Форум Иорданского клуба (http://forum.jordanclub.ru/cgi-bin/forum.pl)
Вопросы и ответы >> Страноведение >> Новый путеводитель по Сирии
(Message started by: Anhar на 15.04.2010 в 20:50:05)

Заголовок: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем Anhar на 15.04.2010 в 20:50:05
Вышел, продаем по 300 р

Кому  надо - пишите, я завтра хочу поехать и взять несколько ящиков.

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем kosvi на 06.05.2010 в 18:12:25
Доброго времени суток!

Имеется в виду путеводитель Осипова? :)

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем Anhar на 07.05.2010 в 01:10:10
нет. Осипов-Медведко будет переиздаваться в сокращенном варианте не раньше зимы.

А это вот тут
http://www.jordanclub.ru/book.html

http://www.jordanclub.ru/modules/Book/images/sirknig.jpg

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем starmax на 07.05.2010 в 05:18:32
Можно его заказать и выслать наложенным платежом?

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем Anhar на 07.05.2010 в 13:42:34
По идее, можно, только лучше не наложенным - для этого придется еще раз на почту ходить, а скажу куда на карточку денежку скинете и всё.

Присылайте на мыло куда слать
На jordan@travel.ru


Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем starmax на 08.05.2010 в 05:48:56
Спасибо!

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем kosvi на 26.05.2010 в 16:24:55
Купил путеводитель и на прошлой недели проехал по маршруту Дамаск - Хама - Крак - Латакия - Пальмира - Дамаск - Саедная, Маалюля - Босра.

Оказалось, что знаю расписание поездов гораздо лучше, чем англоязычные сотрудники вокзала :) и вообще с перемещениями между городами проблем не было. Спасибо авторам за большую работу!

Единственный момент - в перечисленных гостиницах,  а их список аналогичен LonelyPlanet, цены возросли а качество сервиса скорее понизилось, по сравнению с уровнем годичной давности. Так что, если есть время, гостиницы, так же как и рестораны, стоит поискать "на улице".

Всем едущим в Сирию, даже не в первый раз, - путеводитель очень рекомендую!

P.s Кстати в РКЦ продается книга немецкого автора об истории Сирии, не менее интересная чем путеводитель Осипова.

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем Anhar на 29.05.2010 в 01:30:23
Что за книга?

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем kosvi на 31.05.2010 в 13:13:37
Сирия - Перекресток путей народов, Ханс Майбаум

Написана в живой, увлекательной манере - читается залпом.


Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем Anhar на 01.06.2010 в 00:28:37
У меня была. Помню, что неплохая.
Кто-то не отдал.

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем gefera на 01.09.2010 в 16:16:29
Уважаемая Анхар и все участники форума!

НАСЧЕТ НОВОГО ПУТЕВОДИТЕЛЯ.

Я не знаю, насколько удобен этот путеводитель (издательство "ДжемГруп") в практическом смысле (я ездил в Сирию с LP и путеводителем Шанина), но не могу не высказаться о качестве исторических сведений (как историк, закончивший кафедру Истории Древнего мира истфака МГУ).

ЭТО ОБРАЗЕЦ ВОПИЮЩЕГО НЕВЕЖЕСТВА!

Но чтобы меня не упрекнули в голословности, откроем этот новый "путеводитель" наугад (скажем, на стр. 186-188, посвященных одной из жемчужин Сирии - городу Апамея):

