jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.04.2024 в 10:59:24

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « На бога надейся, а сам не плошай. »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   На бога надейся, а сам не плошай.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: На бога надейся, а сам не плошай.  (Прочитано 7145 раз)
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #15 В: 31.01.2004 в 13:59:28 »

А тебе лет сколько?  
Я вот маленькая когда была - лет до 20 - тож такая была.. Потом жизнь показала, что на самом деле все - далеко не так.
В отличие от христианства, в Исламе не надо бесприкословно верить, вернее, не надо буквально понимать все написанное.
Есть мнение, что многие объяснения и образы взяты из того времени. Т.е. такие объяснения даны, чтобы они были понятны жителю Аравии 7-го века. Есть такая то ли притча, то ли хадис,  о том, что пророк не мог рассказать людям некоторых вещей о будущем и всяких штуках научных и т.п.  
Потому что люди того времени не поверили бы. И просто побили бы его.
ТО же самое в Христианстве: как было объяснять людям, жившим 2 000 лет назад про всякую силу высшую? Для них понятен дед, сидящий на облаке  :о)
Зарегистрирован
Lilu
Бывалый
***





   


Пол: female
Сообщений: 113
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #16 В: 31.01.2004 в 15:53:31 »

31.01.2004 в 06:52:26, vdimple wrote:
Ну почему у меня не получаеться верить в эту сказку для взрослых? Здравый смысл превосходит мечты.
 В детстве я пыталась верить, из-за всех сил пыталась, и всё время разачеровывалась. И сейчас ,незнаю как другим, но мне очень сложно понимать, как Он, великий и всемогущественный, допускает эти ужасы на планете. А взять например эти сплошные реллигиозные войны. Как Бог, которому поклоняются миллионы людей на планете допускает этот беспредел. Не кажется ли вам, что он очень жесток.  Куда делись все те чудеса, которые описываются в священных писаниях?  
  Просто мне не за что благодарить его. Вы скажите -благодори за то что , ты живёшь. За это я могу сказать спасибо только маме.  
 P.S. не принемайте написаное мною близко к сердцу, быть может я обрету веру, когда вода превратится в вино. Sad
  

 
 ну ты как ребёнок, её-Богу! Он даже пусть великий и всемогущий, не может следить за всем и за каждым!!!
В детском саду дети тоже ведь дерутся и ссорятся, а воспитатель ОДИН!!!!За всеми не уследишь  Smiley А религиозные войны, кстати, развязывают люди, фанатики.  
 
 Да и вообще, не надо грузиться этой темой. принимай всё так как есть, относись терпимее к религии. Вот тогда не будут возникать мысли о том, что религия это болезнь. все мы больны по-своему. Если по большому счёту брать, то ведь со стороны верующего, отрицание религии и Бога, не суть важно какого, тоже страшная болезнь и её надо лечить (читай искоренять) так то вот............всё относительно Cool
« Изменён в : 31.01.2004 в 15:54:55 пользователем: Lilu » Зарегистрирован
Dan
Засланец
Плавали, знаем
****





5294980 5294980    
WWW

Пол: male
Сообщений: 375
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #17 В: 31.01.2004 в 16:59:41 »

To vdimple :
На счёт Ислама контретно всё описано здесь:
http://islamua.net
 Советую почитать сначало.Так называемый раздел для новичков ,как Вы.
 Совет другой.Подумайте и поразмышляйте над следующими вопросами:
1) Для чего Вы живёте?
2)Что будем со мной после сметри ?
3) Откуда появилось человечество ?
 
Не ужели Вы думаете что толька Ваша мать вам дала жизнь  и только ?
 
 Если честно ,то этот форум о Иордании и всё что напрямую или косвенно касаеться Иордании .И вообще о арабских странах.
 Тему которую Вы подняли не уместна здесь. Если вас очень интересует ответи на Ваши вопросы я могу Вам помочь .Постараться ответить на Ваши вопросы или посоветовать к кому обратиться по такому-то вопросу. Моё мыло Вы найдёте  в Ваших приватных сообщениях.
 
