jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06.05.2024 в 00:29:28

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни) »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)  (Прочитано 2864 раз)
olchika
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 11
Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« В: 19.04.2007 в 13:32:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

Всем добрый день!
У меня вопрос сложный, заранее подозреваю, что все равно никто, кроме меня самой ничего не решит... но все же...
1.
В октябре прошлого года познакомилась с молодым человеком, стали встречаться, развивались отношения, он сделал мне предложение. Я согласилась. В феврале он уехал в Дамаск в командировку на 2 года. Естественно меня зовет теперь туда, чтобы я там осмотрелась, в сентябре планируем пожениться...  Но есть одно большое НО: у меня проблемы  - у меня была меланома. Кто в курсе, тот поймет...  И мне противопоказано быть на солнце... Он начинает меня убеждать, что мне не придется находиться на солнце, в помещении - кондишн, а вечером солнца нет... но это слова... Я ж не могу все время сидеть в темном углу и не высовываться... Он говорит, что мне лучше в любом случае не ходить одной по улице (стройная блондинка, типа найду на 5 точку приключений)...   вот я и не знаю, правду ли он мне говорит или нет... есть ли там деревья на улицах? Звучит, конечно, глупо, понимаю, но для меня вопрос жизни...  Я и в Москве то всегда перехожу на теневую сторону улицы... Там есть возможность найти тень и быть  в тени днем?    Губителен ли такой климат?  
 
2.
Ну и второй вопрос - все таки жить туда еду (если поеду), не на экскурсию на пару дней... Чем там можно заняться девушке?  Я пока представляю все в темных тонах - он на работе до 20, а  я все время дома...это ужасно(((    Так понимаю, работа для меня там вряд ли найдется?    
3.
Он говорит, что смогу ходить в спорт клуб - они там правда есть? После Ворд Класса в Москве как-то слабо вериться в нормал. клуб в дамасве почему то...
4.
Я учу французский, он говорит, что там смогу практиковаться и есть курсы с носителями... это так? слабо вериться...
 
Очень надеюсь услышать ваши ответы.
особенно на вопрос 1.    
Спасибо заранее Smiley
« Изменён в : 19.04.2007 в 13:33:45 пользователем: olchika » Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #1 В: 19.04.2007 в 17:07:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

Это была именно меланома? Извините, пожалуйста, за вопрос, но это серьезный диагноз, и советоваться надо прежде всего с лечащим врачом. Что касается климата, то Дамаск, конечно, не тропики, но в принципе к категории "жарких стран", по крайней мере в период весна - лето, относится. Климат не "губителен" в смысле общей тяжести для организма, особенно не очень здорового (как, например, в некоторых странах Африки или Юго-Восточной Азии), но если есть сомнения - обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если все нормально, то он в любом случае даст вам полезные рекомендации относительно проживания и режима там.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #2 В: 19.04.2007 в 19:57:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

Конечно, необходимо проконсультироваться с врачом. У меня тоже меланома. С этим диагнозом ездил в Дамаск только как турист.
Что сказать о климате. Весной и осенью ощущаю себя там отлично. В последнее время  летом туда не ездил. Гипертоник, давление порой под 200. Но, прожив там в свое время три года, могу сказать, что жара в Дамаске (летом стабильно +35) переносится достаточно легко из-за того, что очень сухой воздух. Вот на побережье, хоть там температура пониже, жара переносится гораздо хуже из-за влажности.
Жена ездила со мной в апреле и в ноябре. Говорит, что на это время абсолютно забыла про свои болячки. Говорит, что в Дамаск нужно отправлять как на бальнеологический курорт. А годочков нам по 58. В октябре опять поедем.
Что касается вашего диагноза, то, в принципе, прикрывать тело одеждой получше (руки, плечи). На голову шляпу с полями. Вот от солнышка и спрятались. Тем более, что солнышко садится рано, после 3 часов лучи уже косые.
Что касается времяпровождения, то вам, конечно, наши женщины лучше подскажут. Но там и местные молодые женщины по одной не ходят. Но вы же там не одна русская будете. Познакомитесь, заведете товарок. Будете разрезать по Дамаску вдвоем-втроем.
Зимой достаточно пасмурных дней. Можно гулять без проблем.
На счет курсов - вполне возможно. И спортклубы там должны быть.
А с чего вы взяли, что муж будет работать до 8 вечера. ИМХО, там так не работают.
« Изменён в : 19.04.2007 в 19:59:24 пользователем: baraban » Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
olchika
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 11
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #3 В: 19.04.2007 в 23:38:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

Librarian, baraban - спасибо за ответы.  Конечно же, к врачу я схожу, это естественно я бы сделала...    
 
Baraban, а меланома случилась не после Сирии? до нее?  
 
