jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 07:40:18

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « На бога надейся, а сам не плошай. »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   На бога надейся, а сам не плошай.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: На бога надейся, а сам не плошай.  (Прочитано 7157 раз)
vdimple
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 34
На бога надейся , а сам неплошай.
« В: 20.01.2004 в 04:06:34 »

Знаете на мой взгляд реллигия -это  болезнь, которую надо лечить.  Чаще всего человек начинает обращаться к богу, когда ему плохо и он не может найти выход из создавшейся ситуации. Как это не ужасно звучит, но это можно сравнить с наркоманией или аллкоголизмом.  Человек просто блакирует своё сознание (в донном случае при помощи реллигии) не желая замечать реальности.  
  Конечно ,человеку  хочется верить во что-то доброе и светлое, верить в чудеса.  Реллигия это всего лишь сказка придуманная много веков назад. И я порой поражаюсь людской логике) Если это написано много веков назад -это значит правда БРЕД СИВОЙ КОБ,,,!!!)  
 Или хотя бы подумайте логически. Все знают какое влияние раньше имела церьковь? Сильно долго писать цепочку фактов, я лучше напишу  Вывод: Священные писания были придуманы для того, чтобы руководить людьми. Чтобы люди боялись. Ну и т.д.  
   Короче я считаю, что можно быть хорошим человеком  веря в себя , в свой силы, а не ходить в храмы и не биться головой о пол.  
 Не зря в народе есть поговорка :"На бога надейся , а сам не плошай"  )  
 Обсудим?Smiley
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #1 В: 20.01.2004 в 09:45:33 »

А че тут обсуждать. Эт вопрос веры. Как там было в 'Берегись автомобиля': ' Одни верят что бог есть. Другие - что его нет. И то и другое не доказуемо.'
 
 
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #2 В: 20.01.2004 в 10:31:52 »

20.01.2004 в 04:06:34, vdimple wrote:
Знаете на мой взгляд реллигия -это  болезнь, которую надо лечить.  Чаще всего человек начинает обращаться к богу, когда ему плохо и он не может найти выход из создавшейся ситуации. Как это не ужасно звучит, но это можно сравнить с наркоманией или аллкоголизмом.  Человек просто блакирует своё сознание (в донном случае при помощи реллигии) не желая замечать реальности.  
  Конечно ,человеку  хочется верить во что-то доброе и светлое, верить в чудеса.  Реллигия это всего лишь сказка придуманная много веков назад. И я порой поражаюсь людской логике) Если это написано много веков назад -это значит правда БРЕД СИВОЙ КОБ,,,!!!)  
 Или хотя бы подумайте логически. Все знают какое влияние раньше имела церьковь? Сильно долго писать цепочку фактов, я лучше напишу  Вывод: Священные писания были придуманы для того, чтобы руководить людьми. Чтобы люди боялись. Ну и т.д.  
   Короче я считаю, что можно быть хорошим человеком  веря в себя , в свой силы, а не ходить в храмы и не биться головой о пол.  
 Не зря в народе есть поговорка :"На бога надейся , а сам не плошай"  )  
 Обсудим?Smiley

Уважаемая, ТУТ В ИСЛАМ НЕ ОБРАЩАЮТ! В сети полно сайтов атеистов, где это более актуально.
Согласен с Владом, обсуждать тут действительно нечего. Вы лучше книжки читайте. Wink
Кстати, чем лечить предлагаете? Grin
« Изменён в : 20.01.2004 в 11:23:29 пользователем: Floyd » Зарегистрирован

Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #3 В: 20.01.2004 в 12:54:45 »

Электрическим током   Idiot
Как в спектакле Зияда Рахбани "Американский художественный фильм".
 
На самом деле, вопрос поставлен неправильно.
Заявленное в первом посте темы можно отнести только к взрослым людям, которые в зрелом возрасте от атеизма к религии пришли.
А если она с мелкого возраста с человеком? В отличие от христианства, которое учит терпению и нероптанию, ислам штука совсем другая. Подставлять вторую щеку в исламе никогда не рекомендовали. Наоборот: возьми и сам накажи зло, если можешь.
Кроме того, по исламу, человек обладает волей. И способностью осуществлять задуманное.
 
В данном случае религия может быть той самой точкой опоры, которую требовал Архимед (или это не он был, сейчас не помню) дабы получить возможность перевернуть мир.  
Мусульманам в храмы ходить не обязательно. Весь мир - мечеть, храм, т.е. :о)  
 
Кстати, христианство как раз наоборот, было придумано для того, чтобы люди не боялись. Потому как в иудаизме им никакого рая не обещали.. И люди были в отчаянии: в этой жизни угнетены, а после смерти вообще ничего хорошего нету. Вот и пришла новая религия, более светлая. А за ней ислам, который тоже кое-что учел и был в ряде вещей более прогрессивен.
 
