jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
17.05.2024 в 11:12:04

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Ислам и Бехдини(Зороастризм) »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Ислам и Бехдини(Зороастризм)  (Прочитано 2299 раз)
Marzban
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 1
Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« В: 19.06.2005 в 07:38:05 »

Вопросы:  
1. Как должны истинные мусульмане относиться к далеким предкам своих народов - кафирам, в частности к зороастрийцам (актуально для персов, прочих иранцев, таджиков и даже узбеков)?  
 
2. Как должны истинные мусульмане относиться к первым мусульманам-арабам, которые, несмотря на то, что, как заявляется, ислам запрещает насилие, вторглись военной силой, грабили и разоряли эти страны, насаждали ислам в означенных странах силой, топили кровью многочисленные антиисламские восстания, издевались над зороастрийцами, вешая им на шею их пояса-кушти?  
 
3. Почему приверженцы столь терпимой религии, как ислам, на протяжении столетий притесняли зороастрийцев в Иране и Средней Азии и до сих пор притесняют?  
 
4. Как истинные мусульмане должны относиться к современным зороастрийцам?
 
Только не надо оправдывать захватнические походы арабов и говорить что они "воины веры". То, что они захватчики и варвары, подтверждают все историки (кроме мусульманских конечно). Даже историки ушедших веков, даже мусульмане - Наршахи ("История Бухары") например.
« Изменён в : 19.06.2005 в 07:44:12 пользователем: Marzban » Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #1 В: 19.06.2005 в 14:15:52 »

на никак они к ним не относятся, более того многие и не знают кто это такие. У меня жена курдка из Ирака, не знает кто такой Заратустра, Ариман или Ахура-Мазда. Там вообще всех в одну кучу свалили зороастрийцев с езидами, все типа кафиры.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #2 В: 19.06.2005 в 15:20:24 »

Если отбросить полемический задор, с которым задан вопрос Smiley а также его риторическую составлящую (т.е. автор на самом деле знает ответ, но ответ этот ему не нравится) остаются два любопытных аспекта, которые стоит прокомментировать.
1. Кто это утверждает, что ислам запрещает насилие? Плюньте ему в рожу Smiley При всем моем уважении к собственной религии, это все-таки не буддизм... Ислам ПРЕДПИСЫВАЕТ насилие в определенных ситуациях (по приговору суда, при оборонительной войне и пр)
2. Как ислам предписывает относиться к предкам-кафирам, в том числе, например, родителям-немусульманам. С ними необходимо обращаться с добротой и милосердием, но не позволять им увлечь себя на путь греха (т.е. нельзя пить с ними, есть нехаляльную пищу и пр.) Разрывать отношения с родными большой грех, как бы они не обращались с тобой и не относились к твоей религии, и разрешается только в крайнем случае. Разрешается молиться о родственниках-немусульманах, о живущих об их обращении, о покойных о милосердии Аллаха.
« Изменён в : 19.06.2005 в 15:23:00 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #3 В: 19.06.2005 в 22:02:09 »

но вроде зороастрийцы не являются людьми книги?
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Sarbador
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 1
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #4 В: 19.06.2005 в 22:07:01 »

Спасибо за ответы и за то, что не стерли моё сообщение Wink.  
 
Вопросы, которым не дан ответ:
1. Как должны истинные мусульмане относиться к первым мусульманам-арабам, которые, несмотря на то, что, как заявляется, ислам запрещает насилие(неоправданное), вторглись военной силой, грабили и разоряли эти страны, насаждали ислам в означенных странах силой, топили кровью многочисленные антиисламские восстания, издевались над зороастрийцами, вешая им на шею их пояса-кушти?
 
Прошу дать конкретный ответ.
 
Осуждают ли, или одобряют ли сегодняшние мусульмане походы арабов? И почему?

 
2. Почему приверженцы столь терпимой религии, как ислам, на протяжении столетий притесняли зороастрийцев(и не только) в Иране и Средней Азии и до сих пор притесняют?  
 
3. Как истинные мусульмане должны относиться к современным зороастрийцам?
 
 
To Zerokol:
 
"на никак они к ним не относятся, более того многие и не знают кто это такие."
 
