jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03.05.2024 в 05:17:13

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « БАМ »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   БАМ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: БАМ  (Прочитано 686 раз)
Olga
Гость

e-mail

БАМ
« В: 27.12.2003 в 12:44:28 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Трагедия….   Трагедия, в реальность которой невозможно поверить.  Бама больше нет.  Этого чуда, ради которого я, вообще, в свое время приняла решение посетить Иран, больше нет. Акбар гестхауз, где так приятно было полудремать  за чашкой чая и беседой с Акбаром, уничтожен. Судьба самого Акбара и его семьи – неизвестна. Бам произвел на меня впечатление кукольного городка. Да, и как иначе можно было назвать эти сооружения из грязи из глины и песка  вперемежку с пальмовым листом. Этот «песочный замок» был мгновенно стерт с лица земли. Самые отзывчивые и бескорыстные люди, которых мне посчастливилось встретить в Иране – это жители Бама.  Я опоздала на  единственный  рейсовый автобус из Бама в Керман.  Точнее могла бы опоздать.  Если бы работники автобусной станции ради меня не задержали его отъезд на полчаса  Если бы абсолютно незнакомые мне люди не подбросили меня до отеля, не дождались, пока я выпишусь, и не вернули обратно на станцию. И потом гордо отвели в сторону мою руку с зажатыми купюрами.  Сейчас я думаю, а стоило ли так торопиться покинуть Бам. Но тогда у меня впереди еще был весь Иран.  20 тыс. погибших и 50 тыс. раненых … из 80 тыс. проживавших … это уму не постижимо.  Я помню умиротворение и покой,  окружавшие меня  во время прогулки по улицам. Шелест пальмовых листьев… женщина, стирающая белье в протекающем вдоль дороги канале… мальчишки на велосипедах, старики, дремлющие около своих магазинчиков…. запах свежеиспеченного хлеба… и он - завораживающий древний Arg-e-Bam.  Целый город с возвышающейся над ним цитаделью. Лучшим временем дня, когда игра света и тени придавала городу окончательно сказочный вид, было раннее утро и вечер, когда солнце уже клонилось к горизонту.  Гуляя вдоль крепостной стены можно было добраться до цитадели, с башни которой открывалась потрясающая панорама на оазис и бескрайнюю мертвую пустыню вокруг. Там на цитадели я познакомилась с парой иранцев – отец с дочкой.  Дочке лет 18  студентка из Тегерана. Папа – служащий в фирме, занимающей коммуникациями и связью. Дочку видит мало, конечно, соскучился,  давно собирался показать ей Бам и, вот, они здесь. Сегодня утром она прилетела из Тегерана, и вечером уже обратно. Мы гуляли по цитадели, он рассказывал мне историю крепости, много расспрашивал о древних городах России, об их устройстве, архитектуре. Потом к нам присоединился местный реставратор, счастливый тем, что появились слушатели, начал описывать картины той бурной и интересной жизни, которой был наполнен город, расположенный на великом шелковом пути. И на привычно протянутые деньги  тоже сказал – нет. Потом мы пили чай в чайхане, расположенной здесь же внутри крепостной стены.  
Наверное, Бам был лучшим, что можно было увидеть в Иране.  Его красота привлекала своим изяществом и хрупкостью.  Его больше нет.  
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: БАМ
« Ответить #1 В: 27.12.2003 в 18:43:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

Плачем.. Потому что слов нет.. Смерть и увечья людям принесли родные стены.. Возведенные руками их предков и их собственными руками............
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100