jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
27.04.2024 в 03:44:48

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Образование в Ливане »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Образование в Ливане
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Образование в Ливане  (Прочитано 2376 раз)
masha
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Образование в Ливане
« В: 23.07.2006 в 22:14:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

Народ, поделитесь тем, что вам известно об образовании в Ливане. Я тут в статье про Хезбаллу, выложенную Анхар, с удивлением прочитала о том, что показалось мне полной фигней (хотя, м.б. это и совсем не так) - что у Хезбаллы типа есть школы, куда отдают своих детей даже не только шиииты, так как там преподавают лучше, чем в государственных школах, а стоит это дешевле.
У меня представления следующие (сложившиеся на основе того, что я слышала от арабов).
В Ливане есть частные (платные, в разной степени дорогие) и государственные школы (бесплатные либо очень дешевые - не знаю). Частные школы - чем дороже, тем лучше, особенно сильно преподавание французского и английского. У моей знакомой ребенок учился как она сама говорила в среднедорогой школе, что стоило, если не ошибаюсь, порядка 300 долларов в месяц. В государственные школы идут бедные (то есть дети из семей, где детей рожают без счета, чаще всего это бывает в бедных как раз шиитских семья), там ничего хорошего нет, и от светлого будущего такая школа надежно предохраняет.  
ВУЗ. Два лучших вуза - это American University in Beirut  (частный, очень дорогой по тамошним меркам) и Lebanese American University (государственный, поступают по конкурсу), после которых реально устроиться на хорошую работу и без окончания которых опять устроиться на хорошую работу маловероятно.
 
Мне в целом интересует, есть ли доступ к нормальному образованию у не слишком обеспеченных людей или это порочный круг - нету ножек, нету мультиков. И насколько образовательная система способствует религиозной сегрегации - свои общаются только со своими.
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Образование в Ливане
« Ответить #1 В: 25.07.2006 в 19:13:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вот пишут про медицину:
 
Hezbollah not only has armed and political wings ? it also boasts an extensive social development programme. The group currently operates at least four hospitals, 12 clinics, 12 schools and two agricultural centres that provide farmers with technical assistance and training. It also has an environmental department and an extensive social assistance programme. Medical care is also cheaper than in most of the country?s private hospitals and free for Hezbollah members."
 
Видимо со школами близко...
Зарегистрирован
Marfusha
Новичок
*




Мархаба!

   


Пол: female
Сообщений: 21
Re: Образование в Ливане
« Ответить #2 В: 12.08.2006 в 12:58:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

Привет, Маша.
Думаю, что знакомая обрисовала ситуацию верно, за исключением того, что 300$ в месяц - школа не средненькая, а очень даже высокооплачиваемая, насколько я в курсе, 4000$ в год - это потолок, дороже школ нет. Государственные школы очень дешевы, муж говорил порядка 200$ в год. Высокая цена обучения не гарантирует хорошего образования, желание учиться и мозги тоже никто не отменял  Dance. Очень часто за ВО отправляют за границу, в ту же Росиию, это дешевле, но в свете последних лет, когда диплом можно запросто купить, к таким специалистам обращаются с опаской, обидно, но факт.  
Хочу сказать, что ливанцы придают огромное значение образованию, просто огромное, вне зависимости от пола и вероисповедания, что весьма и весьма похвально. Ливанцы свободно говорят на 2-3 языках в основной массе.
Про школы Хизбаллы не в курсе, это больше на юге, думается мне.
Религии в Ливане уживаются хорошо, у моего мужа-шиита 2 лучших друга друз и суннит  Roll Eyes, были и католики, но слегка отсеялись с годами.
Зарегистрирован

thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Образование в Ливане
« Ответить #3 В: 12.08.2006 в 13:29:26 »
Цитировать Цитировать Править Править

кстати диплом в Ливане тоже можно купить.
диплом неплохого ВУЗа стоит $6k.  
Зарегистрирован
masha
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Образование в Ливане
« Ответить #4 В: 12.08.2006 в 13:43:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

Marfusha, спасибо!  
У меня еще вопросы:
- Дорогие школы преимущественно для детей любых конфессий или религиозные школы широко распространены (в Сирии, насколько я слышала от своей подруги, в ходу второй вариант)
- Относительно высшего образования. Если ли у Ливана какая-то научно-образовательная область со своей сложившейся школой, в которой готовят очень сильных специалистов. Дизайн или архитектура, например.
 
