jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.05.2024 в 20:08:00

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Осень - Иордания или Сирия: море вопросов »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов  (Прочитано 2296 раз)
Shoegal
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 3
Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« В: 27.04.2009 в 18:18:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

Здравствуйте.
Поняла, что хочу осенью вырваться на неделю в Иорданию или Сирию, в первый раз, но надеюсь не в последний.
 
Вопросов куча)
1. По поездке в целом: хотя посещавшие эти страны личные знакомые убеждают меня, что это  - вполне безопасно, хочу еще раз уточнить: я поеду одна, я не замужем, мне 25,  приключений искать не хочу и не буду, вести себя буду тихо, просто мечтаю посмотреть одну из этих стран.
 
Насколько есть шанс действительно не нажить неприятностей? Безопасно ли мне там будте одной(английский знаю, арабский - только слово "иншалла")))
 
2. Сирия или Иордания? Заодно хочется получить подсказок по маршрутам - притом, что машину я не вожу на таком уровне, чтобы брать там напрокат.
Групповой туризм терпеть не могу, к сожалению и стараюсь избегать всеми силами.
 
3.  Насколько отель 4* дороже 3*? Примерно так?
 
4. Не будет ли проблем с визой?
 
5. Не рано ли я озаботилась осенью и планированием поездки?
 
6. Как вообще вернее всего все спланировать? Какие интересные места точно пропускать не стоит? Куда можно добраться своими силами, не связываясь ни с экскурсиями, ни со своей машиной?
 
7. Насколько там принимают кредитные карты?
 
8. Как там с курением на улицах для женщин? Нормально ли это?
 
Заранее большое спасибо за ответы) Будут еще вопросы, думаю)))
Зарегистрирован
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #1 В: 27.04.2009 в 19:13:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.04.2009 в 18:18:42, Shoegal wrote:

1. По поездке в целом: хотя посещавшие эти страны личные знакомые убеждают меня, что это  - вполне безопасно, хочу еще раз уточнить: я поеду одна, я не замужем, мне 25,  приключений искать не хочу и не буду, вести себя буду тихо, просто мечтаю посмотреть одну из этих стран.
Насколько есть шанс действительно не нажить неприятностей? Безопасно ли мне там будте одной(английский знаю, арабский - только слово "иншалла")))

главное в сирии в идлеб не суйтесь. в остальной сирии можно спать хоть под открытым небом. хотя придурков везде полно, конечно. разумность не помешает Smiley
 
Цитата:
2. Сирия или Иордания? Заодно хочется получить подсказок по маршрутам - притом, что машину я не вожу на таком уровне, чтобы брать там напрокат.
Групповой туризм терпеть не могу, к сожалению и стараюсь избегать всеми силами.

а его там, группового, и нет по сути. особенно в сирии (и слава Богу!) езжайте сразу в обе.  
 
Цитата:
3.  Насколько отель 4* дороже 3*? Примерно так?
надо конкретно смотреть каждый город. вообще, нужно ориентироваться не на звездность, а на условия в конкретном отеле. толку от того, что отель в дамаске величает себя 4* и стоит 200 баксов в ночь? может оказаться запрсто гадюшником. а есть приличные 3* до 100 баксов. а есть еще чуть менее приличные, зато доступные без каких-либо звезд ночлежки, по 30-50 долл, и очень недурны собой.  
 
 
Цитата:
4. Не будет ли проблем с визой?

можно сделать в москве и не париться
 
Цитата:
5. Не рано ли я озаботилась осенью и планированием поездки?

ну вы же только информацию собираете. не рано
 
Цитата:
6. Как вообще вернее всего все спланировать? Какие интересные места точно пропускать не стоит? Куда можно добраться своими силами, не связываясь ни с экскурсиями, ни со своей машиной?

для начала можно ознакомиться с парой десятков отчетов о самостоятельных путешествиях
 
Цитата:
7. Насколько там принимают кредитные карты?
в иордании без проблем. в сирии в крупных городах, но я бы в сирии cash только пользовала бы.
 
