jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 03:02:58

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Хочу все знать »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Хочу все знать
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Хочу все знать  (Прочитано 3328 раз)
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Хочу все знать
« Ответить #15 В: 12.01.2008 в 23:16:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

11.01.2008 в 19:49:04, Gunter wrote:

Я так понимаю, что вы очень долгое время прожили на Ближнем Востоке. Может быть вы знаете, есть ли в Иордании и Сирии собственные спиртные напитки, которые делаются без аниса?

кроме вина ничего лучше в  рот не брать!
Зарегистрирован

baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Хочу все знать
« Ответить #16 В: 12.01.2008 в 23:23:31 »
Цитировать Цитировать Править Править

На счет сирийского вина я бы поостерегся, особенно касательно того,  что продают в Малюле.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Хочу все знать
« Ответить #17 В: 13.01.2008 в 00:27:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.01.2008 в 23:23:31, baraban wrote:
На счет сирийского вина я бы поостерегся, особенно касательно того,  что продают в Малюле.

пил и вроде живой) а вот от иорданской водки чуть копыта не отбросил, это похмелье 6-лтней давности вспоминаю с ужасом
« Изменён в : 13.01.2008 в 00:29:21 пользователем: Floyd » Зарегистрирован

looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Хочу все знать
« Ответить #18 В: 13.01.2008 в 01:12:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

