jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 16:22:00

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей  (Прочитано 5611 раз)
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #15 В: 30.05.2007 в 09:04:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

30.05.2007 в 02:16:50, Amid wrote:

 
Ужос, блин, вот какая нынче молодежь пошла Sad . Таких из страны никуда выпускать нельзя, чтоб не позорили.

 
Ой да ладно, что вы все ворчите, как будто вам по семьдесят лет! Или я тут одна такая старая, что помню, когда в школе в прошлый раз носили суперкороткие юбки? Помню по лестнице приходилось подниматься боком, прижимаясь спиной к стеночке, чтобы трусами не особо светить Smiley И ничего, вроде человеком выросла Smiley
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #16 В: 30.05.2007 в 10:00:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

30.05.2007 в 09:04:21, Zeinab wrote:

Помню по лестнице приходилось подниматься боком, прижимаясь спиной к стеночке, чтобы трусами не особо светить Smiley  

И как же это соотносится с нормами ислама? Smiley
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #17 В: 30.05.2007 в 10:05:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

30.05.2007 в 10:00:43, thodin wrote:

И как же это соотносится с нормами ислама? Smiley

 
Плохо соотносится Smiley
Зарегистрирован
tigirina
Плавали, знаем
****



Всем привет!

275292410 275292410    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 313
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #18 В: 27.06.2007 в 18:00:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

30.05.2007 в 10:05:02, Zeinab wrote:

 
Плохо соотносится Smiley

 
Зейнаб, а вот дейтвительно как соотносится? Smiley Мне и отец, он служил в 70-е в Сирии, и знакомые, жившие в 60-70-е годы в Ливане, Иране и Афганистане рассказывали, что женщина в короткой юбке, мусульманка это было нормальное явление в городе. Кабул вообще был восточным Парижем, а от длины юбок бейрутских и дамасских модниц у русских военспецов разве что уши не краснели  Idiot
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #19 В: 28.06.2007 в 10:35:48 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я как-то читала старую иранскую прозу.. И короткие юбки там были, и дамы, предлагающие чудо-зубную пасту по квартирам шастали...
Зарегистрирован
tigirina
Плавали, знаем
****



Всем привет!

275292410 275292410    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 313
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #20 В: 28.06.2007 в 11:20:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

ну так и я про что! а что до Ирана, то у моего друга дедушка во время войны как раз Лендлизными поставками заведовал и по долгу службы время от времени жил со своей женой в Тегеране вполть до середины 60-х. так бабушка, говорят, порой с удовольствием, а порой и с опаской рассказывала о той свободе, которая царила на тот момент в иранском обществе. сами они были армянами и некоторые вещи как то: короткие юбки и женщины в брюках казались первое время ну просто вызывающими
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #21 В: 28.06.2007 в 14:58:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

фообще можно запросто в гугле найти старые иранские фотки:
 
http://www.anvari.org/iran/Pictures_of_Iran/Old_Tehran/
 
там вполне можно углядеть женщин и одеты они вполне нормально. да и режим нынешнего Ирана в конце концов рухнет и все вернется на круги своя Smiley
о слабости запретов говорит то, что за пределами страны они не соблюдаются. в Стамбуле мы познакомились с иранкой (первая "аутентичная" персиянка которую я видел в жизни) - длина ее юбки была весьма и весьма душевная Wink
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #22 В: 29.06.2007 в 09:51:15 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.06.2007 в 18:00:16, tigirina wrote:

 
Зейнаб, а вот дейтвительно как соотносится? Smiley Мне и отец, он служил в 70-е в Сирии, и знакомые, жившие в 60-70-е годы в Ливане, Иране и Афганистане рассказывали, что женщина в короткой юбке, мусульманка это было нормальное явление в городе. Кабул вообще был восточным Парижем, а от длины юбок бейрутских и дамасских модниц у русских военспецов разве что уши не краснели  Idiot

 
Нет, восточным Парижем был все-таки Бейрут Smiley  Вызывающе одетая (раздетая) девушка - мусульманка только по названию. Действительно верующие женщины всех основных религий одеваются скромно.  
 
Стандарты приличий,  как и все в мире, непостоянны. Положение равоновесия (которое в арабском мире все равно находится не в той точке, что в западном) достигается через колебания - от предельной распущенности при шахе к крайнему аскетизму революции, потом опять молодежь разболталась немножко, сейчас подтянут чуток, потом опять отпустят.  
 
Мое ИМХО такое, что иранки в своем "модернизированном" хиджабе гораздо чисто эстетически гораздо привлекательнее полуголых девушек на улицах Европы.
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #23 В: 02.07.2007 в 19:08:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну, это известный феномен: чем короче юбка в ранней юности, тем скромнее хиджаб в (хотела написать "в зрелости", но потом решила взять пример с французов в их дефиниции женских возрастов) поздней молодости.
 
