jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 09:39:55

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Замужем за полумесяцем »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Замужем за полумесяцем
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Замужем за полумесяцем  (Прочитано 1757 раз)
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #15 В: 25.09.2004 в 20:18:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.09.2004 в 11:28:15, elisaveta wrote:
Здравствуйте. Анхар, вы случайно не с форума магрибского клуба?  
 
Про разговоры с мужем о Достоевском........ да, лично мы вот иногда раговаривем про него, потому что оба его очень любим. Что же в этом такого странного?  
 
 Есть люди которые хорошо приживаются, есть которые плохо.

 
 
Бываю и на Магрибе :о)
 
А у меня муж русский. Вот он тут, на форуме. Спросите его про Достоевского, спросите. Лично я подозреваю его в том, что он не читал написанную мной первую версию путеводителя по Иордании. Хотя он вышел 2 с половиной года назад.  Wink
 
и что - прибить его теперь? Если бы мне надо было поговорить о литературе, я бы пошла в литературный кружок или пошла бы в библиотеку - там "повернутые на этом деле" люди работают. А муж - на то он и муж, чтоб быть ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ.
Просто другим.
Тем более все эти разговоры о литературе... зачем они?
 
Выяснить плохой или хороший писатель Федор Михайлович?  
Так вроде бы уже решили считать его хорошим  Grin
Поспорить на тему "а я вот этот абзац написала бы лучше"?   Huh
Посравнивать его с Гассаном Канафани?
 
 
Думаю, что все это фигня на постном масле, а споры и ругань семью не укрепляют. Даже если повод для ссоры то, что "половина" воспринимает что-то не совсем так, как ты.
 
Семья она вообще людям для другого нужна. Арабы всякие - люди ПРАКТИЧНЫЕ. Такие же, как мы с мужем, к примеру. Мы типичные земные знаки - мы созидание предпочитаем пустым разговорам.  
 
Почему вам это кажется странным?  
Почему странным той даме кажется, что муж предпочитал заниматься семьей и своими собственными увлечениями, а не непонятно чего говорить про Достоевского?  
 
 
Что касается того, что все по-разному приживаются...
Так и есть.
Но это не значит, что СТРАНЫ ВИНОВАТЫ.
Просто к стране надо ГОТОВИТЬСЯ.
Почитать те же форумы, путеводители, рассказы туристов, рассказы живущих там людей.
 
При переезде на ПМЖ в другую страну - особенно в "восточную" Достоевский - ПОСЛЕДНЕЕ, ЧТО МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ.
Разве не так??  Tongue
« Изменён в : 25.09.2004 в 20:18:54 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
elisaveta
Бывалый
***



Всем привет!

   


Сообщений: 132
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #16 В: 26.09.2004 в 13:40:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я бы сказала-не так. Во всяком случае, у нас в семье разговоры о Достоевском прекрасно уживаюся с обычными семейными повседневными разговорами.Одно другому не мешает! Когда я говорю-разговоры о Достоевском, я имею в виду не только конкретно разговоры о самом Достоевском, а вообще духовную общность, обсуждение идей, книг.Лично  я бы не смогла иметь семью с человеком , который Достоевского не читал. Вернее, я бы ему тогда нашла перевод Достоевского и дала почитать(вообще, книги). А если б он на это мне сказал-это не для меня, я ничего не понял, мы университетов не кончали..........нет, не смогла бы я жить с таким человеком, потому что наше общение с ним было бы ампутировано, он бы никогда не мог понять очень большую часть моей души, это были бы не полные отношения.Но это мое очень  субьективное мнение. Лично мы с мужем одно время, несколько лет назад были в одном университете, на разных факультетах, я на дневном , а он на вечернем. Так вот на некоторые мои интересные семинары по субботам он ходил вместе со мной........ и обсуждали мы потом это с большим интересом. Что же такого удивительного вы в этом находите?
Скоро я тут у вас напишу мой рассказ про путешествие в Йорданию-Иерусалим.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #17 В: 26.09.2004 в 14:15:11 »
Цитировать Цитировать Править Править


