jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04.05.2024 в 04:43:24

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Re: Колдовство в исламе »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Re: Колдовство в исламе
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Re: Колдовство в исламе  (Прочитано 4136 раз)
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #15 В: 23.01.2006 в 17:50:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.01.2006 в 17:21:35, elfffffff wrote:
вера в джиннов и вера в то, что они существуют, кажется, две большие разницы Tongue
 
да, в шахаде не упоминаются джинны, но то же касается рая, ада, ангелов, пророков, гурий и пр.
 
однако мусульмане верят в них.
 
в исламе нет символа веры

 
Как это - две большие разницы? Можно верить в джиннов и не верить в то, что они есть??!!?? Приведите пример, пожалуйста.  
 
А мусульманский символ веры (который, кстати, есть, и именутеся по-арабски aqida или shu'ab al-iman (подразделения веры)) и не базируется на шахаде. Он базируется на нескольких коранических цитатах (в частности, 2:177; 2:285; 4:136) и нескольких хадисах (например, со слов ‘Умара ибн ал-Хаттаба, который говорил, что когда пророка однажды спросили, о том, что такое вера, он ответил: «Это вера в Аллаха, Его ангелов, Его писания, Его посланников.»).  
Список того, во что ОБЯЗАТЕЛЬНО верить, можно найти в любой книге, где в названии есть слово aqida или shu'ab al-iman.  
 
Я говорю не про то, во что верит каждый отдельный индивидуум, а про то, во что ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ правоверный мусульманин.
Зарегистрирован
elfffffff
Новичок
*



Всем привет!

   
e-mail

Сообщений: 43
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #16 В: 23.01.2006 в 18:08:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

каждый мусульманин должен верить во все, что написано в коране
я не говорю, что мус.символ веры базируется на шахаде, хотя бы потому, что в исламе нет символа веры..عقيدة - это вероучение. "символ веры"- это христианское понятие. некорректно говорить о мус. символе веры. это просто режет слух, как если бы мы сказади мус.церковь, мус. секта и пр. я не знаю, если вы имеете отношение к науке, вы знаете, как важна точность терминологии.
насчет "2х больших разниц". я как  верующий человек не могу сказать, что верю в сатану, понмаете?, но я верю в то, что он есть
а вообще сдаюсь- не могу объяснить, так как эту разницу можно только почувствовать на языковом уровне.  
Зарегистрирован
elfffffff
Новичок
*



Всем привет!

   
e-mail

Сообщений: 43
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #17 В: 23.01.2006 в 18:23:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

Цитата:
Я говорю не про то, во что верит каждый отдельный индивидуум, а про то, во что ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ правоверный мусульманин.

да, об этом все говорят. но даже, если прибавить к вере в бога, посланников, англелов и писания два отсавшихся "корня веры"- веру в предопределение и загробную жизнь, пресловутые джинны все равно останутся за бортом. однако мусульманин все равно должен верить в то, что он есть. потому что, если он скажет: "я не верю", значит, он ставит под сомнение истинность коранического текста
« Изменён в : 23.01.2006 в 18:24:56 пользователем: elfffffff » Зарегистрирован
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #18 В: 23.01.2006 в 18:34:58 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.01.2006 в 18:08:08, elfffffff wrote:
عقيدة - это вероучение. "символ веры"- это христианское понятие. некорректно говорить о мус. символе веры. это просто режет слух, как если бы мы сказади мус.церковь, мус. секта и пр. я не знаю, если вы имеете отношение к науке, вы знаете, как важна точность терминологии.
 
насчет "2х больших разниц". я как  верующий человек не могу сказать, что верю в сатану, понмаете?, но я верю в то, что он есть  

 
Именно в исламоведении и арабистике (т.е., в науке) и принят термин "мусульманский символ веры". Также как синонимы используются слова "мусульманское (исламское) вероучение" и, гораздо реже, "кредо".
 
"Мусульманская церковь" действительно не говорят, а "мусульманская секта" - вполне корректное словосочетание.  
Пример про сатану был великолепен. Я поняла, что вы имели в виду. Только, прошу вас, веря в существование джиннов, учтите, что они бывают не только плохие, но и хорошие, не только неверные, но и верующие в Аллаха.
Зарегистрирован
elfffffff
Новичок
*



Всем привет!

   
e-mail

Сообщений: 43
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #19 В: 23.01.2006 в 18:39:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

да, я прекрасно помню это. только даже в хороших джиннов я не верю))
а насчет мус. секты, это уже некорректно. наука меняется, терминология тоже. при всем уважении к покойному беляеву. "сект" в исламе не может быть по определению
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #20 В: 23.01.2006 в 18:49:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

А я верю в Джиннов. В добрых, которые желания исполняют! Только почему-то они про меня забыли и не  
попадаются на моем жизненном пути Sad
Приходится пить Джин с горя и душевного расстройства!
Зарегистрирован
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #21 В: 23.01.2006 в 18:49:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

Как угодно. Я же говорю, вопрос веры.
Зарегистрирован
Jurist
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 27
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #22 В: 26.01.2006 в 10:48:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

Da soglasen jini sushestvuut, no ya dumau nash mir ne svyazan s ih mirom eto nedopustimo chtobi v mir ludey vmeshivalis jini. U nih drugoy mir i drugie zakoni o nih ya voobshe ne dumau, no vot koldovstvo eto skazki kak mojno chto to reshat pri pomoshi koldovstva eto sueverie i vse i mne kajetsa verit v koldovstvo Haram, t.k. vse reshaet tolko Allah i bolshe nikto.
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #23 В: 26.01.2006 в 10:58:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.01.2006 в 18:39:36, elfffffff wrote:
"сект" в исламе не может быть по определению

это почему жеHuh
Зарегистрирован

ummhurajra
Новичок
*






   


Пол: female
Сообщений: 19
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #24 В: 26.01.2006 в 11:15:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.01.2006 в 10:48:23, Jurist wrote:
no ya dumau nash mir ne svyazan s ih mirom.

