jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 03:11:17

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Смотрел я тут телек в пятницу... »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Смотрел я тут телек в пятницу...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Смотрел я тут телек в пятницу...  (Прочитано 3461 раз)
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Смотрел я тут телек в пятницу...
« В: 24.01.2004 в 22:10:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну что, опять в Мекке молись за 'моджахедин чечин'. И это при том что тут официально не перестают заявлять что мол джихада там нет и моджахедов стало быть тоже. Вот, Кадыров опять же тока ухал от нас, с принцем Абдулой встречался. Что это за двойной подход такой?
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #1 В: 24.01.2004 в 22:55:30 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.01.2004 в 22:10:39, Vlad wrote:
Ну что, опять в Мекке молись за 'моджахедин чечин'. И это при том что тут официально не перестают заявлять что мол джихада там нет и моджахедов стало быть тоже. Вот, Кадыров опять же тока ухал от нас, с принцем Абдулой встречался. Что это за двойной подход такой?

 
Щас объясню религиозную подоплеку этой двойственности. Во-первых имеет значение смысл слова "джихад" - это, вообще говоря, борьба в любом смысле слова. Как говорил пророк (да благословит его Аллах и приветствует), каждый мусульманин ведет джихад в сердце своем, когда там борется добро со злом. Производное отсюда слово моджахеддин означает соответственно борец и ничего больше.  
 
Теперь о Чечне. Война которая там идет не является джихадом в узком смысле слова, т.е. религиозной войной против Ислама, участие в которой обязательно для любого мусульманина (фард аин). Ну например потому что в мире нет исламской государственной власти, которая только и может такой джихад объявить. В то же время  там имеет место война, участие в которой составляет  коллективный долг всех мусульман проживающих в Чечне (фард джумаа). Ее участники таким образом являются исполнителями этого долга от имени всего чеченского народа.
 
То есть противоречия на самом деле нет - джихада нет, а моджахедины есть и молиться за них можно и даже похвально.
 
P.S. Я только сразу прошу здесь политических дискуссий о Чечне не разворачивать, тут никого не агитируют. а излагают логику определенной позиции.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #2 В: 26.01.2004 в 20:59:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

надо авианосец подогнать к Даммаму и главным калибром  беглым огнем.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #3 В: 26.01.2004 в 21:48:26 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.01.2004 в 22:55:30, Zeinab wrote:

 
В то же время  там имеет место война, участие в которой составляет  коллективный долг всех мусульман проживающих в Чечне (фард джумаа). Ее участники таким образом являются исполнителями этого долга от имени всего чеченского народа.
 
 
.

Поясните, пожалуйста, почему это коллективный долг всех мусульман, если война не религиозная.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #4 В: 26.01.2004 в 22:49:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.01.2004 в 21:48:26, nas wrote:

Поясните, пожалуйста, почему это коллективный долг всех мусульман, если война не религиозная.

 
Потому что оборонительная война в любом случае является коллективным долгом всех мусульман живущих в данной стране (коллективный долг, фард джумаа означает, что эта обязанность лежит не на каждом человеке в отдельности, а на общине в целом). Другими примерами коллективного долга является учреждение мусульманских кредитных организаций, образовательных учреждений и пр.
« Изменён в : 26.01.2004 в 22:54:34 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #5 В: 26.01.2004 в 22:58:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.01.2004 в 20:59:06, Zerokol wrote:
надо авианосец подогнать к Даммаму и главным калибром  беглым огнем.

1. Руки коротки
2. При повторении деструктивных инфантильных выходок буду удалять нафиг. Здесь люди общаются, которые хотят что-то понять об Исламе. Самовыражаться пожалуйста в другие места.
Зарегистрирован
nadina
Плавали, знаем
****






214929472 214929472   n_lz  


Пол: female
Сообщений: 591
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #6 В: 26.01.2004 в 23:59:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

В Саудии ведь ещё и сумасшедшие суммы собирают в помощь боевикам. Самое интересное, что ведь большинство, наверное,  искренне верит, что совершает благое дело. Как всё трудно в нашей жизни  Embarassed
Зарегистрирован

nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #7 В: 27.01.2004 в 12:29:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.01.2004 в 22:49:46, Zeinab wrote:

Потому что оборонительная война в любом случае является коллективным долгом всех мусульман живущих в данной стране... является учреждение мусульманских кредитных организаций, образовательных учреждений и пр.

 
То есть религиозная организация берет на себя функции государства. Ведь оборона страны - одна из его основных функций, так же как кредитование. При этом, насколько я понимаю, у мусульман нет такой строгой иерархической структуры (я бы сказала, бюрократической) - как у православных или католиков. Означает ли это, что эта  религиозная система лучше всего себя осуществляет в исламском государстве: у государства есть недостающая структура, а религия - чрезвычайно помогает в мобилизации общества на общие задачи?  
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #8 В: 27.01.2004 в 13:15:59 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.01.2004 в 12:29:04, nas wrote:

 
То есть религиозная организация берет на себя функции государства.  

 
Так в том и состоит одна из особенностей ислама, что государство и религия не разграничены четко. Поэтому ислам и считается самой "светской" религией.
Это имеет явные исторические корни, ведь первые исламские государства управлялись "праведными халифами" и им же принадлежал высший религиозный авторитет.
Зарегистрирован

Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #9 В: 27.01.2004 в 15:17:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

или наоборот самой религиозной и регламентирующей все.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #10 В: 27.01.2004 в 15:22:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.01.2004 в 15:17:03, Zerokol wrote:
или наоборот самой религиозной и регламентирующей все.

 
Тут старая история про палку о двух концах. )
Зарегистрирован

vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #11 В: 27.01.2004 в 15:29:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

Нет, ну я не понимаю, а кто решает какая там война идет? Там чечены сами разобраться между собой не могут, а тут вообще до маразма доходит. То принимаем Кадырова на высшем уровне, который вещает что эти боевики - враги чечни, обещаем что вся помощь ему будет идти теперь,  а в пятницу опять за старые песни. Кста, сразу как амеры прижали и когда Абдула в москву ездил, про 'моджахедин чечин' по странному совпадению забывали упоминать. Воистину, ислам - самая светская религия, раз на нее так влияют официальные визиты гос лидеров.
Зарегистрирован
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #12 В: 27.01.2004 в 15:33:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.01.2004 в 22:55:30, Zeinab wrote:

P.S. Я только сразу прошу здесь политических дискуссий о Чечне не разворачивать, тут никого не агитируют. а излагают логику определенной позиции.

 
занятная позиция.
 
-----С
« Изменён в : 27.01.2004 в 15:33:33 пользователем: svr » Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #13 В: 27.01.2004 в 16:04:55 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.01.2004 в 15:29:17, Vlad wrote:
Нет, ну я не понимаю, а кто решает какая там война идет? Там чечены сами разобраться между собой не могут,  

 
И никогда не разберуться по той простой причине, что нет ОДНОГО авторитета, как во времена первых халифов. Один шейх одно говорит, другой другое. И все одинаковыми цитатами подкрепляют свои точки зрения, а позиции противоположные.
Зарегистрирован

vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Смотрел я тут телек в пятницу...
« Ответить #14 В: 27.01.2004 в 16:08:59 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну так мож надо аккуратнее все делать, раз нет единой позиции. А то вдруг за неправое дело молились? Неудобно потом получиться может.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100