jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.05.2024 в 20:56:49

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Какой диалект выбрать? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Какой диалект выбрать?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Какой диалект выбрать?  (Прочитано 1895 раз)
Elena_K.
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 20
Какой диалект выбрать?
« В: 15.03.2006 в 00:46:54 »
Цитировать Цитировать Править Править

Здравствуйте =)
Хочу учить арабский, но пока не могу определиться с диалектом.  Какой, на Ваш взгяд,  лучше выбрать? В идеале - хотелось бы применять язык не только в поездках, но и в работе. PR и журналистика.
 
Спасибо
Зарегистрирован

أحبُ هذا العالم
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #1 В: 15.03.2006 в 09:48:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

на самом деле диалекту нигде не учат, учат только фусхе.  
А так, самый универсальный диалект - египетский
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #2 В: 15.03.2006 в 11:37:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

Сначала заложите базу. Изучайте арабский литературный язык, а немного освоившись, можете уже переходить к изучению диалекта. ИМХО, наиболее близкий к литературному - сирийский диалект.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #3 В: 15.03.2006 в 11:42:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

Huh Можно скромное мнение начинавшей учить и, к сожалению, бросившей это неподъемное занятие? Диалекты - это явно не то, о чем стоит задумываться, начиная арабский с нуля(если вы , конечно, с нуля). Сначала вообще хорошо бы буквы выучить и научиться их в словах правильно узнавать. Поверьте, это уже будет большим вашим достижением. А диалекты (в любом языке) - это чистая практика.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #4 В: 15.03.2006 в 11:47:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я вот вообще не понимаю зачем специалисту по PR и журналистике заморачиваться диалектами, ибо написание любых статей, пресс-релизов и т.д. делается исключительно на литературном арабском. А если на серьезных и представительных мероприятиях шпарить на диалекте, тем более таком грязном как египетский, то  у слушателей будет создаваться впечатление, что вы из деревни, а не солидной фирмы.
Образованные арабы очень уважают людей говорящих на чистой фусхе, хотя бы потому, что их собственный язык засорен "народной" фразеологией.
Зарегистрирован

Elena_K.
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 20
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #5 В: 15.03.2006 в 12:25:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.03.2006 в 11:47:01, Серый wrote:
Я вот вообще не понимаю зачем специалисту по PR и журналистике заморачиваться диалектами, ибо написание любых статей, пресс-релизов и т.д. делается исключительно на литературном арабском. А если на серьезных и представительных мероприятиях шпарить на диалекте, тем более таком грязном как египетский, то  у слушателей будет создаваться впечатление, что вы из деревни, а не солидной фирмы.
Образованные арабы очень уважают людей говорящих на чистой фусхе, хотя бы потому, что их собственный язык засорен "народной" фразеологией.

 
А, грубо говоря, в поездках на базарах меня не очень образованные арабы с лит. арабским понимать будут?.. Слышала, что - нет. Поэтому уточняю у знающих людей )
Зарегистрирован

أحبُ هذا العالم
Elena_K.
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 20
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #6 В: 15.03.2006 в 12:27:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.03.2006 в 11:42:00, Librarian wrote:
Huh Можно скромное мнение начинавшей учить и, к сожалению, бросившей это неподъемное занятие? Диалекты - это явно не то, о чем стоит задумываться, начиная арабский с нуля(если вы , конечно, с нуля). Сначала вообще хорошо бы буквы выучить и научиться их в словах правильно узнавать. Поверьте, это уже будет большим вашим достижением. А диалекты (в любом языке) - это чистая практика.

