jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
24.04.2024 в 06:57:55

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Ирак »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Ирак
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Ирак  (Прочитано 3161 раз)
shurikas
Новичок
*



Всем привет!

276657340 276657340    


Пол: male
Сообщений: 8
Ирак
« В: 31.03.2009 в 15:57:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

Люди, в последнее время обдумываю мысль о поездке в Ирак. Обдумывается не очень легко, ибо мешает отсутствие информации. Кто-нибудь может поделиться свежими новостями из тех краев?  
В частности интересует вопрос, насколько широка и глубока проблема с безопасностью внутри страны - есть данные о конкретном разгуле криминала.  
И интересует вопрос с попаданием в Ирак, так как информация противоречивая - по одним данным можно попасть через сопредельные страны, по другим - через Сирию могут и не пустить, через Турцию вроде визу не дают, про Иран вообще ничего непонятно. С самолетами тоже не совсем ясно, то ли летают, то ли нет - в частности у Royal Jordanian есть на маршрутной карте рейсы в Эрбиль и Багдад, а в расписании нет.
В общем ощущается информационный голод, а то, что известно, нуждается в перепроверке.
Буду признателен за любую помощь.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Ирак
« Ответить #1 В: 31.03.2009 в 20:23:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

въехать можно через турцию. Рейсы Амман-Эрбиль и Амман-Багдад существуют, но стоят немеренных денег.
Дешевле лететь из Дамаска, но и там и там скорее всего не посадят на рейс без визы
пермещаться безопасно только в северном регионе
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
shurikas
Новичок
*



Всем привет!

276657340 276657340    


Пол: male
Сообщений: 8
Re: Ирак
« Ответить #2 В: 31.03.2009 в 20:45:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо за ответ. А в Сирии или Иордании есть какие-либо диппредставительства Ирака, где можно было бы получить визу? Или только на границе?
31.03.2009 в 20:23:47, Zerokol wrote:
Рейсы Амман-Эрбиль и Амман-Багдад существуют, но стоят немеренных денег.

А немеренных - это сколько?
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Ирак
« Ответить #3 В: 01.04.2009 в 09:52:33 »
Цитировать Цитировать Править Править

визу вам не дадут ни на границе, ни в консульствах (которые конечно существуют), ни по прилету в Багдад (точнее вас даже не посадят на самолет). Единственный вариант въехать - через Турцию, там курды не требуют визы, а просто ставят штамп на 10 дней в паспорт - если конечно вы им внятно объясните зачем вам в Курдистан/Ирак.  
немерянных - это порядка 700 баксов в одну сторону
из Дамаска это стоит порядка 250 баксов в одну сторону.  
Все это разумеется верно, если вы едите туда сами по себе, а не в случае работы в BP или SHELL.  Smiley
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
I.B.
Бывалый
***





   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 178
Re: Ирак
« Ответить #4 В: 01.04.2009 в 10:52:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

Визы дают только дипломатам и контракторам которые работают в ираке. В курдистане можно получить на границе визу. Но все таки - лучше сто раз подумать прежде чем ехать...
Зарегистрирован
shurikas
Новичок
*



Всем привет!

276657340 276657340    


Пол: male
Сообщений: 8
Re: Ирак
« Ответить #5 В: 01.04.2009 в 11:20:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.04.2009 в 09:52:33, Zerokol wrote:
визу вам не дадут ни на границе, ни в консульствах (которые конечно существуют), ни по прилету в Багдад (точнее вас даже не посадят на самолет).

01.04.2009 в 10:52:24, I.B. wrote:
Визы дают только дипломатам и контракторам которые работают в ираке.

Иракский знакомый моего товарища говорил, что в прошлом году получал для своей невесты из Белорусии визу на границе с Иорданией. Но тут, конечно, дело может быть в том, что он сам из Ирака и виза нужна для воссоединения семьи...
В BP или Shell, к сожалению, не работаю.)) Работаю журналистом и если только сказать в посольстве, что по рабочей надобности...Хотя в Ирак собираюсь сам по себе без особой рабочей надобности)).  
Судя по всему, вариант попадания через Турцию самый оптимальный. Только у моего компаньона по путешествию некоторые нюансы есть в отношениях с Турцией - его там не рады видеть.  
01.04.2009 в 10:52:24, I.B. wrote:
Но все таки - лучше сто раз подумать прежде чем ехать...