а как там работают?  я так поняла с 8 до 2  и с 4 до 8 кажется...
 
Вот сегодня полчаса по телефону обсуждали проблему солнца... говорит, что не надо будет мне выходить на улицу...это ж как так расценивать?говорит, что там люди днем или на машине или по домам... я себе пустые улицы прям таки представляю и себя в темном уголке...никуда не выхожу...
« Изменён в : 19.04.2007 в 23:40:51 пользователем: olchika » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #4 В: 20.04.2007 в 00:43:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

А вы имейте в виду что там народ в основном вообще в летний период ПО ВЕЧЕРАМ И ПО НОЧАМ ТУСУЕТСЯ,
днем банально дрыхнут.
Зарегистрирован
olchika
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 11
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #5 В: 20.04.2007 в 02:11:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.04.2007 в 00:43:08, Anhar wrote:
А вы имейте в виду что там народ в основном вообще в летний период ПО ВЕЧЕРАМ И ПО НОЧАМ ТУСУЕТСЯ,
днем банально дрыхнут.

 
это хорошо, только ведь работу для него никто не отменял...   а работая каждую ночь не потусишь...а одна я уж наверняка не буду тусить по ночам...
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #6 В: 20.04.2007 в 03:15:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

потусите. Вот увидите. Там совсем другой ритм жизни.
 
на что спорим??
Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #7 В: 20.04.2007 в 09:37:58 »
Цитировать Цитировать Править Править

По-моему, в гос учреждениях летом рабочий день с 8 до 14 и с 16 до 18.
А меланома у меня случилась через 22 года после Южного Йемена Grin
Летом, действительно народ тусуется где-то после 7 вечера. Днем сиеста - по-нашему, сон-тренаж.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
olchika
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 11
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #8 В: 20.04.2007 в 12:46:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.04.2007 в 03:15:11, Anhar wrote:
потусите. Вот увидите. Там совсем другой ритм жизни.
 
на что спорим??

 
 
Ну даже и не знаю Smiley Wink
Зарегистрирован
olchika
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 11
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #9 В: 20.04.2007 в 12:49:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.04.2007 в 09:37:58, baraban wrote:
По-моему, в гос учреждениях летом рабочий день с 8 до 14 и с 16 до 18.
А меланома у меня случилась через 22 года после Южного Йемена Grin
.

 
 
Да, что-то я действительно загнула, написав с 8 до 20... Grin
 
Я конечно понимаю, все индивидуально, схожу к врачу, просто вроде солнечная страна, как бы не спровоцировать...
Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #10 В: 20.04.2007 в 13:06:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

Конечно, в Дамаске не в пример больше солнечных дней, чем в Москве. Но ведь и в Москве как-то приходится прятаться от солнышка. А летом вас и так на солнце не потянет, т.к. жакрко, однако. А если в квартире есть кондиционер, то вообще кайф. Желательно, чтобы в ней зимой работал сафаж. А то холодно там бывает.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
olchika
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 11
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #11 В: 20.04.2007 в 14:02:54 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.04.2007 в 13:06:36, baraban wrote:
Желательно, чтобы в ней зимой работал сафаж. А то холодно там бывает.

 
 
А что такое сафаж?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #12 В: 20.04.2007 в 14:42:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

обогревалка
Зарегистрирован
olchika
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 11
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #13 В: 20.04.2007 в 20:42:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.04.2007 в 14:42:41, Anhar wrote:
обогревалка

 
Да, могла бы сама догадаться, что зимой нужно... Roll Eyes
Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Дамаск(климат). Угроза для здоровья (жизни)
« Ответить #14 В: 20.04.2007 в 23:44:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

Сафаж -это не совсем обогревалка.
В Дамаске три типа нагревательных приборов (простые калориферы не счет.
1) Собия - печки, работающие на солярке. Наихудший вариант. Нужно уметь ей пользоваться, иметь хороший дымоход и дефлектор на этом дымоходе. Но даже если она работает хорошо, то все равно пованивает. В мое время, наверное, 90 % домов в Дамаске отапливались именно ими.
2) Кондиционер, работающий на обогрев. А также тепловентиляторные приборы. Шумят. Да электричества жрут изрядно. Наверное не в каждом помещении установлены.
3) Сафаж. Это котлоагрегат на одну квартиру , устанавливаемыей в подвале дома. Работает на солярке. Управление из квартиру (коробочка с выключателем и регулятором). В квартире установлены батареи отопления, которые собственно и обогревают квартиру. От него также идет горячее водоснабжение.
 
Возможно, сейчас есть и другие решения, связанные с отоплением. Техника-то развивается.
« Изменён в : 20.04.2007 в 23:46:40 пользователем: baraban » Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100