 
Да, я готова к тому, что это сложно. Сложно, но можно. Потому что есть большое желание ))
 
А кто-нибудь  слышал, в ИСАА (МГУ) арабисты хорошие остались? Я сама на журфаке учусь - ИСАА был бы отличным вариантом..
« Изменён в : 15.03.2006 в 12:28:26 пользователем: Elena_K. » Зарегистрирован

أحبُ هذا العالم
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #7 В: 15.03.2006 в 13:34:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.03.2006 в 12:25:16, Elena_K. wrote:

 
А, грубо говоря, в поездках на базарах меня не очень образованные арабы с лит. арабским понимать будут?.. Слышала, что - нет. Поэтому уточняю у знающих людей )

 
Опять из опыта: на базарах вас будут прекрасно понимать, если вы просто будете тыкать в нужные предметы пальцем и произносить отдельные арабские слова, которые вы наверняка уже выучите (это легче, чем писать, тем более при большом желании).  SmileyПричем метод годится в любой арабской стране.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #8 В: 15.03.2006 в 15:43:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.03.2006 в 12:25:16, Elena_K. wrote:

 
А, грубо говоря, в поездках на базарах меня не очень образованные арабы с лит. арабским понимать будут?.. Слышала, что - нет. Поэтому уточняю у знающих людей )

ой, не нагнетайте)
 
Фусху понимают ВЕЗДЕ,  НО диалекты знать необходимо для того, чтобы понимать что Вам отвечают, поскольку сами на фусху не перейдут, просто потому что сами ей не владеют
Зарегистрирован

Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #9 В: 15.03.2006 в 15:44:31 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.03.2006 в 12:27:01, Elena_K. wrote:
А кто-нибудь  слышал, в ИСАА (МГУ) арабисты хорошие остались? Я сама на журфаке учусь - ИСАА был бы отличным вариантом..

А где еще были хорошие арабисты? )
Зарегистрирован

Elena_K.
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 20
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #10 В: 15.03.2006 в 16:04:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.03.2006 в 15:43:04, Серый wrote:

ой, не нагнетайте)
 
Фусху понимают ВЕЗДЕ,  НО диалекты знать необходимо для того, чтобы понимать что Вам отвечают, поскольку сами на фусху не перейдут, просто потому что сами ей не владеют

 
вооот.. я об этом))  Хотелось бы понимать, что тебе  отвечают  Grin
Зарегистрирован

أحبُ هذا العالم
Elena_K.
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 20
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #11 В: 15.03.2006 в 16:04:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.03.2006 в 15:44:31, Серый wrote:

А где еще были хорошие арабисты? )

 
ну вот я и не знаю, куда лучше идти.. В ИСАА, в посольство какое-н или еще на какие курсы))
Зарегистрирован

أحبُ هذا العالم
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #12 В: 15.03.2006 в 16:32:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

Проверял в Сирии. Как только начинаешь говорить на фусхе, любой араб начинает говорить на фусхе. Пусть она и засорена "диалектизмами". Говорю "любой", потому что даже бедуины зимой подкочевывают к городам, чтобы своим чадам дать хотябы пару классов начальной школы. Говорю об этом не понаслышке. Как-то во премя рекогнасцировки участа для военных учений набрели в пустыне на стойбище бедуинов. Пригласили нас, и арабских офицеров, и специалистов, отпить чайку. Уселись на кошвах. Завели разговор. Когда бедуин узнал, что есть переводчик, он начал говорить со мной на фусхе. Кстати там я и узнал о годичных миграциях бедуинов.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
Elena_K.
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 20
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #13 В: 15.03.2006 в 16:40:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.03.2006 в 16:32:46, baraban wrote:
Проверял в Сирии. Как только начинаешь говорить на фусхе, любой араб начинает говорить на фусхе. Пусть она и засорена "диалектизмами". Говорю "любой", потому что даже бедуины зимой подкочевывают к городам, чтобы своим чадам дать хотябы пару классов начальной школы. Говорю об этом не понаслышке. Как-то во премя рекогнасцировки участа для военных учений набрели в пустыне на стойбище бедуинов. Пригласили нас, и арабских офицеров, и специалистов, отпить чайку. Уселись на кошвах. Завели разговор. Когда бедуин узнал, что есть переводчик, он начал говорить со мной на фусхе. Кстати там я и узнал о годичных миграциях бедуинов.

 
 
о, как ))) спасибо за инфо!
Зарегистрирован

أحبُ هذا العالم
Anya Tago
Плавали, знаем
****




Путешествовать легко!

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 277
Re: Какой диалект выбрать?
« Ответить #14 В: 16.03.2006 в 13:48:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

Понимают они фусху - это раз. Многие даже отвечают на ней, причем делают это совсем неплохо - это два.  
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100