Может быть у вас так. А мы не можем "никак не относиться" к своей истории, к своим предкам. Мы помним и чтим наследие и тысячилетнюю культуру наших предков.  Которую кстати, сровняли с землей "воины ислама".
 
"не знает кто такой Заратустра, Ахриман или Ахура-Мазда."
 
Не знаем и никак не относимся - это не ответ.
Мусульмане должны иметь четкую позицию по отношению к иноверцам. Даже к тем, по отношению к которым велся джихад.
 
 
To Zainab:
 
"т.е. автор на самом деле знает ответ, но ответ этот ему не нравится"
 
Какой это ответ? Может подскажите?
 
"Ислам ПРЕДПИСЫВАЕТ насилие в определенных ситуациях (по приговору суда, при оборонительной войне и пр)"
 
В том-то и дело, что в определенных ситуациях.
 
Не будете же вы говорить что военные походы арабов - это приговор суда или, тем более, оборонительная война. Скорее наоборот, "враги ислама" вели оборонительную войну, защищая свою страну, свой дом и семью от захватчиков.  
"Именем Аллаха" арабы вторглись в Визатию, Иран, в Средюю Азию и в другие страны.  
Они убивали, грабили, порабощали народы, изрезали миллионы мирных людей. Разве это оборонительная война? Разве Аллах учит этому?
Более того, арабы навязывали покоренным народам свою религию, отобрав у них право, данное Аллахом -
"La ikraha fi-d-diyn" -Нет принуждения в религии.  Разве Аллах не дал всем людям право выбирать религию самим?  
Конечно, вы можете сказать что Аллах учит что единственно правильный путь - ислам. Но ведь это не значит что нужно навязывать ислам мечем и кровью, . Выбор ведь за человеком, не так ли?  
 
Все же главное не это, главное то, почему современные мусульмане одобряют эти действия.
Вот это мне не понятно.
 
Поверте мне, любому иноверцу, даже мусульманину, не понравиться если представители других религий будут почитать и оправдывать тех, кто причинил столько бед его единоверцам.
 
Хочу заверить, что я совершенно объективен и не берусть защищать ту или иную сторону. Я хочу лишь решить этот вопрос для себя.
 
To Zerokol
"но вроде зороастрийцы не являются людьми книги?"
Какая разница? они же есть. И более того, ислам и зороастризм соприкасался, и отнюдь не мирным способом со стороны первого. И мне кажется, это полезно обсудить.
 
P.S. Написанно в надежде понимания и получения конкретных ответов.
 
« Изменён в : 19.06.2005 в 22:10:50 пользователем: Sarbador » Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #5 В: 19.06.2005 в 22:29:05 »

19.06.2005 в 22:07:01, Sarbador wrote:
вторглись военной силой, грабили и разоряли эти страны, насаждали ислам в означенных странах силой

я в шоке!
зороастризм точно так же насаждался силой, из-за него вели священные войны и мало того, есть мнение что понятие "священная война против неверных"(джихад) Мухаммед взял именно из зороастризма.
 
все хороши были!
 
 
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #6 В: 20.06.2005 в 01:53:29 »

Для начала необходимо понять, что арабы и мусульмане - это совсем не одно и то же. Не все арабы являются  мусульманами и не все мусульмане являются арабами.  А то вас с самого начала не туда занести может.
 
Армия мусульман  не грабила и не творила того, что вы им приписываете. Это вам не инквизиция и не "доблестные" крестоносцы.
 
Известный и практически никем из серьезных ученых не оспариваемый факт: переход в ислам чаще всего происходил ДОБРОВОЛЬНО. В частности, как способ ухода от высоких налогов, которыми облагали всех немусульман.  
 
Что касается народов и людей, существовавших до начала эры ислама: они не являются "автоматическими" грешниками, т.к. они НЕ ЗНАЛИ, как нужно себя вести. И у тех из них, кто был праведен с точки зрения существовавших тогда норм (а почти всем народам посылались пророки, согласно исламу) - тот попадет в рай.
 