В Тунисе вино местное пила. Не в жару - вечером. Развезло ужасно. Утром меня едва добудились в Сахару ехать - хорошо, дежурный завтрак заказала в номер. Башка пол-дороги болела.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Хочу все знать
« Ответить #19 В: 13.01.2008 в 12:03:48 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мда, настроен выписать фсем участникам процесса нагоняй без разбора степени вины каждого. Обсуждать в мое отсутствие главную тему о старом - это попахивает средневековым изуверством.
Итак, начнем с араков. Вставка будет без связки, ибо это отрывок из некоего опуса, только собирающегося увидеть свет:
"Зато подобных недостатков был лишен другой алкогольный специалитет средневековой Азии – арак. Пытливый ум мусульманина пытался обойти запреты. В Коране и хадисах приверженцам нового пророка возбранялся «хамр». Это понятие происходило от корня «хамара» - «покрывать» (например, женский платок называют «химар») и описывало некий круг «опьяняющих» или «одурманивающих» веществ, способных заволакивать и затуманивать сознание. И включало алкогольные напитки, получаемые использованием брожения тех или иных растительных вытяжек, и наркотические препараты. Понятно, что  открытие процесса дистилляции и возможности производить такие разновидности алкоголя, которых на момент формулирования аятов и хадисов попросту не существовало, изменило положение. И по сей день в исламском мире продолжаются споры о том, считать ли спиртовые дистилляты и безалкогольное пиво дозволенным к употреблению мусульманами.  
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Хочу все знать
« Ответить #20 В: 13.01.2008 в 12:06:04 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Прдолжение:
В переводе «арак» - это «пот». Так арабы образно увидели процесс перегонки.  Он практически никак не учитывает особенности первоначального сырья и процесса приготовления.  
Впрочем, первоначально эта разница присутствовала. Европейские бэкпэкеры сред-невековья -  Джон Фрайер, Жан-Батист Тавернье, аббат Карре, Томас Роу, Никколао Мануччи, Пьетро дела Валле и другие – посетившие Индию, с удивлением обнаружили, что  там налажено производство собственных алкогольных напитков. На юге и юго-западе полуострова местные жители дистиллировали перебродивший сок тодди (тари на хинди) из плодов различных пальм, главным образом финиковой или кокосовой, и выгоняли из него довольно крепкий напиток. Европейцы назвали его арраком (!) - по аналогии с арабским араком. Хотя в Гоа португальцы довольно скоро переименовали местный аррак «нипа» на более удобное для себя «ниперия». На севере и востоке, в Бенгалии, в качестве сырья для аррака изготовители чаще использовали рис, тростниковый сахар-сырец или мелассу,  к полученному дистилляту добавляли воду и настаивали на деревянистых побегах мешашринги (Gymnema sylvestre) или коре бабула, он же аравийская акация (Mimosa arabica). На юге и юго-западе предпочитали  ферментированный сок тодди (тари на хинди) из плодов различных пальм, в основном финиковой (Phoenix silvestris Roxb.), пальмировой (Borassus Flabellifer)  или кокосовой (Cocos nucifera), а также дистиллят на его основе (в последнем случае именуемый фени и ныне являющийся статьей полноценного экспортного дохода для гоанских компаний). В романе Томаса Майн-Рида «Охотники за растениями» описывается «замкнутый цикл» сбора сока с пальмиры и  производства из него тодди-тари.
В английских факториях популярным напитком был пунш (с языка маратхи – «пять»), который получался смешиванием аррака с водой, сахаром, соком лайма и пряностями.  
В дальнейшем название напитка распространилось по всей Азии и стало обозначать просто класс крепких алкогольных напитков, не исключая даже те, которые имеют молочную основу (вплоть до кобыльего кумыса в Монголии). Но с течением времени главной особенностью ближневосточных араков стало то, что они в процессе производст-ва настаиваются на анисе – растении из семейства зонтичных (Apiaceae). Собственно, анис наряду с другими пряностями в свое пиво добавляли еще древние жители Месопотамии и Египта. Тем не менее использование аниса нельзя считать прерогативой  народов восточного Средиземноморья. Известно, что анис звездчатый, или бадьян занимает заметное место в кулинарии и медицине юго-западного Китая и Вьетнама. Однако изобретатели арака на арабском Востоке взяли то, что было под рукой -  анис обыкнове́нный, или бедренец-анис (Pimpinella аnisum L. = Anisum vulgare GAERTH.). Он произрастал в диком виде в Палестине, Египте и Малой Азии, и местное население употребляло его как приправу к кушаньям и в лекарствах. Анис в качестве статьи налоговых поступлений в казну римской Иудеи упоминается даже в Евангелии от Матфея (XXIII, 23): «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять».
По большей части основой для ферментации становятся виноградные отжимки, хотя фруктовая основа может быть любой (например, изюмом, как недавно в том же Иране, или финиками, что практикуется в Ираке). Арабские араки и турецкая раки, имеющие крепость от 45% иногда почти до 60%, превратились в настоящие национальные напитки своих стран. На Кипре зивания избежала симбиоза с анисом только потому, что киприоты не стали ничего придумывать, а вместе с гастрономической традицией позаимствовали у греков  и анисовые аперитивы – узо и более крепкие цикудию и ципуро (хотя для последних ароматизация анисом небезусловна).  
С «легкой руки» арабов анис после Греции покорил практически все Средиземно-морье и некоторые прилежащие области. Те или иные разновидности анисовых настоек или ликеров известны в Италии (mistrà из центральной провинции Марке, более национальные anisetta и sambuca), Испании (повсеместная anisada и  ojen, род  пресловутого ab-sinth, называемый так по имени небольшого андалусского городка - его родины, с успехом освоен и предприимчивыми каталонцами из Таррагоны), Франции (с десяток pastis – главным образом в вариантах «Pernod» и «Ricard»), Болгарии (мастика). Прижились анисовые настойки и за океаном – помимо испаноязычной Латинской Америки, своими версиями отметились даже Соединенные Штаты (новоорлеанские «Herbsaint», «Green Opal», и «Milky Way»)."
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Хочу все знать
« Ответить #21 В: 13.01.2008 в 12:07:05 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А про иорданское и сирийское винище я уже раньше относительно подробно постил в теме - как сдается мне "Алкоголь?" Пошуршите поиском.
Зарегистрирован
Splayses
Плавали, знаем
****




Боевик-Паломник

268792173 268792173    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 318
Re: Хочу все знать
« Ответить #22 В: 13.01.2008 в 12:25:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