А вообще: что за манера спорить о вещах, о которых ничего не знаешь, а? :о)))
Зарегистрирован
nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #4 В: 20.01.2004 в 13:09:44 »

20.01.2004 в 04:06:34, vdimple wrote:

  Конечно ,человеку  хочется верить во что-то доброе и светлое, верить в чудеса.  Реллигия это всего лишь сказка придуманная много веков назад.  
 Вывод: Священные писания были придуманы для того, чтобы руководить людьми. Чтобы люди боялись. головой о пол.  
 

Интересно, а для чего, с Вашей точки зрения,  были созданы нравственные учения Конфуция и Лао Цзы, позднее ставшие религиями?
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #5 В: 20.01.2004 в 13:36:45 »

[quote author=Anhar link=board=10003;num=1074560794;start=0#3 date=01/20/04 в 12:54:45]
"Электрическим током   Idiot
Как в спектакле Зияда Рахбани "Американский художественный фильм".
 
Есть на видео?
 
 "В отличие от христианства, которое учит терпению и нероптанию, ислам штука совсем другая."
 
Рискну поспорить. Смирение и прощение, безусловно, являются одними из высших добродетелей в христианстве. Но, какое смирение? Перед Богом, конечно! Иначе, все христианские страны, особенно во времена средневековья, не имели бы армий. К кому ходил за благословлением перед Куликовской битвой Дмитрий Донской? К Сергию Радонежскому!
Кроме того, слово "ислам" как переводится? Правильно, смирение или покорность.
 
"Кроме того, по исламу, человек обладает волей. И способностью осуществлять задуманное."
 
О-па, а в христианствеHuh Свобода воли- ключевой момент христианской антропологии!
 
"Кстати, христианство как раз наоборот, было придумано для того, чтобы люди не боялись."  
 
Вот это верно. Если провести контент-анализ текстов Евангелия, то можно обнаружить, что наиболее частый призыв Иисуса именно "Не бойтесь!"
 
 "А за ней ислам, который тоже кое-что учел и был в ряде вещей более прогрессивен."
 
А что является мерилом прогрессивности религии?  
 
"А вообще: что за манера спорить о вещах, о которых ничего не знаешь, а? :о)))"
 
К сожалению, теперь это на каждом шагу.  Undecided
« Изменён в : 20.01.2004 в 13:44:48 пользователем: Floyd » Зарегистрирован

nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #6 В: 20.01.2004 в 14:32:27 »

И еще - Модераторы! - исправьте ошибку хотя бы в названии темы! Не нравится мне этот Неплошай.
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #7 В: 20.01.2004 в 14:50:35 »

20.01.2004 в 14:32:27, nas wrote:
И еще - Модераторы! - исправьте ошибку хотя бы в названии темы! Не нравится мне этот Неплошай.

 
А может это чья-то фамилия! Grin Grin Grin Обидим человека!
« Изменён в : 20.01.2004 в 14:56:07 пользователем: Floyd » Зарегистрирован

Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #8 В: 20.01.2004 в 17:42:07 »

20.01.2004 в 04:06:34, vdimple wrote:
  Короче я считаю, что можно быть хорошим человеком  веря в себя , в свой силы, а не ходить в храмы и не биться головой о пол.  
 Не зря в народе есть поговорка :"На бога надейся , а сам не плошай"  )  
 Обсудим?Smiley

 
Спасибо что поделились. Обсуждать не будем. Не в этой теме. во всяком случае. Здесь обсуждают постулаты Ислама те, кому интересно.  
 
Кстати, мусульмане говорят "Привяжи верблюда и надейся на Аллаха", т.е. сначала сделай все что тебя зависит, а потом не парься без толку Smiley
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #9 В: 20.01.2004 в 22:07:38 »

Если уж речь зашла о поговорках, то по поводу "биться головой о пол" есть другая неарабская поговорка.
 
"Заставь ДУРАКА Богу молиться, так он и лоб разобьет." Wink
Зарегистрирован

Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #10 В: 20.01.2004 в 23:46:31 »

20.01.2004 в 22:07:38, Floyd wrote:
Если уж речь зашла о поговорках, то по поводу "биться головой о пол" есть другая неарабская поговорка.
 
