jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 21:20:11

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Откуда машины в Петре »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Откуда машины в Петре
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Откуда машины в Петре  (Прочитано 1266 раз)
borina
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 4
Откуда машины в Петре
« В: 10.04.2008 в 12:35:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

Подскажите пожалуйста, откуда приезжают машины в Петру? Вроде как по всем путеводителям закрытый город, проход только через ущелья типа большого и малого Сика. Я так понимаю, сейчас есть дорога, т.е. ее когда-то построили, а в древности город был защищен?
И еще вопрос, когда ходишь по равнинной части Петры, вдалеке на холме видны современные дома. Для кого их построили и там кто-то живет сейчас? Очень любопытно, почитаешь путеводители, защищенный город, а там машины, дома...
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Откуда машины в Петре
« Ответить #1 В: 10.04.2008 в 17:39:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

Там дорога есть. Но туристам там ходить нельзя. Потому что там нет кассы :о))
Из Вади Мусы, продолжение той, по которой вы к Петре приезжаете.  
 
Дома те за пределами Петры, это вади муса.
А на территории самой вади мусы в свое время набатеи вовсю жили - не думайте, что только внутри петры.. Свято мето никогда пусто не бывает - все время кто-то на нем живет :о))
Зарегистрирован
borina
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 4
Re: Откуда машины в Петре
« Ответить #2 В: 10.04.2008 в 18:22:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

А как же тогда фразы из путеводителей, что в Петру можно проникнуть только через Сик? Получается это все обман? Вот и дорога есть и дома Вади Мусы видны в прямой доступности по холмистой местности. Т.е. теоретически, если не брать в расчет туристические кассы, в долину можно попасть разными путями, причем не  по горам? А как же тогда быть с обороноспособностью древнего города, получается что все рассказы о том, что во времена набатеев он был недоступен, это неправда?
Зарегистрирован
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Откуда машины в Петре
« Ответить #3 В: 11.04.2008 в 15:53:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

10.04.2008 в 18:22:43, borina wrote:
А как же тогда фразы из путеводителей, что в Петру можно проникнуть только через Сик? Получается это все обман? Вот и дорога есть и дома Вади Мусы видны в прямой доступности по холмистой местности. Т.е. теоретически, если не брать в расчет туристические кассы, в долину можно попасть разными путями, причем не  по горам? А как же тогда быть с обороноспособностью древнего города, получается что все рассказы о том, что во времена набатеев он был недоступен, это неправда?

это не обман. ибо Петра - это огороженная территория (не со всех концов, конечно) некрополя. Чтобы на эту территорию попасть, надо купить билет в кассе и после этого попадаете на территорию Петры. Через некоторое время попадаете в ущелье Сик. Машины конечно там е ездят, но они могут заехать в Петру с другой стороны. Например, чтобы вывезти мусор после туристических толп и т.п.
Вообще, с путеводителями осторожнее, а уж тем более с рекламными лозунгами турфирм Smiley Пока вменямый путеводитель один - вот этот http://www.jordanclub.ru/jordan-guide.html
 
разными путями вы фиг попадете, ибо таких умных отлавливают и вежливо посылают к кассам.
Зарегистрирован
borina
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 4
Re: Откуда машины в Петре
« Ответить #4 В: 11.04.2008 в 16:25:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Так меня же интересовало не с точки зрения попасть бесплатно, а с точки зрения обороноспособности древнего города. До поездки туда по итогам научно-популярных передач и путеводителей сформировался такой романтичный образ города, защищенного горами, в который можно попасть только через Сик. Не раз встречались фразы типа "В 1812 году в ущелье эль-Сик, единственную доступную дорогу в Петру с "большой земли", попал швейцарский путешественник Йоханн Буркхардт." Насколько я теперь понимаю, это не так. Город не находится в защищенной со всех сторон долине, а просто находится в горах. Спасибо большое за пояснения.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Откуда машины в Петре
« Ответить #5 В: 11.04.2008 в 22:58:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

там просто взяли и проложили дорогу. Раньше ее не было, поэтому было фиг добраться...
Зарегистрирован
nicko
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 249
Re: Откуда машины в Петре
« Ответить #6 В: 12.04.2008 в 09:00:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

11.04.2008 в 16:25:12, borina wrote:
Так меня же интересовало не с точки зрения попасть бесплатно, а с точки зрения обороноспособности древнего города. До поездки туда по итогам научно-популярных передач и путеводителей сформировался такой романтичный образ города, защищенного горами, в который можно попасть только через Сик. .

 
Так две с половиной тысячи лет назад все по другому было. И бегемоты с крокодилами в Египте водились, и климат был другой другой и рельеф. Возможно тогда действительно единственный проходимый для большой армии путь лежал через Сик. Иначе зачем же римляне так перед ним мучались, даже воду защитникам перекрывали.
Зарегистрирован
borina
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 4
Re: Откуда машины в Петре
« Ответить #7 В: 12.04.2008 в 23:40:14 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну, армии в свое время не только по дорогам ходили...
Главное, чтобы горы не мешали, хотя Суворова и это не остановило. Вопрос с крокодиламт тоже не показатель, здесь же плотин не строили. Думаю, что рельеф не мог критичным образом измениться, все таки тогда и гробницы разрушились бы. По поводу перекрытия римлянами воды, я сейчас думаю, что это байка. Все-таки достоверных источников об этом месте не осталось, поэтому можно считать, что все данные сейчас, являются фантазиями ученых. Ну или нужно почитать какой-нибудь источник, заслуживающий доверия. У меня раньше такая же картина с египетскими пирамидами была. Насмотрелась передач, хорошо потом книга Джеймса Олдриджа попалась, которая показалась мне достаточно логичной. Самое смешное, что и до сих пор по нашему телевидинию крутят программы BBC, в которых демонстрируют вырезание каменных блоков чуть ли не пилочками для ногтей. Просто для себя я сделала вывод, что Петра, это место с уникальными памятниками древности и красивейшими природными видами. А к всему остальному в настоящее время нужно относиться критически, пока не появится какой-нибудь камень Розетты, который поможет разгадать загадку древности. А все остальное, туристический бред.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Откуда машины в Петре
« Ответить #8 В: 21.04.2008 в 18:49:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

по аннексии Набатейского царства информации вполне достаточно, в отличие от бытовой и т.п. части жизни самих набатейцев.  И там уже Новый Завет начинается, там тоже по Набатее есть кое-что.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100