Это я как раз сейчас и делаю)) Пока что больше "за", чтобы поехать только в Иракский Курдистан.
Зарегистрирован
I.B.
Бывалый
***





   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 178
Re: Ирак
« Ответить #6 В: 01.04.2009 в 12:14:30 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я работаю с иракскими беженцами в Иордании, еще не было возможности поехать в Ирак хотя хочется конечно. Но многие коллеги уже ездили - в Багдаде, Басре и Мосуле - нельзя свободно передвигаться, нужен американский военный конвой, люди которые там работают, живут или в Грин Зон или на американских военных базах - выходить в город практически нельзя, так как могут взорвать или похитить. Очень часто надо перемещаются просто на вертолетах. Большинстов иракских беженцев в Иордании бояться возвращаться в Ирак в связи с секьюрити. Так что решайте сами....
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Ирак
« Ответить #7 В: 01.04.2009 в 13:06:44 »
Цитировать Цитировать Править Править

Имейте ввиду перспективу обыкновенного похищения, когда придется сидеть пару лет в зиндане, а Ваши родные будут думать, где найти миллион баксов.
А в итоге деньги они найдут, а Вас уже нет...
 
В Ираке это отличный бизнес, а Вы перспективный клиент.
 
PS. Подумайте над этим серьезно, прежде чем ехать куда-то дальше, чем в Курдистан.
« Изменён в : 01.04.2009 в 13:08:48 пользователем: thodin » Зарегистрирован
shurikas
Новичок
*



Всем привет!

276657340 276657340    


Пол: male
Сообщений: 8
Re: Ирак
« Ответить #8 В: 01.04.2009 в 14:04:30 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.04.2009 в 12:14:30, I.B. wrote:
 Но многие коллеги уже ездили - в Багдаде, Басре и Мосуле - нельзя свободно передвигаться, нужен американский военный конвой, люди которые там работают, живут или в Грин Зон или на американских военных базах - выходить в город практически нельзя, так как могут взорвать или похитить.

А может здесь дело в том, что это именно представители определенных общественных организаций, которые в силу своего статуса представляют какой-то интерес для похищений и убийств в политических целях? Кому нафиг нужен простой турист?)
01.04.2009 в 13:06:44, thodin wrote:
Имейте ввиду перспективу обыкновенного похищения, когда придется сидеть пару лет в зиндане, а Ваши родные будут думать, где найти миллион баксов.
А в итоге деньги они найдут, а Вас уже нет...
В Ираке это отличный бизнес, а Вы перспективный клиент.
PS. Подумайте над этим серьезно, прежде чем ехать куда-то дальше, чем в Курдистан.

Да, я вот потому и распрашиваю про ситуацию с безопасностью и про информацию из первых рук. По опыту знаю, что реальность несколько отличается от сформировавшихся в нашей голове образов о ней. Два года назад я спокойно и без каких-либо проблем попутешествовал по Афганистану, хотя страна тоже далеко не самая безопасная. Но на вас там не кидаются с кинжалами на каждом углу и не стреляют каждые пять минут.  
Я к тому, что ехал я туда уже прочитав отчеты пары путешественников, которые именно так и говорили, что в Афганистане не так опасно, как многие себе представляют. То есть была информация из первых рук.
В этом случае хотелось бы найти точно такую же информацию, потому что "по слухам", "как говорят люди, которые там не живут уже несколько лет, а слышали от кого-то", "как пишут" и прочее - это не совсем тоже, что "я видел". Если там реально полная задница и разгул криминала, то я, конечно, не враг своему здоровью и кошельку. Хотя рискнуть всегда можно).
« Изменён в : 01.04.2009 в 14:06:58 пользователем: shurikas » Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Ирак
« Ответить #9 В: 01.04.2009 в 14:51:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.04.2009 в 12:14:30, I.B. wrote:
Я работаю с иракскими беженцами в Иордании, еще не было возможности поехать в Ирак хотя хочется конечно. Но многие коллеги уже ездили - в Багдаде, Басре и Мосуле - нельзя свободно передвигаться, нужен американский военный конвой, люди которые там работают, живут или в Грин Зон или на американских военных базах - выходить в город практически нельзя, так как могут взорвать или похитить. Очень часто надо перемещаются просто на вертолетах. Большинстов иракских беженцев в Иордании бояться возвращаться в Ирак в связи с секьюрити. Так что решайте сами....

не совсем так печально, я там жил достаточно долго, сразу после войны, когда обстановка была совсем плохой Smiley
всегда старался держаться подальше от американцев и их баз, ибо от них и исходила и исходит главная опасность - типа их атакуют или подорвут, и они начнут стрелять во все подряд. Я же спокойно ходил пешком по Багдаду, брал такси и ничего, жив видите Smiley
конечно если выйти на улицу Багдада человеку похожему на среднего американского реднека - то сложно предположить что будет. Я же ходил в немного засаленных брюках, майке, с авоськой в руках, коротко постриженным (что бы не выдал цвет волос) и небритым. Ну и конечно я говорю по арабски, на иракском диалекте. Еще для полного вживания в роль надо периодически ковырять в носу или в промежности :0
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Ирак
« Ответить #10 В: 01.04.2009 в 14:52:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.04.2009 в 11:20:46, shurikas wrote:

 
Иракский знакомый моего товарища говорил, что в прошлом году получал для своей невесты из Белорусии визу на границе с Иорданией. Но тут, конечно, дело может быть в том, что он сам из Ирака и виза нужна для воссоединения семьи...