"Заставь ДУРАКА Богу молиться, так он и лоб разобьет." Wink

 
А вот кстати замечательная тема - только пойдемте с ней в болталку - арабские пословицы, кто какие прикольные знает...
Зарегистрирован
Aishat
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 7
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #11 В: 27.01.2004 в 13:37:14 »

О верблюде: это такой хадис есть. О том, как Пророк Мухаммад и его сподвижники были в пути и остановились недалеко от горной ращелины. Все привязали или стреножили своих верблюдов, а один сподвижник не стал этого делать, а собрался встать на намаз. Пророк спросил его, почему он так делает. Тот ответил "Я хочу сначала помолиться Богу и заодно попрошу Его, чтобы верблюд мой не ушел и не упал в пропасть, пока я молюсь". Тогда Мухаммад с.а.в. ответил: "Ты сначала привяжи верблюда, а потом уже молись".
Зарегистрирован
vdimple
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 34
Re: На бога надейся , а сам не плошай.
« Ответить #12 В: 31.01.2004 в 03:54:43 »

 Очень огорчилась прочитав ваши ответы, хотя от нашего дикого народа другого ожидать и не стоит.
 Многие из вас писали не очень приятные вещи: "Не СПОРЬ о том , о чём не знаешь ничего". А разве я с кем-то спорила?Smiley  Я лишь выразила своё мнение . Ведь именно этим занимаются  в чате зиваки , которым не спится. Если я кого-то обидела?Smiley Простите, я не хотела.  
  Обсуждение данной темы ,лично для меня, очень важно. Порой мне кажется , что единственный человек , который не верит в бога. Кочечно , мысли о существовании всемирного разума где-то там.... теплятся у меня в голове, но а в написаное не верю, хоть убейте, слишком много противоречий.  
 Что касается того, что я разместила это обьявление в форуме , где обсуждают ислам, связано лишь  с тем , что не нашла на этом сайте форумах о других реллигиях. Ещё раз извеняюсь.  
 Написав это статью мне хотелось найти единомышлеников, или хотя бы людей, которые с научной точки зрения относятся к реллигии.  
  Ещё по теме хочу добавить. Почему  в конце библии пишется о том , что надо верить написаному НЕ ЗАДУМЫВЯСЬ?. И ещё правдо ли , что мусульмане во время молитвы, каждый раз длагодорят бога, за то , что он не сотворил их женщинами?
  Прошу не отвечать сильно резкоSmiley я очень обидчиваяSmiley)
Зарегистрирован
Lilu
Бывалый
***





   


Пол: female
Сообщений: 113
Re: На бога надейся , а сам не плошай.
« Ответить #13 В: 31.01.2004 в 04:20:54 »

31.01.2004 в 03:54:43, vdimple wrote:
 Ещё по теме хочу добавить. Почему  в конце библии пишется о том , что надо верить написаному НЕ ЗАДУМЫВЯСЬ?.

 
 
 Потому что вера в Бога не обсуждается Smiley по идее, все религиозные книги,догмы и трактаты написаны под влиянием свыше и продиктованы самим Господом, Пророком, и т.д..........поэтому истинно верующий человек никогда не подвергает сомнениям слова, исходящие от своего кумира
 
 А Христос кстати говорил, что верующие должны быть как дети. Smiley А ребёнок ведь бесприкословно верит тому, что говорят родители Wink Вот так и здесь: веришь - верь и не задумывайся
 
 А насчёт болезни..........нет, ты не права. В любом случае религия становится стержнем, опорой в жизни. и не важно, плохо или хорошо человеку, он обращается к Богу. А может и не обращаться, просто что-то высшее и светлое всегда присутствует в душе. И разве это плохо? Ведь никто не говорит, что плохо когда ребёнок верит в СКАЗКУ!!!! Мы те же дети, только немного повзрослевшие. И нам всем нужна своя вера в свою сказку.
Зарегистрирован
vdimple
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 34
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #14 В: 31.01.2004 в 06:52:26 »

Ну почему у меня не получаеться верить в эту сказку для взрослых? Здравый смысл превосходит мечты.
 В детстве я пыталась верить, из-за всех сил пыталась, и всё время разачеровывалась. И сейчас ,незнаю как другим, но мне очень сложно понимать, как Он, великий и всемогущественный, допускает эти ужасы на планете. А взять например эти сплошные реллигиозные войны. Как Бог, которому поклоняются миллионы людей на планете допускает этот беспредел. Не кажется ли вам, что он очень жесток.  Куда делись все те чудеса, которые описываются в священных писаниях?  
  Просто мне не за что благодарить его. Вы скажите -благодори за то что , ты живёшь. За это я могу сказать спасибо только маме.  
 P.S. не принемайте написаное мною близко к сердцу, быть может я обрету веру, когда вода превратится в вино. Sad
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  5 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100