     1)  Стр. 186 - римский император Траян дважды назван Трояном.
2) Стр. 186 — (цитирую) «По записям Страбона в городе насчитывалось около 30000 кобыл, 3000 жеребцов и около 5000 боевых слонов» - Во-первых, что это за «записи» Страбона? Может всё-таки имеется в виду его фундаментальный труд «География»? Но это мелочь. Главное, что у Страбона сказано о 30000 кобыл, 300 жеребцах и 500 слонах (проверить можно по академическому изданию Страбона на русском или по Википедии, наконец).
3) Стр.186 — (цитирую) «Слоны не африканские и не индийские, а местные — на территории Сирии в те времена они  еще обитали, пока их не истребили». Это удивительное открытие автора «путеводителя» даже трудно комментировать. Во-первых, тот  же Страбон сообщает, что Селевк I Никатор получил 500 слонов (те же 500 !!!) в дар от индийского царя. Во-вторых, НЕТ никаких данных о том, что в исторические времена на территории Сирии водились слоны. Кости слонов, найденные на территории Сирии, по данным палеозоологии, относятся к периоду раннего палеолита. И потом, как известно, античный мир впервые столкнулся со слонами во время войн Александра Македонского (в войске Дария и во время индийского похода), и мне казалось, что это общеизвестный факт (хотя бы по фильму).
4) Стр. 186 — (цитирую) «Обширные степные пастбища вокруг города позволяли содержать огромные табуны лошадей...» - Ну какая вокруг Апамеи «степь»? «Степь» - это четкий географический термин, а вокруг Апамеи совсем иной ландшафт.
5) Стр. 186 — (цитирую) «Меньшую роль Апамея играла в римские времена, когда ее превратили в военный гарнизон» - Согласен, наверное меньшую, чем при Селевке I Никаторе, но далее у автора описание именно римских руин. ВСЕ развалины Апамеи, сохранившиеся до наших дней, относятся к римскому времени, и вряд ли этот градостроительный шедевр — гарнизонный городок на окраине империи.

продолжение следует

Марк Пиунов

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем gefera на 01.09.2010 в 16:17:22
ПРОДОЛЖЕНИЕ

о новом "путеводителе" по Сирии

6) Стр. 186 — (цитирую) «... был назван в честь его персидской жены Апамы». - Апама, по античным источникам, была родом из Бактрии, но это мелочь.
7) Стр. 187 — персидские шахи Хосров I и Хосров II названы Хосроем I и Хосроем II. Незачем спорить о произношении имен персидских шахов. У нас принято имя «Хосров» (см. любую энциклопедию, например)
8) Стр. 186-187 — насчет назания самого города. НЕТ никаких оснований изобретать велосипед и называть этот город Апамией. По-гречески, безусловно, Apameia. Римляне называли город Apamea. В арабском произношении — Afamia. Откуда Апамия? А главное — у нас принято название Апамея (см. любую энциклопедию, например).
9) Стр. 187 — Насчет Cardo Maxima (главной улицы Апамеи). (цитирую) «Ширина ее равна 37.5 метров, из них 20 метров приходится на центральную часть для колёсного транспорта и по 7 метров на боковые пешеходные портики» - К сожалению, эти фантастические цифры гуляют из одного интернет-ресурса в другой (в одном я даже встретил 87 метров!). 37,5 метров — это около 50 шагов взрослого мужчины! Т.е.,  почти ширина, скажем, Ленинского проспекта в Москве в районе м. Октябрьская. А теперь посмотрите на фото Cardo Maxima - http://en.wikipedia.org/wiki/File:Apamea.jpg  Ну какие 37.5 метров?! А вот если взять эти цифры в футах, но всё точно!!! НЕЛЬЗЯ БЕЗДУМНО КОПИРОВАТЬ ЦИФРЫ ИЗ ИНТЕРНЕТА!!!
10) стр. 187 — Каннелюры — это не резьба! (но это мелочь)
11) стр. 187 — (цитирую) «... здание с высоким фронтоном — храм местной (!) богини Фортуны — Тихэ (Тихэжйон)...»  Фортуна — местная богиня?!!! Неужто сирийская?!!! Даже слов нет. (см. в любой энциклопедии)
12) стр. 187 — (цитирую) «... византийский собор, относящийся к V веку н.э. и, как считается, построенный императором Юстинианом» - Византийский император Юстиниан I правил с 527 по 565 гг. н.э., то есть никак не в V веке!

     ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ТАКОЕ — автор путеводителя не имеет НИКАКИХ представлений об истории Сирии, бездумно копирует сведения из Интернета, и даже не проверяет данные! А ведь сейчас это так легко — взял и открыл Википедию, например.

    ТАК НЕЛЬЗЯ! Сирия интересна именно своей историей, и такое варварское отношение к исторической информации — недопустимо!