невесте/жене конечно визу дадут. Как и мне, потому что у меня жена из Ирака Smiley
я говорю про обычные случаи.  
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Ирак
« Ответить #11 В: 01.04.2009 в 15:02:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.04.2009 в 14:04:30, shurikas wrote:

Кому нафиг нужен простой турист?)

Всем нужен! Турист - это деньги.
А для местных религиозных отморозков - еще и белый чужак.
Цитата:

Да, я вот потому и распрашиваю про ситуацию с безопасностью и про информацию из первых рук. По опыту знаю, что реальность несколько отличается от сформировавшихся в нашей голове образов о ней.

Могу процитировать иракцев с которым общался лично, когда последний раз был в Дамаске, а они только что приехали из Ирака - бизнес с похищениями очень распространен. Шел человек по улице, а на завтра родственникам звонок - или деньги или голова в мешке. Причем вероятность увидеть человека живым не велика - чаще просто исчезают и деньги и человек.
Вы же еще более интересны, чем местные, какой-то навар с Вас они получат гарантированно.  
 
 
Да и в случае с Афганистаном - не все так прекрасно, т.е. примеров когда "не пронесло" - хватает.  
Даже замечательный русскоязычный отчет, доступный в интернете, как человек посидел в тюрьме в Курдистане - и то лишний раз подтверждает, что жаловаться в случае чего - некому, все на волю судьбы.
 
 
Но жизнь Ваша - Вам решать.
Зарегистрирован
shurikas
Новичок
*



Всем привет!

276657340 276657340    


Пол: male
Сообщений: 8
Re: Ирак
« Ответить #12 В: 01.04.2009 в 20:34:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.04.2009 в 14:51:50, Zerokol wrote:

всегда старался держаться подальше от американцев и их баз, ибо от них и исходила и исходит главная опасность - типа их атакуют или подорвут, и они начнут стрелять во все подряд.

Да, в таких краях всякие там чиновники и силы безопасности как раз и являются наиболее опасными местами в силу большого количества желающих их порешить.
01.04.2009 в 14:51:50, Zerokol wrote:

конечно если выйти на улицу Багдада человеку похожему на среднего американского реднека - то сложно предположить что будет. Я же ходил в немного засаленных брюках, майке, с авоськой в руках, коротко постриженным (что бы не выдал цвет волос) и небритым. Ну и конечно я говорю по арабски, на иракском диалекте. Еще для полного вживания в роль надо периодически ковырять в носу или в промежности :0

Хм, авоську и ковыряние в носу я может еще и освою, а вот с остальным - напряг...
01.04.2009 в 14:52:02, Zerokol wrote:

невесте/жене конечно визу дадут. Как и мне, потому что у меня жена из Ирака Smiley
я говорю про обычные случаи.  

То есть другой мотивации, кроме как родственных уз, в посольстве не приемлют?
01.04.2009 в 15:02:23, thodin wrote:

Могу процитировать иракцев с которым общался лично, когда последний раз был в Дамаске, а они только что приехали из Ирака - бизнес с похищениями очень распространен. Шел человек по улице, а на завтра родственникам звонок - или деньги или голова в мешке. Причем вероятность увидеть человека живым не велика - чаще просто исчезают и деньги и человек.

Да, видимо, все-таки наиболее реальный вариант - это Курдистан. А риск, конечно, остается, никуда не денешься. Не курорт все же. Но в целом буду думать на эту тему, время еще есть.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Ирак
« Ответить #13 В: 02.04.2009 в 10:14:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.04.2009 в 20:34:53, shurikas wrote:
..
То есть другой мотивации, кроме как родственных уз, в посольстве не приемлют?

ну нет конечно, деловой визит то же пройдет, или журналистом, при наличии документов конечно
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Ирак
« Ответить #14 В: 02.04.2009 в 19:31:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.04.2009 в 14:04:30, shurikas wrote:

Два года назад я спокойно и без каких-либо проблем попутешествовал по Афганистану

это большая лотерея. вы в нее выиграли в данном случае. а вот этот путешественник, к сожалению, нет http://www.serber.by.ru/
 
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100