По-моему, это очень спорный посыл - зависимость религиозности женщины от стиля ее одежды. Хотя, вам, страноведам, конечно виднее.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #24 В: 09.07.2007 в 11:20:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

02.07.2007 в 19:08:05, Librarian wrote:
По-моему, это очень спорный посыл - зависимость религиозности женщины от стиля ее одежды. Хотя, вам, страноведам, конечно виднее.

 
По-моему логическая цепочка очевидна. Глубоко религиозная женщина => соблюдает установления своей религии => в том числе в части сохранения чистоы, целомудрия, а также скромности в одежде и поведении => (ислам, христианство и иудаизм с разной степенью императива и детализации содержат такие требования ) => глубоко верующуя мусульманка, иудейка или христианка не станет одеваться вызывающе и обнажаться сверх приличия
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #25 В: 09.07.2007 в 11:50:44 »
Цитировать Цитировать Править Править

09.07.2007 в 11:20:07, Zeinab wrote:

глубоко верующуя мусульманка, иудейка или христианка не станет одеваться вызывающе и обнажаться сверх приличия

 
"если бы Бог хотел видеть женщин одетыми - он бы создал  их уже с хиджабом" (c) Wink
Зарегистрирован
Splayses
Плавали, знаем
****




Боевик-Паломник

268792173 268792173    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 318
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #26 В: 09.07.2007 в 15:17:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

как-то тут не ровно дышат к русским школьницам.... смешно мне это... с каких это пор молодые девушки в вызывающих нарядах стали вызывать у мужчин, вроде не мусульман (хотя прошу прощения если ошибаюсь) столько праведного гнева..? вижу эти фоты на форуме уже не первыу раз.... что-то не так..? могу помочь чем-то??
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #27 В: 11.07.2007 в 00:05:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

09.07.2007 в 11:50:44, thodin wrote:

 
"если бы Бог хотел видеть женщин одетыми - он бы создал  их уже с хиджабом" (c) Wink

 
Сначала они яблок не ели и друг на друга не реагировали. А потом сожрали фрукт и .. начали друг друга стесняться.. На чем и прокололись..
 
Так что ты не прав. Все дело - в яблоке.. Они его уже после создания схрумкали.  
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #28 В: 11.07.2007 в 17:17:56 »
Цитировать Цитировать Править Править

09.07.2007 в 11:20:07, Zeinab wrote:

 
По-моему логическая цепочка очевидна. Глубоко религиозная женщина => соблюдает установления своей религии => в том числе в части сохранения чистоы, целомудрия, а также скромности в одежде и поведении => (ислам, христианство и иудаизм с разной степенью императива и детализации содержат такие требования ) => глубоко верующуя мусульманка, иудейка или христианка не станет одеваться вызывающе и обнажаться сверх приличия

 
Логическая цепочка мне как раз понятна. Но вызывает сомнение исходный пункт. Не пытаюсь прикопаться к чему-либо, так как тема меня интересовала и вне контекста этого обсуждения. А это не две разные вещи - вера, религиозность и строгое следование традиции?  Я не большой знаток исламской традиции, но меня всегда интересовал вопрос - почему мусульманские женщины "закрыты" по-разному в зависимости от места проживания? То есть в Саудии - это один, так сказать, outfit, в Афганистане - другой, а в Малайзии - третий. Я ошибаюсь, или это скорее из области этнографии, а не религии? И не существовало ли в доисламской истории этих регионов традиции ходить с покрытой головой, или с закрытым лицом etc? Или вот, например, наша красавица иорданская королева - наверное все-таки мусульманка (уж насколько глубоко верующая - сложно судить)? Есть ли хоть одна ее фотография в хиджабе?
 
В Евангелии, насколько я помню, вообще нет никаких указаний относительно степени "приличности" женской одежды (как равно и мужской). Вменяемые православные батюшки советуют вежливо игнорировать попытки некоторых ревнителей чистоты нравов делать замечания в церкви относительно формы одежды (если, конечно, речь не идет о вопиющих случаях, но клиника - она клиника и вне церкви).  
 
Про иудаизм в этом смысле я не в теме. Лезут только какие-то глупые анекдоты в голову.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Еду в Сирию знакомиться с женихом и его семьей
« Ответить #29 В: 11.07.2007 в 17:50:55 »
Цитировать Цитировать Править Править

Одеваться со скромностью и целомудрием
 
1 Тим 2:9-10  
"чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию».  
 
Избегать соблазнительных, провокационных нарядов
 
Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят. (Евангелие от Луки, гл. 17)
Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется… (Послание к Римлянам, Глава 14)  
 
Не наряжаться сверх меры
 
«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям» (1 Петра 3: 3-5).  
 
Покрывать голову
 
"Ибо, если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется, а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия, а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голова своей знак власти над нею, для Ангелов. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что, если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?" (1Кор.6-15).
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100