jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
27.05.2024 в 03:18:27

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Мавританская Испания »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Мавританская Испания
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Мавританская Испания  (Прочитано 878 раз)
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Мавританская Испания
« В: 27.02.2007 в 18:14:14 »
Цитировать Цитировать Править Править

"Гибралтарская" тема навеяла  Smiley, но речь о другом, поэтому открываю новую.  
 
Хотелось бы спросить у знатоков, каково отношение в арабо-мусульманском мире (в частности, у историков) к культуре мавританской Испании?
 
Я имею в виду, что в европейской исторической науке отношение в целом весьма положительное - как к месту активного взаимодействия культур, проникновения в Европу античной и восточной мудрости и т.д. А как у них? Интересуют именно культурные аспекты.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Мавританская Испания
« Ответить #1 В: 28.02.2007 в 00:17:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.02.2007 в 18:14:14, Librarian wrote:
...каково отношение в арабо-мусульманском мире (в частности, у историков) к культуре мавританской Испании? ...Интересуют именно культурные аспекты.

 
У потомков изгнанных из Испании во времена реконкисты арабов очень интересные культурные особенности есть - в плане воспрятия этих территорий - в арабских семьях в странах Магриба - до сих пор! - бережно хранят ключи от домов, оставленных в Испании...  Я слышала об этом, потом забыла, а в Тунисе вспомнила и у гида уточнила. Он подтвердил - точно так! Удивительно, не правда ли?  
К сожалению, единственный кандидат исторических наук, который мне встретился в Тунисе, был нашим гидом во время экскурсии в Сахару. Если б я знала заранее, что возникнет вопрос об отношении к культуре мавританской Испании, я бы вместо того, чтобы про верблюдов спрашивать, об этом бы спросила...  Smiley
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Мавританская Испания
« Ответить #2 В: 28.02.2007 в 19:07:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.02.2007 в 00:17:36, Looker wrote:

 
У потомков изгнанных из Испании во времена реконкисты арабов очень интересные культурные особенности есть - в плане воспрятия этих территорий - в арабских семьях в странах Магриба - до сих пор! - бережно хранят ключи от домов, оставленных в Испании...  Я слышала об этом, потом забыла, а в Тунисе вспомнила и у гида уточнила. Он подтвердил - точно так! Удивительно, не правда ли?  
К сожалению, единственный кандидат исторических наук, который мне встретился в Тунисе, был нашим гидом во время экскурсии в Сахару. Если б я знала заранее, что возникнет вопрос об отношении к культуре мавританской Испании, я бы вместо того, чтобы про верблюдов спрашивать, об этом бы спросила...  Smiley

 
Ну почему, верблюды тоже животные полезные  Smiley.
 
Про ключи на самом деле интересно. Но это как раз понятно и объяснимо. Мне почему-то другое пришло в голову - на взгляд "со стороны" (я думаю, довольно объективный) это ведь был один из интереснейших и, не побоимся этого слова, плодотворнейших периодов в исламской истории и культуре. Является ли он таким же и для них ?
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Мавританская Испания
« Ответить #3 В: 28.02.2007 в 23:19:56 »
Цитировать Цитировать Править Править

у арабов очень часто употребляются названия типа Толедо, Андалусия итд.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100