И ЕЩЕ: НЕТ НАКАКОГО ДЖИХАДА КАК СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЫ С НЕВЕРНЫМИ. Особенно в эпоху Пророка.
 
Это все европейцы придумали.
На самом деле слово это обозначает УСЕРДИЕ, прежде всего в совершенствовании САМОГО СЕБЯ.
 
Покажите мне, где тут  эти самые "неверные".
 
Тем более что в арабском языке такого слова просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это тоже придумки переводчиков из Европы.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #7 В: 20.06.2005 в 02:05:41 »

19.06.2005 в 07:38:05, Marzban wrote:

3. Почему приверженцы столь терпимой религии, как ислам, на протяжении столетий притесняли зороастрийцев в Иране и Средней Азии и до сих пор притесняют?  
 
 
Только не надо оправдывать захватнические походы арабов и говорить что они "воины веры". То, что они захватчики и варвары, подтверждают все историки (кроме мусульманских конечно). .

 
 
Я уже предложила разделить арабов и мусульман.  
Теперь предложу разделить арабских мусульман и неарабских.
Если этого не делать, люди, подобные вам, будут приписывать исламу многое из того, к чему он не имеет никакого отношения. К примеру, то мракобесие, которое творилось в талибском Афганистане.  
 
Я думаю, что не арабы, а персы, афганцы и т.п. плохо обращались с зороастрийцами? Или хотите сказать, что именно выходцы с аравийского полуострова, а?  
 Idiot
 
Мой вам совет: ищите причину не в религии, а в местных национальных особенностях конкретных национальностей, населяющих Персию.
 
И вспомните прекрасную поговорку: заставь дурака Богу молиться - он и лоб разобьет.  
Это тот самый случай.  Wink
 
Что касается историков, то не надо врать. Или переставайте читать историков, придерживавшихся предвзятой и лживой позиции.  
 
Именно мусульмане принесли в Европу ЦИВИЛИЗАЦИЮ. Я готова аргументированно это доказать. С ссылкой на исторические источники.  
 
Ваша Европа, уважаемый, мылась в те времена раз в год под дождем. Читать не умела. Медицины не было. Душевнобольных истязали  (которых мусульмане лечили в САНАТОРИЯХ, некоторые их которых сохранились до наших дней). Много еще чего было. А в Европе - не было. Системы наследования - основы основ - не существовало. Женщина была ничем. Лишним ртом в доме. Никакой собственности ей не полагалось.
А на "диком" Востоке все это существовало ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ НАЗАД.
 
Я бы на вашем месте не пыталась с такой безаппеляционностью нести чушь.  Tomato
« Изменён в : 20.06.2005 в 02:30:38 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #8 В: 20.06.2005 в 02:26:34 »

Анхар!
я бы все таки с тобой немного поспорил на эту тему Smiley
 
никто не принижает заслуги мусульман, но все таки значительная часть культурных и научных достижений принадлежит не фанатичным бедуинам, которые с именем пророка на устах сравняли с землей армии всех окружавших их государств, а древней персидской, комптской, финикийской традициям!
 
как всегда идея сплотила людей и бедуины, с которыми успешно воевали еще фараоны среднего царства смогли в момент сильного военного упадка востока покорить весь мир.
 
насильный перевод в ислам шел, всегда можно сделать "предложение, от которого нельзя отказаться". другое дело, что ислам стал уже не только арабской религией и его распространение шло по всему цивилизованому миру.
 
у европы (кстати, это финикийское слово и даже имя!)  были и периоды падения и периоды взлета. арии в свое время сильно потрепали восток, другое дело, что их европейские сородичи сильно одичали после гибели римской империи.  
 
вообще, все не так просто. не случайно приход христианства и ислама считают моментом гибели древнего востока.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #9 В: 20.06.2005 в 02:36:52 »

Т.е. ты считаешь, что это были БЕДУИНЫ?  Idiot
 
Это еще одно заблуждение.
 
Бедуины всю дорогу были сами  по себе. Оседлое же население - само по себе. Ислам не был религией бедуинов. Он был религией ТОРГОВЦЕВ И т.п. Преимущественно вооще - городского населения.  
 
