Grin Cool
 
"Арбат" по-арабски - цыгане? Это нормальное или пренебрежительное название?
« Изменён в : 30.12.2004 в 01:41:38 пользователем: procurator » Зарегистрирован
lulu_syr
Плавали, знаем
****



ahlen bi aljama3a

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 310
Re: Как наладить связи с бедуинами
« Ответить #17 В: 31.12.2004 в 01:46:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

вряд ли это у них самоназвание, но когда мы говорим про кого-то "арбатi", это не оскорбление и не насмешка
 
 
Цитата:
И про предсказателей Вы меня очень сильно заинтриговали. Эдак я скоро наплюю на нормы приличия и эстетики и пойду Коэльо читать  

 
между прочим, когда ваша тетя рассказывает вам утром, куда Вы пойдете вечером, тоже является предсказательницей. Wink
 
Зарегистрирован
Chingiz
Новичок
*



Automatic weapons - aren't!

   


Сообщений: 24
Re: Как наладить связи с бедуинами
« Ответить #18 В: 13.01.2005 в 10:54:56 »
Цитировать Цитировать Править Править

Арбати? Они же вроде как غجري?
Зарегистрирован
nadina
Плавали, знаем
****






214929472 214929472   n_lz  


Пол: female
Сообщений: 591
Re: Как наладить связи с бедуинами
« Ответить #19 В: 13.01.2005 в 12:42:58 »
Цитировать Цитировать Править Править

Арабки, оказывается, профи в гадании. Мне одна девушка арабка гадала на кофейной гуще. Описала билзких людей, понарассказывала наперед. Рассказала даже, что моя мама делала. Самое интересное, что все совпало. Наши гадальщицы на картах отдыхают.
Зарегистрирован

lulu_syr
Плавали, знаем
****



ahlen bi aljama3a

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 310
Re: Как наладить связи с бедуинами
« Ответить #20 В: 13.01.2005 в 15:59:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.01.2005 в 10:54:56, Chingiz wrote:
Арбати? Они же вроде как غجري?

 
не знаю, где как, но в Сирии цыган называют арбАтأرباط - это собирательное. и это точно. ну и соответсвенно один цыган будет арбаты.
есть еще такая версия, что наш Арбат отсюда пошел. но, по-моему, версия с евреями катит больше
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Как наладить связи с бедуинами
« Ответить #21 В: 13.01.2005 в 16:24:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

советские краеведы придерживались версии (если я ничего не путаю - а путать я могу совершенно запроста - давно топонимикой перестал серьезно интересоваться), что московский Арбат - от тюркского раббат - остановка. Дескать всякие татарские мурзы, перед тем, как к московскому князю явиться, там останавливались.
Зарегистрирован
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Как наладить связи с бедуинами
« Ответить #22 В: 14.01.2005 в 11:35:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

Там версий штук пять было. И со словом "арба" тоже.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100