jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
17.05.2024 в 05:55:58

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « А кто такие муфтии и муллы? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   А кто такие муфтии и муллы?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: А кто такие муфтии и муллы?  (Прочитано 753 раз)
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
А кто такие муфтии и муллы?
« В: 18.12.2005 в 18:34:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

Откуда берутся муфтии, существуют ли в мусульманских странах, какие у них функции?
 
Слышал байку, в которую не очень верю, будто в России институт муфтиев в том виде, в котором он у нас существует, придумала Екатерина II, чтоб "вертикаль" можно было создать.  
 
И еще, чем отличается молла от имама?
« Изменён в : 18.12.2005 в 18:35:11 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: А кто такие муфтии и муллы?
« Ответить #1 В: 18.12.2005 в 19:17:19 »
Цитировать Цитировать Править Править

Термины муфтий, шейх, мулла, имам действительно вызывают трудности.
 
Муфтий - исходно знающий человек, который может выносить фетву. Сейчас - высший религиозный чиновник в местной мусульманской общине. Екатерина, конечно, не придумала институт муфтиев, но основала Духовное управление по делам мусульман, т.е. действительно, создала среди них всероссийскую иерархию.
 
Шейх - человек который обладает знаниями, алим. Это не должность, а почтительный термин.
 
Имам - мусульманин, который проводит групповую молитву.
 
Мулла - татарское название для имама.
 
Все должности мусульманских религиозных лидеров выборные. У шиитов правда есть еще и отдельная наследственная иерархия, но это уже тонкости.
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: А кто такие муфтии и муллы?
« Ответить #2 В: 18.12.2005 в 19:24:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

Т.е. слово мулла вообще неарабское!?  Shocked
 
Его в арабских странах понимают? А в Турции?  
Или это Вы турок по старинке татарами называете?
 
Откуда пошли байки про *моллу* Насреддина?  
Мне казалось, они распространены как минимум от Персии до Узбекистана.
 
« Изменён в : 18.12.2005 в 19:26:41 пользователем: procurator » Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: А кто такие муфтии и муллы?
« Ответить #3 В: 18.12.2005 в 19:51:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

Т.е. муфтий сейчас в мус. странах - это  чиновник?  
Т.е. назначается государством, и занимается толкованием права применительно к конкретным случаям. При этом судом занимается не муфтий, а кади (судья).  
 
Я правильно понимаю? Как соотносятся понятия судебное решение и фетва? Может, фетва выпускается в отсутствии судебного спора, а судебное решение издается только по поданному иску?
 
А в таких странах "арабских светских" странах как Сирия муфтии есть? Чем они занимаются?
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: А кто такие муфтии и муллы?
« Ответить #4 В: 18.12.2005 в 20:08:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

Слово мулла, конечно, арабского происхождения но в русском языке так принято называть именно татарских имамов, и, как вы правильно напомнили, персидских. Арабских почему-то так не называют. Разделение, по-любому, условное, поскольку имам и мулла - синонимы.
 
Религиозное чиновничество у мусульман выборное, вплоть до самого верху, государством они не назначаются. Может быть есть исключения в странных странах типа Ливии, где вообще свои заморочки.
 
Фетвы это мнения квалифицированных людей по актуальным вопросам, неразрешенным в общепринятых источниках. Затруднения здесь вызываются тем, что сборники фетв часто неправильно называют "законами". Фетвы имеют рекомендательный характер и не несут элемнта наказания за неисполнение. Решение религиозного суда выносится по конкретному делу.
 
В Сирии естественно должны быть муфтии, поскольку существуют мусульманские организации. Но как они себя там называют, и в каких отношениях находятся с светскими  властями, я не знаю.
« Изменён в : 18.12.2005 в 20:32:49 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: А кто такие муфтии и муллы?
« Ответить #5 В: 18.12.2005 в 22:01:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

имам, насколько я понимаю, привязан к мечети, где он служит руководит молитвой.  
 
Насреддин же - это, afaik, путешественник. Почему же он тогда - мулла?
« Изменён в : 18.12.2005 в 22:02:40 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: А кто такие муфтии и муллы?
« Ответить #6 В: 18.12.2005 в 22:17:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

"Ходжа Насреддин" или "Мулла Насреддин"  являются формами почтительного обращения, и иногда используются в расширительном смысле - по отношению к любому мудрому, уважаемому человеку. В этом случае они НЕ ОЗНАЧАЮТ факта совершения хаджа или руководства молитвой в определенной мечети. Ближайшим аналогом, вероятно, будет наше почтительное обращение "учитель" или более ироническое "профессор", "академик".
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: А кто такие муфтии и муллы?
« Ответить #7 В: 18.12.2005 в 22:25:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

Насреддин, кстати, означает Орел Веры (Наср-ад-Дин), ни больше ни меньше
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: А кто такие муфтии и муллы?
« Ответить #8 В: 18.12.2005 в 22:31:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

Прелестная притча о Ходже Насреддине:
 
Случилось так: один из друзей Муллы Насреддина, Абдулла, отправился в хадж, паломничество в Мекку. Он был старым человеком и женился недавно на молоденькой девушке. Она была очень красива. Уезжая, он очень тревожился. Было весьма вероятно, что она не будет хранить ему верность. Что делать? Он заказал пояс верности и надел его на жену. Но куда девать ключ? Брать его с собой в хадж было бы не очень хорошо. Это отягощало бы его сознание — будто он не верит своей жене. И ключ постоянно напоминал бы ему о жене и о возможной её неверности. Он пошёл к Насреддину, своему другу.
 Насреддин был уже стариком. Ему было девяносто девять лет, и все знали, что он покончил с женщинами. А когда люди пресытились этим, они начинают говорить о воздержании. Он обвинял молодых, говоря им: «Вы тратите свою жизнь. Это бесполезная трата энергии и ничего более. Это ведёт в никуда».
 Его друг Абдулла пришёл к нему и сказал: «Насреддин, я в беде. Моя жена молода, и ей трудно доверять. Так что я надел на нее пояс верности — запер в него свою жену. Куда теперь девать ключ? Ты всегда чтил воздержанность. Ты мой самый верный друг, так что храни ключ. Через три месяца я вернусь».
 Насреддин сказал: «Я благодарен тебе за то, что ты вспомнил обо мне в эту трудную минуту. Я уверяю тебя, что ключ не мог попасть в лучшие руки. Твоя жена будет в безопасности».
 Абдулла уехал, сбросив тяжесть с сердца. Опасности больше не было: Насреддину девяносто девять лет. Он чтил воздержанность и двадцать лет проповедовал безбрачие. Счастливый, что всё сложилось так удачно, он уехал. Но через час он услышал за собой топот скачущего осла, который приближался к нему. Вскоре он увидел Насреддина, уставшего от трудной поездки и задыхавшегося. Насреддин закричал: «Абдулла, Абдулла, ты дал мне не тот ключ!»
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: А кто такие муфтии и муллы?
« Ответить #9 В: 18.12.2005 в 22:35:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

Замечательная притча! Grin Grin Grin
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100