jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.05.2024 в 07:36:53

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Путеводитель по Ирану »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Путеводитель по Ирану
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Путеводитель по Ирану  (Прочитано 6917 раз)
Serge
Гость

e-mail

Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #15 В: 20.10.2006 в 15:32:08 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

20.10.2006 в 14:43:13, nicko wrote:

Водку просто отбирают, в тюрьму не сажают.

Смех смехом, а вероятность палочного наказания я бы не стал сбрасывать со счетов. Представители светских властей, возможно, и отпустят, но если дело дойдет до шариатского суда, я ни за что не поручусь. Случаи, и совсем недавние, известны.
Вон, в Саудии за троекратное нарушение запрета на алкоголь казнят. Думаете, персы намного терпимее?
Зарегистрирован
Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #16 В: 20.10.2006 в 15:48:26 »
Цитировать Цитировать Править Править

А шариатский суд применим и к немусульманам? Ну в таком случае меня стоит сразу по прилёту арестовать за то что я  есть неверный, в соответствии с этими законами, если применять ко всем...
Зарегистрирован


Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #17 В: 20.10.2006 в 16:08:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

С чего вы взяли, что по шариату наверных положено казнить? В Исламском государстве немусульмане имеют особый правовой статус и пользуются гарантиями основных прав и свобод ( в том числе исповедовать свою религию). Для них необязательно выполнение правил, установленных Исламом.С другой стороны от исполнения законов, установленных для всех граждан, их никто не освобождает.
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #18 В: 20.10.2006 в 16:10:59 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2006 в 16:08:43, Zeinab wrote:
С чего вы взяли, что по шариату наверных положено казнить? В Исламском государстве немусульмане имеют особый правовой статус и пользуются гарантиями основных прав и свобод ( в том числе исповедовать свою религию). Для них необязательно выполнение правил, установленных Исламом.С другой стороны от исполнения законов, установленных для всех граждан, их никто не освобождает.

 
Но шариатскому суду они тем не менее неподсудны, не так ли?
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #19 В: 20.10.2006 в 16:15:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

В процессе поиска путеводителя найден интересный магазин: http://www.anglophile.ru/books.htm Они возят в Москву LP.  
 
Только путеводители по Ирану у них закончились. Говорят, их как пирожки раскупают. следующий завоз обещают во второй половине ноября.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #20 В: 20.10.2006 в 16:20:44 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Многоуважаемая Zeinab, даже  невнимательность, с которой Вы прочитали мой пост, выглядит так мило и изящно. Только где Вы у меня нашли казни НЕВЕРНЫХ по шариату?
Если конкретно, то я имел в виду эту ссылку - http://hbar.phys.msu.ru/gorm/wwwboard/messages13/3934.html: "В Саудовской Аравии ежегодно выносится около двух тысяч приговоров к смерти через обезглавливание, которые приводятся в исполнение публично. Большинство приговоренных составляют осужденные за прелюбодеяние или за троекратное нарушение запрета на употребление алкоголя. Исламское законодательство -- шариат -- предписывает наказывать за употребление алкоголя сотней ударов кнутом или палками."
 
« Изменён в : 20.10.2006 в 16:30:36 пользователем: Serge » Зарегистрирован
nicko
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 249
Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #21 В: 20.10.2006 в 16:21:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2006 в 15:18:15, Amid wrote:

 
 
Хорошо, что хоть сначала начали кричать, а не стрелять Smiley . А можно открыто снимать виды города (понятное дело что не военные и правительственные здания), мечети и на рынках?

 
Виды города - снимать без проблем. Даже с девушками в чадорах некоторыми можно - но я разрешения сначала всегда спрашивал.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #22 В: 20.10.2006 в 16:39:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2006 в 16:20:44, Serge wrote:
Многоуважаемая Zeinab, даже  невнимательность, с которой Вы прочитали мой пост, выглядит так мило и изящно. Только где Вы у меня нашли казни НЕВЕРНЫХ по шариату?

 
Serge, а мне разве теперь можно только с вами разговаривать? Я вот не знала и по ошибке ответила на вопрос Amid'а  
 
Цитата:
А шариатский суд применим и к немусульманам? Ну в таком случае меня стоит сразу по прилёту арестовать за то что я  есть неверный, в соответствии с этими законами, если применять ко всем...

Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #23 В: 20.10.2006 в 16:46:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

http://www.logobook.ru/ - тут тоже LP торгуют, но Иран тоже закончился. Тоже ждут к середине ноября. Цена 934 рубля.  
Это чуть дороже, чем на amazon.com c доставкой на дом за 22 рабочих дня.
« Изменён в : 20.10.2006 в 16:47:42 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #24 В: 20.10.2006 в 16:46:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2006 в 16:20:44, Serge wrote:
Многоуважаемая Zeinab, даже  невнимательность, с которой Вы прочитали мой пост, выглядит так мило и изящно. Только где Вы у меня нашли казни НЕВЕРНЫХ по шариату?
Если конкретно, то я имел в виду эту ссылку - http://hbar.phys.msu.ru/gorm/wwwboard/messages13/3934.html: "В Саудовской Аравии ежегодно выносится около двух тысяч приговоров к смерти через обезглавливание, которые приводятся в исполнение публично. Большинство приговоренных составляют осужденные за прелюбодеяние или за троекратное нарушение запрета на употребление алкоголя. Исламское законодательство -- шариат -- предписывает наказывать за употребление алкоголя сотней ударов кнутом или палками."
 

