jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.04.2024 в 09:14:00

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Мусульманские имена »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Мусульманские имена
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Мусульманские имена  (Прочитано 10554 раз)
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Мусульманские имена
« Ответить #45 В: 12.07.2006 в 01:28:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вообще-то этот пророк зовется по-арабски Ходер.
Но требования дословно переводить имена на арабский нету. Можете попробовать стать Ильясом. Есть такое арабское имя.  
Ильяс красивее + более фонетически похоже на имя, с которым вы живете сейчас.  
почему нет, как говориться?  Wink
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Мусульманские имена
« Ответить #46 В: 12.07.2006 в 06:06:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

18.05.2006 в 00:35:12, Nile_River wrote:
Я о соввременных христианах.ак как таким макаром можно и Александра на запчасти языческие разобрать)))Но в современных обществах это.кажется,христианское имя(как и Александр.между прочим,), илоли я ошибаюсь?

Александр Македонский был вообще до христанства. Его имя стали использовать евреи, от них христиане и от них же арабы переиначили в Искандер
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
SMOKE
Новичок
*




Аланец

753007 753007    
WWW

Пол: male
Сообщений: 2
Re: Мусульманские имена
« Ответить #47 В: 12.07.2006 в 09:00:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

А если взять более измененное арабское имя? После принятия Ислама, жизнь координально меняется, так вот хотелосьбы координально изменить и имя Smiley
Зарегистрирован
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Мусульманские имена
« Ответить #48 В: 12.07.2006 в 12:55:48 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.07.2006 в 01:28:40, Anhar wrote:
Вообще-то этот пророк зовется по-арабски Ходер.

 
Когда я наконец до тебя доеду, я буду бить тебя ногами. Angry
 
Ну хоть пророков не произноси на современный лад! Человек же никогда не найдет в книгах ничего про ХОДЕРА!!!
 
В традиции его зовут чаще всего Хидр (иногда с артиклем - ал-Хидр), реже ал-Хадир или Хизр.  
 
А Илье лучше всего становиться Ильясом. По крайней мере, долго привыкать не придется. А если хочется совсем уж "координально", то выбирайте любое. Очень популярные - Мухаммад, Ахмад, Махмуд (вообще, все, что связано с корнем х-м-д) и, разумеется, Абдаллах.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Мусульманские имена
« Ответить #49 В: 12.07.2006 в 18:17:30 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.07.2006 в 12:55:48, Marjan wrote:

 
Когда я наконец до тебя доеду, я буду бить тебя ногами. Angry
 
Ну хоть пророков не произноси на современный лад! Человек же никогда не найдет в книгах ничего про ХОДЕРА!!!
 
В традиции его зовут чаще всего Хидр (иногда с артиклем - ал-Хидр), реже ал-Хадир или Хизр.  
 
А Илье лучше всего становиться Ильясом. По крайней мере, долго привыкать не придется. А если хочется совсем уж "координально", то выбирайте любое. Очень популярные - Мухаммад, Ахмад, Махмуд (вообще, все, что связано с корнем х-м-д) и, разумеется, Абдаллах.

 
 
Хм-хм.
Все Ходеры именно так и произносяццо.
В современой жизни.
 
 
Попробуй докажи, что это НЕ ТО ИМЯ :о)))
 
А что касается Ахмад - Мухаммад - Махмуд .. ну, не знаю.... Много их.. Каждый второй - носитель одного из этих трех имен...
 
Я думаю, что сам  Пророк был бы против.  
Одно дело - уважать его и то, что он сделал, и совсем другое - делать из него "икону". НУ в общем, думаю, что моя мысль понятна.
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Мусульманские имена
« Ответить #50 В: 12.07.2006 в 23:49:58 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.07.2006 в 18:17:30, Anhar wrote:

Я думаю, что сам  Пророк был бы против.  
Одно дело - уважать его и то, что он сделал, и совсем другое - делать из него "икону". НУ в общем, думаю, что моя мысль понятна.