Зарегистрирован


Любите Родину - Мать Вашу © Dan
vdimple
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 34
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #18 В: 01.02.2004 в 06:27:39 »

Может вы и правы,может я ещё не доросла до бога( незнаю как точнее выразиться). А что касается того, что я зря затронула эту, тему на этом сайте-это вы зря. Что касается моих предпочтений в реллигии, мне больше нравятся мусульмане, возможно по-этому я и оказалась на этом сайте. А может причина по которой я отдаю предпочтение мусульманом (являясь крещёным человеком)  и не могу обрести веру в том, что мне надоело смотреть, как людей настолько преданных богу каждый день убивают.  Я не думаю, что эти люди заслуживают такой участи.  
   Ещё хочу вам сообшить, что я замужем за шиитом.С ним я стараюсь не зотрагивать такие темы, они для него болезненны, он самый замечательный мужчина на свете. Поэтому скорее всего я и нахожусь на этом сайте, пытаясь разобратся в себе и понять насколько для  окружающих меня людей , мои мысли кажутся сумашедшими.  И может мне просто надо держать свое мнение при себе и никому не говорить о том, что у меня в душе и претворяться , что я верующий человек. Так сказать, одеть маску. Вы знаете это напоминает мне ниделю высокой моды в Париже-верить в бога модно. А кто не верит тот не очень хороший человек.(мягко выражаясь) . Не каждый верующий праведный и не каждый праведный  верующий.  Я не помню откуда эта фраза но мне она очень нравится.  
 Да и еще просьбаSmiley, вы так мне и не ответили. Правдо ли, что мусульмане во время молитвы благодорят бога, за то, что он не сотворил их женщинами?. Прошу не оставить без вниманияSmiley
Зарегистрирован
Lilu
Бывалый
***





   


Пол: female
Сообщений: 113
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #19 В: 01.02.2004 в 07:00:41 »

Ну, в таком случае, читай, спрашивай, ищи себя. Я долгое время общалась с человеком, мусульманином, которого не удовлетворяла религия предков. Он просто с ума сходил, искал то, что смогло бы удовлетворить его запросы и стремления. И искал не Истинного Бога, нет, просто СВЕТ.Искал в религиях мира, изучал различные течения и направления. И, знаешь, нашёл Smiley  
 
  С другой стороны, я, хоть в данный момент и склоняюсь больше к Православной церкви, однако, в принципе, в Христа конкретно, не верю  Embarassed    я просто знаю, что есть высшая Сила, и как ты её не назови, она останется тем, чем она есть. А имя ей придумали люди (как говорится, хоть горшком назови, только в печь не сажай Grin)
Зарегистрирован
vdimple
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 34
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #20 В: 01.02.2004 в 07:24:25 »

01.02.2004 в 07:00:41, Lilu wrote:
     Ну, в таком случае, читай, спрашивай, ищи себя. Я долгое время общалась с человеком, мусульманином, которого не удовлетворяла религия предков. Он просто с ума сходил, искал то, что смогло бы удовлетворить его запросы и стремления. И искал не Истинного Бога, нет, просто СВЕТ.Искал в религиях мира, изучал различные течения и направления. И, знаешь, нашёл Smiley  
 
  С другой стороны, я, хоть в данный момент и склоняюсь больше к Православной церкви, однако, в принципе, в Христа конкретно, не верю  Embarassed    я просто знаю, что есть высшая Сила, и как ты её не назови, она останется тем, чем она есть. А имя ей придумали люди (как говорится, хоть горшком назови, только в печь не сажай Grin)      

