jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.05.2024 в 17:08:57

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Купить галабею в Дамаске »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Купить галабею в Дамаске
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Купить галабею в Дамаске  (Прочитано 2644 раз)
Ura
Бывалый
***




На фиг отели - только рюкзак за спиной!

   
WWW

Пол: male
Сообщений: 165
Купить галабею в Дамаске
« В: 16.01.2005 в 21:35:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

Сразу скажу, тема эта чисто юмористическая. Еду сейчас в Сирию-Иорданию. Потом поеду, видимо, не скоро. Вот и решил привезти оттуда запоминающихся сувениров. Решил, что галабея будет для наших мест просто бесподобным сюрпризом. Выйти, например, в ней на Новый год перед народом на вечеринке, или ещё кого-нибудь у нас тут чисто по-дружески шокировать. На маскараде на каком-нибудь. За сколько её реально купить в Дамаске? И где? Предполагаю, что скажете: иностранцу её не продадут, или впарят за нереальные деньги. Но всё же, сколько она может стоить? В видах и расцветках не разбираюсь. Пусть будет самая простая. Этого будет достаточно, чтобы произвести у нас фурор. Сам я из Н.Новгорода…
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #1 В: 16.01.2005 в 23:22:20 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.01.2005 в 21:35:21, Ura wrote:
Сразу скажу, тема эта чисто юмористическая. Еду сейчас в Сирию-Иорданию.

Обхохочешься просто.... ты ведь только оттуда вернулся!!!
Зарегистрирован

Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #2 В: 17.01.2005 в 02:19:48 »
Цитировать Цитировать Править Править

На базаре   Grin
Зарегистрирован
Natal
Новичок
*




Ливан в моем сердце...

   


Пол: female
Сообщений: 36
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #3 В: 18.01.2005 в 18:24:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я покупала парочку (правда, в женском варианте) в самом центре на площади Павших. Там много симпатичных магазинчиков. За 8 и 12 баксов.  Может, и нагрели, конечно, но меня цена устроила, а что еще нужно.  И кстати, я  в своей на работу летом ходила - фурор произвела Grin
Зарегистрирован
lulu_syr
Плавали, знаем
****



ahlen bi aljama3a

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 310
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #4 В: 19.01.2005 в 14:09:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

к счастью, галабея не является чем-то Сокровенным, чтобы ее не продавать иностранцам. продают только так.  Cheesy Winkбывают, конечно, очень дорогие, но вообще купить можно хоть за 3-4$.
если Вы, последуете примеру Наталь и решите заявиться в ней на работу, прикупите еще и штанцы специально под галабею. стоят тоже копейки
Зарегистрирован
Salima
Бывалый
***






29376035 29376035    


Пол: female
Сообщений: 103
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #5 В: 19.01.2005 в 18:35:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

извините, а вы не могли бы меня просветить? что из себя представляет галабея?
Зарегистрирован
Natal
Новичок
*




Ливан в моем сердце...

   


Пол: female
Сообщений: 36
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #6 В: 19.01.2005 в 18:54:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

Это такое платьице, прямое. длинное до пола. Мужские просто белые, носятся со штанами. А женские бывают красоты необыкновенной. Очень элегантная и женственная одежка. И, кстати, в жару очень удобно.  Я себе прикупила одну золотом вышитую, другую бисером. Насколько я понимаю, местные дамы носят их под верхней одеждой. Ну а мы можем себе позволить и так Grin
Завтра могу ссылочку поискать с фотками
Зарегистрирован
Salima
Бывалый
***






29376035 29376035    


Пол: female
Сообщений: 103
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #7 В: 19.01.2005 в 18:57:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо. Я как раз давно такое хотела, а теперь вот оказывается, что оно самое и есть галабея Smiley
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #8 В: 20.01.2005 в 00:01:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

Хамидия. Январь 2005.
 
Классная галабея (черная. строгая, качественная, стартовая цена - 1000).
белый шелково-шерстяной(если не ошибаюсь) - платок на куфию или тюрбан (стартовая цена - 300, уже после того, как галабея основательно "подешевела")
Аббия (синтетика, работа грубая - стартовая цена - не помню).
 
Все вместе, после 40 минут торговли и примерок - 750 фунтов (правда, торговался вкровь, пару раз с приемами "ниже пояса"):
 
1. попросил меня сфотографировать в прикиде на мой цифровой фотоаппарат (продавцы сделали это с огромным удовольствием - любят там всякую непонятную технику, особенно фотики), а сфотографировавшись начал разоблачаться. Мол, все что мне было нужно, я уже получил, "огромное Вам спасибо". Вроде как покупать все это за такие деньги уже и не  нужно - в Москве  всё равно такое не носят.
 
2. уже после того, как цена уменьшилась до восьмисот (это явно был предел), я отсчитал деньги и даже дал продавцу их подержать -- и тут вдруг "вспомнил", что у меня совсем ничего не осталось на такси. А обменники уже закрыты. Второй раз начал стягивать с себя одежды, обещая "обязательно вернуться завтра", когда обменяю наличность (все же знают, что менять с рук - запрещеноSmiley). В итоге получил еще полтинник скидки.
 