Дело не в том, что кто-то так сознательно культ личности пророка создает. Все давно свелось к суевериям. Я как то спросил тетушку знакомую египтянку почему у вас в Хельване(самом бедном пригороде Каира)  98% мальчиков зовут Мухаммадами, мне было сказано, что типа на мальчике будет благодать Божья и все такое.  
 
По сути ситуация как и в русских деревнях до революции, когда девушек называли Феклами и Парашами, чтоб никто их не сглазил.
Зарегистрирован

Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Мусульманские имена
« Ответить #51 В: 13.07.2006 в 13:16:54 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.07.2006 в 18:17:30, Anhar wrote:

Хм-хм.
Все Ходеры именно так и произносяццо.
В современой жизни.
Попробуй докажи, что это НЕ ТО ИМЯ :о)))

 
То. Но если ты говоришь человеку, что "пророка зовут ...", мне кажется, имеет смысл произносить как пишется, а не так, как сейчас произносят. Вдруг человек захочет про этого пророка что-нибудь прочитать? И с ужасом обнаружит, что нет никакого Ходера Wink
Зарегистрирован
Junekr
Новичок
*





74106163 74106163   junekr  
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 50
Re: Мусульманские имена
« Ответить #52 В: 20.08.2006 в 14:21:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

А можно, если не трудно, такой же небольшой списочек мужских имен, чтоб благозвучно в России было?
Зарегистрирован

Общение с людьми совращает к самоанализу (с) Кафка
ZARO4KA
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 6
Re: Мусульманские имена
« Ответить #53 В: 11.01.2007 в 10:42:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

подскажите, как в исламе будут анастасию звать??и что имя означать будет?заранее спасибо
Зарегистрирован
Wahhabitik
Бывалый
***




Всем превеД!:)

   


Сообщений: 188
Re: Мусульманские имена
« Ответить #54 В: 11.01.2007 в 12:24:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

11.01.2007 в 10:42:46, ZARO4KA wrote:
подскажите, как в исламе будут анастасию звать??и что имя означать будет?заранее спасибо

По-гречески Анастасия - воскресшая. Аналогов в мусульманских женских именах с таким значением, по-моему, нет. И, кстати, если Вы собираетесь принимать ислам, то менять имя Вы совершенно не обязаны. Более того, согласно мусульманскому вероучению, В Судный день все люди будут призваны по тому имени, которое дали им родители. Но если Вам очень хочется Вы просто можете взять любое второе имя на ваше усмотрение (более-менее созвучные - Амаль, Амира, Алийа и пр.=)))
Можете вот здесь посмотреть:
http://estbellydance.sitecity.ru/ltext_1110151955.phtml?p_ident=ltext_11 10151955.p_1110172054
Зарегистрирован

"...пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы" (Откр. 18:4).
ZARO4KA
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 6
Re: Мусульманские имена
« Ответить #55 В: 11.01.2007 в 16:34:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

Wahhabitik, спасибо вам за ссылочку. Wink
Зарегистрирован
Tiare
Постоянный участник
**



Ulibaytes,gospo da!

   


Пол: female
Сообщений: 52
Re: Мусульманские имена
« Ответить #56 В: 03.03.2007 в 18:11:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

11.01.2007 в 12:24:45, Wahhabitik wrote:

По-гречески Анастасия - воскресшая. Аналогов в мусульманских женских именах с таким значением, по-моему, нет. И, кстати, если Вы собираетесь принимать ислам, то менять имя Вы совершенно не обязаны. Более того, согласно мусульманскому вероучению, В Судный день все люди будут призваны по тому имени, которое дали им родители. Но если Вам очень хочется Вы просто можете взять любое второе имя на ваше усмотрение (более-менее созвучные - Амаль, Амира, Алийа и пр.=)))
Можете вот здесь посмотреть:
http://estbellydance.sitecity.ru/ltext_1110151955.phtml?p_ident=ltext_11 10151955.p_1110172054

 
Uvajayemiy tovarishSmiley
ne mogli bi vi podskazat sayt,gde mojno uznat o mujskix imenax,razumeyetsa musulmanskix?Budu ochen i ochen priznatelna,zaraneye blagodaryuSmiley
Vsex blag. Dance
Зарегистрирован

ALLAH velik...
Страниц: 1 2 3 4  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100