 
- И если религии уживаются хорошо, то откуда берется почва для гражданской войны, которая была и об опасности которой постоянно говорили и говорят Angry Angry Angry
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Образование в Ливане
« Ответить #5 В: 12.08.2006 в 23:35:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

Masha, религии в Ливане очень стараются мирно уживаться именно после войны, повторения этой национальной трагедии никому не хочется. Пока война с Израилем не привела к серьезным внутренним напряжениям, я бы даже сказала общая беда сплотила, перед войной было хуже, серия терактов вызвала некоторую напряженность в обществе. сейчас очень много шиитских беженцев приняты и укрываются у суннитов и (может чуть меньше) у христиан, и никто даже не ожидал такой теплоты и помощи. Посмотрим, конечно, что будет после войны, потому что нынешнее правительство вряд ли удержится, Харири явно утратил роль национального лидера, и новая дележка власти может опять обострить положение...
Зарегистрирован
Marfusha
Новичок
*




Мархаба!

   


Пол: female
Сообщений: 21
Re: Образование в Ливане
« Ответить #6 В: 14.08.2006 в 16:45:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

Zeinab,
Угу, я согласна, что одной гражданской войны хватило, люди этого попытаются избежать изо всех сил. О почве для гражданской войны говорят произраильские источники (и надеются на нее) Angry.
Сирия намного более религиозная страна, Ливан более раскрепощен и инакомыслящ.
Насчет сильных специалистов в Ливане: исследований я не проводила, но медики очень хорошие, востребованы во многих странах. Дизайн и архитектура тоже преподается в одном гос. универе на арабском языке (это я знаю 100%), наш дядя там деканом, я его попытаю на предмет - насколько их выпускники хороши и конкурентоспособны.
 
to Thodin:
6K имеется, куплю диплом, к кому можно обратиться?
Зарегистрирован

CEKOHD
Постоянный участник
**






   


Сообщений: 96
Re: Образование в Ливане
« Ответить #7 В: 14.08.2006 в 19:05:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

Скажу сразу, что плохо (пока) знаком с социальной жизнью Ливана, но могу сказать как страновед-, скажем так, политолог: столь большая поддержка в обществе, какой располагает Хизбалла, обусловлена не только и, может быть, даже не столько тем, что за ними идут разделяющие их политическую и религиозную доктрину ливанские шииты, а именно их активной социальной политикой общенационального масштаба. Они за свои деньги (пусть во многом иранские и сирийские, хотя и сами они давно научились зарабатывать в том числе обычным и вполне легальным бизнесом), не беря ничего у государства, строят и содержат школы, больницы, дороги, всякие водопроводы-канализации и т.п. На хорошую зарплату к ним идут и хорошие специалисты - те же учителя и врачи. Денег за учебу, лечебу Smiley и т.д. они, насколько я знаю, тоже не берут, ну или какую-то символическую плату. И обращаются к ним все жители соответствующих районов, без различия по конфессиональному признаку.
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Образование в Ливане
« Ответить #8 В: 16.08.2006 в 14:43:59 »
Цитировать Цитировать Править Править

14.08.2006 в 16:45:22, Marfusha wrote:

to Thodin:
6K имеется, куплю диплом, к кому можно обратиться?

 
А Вы человек проверенный?
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Образование в Ливане
« Ответить #9 В: 16.08.2006 в 14:46:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.08.2006 в 14:43:59, thodin wrote:

 
А Вы человек проверенный?

 
 
Медицинский не продавай, а то ливанцев жалко  Grin
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Образование в Ливане
« Ответить #10 В: 17.08.2006 в 18:09:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.08.2006 в 14:46:02, Zeinab wrote:

Медицинский не продавай, а то ливанцев жалко  Grin

Я бы вот ливанский паспорт купил!
Для коллекции Smiley
Зарегистрирован
CEKOHD
Постоянный участник
**






   


Сообщений: 96
Re: Образование в Ливане
« Ответить #11 В: 18.08.2006 в 00:05:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

17.08.2006 в 18:09:25, thodin wrote:

Я бы вот ливанский паспорт купил!
Для коллекции Smiley

А что, большая уже коллекция иностранных паспортов? Grin
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Образование в Ливане
« Ответить #12 В: 18.08.2006 в 01:50:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

18.08.2006 в 00:05:38, CeKoHD wrote:

А что, большая уже коллекция иностранных паспортов? Grin

ну надо же начинать Smiley
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Образование в Ливане
« Ответить #13 В: 18.08.2006 в 10:06:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

я могу иракский оформить, но зачем он мне. Smiley
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Образование в Ливане
« Ответить #14 В: 18.08.2006 в 11:20:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

18.08.2006 в 10:06:46, Zerokol wrote:
я могу иракский оформить, но зачем он мне. Smiley

Пугать милиционеров Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100