 
Я не нахожу ничего удивительного в обсуждениях. Я просто говорю, что не надо воспринимать с удивлением то, что не для всех именно литература является важным в жизни и с их точки зрения достойным обсуждений. Это разные вещи :о)
 
К примеру, если вы - гуманитарии, то это одно дело. А вот у меня муж - технарь. Он должен обижаться на меня, если я не могу поддержить разговор об интегралах (помню такое слово, а зачем они нужны - забыла), или бить меня тапком за то, что не помню формулу спирта?  Tongue
 
Я же не требую от него досконального знания политики и персоналий арабского мира. Вот пил он с изветнейшим палестинским писателем в Аммане в ресторане - было дело. Я ему вкратце рассказала кто это такой. Но обсуждать тонкости арабского стихосложения не к чему :о)))
 
С течением прожитых вместе лет я уже могу назвать какие-то детали автомобиля. А он отличить по фотографии амфитеатры разных античных городов.
Но это приходит СО ВРЕМЕНЕМ.
И не надо требовать этого сразу.
Тем более что люди все - взрослые, жизнь довольно непростая - иногда лучше тупо посмотреть телевизор, чем напрягать уставшие за день мозги чтением.  
Мне, наверно, уже достаточно много лет, за которые я успела уйти от некогда не чуждого и мне юношеского максимализма.
 
Я стараюсь принимать людей такими, какие они есть. И не пытаться их переделать или забраковать, если они отличаются от меня.
 
Я против клонов. Я за дополнение одного целого двумя противоположностями.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #18 В: 26.09.2004 в 14:25:15 »
Цитировать Цитировать Править Править

Кстати, одно из проявлений юнешеского максимализма заключается в том, что мы требуем от других что-то - к примеру, читать Достоевского, а сами не идем на то, чтобы выучить - к примеру - высшую математику.
 Т.е. в данном случае "Не перечитаешь  Достоевского - не пойду за тебя тупого замуж".
А взамен - ЧТО? Нажиба Махфуза будем читать? Арабские стихи, которые невозможно перевести на русский - будем? Историю зубрить арабских стран - будем?
 
Думаю, что ответ очевиден. Не надо требовать от других всех подвигов да побыстрее. Не в этом счастье, честное слово...
Зарегистрирован
Ines
Бывалый
***



Всем привет!

   


Сообщений: 119
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #19 В: 27.09.2004 в 02:18:44 »
Цитировать Цитировать Править Править

to Anhar
Браво!!!! Grin Grin
мои долго не смолкающие аплодисменты, переходящие в бурные овации!!!...
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #20 В: 27.09.2004 в 12:25:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

* расшаркивается
 
 
А вообще все эти Достоевские - до появления первого ребенка.
 
Или ребенку вместо лягушек-квакушек и лисичек-сестричек "Братьев Карамазовых" любители Достоевского  читать будут? Чтоб с детьми было о чем поговорить?  Idiot
Зарегистрирован
Penelopa
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Сообщений: 53
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #21 В: 28.09.2004 в 01:23:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

Как раз чтобы от лягушек -квакушек не отупеть, нужен кто-то с кем про Достоевского поговорить можно . Или про синхрофазатроны (spl?)  
 
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #22 В: 28.09.2004 в 12:21:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

Пазл с таблицей Менделеева поскладывать можно.
Или с картиной Глазунова "ХХ век" (кто ее видел - оценит сложность задачи)
Зарегистрирован
Ines
Бывалый
***



Всем привет!

   


Сообщений: 119
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #23 В: 28.09.2004 в 16:12:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.09.2004 в 01:23:13, Penelopa wrote:
Как раз чтобы от лягушек -квакушек не отупеть, нужен кто-то с кем про Достоевского поговорить можно . Или про синхрофазатроны (spl?)  
 

Это конечно, это обязательно.
Но кто сказал, что этим "кто-то" должен быть непременно муж (иначе не быть семейному счастью)? Cool
Зарегистрирован
Penelopa
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Сообщений: 53
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #24 В: 28.09.2004 в 18:32:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

Муж -то всегда под рукой  Grin  
 
А  правда есть пазл с ХХ -ым веком?  
Я б себе купила   Smiley
 
 
 Особенно классно  : собираешь, собираешь, вдруг кто-нибудь ( муж, например)  пронесется как конь и разбросает все...романтика...
Зарегистрирован
Ines
Бывалый
***



Всем привет!