 Полностью с тобой согласна в этом планеSmiley  
  Понимаешь, просто для меня например было шоком, когда мне пришлось показывать моему мужу энциклопедию по анатомии человека. Просто он счилал, что у мужчины на одно ребро меньше чем у женщиныSmileyНе подумай  ничего плохово , он очень умный мужчина с высшим образованием, бизнесмен. Просто он настолько наивно верит в написаное, что применяет приччи к себе и своей семье. Когда мы только познакомились, я верила ему, а потом до меня дошло, что рассказывая о своеё семье он просто цитирует каран. Для меня сначало это было забавным и я умилялась  его чистой как у ребёнка наивности. Но извините ему 26 лет. Как я уже говорила я стараюсь больше на тему реллиги с ним не говорить, что бы не обидеть его чувства. Но мне очень сложно  так жить.
Зарегистрирован
Lilu
Бывалый
***





   


Пол: female
Сообщений: 113
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #21 В: 01.02.2004 в 07:34:01 »

[quote author=vdimple link=board=10003;num=1074560794;start=15#20 date=02/01/04 в 07:24:25]
  Просто он счилал, что у мужчины на одно ребро меньше чем у женщиныSmiley
 
 
  ха-ха-ха....... Grin сама так считала, пока на вскрытии в морге не пересчитали рёбра  Idiot ощущение идиотизма ситуации осталось до сих пор  Roll Eyes
Зарегистрирован
vdimple
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 34
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #22 В: 01.02.2004 в 08:04:19 »

 Знаешь Lilu я обратила внимание, что именно медработникам свойственно такое мнение по-поводу реллигииSmiley)
  Просто по-моему если Бог( вселенский разум) есть, он находится в душах всех людей живущих на планете, составляя одно целое.  
 Знаешь Lilu , со мной один раз произошло такое: Будучи маленькой девочкой , идя со школы, я нашла 20 долларов., тогда у меня в семье было сложное финансовое положение( нас в семье 3 детей , и только одна мама, без бабушек и отца, вобщем маме было сложно), и намечался день рождения сесты. Я тогда верила в бога , каждый день читала детскую библиюSmiley , наверное каждый ребёнок имеет внутренний голос, тогда мне козалось, что со мной говорит богSmiley  Так вот мама конечно обрадывалась, ты представить себе не можешь как я благодорила бога в тот день. Это были не очень большие деньги, но они были очень нужны в тот момент.  
  Тогда не было обменников и мама пошла на рынок сдавать баксыSmiley Её ограбили. Прийдя домой огарчённая мама с иронией сказала: "Бог дал, бог взял". И после этой фразы у меня начались сомнения, потом они подтверждались различными фактами.  Вобшем  так я усомниласьSmiley
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #23 В: 01.02.2004 в 18:10:55 »

про молитвы: нет там такого. Спроси Зейнабину, она тебе и всем остальным пусть сделает тему теоретическую про то, из чего состоит молитва. Там на самом деле идет цитирование Корана. А там всяких таких глупостей нету :о))
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #24 В: 01.02.2004 в 22:17:51 »

Ну, вы граждане наломали дров. Никто так и не написал собственно о религии, все пишут только о том, что они лично думают о ней вовсе не стараясь проникнуть в ее суть.  
Во-первых, хочется снова возразить Анхар. Ну откуда ты взяла, что в христианстве все нужно понимать буквальноHuh  ОТКУДАHuh Христос как раз и спорил с книжниками, которые ратовали за буквальное соблюдение Закона!
Почему ты решила, что это отличает христианства от исламаHuh Что ты понимаешь под христианствомHuh "Свидетелей Иеговы" что лиHuh
Я в диком недоумении, причем второй раз Shocked
Зачем выдумывать противоречия, тем более что оно по сути лишь одно: Мусульмане не верят, что Христос - Бог, а христиане не верят, что Мухаммад - пророк. Вот и все!
 