   И ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В АПАМЕЕ. Я берусь утверждать, что подобные ляпы можно найти на КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ этого «путеводителя». Доходит даже до абсурда, до азов (например, автор называет богиню Артемиду - «Артемис» и т.д.) А чего стоит, например, пассаж про византийский период в истории Сирии (период безусловного расцвета) — стр. 12 (цитирую) - «После раздела Римской империи на две части Сирия отходит к Византии. Примерно в это же время происходят заметные изменения в социальной среде, вызванные кризисом устаревшей рабовладельческой системы. Малоэффективный труд рабов заменяется трудом колонов и крепостных крестьян. Обострение социальных противоречий и борьба классов на фоне религиозных гонений стали одной из главных причин относительно свободного проникновения в 630-640 гг. арабских племен» - И это ВСЁ!!! Откуда автор это скопировал? Из какого покрытого нафталином марксистского учебника для ПТУ? Кошмар! Даже нет смысла разбирать по мелочам.

   А ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, потому что внешне книга очень красивая.
   

   С уважением, Марк Пиунов piunov@gmail.com[b][/b

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии (ВДОГОНКУ)
Прислано пользователем gefera на 01.09.2010 в 21:59:30
в двух предыдущих постах имеется в виду ИМЕННО путеводитель СИРИЯ, выпущенный издательством ДЖЕМГРУП, который представлен в начале этой темы. автор - ЮЛИЯ СОБКО.

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем Anhar на 01.09.2010 в 23:20:44
Ну, я свое мнение в письме уже высказала.
Повторюсь, что, в любом случае, Шанинский вариант на много страшнее :о)))

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем gefera на 01.09.2010 в 23:27:53
даже не знаю. там как-то по-другому. не так оголтело что ли.  невежество не так напористо. и честно говоря, правда, жалко издательство. книжка такая красивая... просто нельзя доверять черт знает кому. а какие там перлы стиля! слово "шикарный" - любимый эпитет барышни Юлии Собко в применении к руинам. Ой! Вру! Слово "руины" она не всегда вспоминает, чаще - "остатки", "шикарные остатки" (!!!) Но это ерунда. Главное - фактические ошибки на КАЖДОЙ странице

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем gefera на 02.09.2010 в 16:25:29
ЕЩЕ РАЗ ПРО СЛОНОВ

Мне пишут в личку (и не только Вы, уважаемая Анхар), что слоны всё-таки были (об этом есть упоминания в путеводителе Осипова).

Давайте поставим точку в этом вопросе.

Страбон и Полибий относят "сирийских" слонов у Селевка I и его преемников к дарованным индийским. По данным палеозологии Elephas maxima asurus вымер всё-таки позднее, чем я написал, но всё равно в 4-3 тысячелетии до н.э.
Поголовье импортных (из Индии) слонов в Сирии было довольно большим и его, действительно, извели только к 100 г. до н.э.

И давайте рассуждать здраво. Сирия - это всё-таки средиземноморский мир. И библейский, в частности. В Библии слон не упоминается ни разу (только слоновая кость) кроме неканонических Маккавейских книг, где речь идет именно об эллинистическом времени (кстати, слонов опять-таки 500!) Довольно странно, если допустить, что слоны на этих землях водились (как нам рассказывает девушка Юлия Собко).

На обелиске ассирийского царя Салманасара III (середина IX в. до н.э.) изображены диковинные животные, полученные в дар из Египта (в частности - слон). Исследователи давно подметили, что судя по изображению, резчик не был знаком с этим животным.

Короче, данных, подтверждающих, что слонов в библейском регионе до времени диадохов не знали, - много, а слоны диадохов - привозные из Индии.

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем gefera на 02.09.2010 в 16:31:32
И ЕЩЕ РАЗ ПРО ШИРИНУ CARDO В АПАМЕЕ

Опять-таки мне пишут и спорят о ширине, ссылаясь на все современные путеводители. Возможно, я погорячился насчет футов, но вот мои расчеты.

Я живу в Москве на Ленинском проспекте в районе Нескучного сада. Вчера вечером я не поленился и прошёл по переходу зебре на другую сторону проспекта. 52 шага! То есть, примерно 38-39 метров! А это 10 полос в обе стороны+резервная полоса. Даже если считать главную улицу Апамеи от домов, то таких масштабов (37.5 метров) нет в принципе!

Очень прошу тех, кто собирается в Сирию, измерить рулеткой, чтобы эта глупость, наконец, делась куда-нибудь.