Цитата:
8. Как там с курением на улицах для женщин? Нормально ли это?

не нормально. молодая одинокая курящая девушка, особенно в какой-нить дыре - это все равно что.. ну..эта.. ну вы поняли Smiley
Зарегистрирован
sammy
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #2 В: 28.04.2009 в 10:33:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.04.2009 в 18:18:42, Shoegal wrote:
... Сирия или Иордания? ...

У меня такой вопрос. Правильно ли будет совместить Иорданию и Сирию - часть страны южнее Дамаска? Или лучше отдельно Иорданию? Отдельно юг Сирии совместно с долиной Евфрата и Пальмирой? Есть также идея выделить Древний Мир  вне зависимости от современных госграниц и Средние века. Реально ли это?  
Времени есть неделя на поездку, но возможны выезды не один раз....
« Изменён в : 28.04.2009 в 10:57:04 пользователем: sammy » Зарегистрирован
Splayses
Плавали, знаем
****




Боевик-Паломник

268792173 268792173    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 318
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #3 В: 28.04.2009 в 12:35:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

To Sammy: по собственному опыту, Иорданию и Сирию лучше не совмещать, особенно если едите в первый раз.... мы совместили и испортили впечатления о Иордании (как ни странно). потом неделя это мало и нет смысла носиться с мыльной попой по двум странам не посмотрев ни одной. езжайте в Сирию и за неделю все основное вы посмотрите и впечатление у вас успеет родиться.  
про юг Сирии в первую поездку читайте соответствующую тему, совсем недавно обсуждали:http://forum.jordanclub.ru/cgi-bin/forum.pl?board=10001;action=display;n um=1238087918;start=0#0    
я вам не советую
мы тоже вроде в Сирию осенью собираемся, правда еще даты не определены, естественно они будут согласованны со скидками в Аэрофлоте.
да и еще, мы путешествуем по стране на машине (прокат). если соберетесь к нам присоединяться имейте это ввиду.
« Изменён в : 28.04.2009 в 15:24:31 пользователем: Splayses » Зарегистрирован
Splayses
Плавали, знаем
****




Боевик-Паломник

268792173 268792173    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 318
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #4 В: 28.04.2009 в 12:41:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

To Shoegal: Johnika права. у вас слишком много вопросов, но вы не можете на них получить ответ ибо совершенно не подготовлены по теме. для вас никто маршрут разрабатывать не будет. максимум скажут стоит ехать в конкретное место или нет. решать все равно вам, а вот для этого вы должны прочитать, хоть бегло исторические вехи в истории Сирии и представлять информацию по сайтам (тобиш местам, куда будите ездить). информации много. много отчетов, фотографий, конкурирующих комментариев. читайте , читайте и читайте. как раз до осени есть шанс придумать себе план поездки.
« Изменён в : 28.04.2009 в 15:23:09 пользователем: Splayses » Зарегистрирован
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #5 В: 28.04.2009 в 14:32:33 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.04.2009 в 10:33:18, Sammy wrote:

У меня такой вопрос. Правильно ли будет совместить Иорданию и Сирию - часть страны южнее Дамаска? Или лучше отдельно Иорданию? Отдельно юг Сирии совместно с долиной Евфрата и Пальмирой? Есть также идея выделить Древний Мир  вне зависимости от современных госграниц и Средние века. Реально ли это?  
Времени есть неделя на поездку, но возможны выезды не один раз....