Лилу, ты склоняешься вовсе не к Православной церкви, а фильму "Звездные войны", помнишь:" Да пребудет с тобой Сила!". Для заметки сообщу, что около сотни твоих "единоверцев" проживают в Австралии, там при переписи населения некоторые указали в графе религии "Джедай". Так что тебе есть чем гордиться! Grin
vdimple,  тут глупо что либо объяснять, вспомню лишь одну реальную историю из уже позапрошлого века.  
Однажды к некому священнику подошел некий атеист и горделивым тоном говорит:"Знаете ли, батюшка, Вы будете поражены, но я не верю в Бога!" На что священник ответл:" Ну и что, я тоже не верю!" Атеист застыл в недоумении, а батюшка продолжил:"Я тоже не верю в бога, в которого не верите Вы. Я не верю в бородатого старика со скверным характером, которого представляете Вы при слове "Бог". Тот Бог, Которому я служу, и Которого проповедует моя Церковь это Евангельский Бог Любви. Вы просто не ознакомились серьезно с учением нашей Церкви, и поэтому, не зная истинный образ Бога, Вы отвергаtnt ложную карикатуру на Него. И в этом Вы правы!"
Зарегистрирован

Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #25 В: 02.02.2004 в 00:14:51 »

01.02.2004 в 18:10:55, Anhar wrote:
про молитвы: нет там такого. Спроси Зейнабину, она тебе и всем остальным пусть сделает тему теоретическую про то, из чего состоит молитва. Там на самом деле идет цитирование Корана. А там всяких таких глупостей нету :о))

 
Как еврейка и мусульманка могу квалифицированно подтвердить, что в мусульманских молитвах ничего подобного нет, а вот в иудейских как раз есть. Любой соблюдающий еврей ежедневно благодарит бога за то, что он не создал его слепым, калекой и пр. и пр. и в том числе женщиной. Вообще сравнительное положение женщины в РЕЛИГИОЗНЫХ (и я имею-таки в виду серьезно религиозных) христианских, мусульманских и иудейских общинах тема очень интересная. У меня приятель писал по ней в Сорбонне мастерс по сравнительной религии. Совершенно определенно Ислам наиболее либеральная религия. Оно другое дело, что где ж вы видели христианина, который всерьез придерживается всего, что в Библии написано... Жизнь женщин в среде евреев-религиозников таки-да печальна.....
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #26 В: 02.02.2004 в 01:07:25 »

02.02.2004 в 00:14:51, Zeinab wrote:

 
 Совершенно определенно Ислам наиболее либеральная религия. ...

 
Интересное утверждение, но прошу объяснить. Wink
Зарегистрирован

Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #27 В: 02.02.2004 в 01:11:30 »

Имелся в виду исключительно женский вопрос Smiley
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #28 В: 02.02.2004 в 01:22:47 »

02.02.2004 в 01:11:30, Zeinab wrote:
Имелся в виду исключительно женский вопрос Smiley

 
Все равно непонятно, если можно примеры. Сразу говорю, не для спора, а из интереса. Smiley
Зарегистрирован

Lilu
Бывалый
***





   


Пол: female
Сообщений: 113
Re: На бога надейся , а сам неплошай.
« Ответить #29 В: 02.02.2004 в 01:29:39 »

[quote author=Floyd link=board=10003;num=1074560794;start=15#24 date=02/01/04 в 22:17:51]
 
Лилу, ты склоняешься вовсе не к Православной церкви, а фильму "Звездные войны", помнишь:" Да пребудет с тобой Сила!". Для заметки сообщу, что около сотни твоих "единоверцев" проживают в Австралии, там при переписи населения некоторые указали в графе религии "Джедай". Так что тебе есть чем гордиться! Grin
quote]
 
 
  А вот это уже тебя занесло  Grin Я обозначила словом СИЛА не то, что там у Джедаев, а высшее и чистое в душах людей. Кстати, если в Христа я особо и не верю, то очень уважаю и принимаю Николая-Чудотворца, Деву Марию, ну, и конечно же, св.Ксению Петербургскую  Smiley как свою покровительницу  Tongue так что тут вопрос ещё спорный, Джедай или не Джедай  Idiot
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  5 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100