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем gefera на 05.09.2010 в 18:20:40
Я получил сегодня письмо от Ю.Собко, автора путеводителя по Сирии от "ДжемГруп", и вот отвечаю публично. См. текст письма в комментах к одному из  постов в ru_syria

Здравствуйте, Юлия!
Очень рад, что могу наконец обратиться к Вам лично.
1)Я уже написал где-то, что резкость моей критики объясняется обманутыми ожиданиями. Я купил путеводитель прямо в издательстве (из рук Андрея) и нес его домой как некую драгоценность, - так он мне понравился внешне.

2)Что касается исторических сведений. На мой взгляд, люди ездят в Сирию не для того, чтобы оценить качество простыней в отелях, а в первую очередь - за ИСТОРИЕЙ и КУЛЬТУРОЙ! Это ведь всё-таки не Сейшельские острова. И ПОЭТОМУ - точность и качество историко-культурной информации в путеводителе является ПРИОРИТЕТНЫМ.

3)Теперь про ошибки. Ошибки есть всегда, но простите ради Бога, Юлия, количество ошибок в Вашем тексте ЗАШКАЛИВАЕТ. То есть, я уже писал, что готов разобрать на спор любую страницу. ТАК НЕЛЬЗЯ! Вот прочтите мой сегодняшний пост в ru_syria про мечеть Омейядов. Я потратил 2 часа, чтобы разобраться. Почему этого не сделали Вы? Теперь ответьте, - к чему в данном случае приводят Ваши ошибки? (в случае с мечетью Омейядов). Читатель получает ложную информацию, Вы портите ему впечатление от памятника, человек уезжает домой с ложными представлениями (о том, что мусульмане и христиане молились вместе в базилике Иоанна, о том, что часовня конца 19-начала 20 века в центре главного молельного зала - древний памятник и т.д.)

ТО ЕСТЬ, Ваши ошибки - это вовсе не невинные огрехи, а ВРЕД, который непроверенный текст наносит путешественнику.

4) Чтобы разобраться, не нужно возить с собой кучу книг. Нужно ПРОВЕРЯТЬ! Хотя бы по интернету, если нет времени идти в библиотеку. Кстати, из КАКОГО арабского источника вы взяли про слонов? В то время, когда у Селевка I Никатора были индийские слоны, арабов в Сирии никаких не было.

5) Вот вы пишите, что опирались на научные труды. Пример с мечетью Омейядов доказал, что Вы, например, не читали фундаментальные труды Р.Бёрнса. Какие труды Вы читали? Можно уточнить?

6) Но виноваты, разумеется, не только Вы. Виновато издательство! Выпустить путеводитель без научного и литературного редактора - это бред!

Что в итоге? Помните фильм "Осенний марафон"? Басилашвили говорит нерадивому студенту: "Переводы должны способствовать взаимопониманию между народами, а Ваши будут только разобщать".

ЕЩЕ РАЗ ПРО ГЛАВНОЕ. Путеводитель - это всё-таки СПРАВОЧНОЕ ИЗДАНИЕ, и при всей важности данных про простыни, главное в нем - ИСТОРИЧЕСКАЯ и КУЛЬТУРНАЯ информация, а с этим у Вас не просто ОШИБКИ, а КАТАСТРОФА!

Что можно сделать? По-хорошему, изъять весь тираж (как солидные автомобильные фирмы изымают бракованные авто) и выпустить НОВОЕ, ИСПРАВЛЕННОЕ издание. Я готов стать Вашим редактором, научить Вас работать с историко-культурным материалом. В этом случае Ваш путеводитель будет ХОРОШИМ (ЛУЧШИМ в России) путеводителем по Сирии, а так - позорище, Вы уж извините.

С уважением, Марк Пиунов

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем nicko на 18.11.2010 в 12:51:05
Прочитал в этом путеводителе, что для езды по Сирии на машине нужно иметь международные водительские права. В то же время у меня все знакомые ездили с российскими - никаких проблем. Можно дать инфу о тех, у кого были проблемы?

Заголовок: Re: Новый путеводитель по Сирии
Прислано пользователем Anhar на 19.11.2010 в 14:41:11
имхо - им там пофиг.
права - карточка, правильно? Ну, вот такие и нужны



Форум Иорданского клуба » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.