нарушу тему и отвечу человеку на самый первый вопрос, в Сирии взяв машину на прокат, мы не испытывали особых трудностей со знаками и их дублированием на английский язык.... не все дублированы, но многие... что касается исторических сайтов, то все! и помните, что первые 2-3 часа вам потребуется для "вливания" в дорожную ситуацию... дороги хорошие, почти везде.... никаких особых правил парковок нет, по крайней мере сирийцам о правилах парковки, да и вообще движения ничего не известно... будте внимательны в Дамаске, Анхар права, по городу передвигаться только пешком, но вам все равно придется въехать в него и выехать, если не хотите повторить мой опыт 6 часового сидения в сирийской ментовке, будте внимательны на дороге, если что - ВЫ будете всегда не правы. в Иордании с указателями действительно лучше, их больше и они почти все дублированы.
в Сирии нет дорожной полиции, ее функции выполняет простая ментовня.... штрафы не берут, соответственно и сумму не скажу.
камеры видел два или три раза - цель не ясна.
вероятность угона низка.
что значит GPS карты.... существуют только растровые.... у добрых людей.... у меня например...
EuroAtlas - нет.
достаточно сидана.
вы можете описать особенности движения по Москве или Питеру.... я нет.... в Дамаске тяжело водить, но с првычкой тяжесть уходит, как и Аммане.
карты и страны и городов можно найти на каждом углу, и даже в Москве, на Кузнецком Мосту.
не стоит снимать государственные объекты.
Зарегистрирован
tigirina
Плавали, знаем
****



Всем привет!

275292410 275292410    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 313
Re: Хочу все знать
« Ответить #23 В: 13.01.2008 в 13:28:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

Serge большое спасибо Вам за детальный экскурс в арак. наконец то узнала в чем связь между цейлонской кокосовой водкой арак (по вкусу среднее между коньяком и виски) и ближневосточным араком или ракы
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Хочу все знать
« Ответить #24 В: 13.01.2008 в 13:49:07 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Цейлонский арак? Что-то слышал. Но, сдается мне, это некритический подход. Обычно кокосовые дистилляты имеют свое наименование в этом регионе - типа фени (это название) в Индии, ламбанога на Филиппинах и непроизносимого южновьетнамского варианта.
Зарегистрирован
vitaly
Новичок
*



Всем мархабА!

   


Пол: male
Сообщений: 8
Re: Хочу все знать
« Ответить #25 В: 13.01.2008 в 14:55:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.01.2008 в 00:27:32, Серый wrote:

пил и вроде живой) а вот от иорданской водки чуть копыта не отбросил, это похмелье 6-лтней давности вспоминаю с ужасом

 
Мне иорданец, который учился в свое время в СССР, говорил, что русская водка очень хорошая! Smiley
На вопрос - а как иорданская, ответил, что хорошая только дорогая - по 25 динар за бутылку.
Зарегистрирован
tigirina
Плавали, знаем
****



Всем привет!

275292410 275292410    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 313
Re: Хочу все знать
« Ответить #26 В: 13.01.2008 в 15:03:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.01.2008 в 13:49:07, Serge wrote:
Цейлонский арак? Что-то слышал. Но, сдается мне, это некритический подход. Обычно кокосовые дистилляты имеют свое наименование в этом регионе - типа фени (это название)

да- да, именно арак. услышав знакомое название я купила ради интереса и вот что оказалось.
Зарегистрирован
Kisulya
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 1
Re: Хочу все знать
« Ответить #27 В: 28.03.2008 в 00:22:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

Всем привет!!Кто-нибудь знает что-нибудь о карте МединыHuhЯ лично знаю,что она сделана из гранита..и что воостановление ее толи вообще невозможно,толи это очень сложно!Может я ошибаюсь!!!Также  я могу предположить,что это какое-то древнее чудо...вот вообщем то и все,что я о ней знаю..можно сказать что ничего)))
Люди!!Если кто-то что-то слышал и знает об этом..очень прошу откликнуться...Подскажите где можно узнать об этом.. Пожалуйста помогите!!! Dance
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Хочу все знать
« Ответить #28 В: 30.03.2008 в 01:37:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

1) тут вообще тема про выпивку.
2) что за картаHuh
3) я ничо не поняло.
Зарегистрирован
serge
Гость

e-mail

Re: Хочу все знать
« Ответить #29 В: 21.04.2008 в 15:36:10 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Водку и др. местного изготовления лучше не употреблять вовнутрь. В начале 90-х терпеливым хабиром был проведен эксперимент - два кристалла марганцовки в бутылку местной водки дали осадок радикально черного цвета объемом с четверть сосуда через 6-7 дней. Так что вот. Даже ливанскую "Смирновскую 21" рука поднялась протестировать - результат чуь лучше.  
 
В отличие от Serge Плавали, знаем, (respect)    я - Serge другой, - Abu Artem.     Для ясности.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100