   


Сообщений: 119
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #25 В: 30.09.2004 в 00:06:14 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну, ХХ, не ХХ, а довольно трудные есть Grin
Сама иногда собираю - УЖАС Shocked Huh
 
 
Зарегистрирован
Penelopa
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Сообщений: 53
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #26 В: 01.10.2004 в 01:07:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

Нэ..сложного ( типа леса или пустыни) мне не нужно Grin  
В 20том  веке все лица, легче. ( как мне представляется) . Соберу его, буду гордиться. Как в анекдоте про от 3 до 5 лет Idiot
Зарегистрирован
Cristal
Плавали, знаем
****



Ангел во плоти

   


Пол: female
Сообщений: 445
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #27 В: 07.10.2004 в 20:48:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

мнде.... про Достоевского разговаривать...я не муж, но я не люблю такую тему  Grin  
Геймер я, закончивший экономический факультет+ управление фирмой...но что бы с мужем обсуждать броню или очередной левэл своего героя( для этого есть друзья-геймеры как я- заценить смогут Grin) или коэффициент маневренности собственного капитала...Значит мне ещё нужно,что бы мой муж прекрасно знал много о собаках,их содержанию, дрессировке на ОКД и ЗКС?А так же различал стандарты немецкой овчарки в Европе и Америке? Мой муж фармацевт. К тому же русского он не знает. Разговариваем на английском. Немецкого или арабского я не знаю. Долго бы нам пришлось бы обсуждать...без переводчика не обошлись... Grin Grin Grin
 
Хотя есть в этом свой плюс. Ругаться не можем Grin Grin..Пока слова найдёшь...а в гневе вообще это мало представляется возможным... Cool и для каждого из нас английский неродной язык.  
 
Анхар...я тут думу надумала...решила чуток арабский выучить (на сколько сил хватит Wink)нашла с трудом учителя арабского языка. У нас это боооольшая редкость. Тоже в субботу заниматься буду...сразу после танцев живота...Суббота у меня прямо "день востоковедения"  Smiley Что из этого получится- не знаю...Так что благослави  Smiley
 
И вообще, как я убедилась на собственном опыте, мужчины любят, когда их слушают. Не важно,что я ничего в фармакологии не понимаю, не важно, что половина его разговора смесь английского,немецого и арабского - главное внимание. Особенно после работы. Надо только знать, когда молчать и только слушать. Иногда можно пообсуждать теорию большого взрыва за чашкой чая...с умным видом  Cool
Бывает и такое,что просто "жизнено" необходимо разделение твоих взлядов супругом. В Америке бывает,что он не жениться на ней. Потому,что она за правых, а он за ультралевых....политики влияют на семью Huh несерёзно,но факт...
С другой стороны,если два человека нашли точку соприкосновения, то это может только вселять в наши сердца радость за вас. Но что бы делать из этого решающий фактор? Я этого не понимаю...
Зарегистрирован
Amna_p
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 2
Re: Замужем за полумесяцем
« Ответить #28 В: 15.03.2007 в 10:19:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

А статья дествительно лажа, во первых выходной, во вторых байки о том что все местные в ОАЭ сказочно богаты, некоторые прожив там всю жизнь живут на съемной жилплощади в то время как некоторые выходцы из Ирана, допустим имеют виллы в престижных районах. Миф о том что местные продавцами не работают (я сама лично видела в Шардже), хотя большинство местного населения все таки состоятельные. Но правительство ОАЭ заботится больше о благоустройстве страны в целом чем об обагощении отдельных индивидуумов. Несколько другая ситуация в Кувейте, где туристов надо отправлять на экскурсии на виллы месных жителей.
А еще заявление о том что ей здесь якобы скучно. Да развлечений масса, в том числе и для женщин: женский пляж, бассейны, тренажерные залы (ТОЛЬКО для женщин и ни один муж возражать против этого не будет), даже в музеях есть дни только для женщин. Да и права женщин здесь защищаются, существует даже приют в Дубае (Джумейра) куда обращаются жертвы семейного насилия
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100