имхо - если неделя, лучше не объединять. или как максимум дамаск+иордания.  
на юг, Евфрат и Халеб с прилегающими недели достаточно будет. еще денек на хаммам в Дамаске останется Smiley
« Изменён в : 28.04.2009 в 14:33:12 пользователем: Johnika » Зарегистрирован
sammy
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #6 В: 28.04.2009 в 18:43:19 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.04.2009 в 12:35:36, Splayses wrote:
...
про юг Сирии в первую поездку читайте соответствующую тему, совсем недавно обсуждали:http://forum.jordanclub.ru/cgi-bin/forum.pl?board=10001;action=display;n um=1238087918;start=0#0    
мы тоже вроде в Сирию осенью собираемся, правда еще даты не определены, естественно они будут согласованны со скидками в Аэрофлоте.
да и еще, мы путешествуем по стране на машине (прокат). если соберетесь к нам присоединяться имейте это ввиду.

Буду иметь Ваше предложение в виду. Но в теме той разговор идет про Восток Сирии, а не про Юг. Но в общем ваше мнение совпадает с моим.
Зарегистрирован
Shoegal
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 3
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #7 В: 28.04.2009 в 18:59:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

Итак, спасибо за ответы.
Получается, что вполне можно на первый раз в Сирию, одну меня там никто не убьет, визу получаем заранее и запасаемся кучей документов во избежание вопросов на таможне.
По программе читаю и понимаю, что все достопримечательности все равно не увидишь за один раз.
Все-таки никто ничего не посоветует?
Просто я про все прочитала и, елси честно. слегка разбежались глаза...
Зарегистрирован
Splayses
Плавали, знаем
****




Боевик-Паломник

268792173 268792173    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 318
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #8 В: 28.04.2009 в 23:53:56 »
Цитировать Цитировать Править Править

почитайте какими маршрутами и по каким сайтам путешествуют обычно и в первую очередь и глаза у вас разбегаться перестанут
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #9 В: 29.04.2009 в 02:01:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

я бы ехала дамаск - пальмира - крак - монастыри - византийские мертвые города - хама - апамея - алеппо  
 
т.е. эту часть страны + пальмира, в нее можно задешево на автобусе поехать
Зарегистрирован
Shoegal
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 3
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #10 В: 04.05.2009 в 16:21:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

Анхар, спасибо Вам огромное!
Пожалуйста, а не могли бы Вы подсказать, во сколько такая радость может обойтись по деньгам, можно ли успеть реализовать эту программу за неделю - при этом в довольно неспешном ритме, а не галопом - и еще раз все-таки(прошу прощения за глупый вопрос, но он првда определяющий) - одной в Сирию - безопасно? Если не лезть на рожон?
Зарегистрирован
sammy
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #11 В: 04.05.2009 в 19:36:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

29.04.2009 в 02:01:36, Anhar wrote:
... дамаск - пальмира - крак - монастыри - византийские мертвые города - хама - апамея - алеппо ....

Anhar , за неделю разве это реально? Если не лететь, сломя голову?
Зарегистрирован
sammy
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #12 В: 04.05.2009 в 19:38:54 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.04.2009 в 19:13:46, Johnika wrote:

главное в сирии в идлеб не суйтесь....

Чем так страшен этот Идлеб?  
Какие опасности вообще могут быть в Сирии и Иордании?
« Изменён в : 04.05.2009 в 19:41:33 пользователем: sammy » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #13 В: 04.05.2009 в 20:43:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.05.2009 в 19:36:05, Sammy wrote:

Anhar , за неделю разве это реально? Если не лететь, сломя голову?

 
Это за пару дней более, чем реально :о))
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Осень - Иордания или Сирия: море вопросов
« Ответить #14 В: 04.05.2009 в 20:45:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.05.2009 в 19:38:54, Sammy wrote:

Чем так страшен этот Идлеб?  
Какие опасности вообще могут быть в Сирии и Иордании?

 
 
Есть местная байка про озабоченность идлибского населения. Мы на себе не проверяли   Idiot
 
Опасностей практически никаких особенных.
 Все стандартно: под машину не попадать, руки мыть, не попадать в двусмысленные ситуации и не щелкать варежкой в отношениях к своему имуществу, где попало все-таки не раскидывать.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100