 
« Изменён в : 20.01.2005 в 10:20:48 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Ura
Бывалый
***




На фиг отели - только рюкзак за спиной!

   
WWW

Пол: male
Сообщений: 165
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #9 В: 20.01.2005 в 07:57:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

Procurator, а ты по-арабски разговариваешь?
Я хотел было спрашивать про то, можно ли мужикам там прямо на рынке галабеи примеривать, но из рассказа понял, что да. Я арабский не знаю. Торговаться, наверно, буду жестами и калькулятором.
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #10 В: 20.01.2005 в 10:49:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

Галабея примеривалась поверх рубашки.  
По-арабски не говорю - продавец чуть-чуть понимал английский + знаки руками и калькулятор.  
На элементарном уровне разговорника для хождения по рынку освоить арабский стоит - можете сэкономить.
 
Еще, я обратил внимание, что "стартовые цены" сильно зависят от правильности английского произношения.  Чем лучше покупатель говорит по-английски - тем "стартовые цены" выше. идеальный вариант - говорить с русскими звуками, заменяя все "п" на "б".
 
Эх, хорошо, что мой английский не слышал никто из моих преподавателей-фонетистов!  
 
И обязательно купите аббию (ну, это такая фигня, типа плаща).  Не думал, что она так шикарно развивается даже при самой тихой ходьбе в комнате.
« Изменён в : 20.01.2005 в 10:50:11 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Mania
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Сообщений: 70
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #11 В: 20.01.2005 в 11:54:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

to lulu_syr:
А Вы не подскажете - можно ли дамам примерять одежду, и как это принято делать?
Я уже год мечтаю о костюмчике таком, как восточные дамы ходят - штанишки, рубаха длинная и хиджаб, но без примерки мне никак нельзя - размер в среднем по нашему 42-ой: кто-то меня пугал, что такого вообще купить невозможно.
И сколько это удовольствие может стоить - такое, которое "очень женственно и в жару удобно"?
Зарегистрирован
Natal
Новичок
*




Ливан в моем сердце...

   


Пол: female
Сообщений: 36
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #12 В: 20.01.2005 в 16:18:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

Дык там же примерочные в магазинчиках есть. Все как везде.  И размерчики маленькие я видела.  А я галебею - вискоза со льном, золотая вышивка до пояса,  - правда, без штанишек покупала за 8 баксов ( не помню, сколько это в фунтиках было) .  
А за 12 купила вышитую бисером в комплекте в хиджабом.  Кстати, так часто продают.  Шоб все гармонично было Grin
Зарегистрирован
lulu_syr
Плавали, знаем
****



ahlen bi aljama3a

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 310
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #13 В: 20.01.2005 в 18:54:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

ту Mania  
примерять можно нормально, но естественно только в примерочной,благо они там везде есть. просто говорите, покжите мне примерочную.  
насчет цены,опять же, там есть простые домашние хлопковые галабеи, напр., они дешевые,, оч удобно, кстати
красивую галабею Вы можете заиметь и за 300-400, оособенно произв-ва сирия, и за несколько тысяч. разброс большой.  
называя цены, я не исключаю, что Вам могут несколько загнуть. Idiot торг до потери пульса уместен Grin
маленький размер абсолютно не проблема.
 
традиционные штанишки(ширваль) и рубашка (камис) в сирии не распространены. щас это скорее южноазиатский вариант. но купить вполне можно, идите в хамидию. в прошлом году моя сестра примеряла такой наряд, из пакистанской ткани, расшитой разноцветными лоскутами, газом, бисером, стеклярусом и зеркальными кусочками. Вы знаете о чем я говорю, такие еще наволочки бывают и покрывала. торг закончился тем, что продавец предложил нашей маме быть его тещей и отказался брать с нас деньги Grin.пришлось уйти без костюма.  
имейте в виду, что в арабских лавках Вы не видите бОлшую часть товаров, она где-нибудь на высоких полках, на втором или цокольном этаже. так что обязательно спрашивайте у продавцов. даже, если Вы отнимите у них два часа, Вам будут только рады
Зарегистрирован
Mania
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Сообщений: 70
Re: Купить галабею в Дамаске
« Ответить #14 В: 20.01.2005 в 21:53:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо-спасибо!
Правда, я с бисером-стуклярусом как раз не хотела... Мне бы такое примерно, как бабы в Египте на каждый день носят - у них бывает, что длинное "в пол", а бывает покороче и с брючками... Мне кажется, что в этом должно быть одновременно и удобно, и симпатично (а то вещи, которые я ношу преимуществено - или одно, или другое Smiley )
Ну, и вмеру сдержанно - бисер, все-таки, немножко черезчур "по-восточному", мне б чаво понейтральнее - я правда в этом ходить собираюсь, а не воображение родственников поражать. Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100