 
Это наверное к моему посту относится, правда там я тоже про казнь не писал Smiley . А интересует меня конкретно провоз спиртного. Не то что бы я такой уж алкоголик Smiley , просто НГ без шампанского, как-то не так Smiley. Так конкретно, мне как немусульманину, пропишут принудительное получение по голове или есть варианты. Разумеется я не имею ввиду распивание напитков на улице или нахождение на оной в нетрезвом состоянии. Если просто найдут?
Зарегистрирован


Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #25 В: 20.10.2006 в 16:53:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2006 в 16:46:01, procurator wrote:
http://www.logobook.ru/ - тут тоже LP торгуют, но Иран тоже закончился. Тоже ждут к середине ноября. Цена 934 рубля.  
Это чуть дороже, чем на amazon.com c доставкой на дом за 22 рабочих дня.

 
Что до Планетов по региону. Тут гораздо проще, все ж вроде и в Сирию ездят и в Иорданию... или друзья/знакомы по форуму... Лично я знаю 2 хороших места, где можно купить Планеты, - это в Алеппо отель "Захрад аль Раби", он же "Спринг Флауэр хотел", - там целый шкаф новых и б/у книг, там же мы и приобрели несколько штук, достаточно недодорого.(Находится недалеко от площади с часами/автостанции/рынка).
Ещё в Акабе, рядом с автостанцией и отелем "Джордан Флауэр" есть ряд магазинов книжных, там тоже есть ряд книг Лонели Планет, правда цены такиеже как и в долларах но только в динарах. Короче в этих местах мы хорошо затарились литературкой по ЮВА и Миддл Исту.
Разумеется этих мест больше и кто-то знает другие, эти просто лежали на поверхности и пропустить было тяжело. Smiley Кстати, в Польше, почти в любом крупном книжном магазине есть Лонли Планеты на английском и на польском! сделаные по лицензии и очень качественно. У меня есть одна на польльском, правда по Европе Smiley.
« Изменён в : 20.10.2006 в 16:58:31 пользователем: Amid » Зарегистрирован


Serge
Гость

e-mail

Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #26 В: 20.10.2006 в 16:58:25 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Приношу свои извинения, многоуважаемая Zeinab, но я действительно отреагировал на "казнить нельзя помиловать", о котором, кроме меня и Вас (в хронологическом порядке), больше никто не писал.
Зарегистрирован
Larissa
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 13
Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #27 В: 23.10.2006 в 16:21:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

Мы ездили без LP..  В одной из гостиниц попросили "напрокат" и отксерили.. Но лучше купить здесь и не мучиться! Кстати, вниманию всех, кто собирается в Иран весной - в марте в Иране празднуется Новый Год. Числа 20-21. Все очень мило - дарят друг другу травку в коробках, птичек и золотых рыбок.. Праздничные столы с едой и один, отдельно стоящий, стол с какими-то предметами. Нам в посольстве объяснили, что предметов должно быть 8 и начинаться они должны на букву "С".. В нашем посольстве тоже, говорят, накрывают - соль, спички, самогон..
Ну так вот. В Иране не принято отмечать Новый год дома. Те, кто побогаче, едут на острова в Персидском заливе. Победнее - в гости к родственникам, а самые бедные и жизнерадостные - просто ставят палатки рядом с парками и общественными туалетами.
В гостиницах, автобусах, самолетах аншлаг. Может банально не оказаться мест..
Кстати,на днях видела LP по Ирану в магазине Британия на Малой Дмитровке...
Зарегистрирован
Larissa
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 13
Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #28 В: 23.10.2006 в 16:24:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Травка в коробках - это такие мини-газоны, иногда первязанные подарочными ленточками.. А не то, что вы подумали..  Wink
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Путеводитель по Ирану
« Ответить #29 В: 13.11.2006 в 16:30:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2006 в 16:46:01, procurator wrote:
http://www.logobook.ru/ - тут тоже LP торгуют, но Иран тоже закончился. Тоже ждут к середине ноября. Цена 934 рубля.  
Это чуть дороже, чем на amazon.com c доставкой на дом за 22 рабочих дня.

 
Заказано на амазоне 25 октября (доставка в течение 22 рабочих дней, объявленное ориентировочное время доставки - 24 ноября).  
Получено только что (13 ноября).  
 
Если вернемся из Ирана, буду сдавать в наём за какие-нибудь мелкие услуги.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100