Походи на лекции куда-нить :о))))
 
В остальном согласна. У Европы были плохие деньки. Но этот гражданин считает, что все было с точностью до наоборот.  
 
К примеру, наверно, что это не крестоносцы пожирали трупы убитых мусульман, а осажденные варвары маарат Науман вырвались за городские стены и пожрали врагов.
 
И что не европейцы вырезали почти все еврейское население Иерусалима.  
(Если ему сказать, что, к примеру,  евреям вернуться в Иерусалим предложил именно варвар Салах Эддин, но, наверно, в больницу с инфарктом попадет: его "историки" ничего ему об этом не доложили .)
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #10 В: 20.06.2005 в 02:45:45 »

Marzban: ответьте мне, плиз, на банальный  и простой вопрос.
 
Как мусульманам стоит относиться к тому, что, к примеру, за времена турецкого владычества турками было замучено, убито, ограблено и т.п. множество мусульман (или вы только армян помните в связи с турками?)? И к тому, что сейчас в том же Ираке людей пачками взрывают.
 
Если ответите правильно, то сам на свои вопросы ответы найдете.
 
Нет плохих религий.
Есть плохие ЛЮДИ.
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #11 В: 20.06.2005 в 02:53:56 »

20.06.2005 в 02:36:52, Anhar wrote:
Ислам не был религией бедуинов. Он был религией ТОРГОВЦЕВ И т.п. Преимущественно вооще - городского населения.  

никакие торговцы не составляли костяк мусульманских войск! завоевания начались когда были мобилизованы бедуины аравийского полуострова!
они и до этого были весьма воинственны, а направив их в нужное русло..
Цитата:

Походи на лекции куда-нить :о))))

у меня и литература есть - с цитатами Smiley могу дать почитать Wink
 
я это пишу не к тому чтобы наехать на мусульман (у русских не было с ними религиозных трений, хотя в военных сражениях еще начиная с походы по каспийскому морю в X веке успех был на стороне русов), а к тому чтобы сказать, что восток - это не только мусульманский восток. это одна из колыбелий цивилизации, и шумерские мифы, которые евреи вставили в Библию, наслушавшись их от вавилонян, и мусульманская философия, которую писали персы - это все единый неделимый клубок, в котором нельзя возвышать одних, в ущерб другим.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #12 В: 20.06.2005 в 02:55:24 »

20.06.2005 в 02:26:34, thodin wrote:
Анхар!
я бы все таки с тобой немного поспорил на эту тему Smiley
 
никто не принижает заслуги мусульман, но все таки значительная часть культурных и научных достижений принадлежит не фанатичным бедуинам, которые с именем пророка на устах сравняли с землей армии всех окружавших их государств, а древней персидской, комптской, финикийской традициям!
 
 

 
А тебе задание на ночь:  
 
попробуй мне доказать, что мусульмане это не этнические финикийцы, персы и т.п. Что они свалились с Луны или еще откуда-то.  
 
P-s: Мы в субботу хороший фильм на эту тему записали. О тех открытиях, которые именно в эпоху ислама были сделаны. Можем дать посмотреть или приходи смотреть у нас.  
 
Взяли то, что "уронили" греки и РАЗВИЛИ СУЩЕСТВЕННО.
А нам говорят - "варвары"  
 Idiot
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #13 В: 20.06.2005 в 02:55:45 »

кстати первые религиозные войны с армянами начали как-раз персы с требованием принять зороастризм!
 
правда потом пришли арабы и им стало не до зороастризма Smiley
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Ислам и Бехдини(Зороастризм)
« Ответить #14 В: 20.06.2005 в 02:56:49 »

20.06.2005 в 02:53:56, thodin wrote:

 восток - это не только мусульманский восток. это одна из колыбелий цивилизации, и шумерские мифы, которые евреи вставили в Библию, наслушавшись их от вавилонян, и мусульманская философия, которую писали персы - это все единый неделимый клубок, в котором нельзя возвышать одних, в ущерб другим.

 
И это правильно.
 
А то ходют тут всякие... Варварами обзывают..  
 Tongue Tongue Tongue
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  6 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100