 
К вашему сожалению связан и очень крепко.Более того Джины более древний народ , чем люди и так же будут отвечать в судный день и так же заполнят рай и ад.Против факта не попрешь, хотите вы этого или нет.
 
  26.01.2006 в 10:48:23, Jurist wrote:
eto nedopustimo chtobi v mir ludey vmeshivalis jini.
 
 
Им действительно это запрещено, но они, как впрочем и люди , плевать хотели на всякие там законы.
 
  26.01.2006 в 10:48:23, Jurist wrote:
U nih drugoy mir i drugie zakoni  

 
Мир тот же самый, а Коран (основопологающий законодательный источник) был ниспослан как для джинов , так и лдя людей, так же , как и Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует)
 
26.01.2006 в 10:48:23, Jurist wrote:
o nih ya voobshe ne dumau,

 
Зато они о вас точно думают.
 
Зарегистрирован
elfffffff
Новичок
*



Всем привет!

   
e-mail

Сообщений: 43
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #25 В: 26.01.2006 в 11:52:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.01.2006 в 10:58:17, Серый wrote:

это почему жеHuh

это по определению. определению слова секта
 
Секта – это религиозное течение (община), отделившееся от какого-нибудь вероучения и противостоящее ему (Толковый словарь русского языка, С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова).
Секта – это религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви (Большой энциклопедический словарь. М., 1998г.).
в исламе нет церкви
это опять-таки из христианской оперы
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #26 В: 26.01.2006 в 11:57:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.01.2006 в 11:52:17, elfffffff wrote:

это по определению. определению слова секта
 
Секта – это религиозное течение (община), отделившееся от какого-нибудь вероучения и противостоящее ему (Толковый словарь русского языка, С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова).
Секта – это религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви (Большой энциклопедический словарь. М., 1998г.).
в исламе нет церкви
это опять-таки из христианской оперы

вы вообще-то даете два по-разному акцентированных определения и делаете однозначный вывод.  
 
судя по первому определению, ничто не противоречит тому что в исламе могут быть секты.
по второму впринципе тоже, если не цепляться к словам. если вы просто переведете греческое "экклезиа", то найдете синонимы и в исламе.
 
кстати, кто по-вашему были асассины?
Зарегистрирован

elfffffff
Новичок
*



Всем привет!

   
e-mail

Сообщений: 43
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #27 В: 26.01.2006 в 12:12:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

Цитата:
судя по первому определению, ничто не противоречит тому что в исламе могут быть секты.

прочтите еще раз первое определение и решите для себя, какие секты вы считаете отделившимися и от чего?))  
когда говорят о сектах в исламе, к ним относят главным образом и в первую очередь шиизм и хариджизм, которые противостоят суннизму, НО!!:
 
ранние шииты не противостояли Медине (!), а хариджиты противостояли не только Медине. Затем, и шиизм, и хариджизм возникли и оформились раньше суннизма. Суннизм как направление в исламе – это ответ теологов-традиционалистов на хариджизм, шиизм и суфизм. Таким образом, эти три направления не могли от него [суннизма] «отколоться». К тому же едва ли в мусульманском мире найдется такой регион, где на протяжении восемнадцати веков «господствующим» остается конкретное направление. Затем, принципиальная разница между суннизмом, шиизмом и хариджизмом не затрагивает центральных положений ислама, а заключается в том, что идеалом власти у хариджитов служит демократия, у шиитов – теократия, а сунниты принимали действительность, соглашаясь (отсюда полное название – أهل السنّة والجماعة/«люди Сунны и согласия») на халифат Омейядов, Аббасидов и т.д. Таким образом, термин «секта» не соответствует мусульманским реалиям. Наиболее корректными терминами являются «направление» для хариджизма, суннизма, шиизма и суфизма и «течения» для школ, толков и движений внутри них.
и еще,в отличие от христианства в исламе нет ортодоксии и ереси , как нет института церкви, повиновение или ослушание которой определяет эти понятия
как бы вы перевели екклезиа?
 
а ассасины- орудие политических убийств,, убивать их, надеюсь знаете как учили и заствляли
тут и не пахнет сектантством, т.к.к религии это имеет такое отношение, как сегодняшние салафиты на кавказе. ну, вы же не назовете пресловутую алькаеду сектой)) Grin Idiot
« Изменён в : 26.01.2006 в 12:13:15 пользователем: elfffffff » Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #28 В: 26.01.2006 в 12:48:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.01.2006 в 12:12:28, elfffffff wrote:

прочтите еще раз первое определение и решите для себя, какие секты вы считаете отделившимися и от чего?))  
когда говорят о сектах в исламе, к ним относят главным образом и в первую очередь шиизм и хариджизм, которые противостоят суннизму, НО!!:
 
ранние шииты не противостояли Медине (!), а хариджиты противостояли не только Медине. Затем, и шиизм, и хариджизм возникли и оформились раньше суннизма. Суннизм как направление в исламе – это ответ теологов-традиционалистов на хариджизм, шиизм и суфизм. Таким образом, эти три направления не могли от него [суннизма] «отколоться». К тому же едва ли в мусульманском мире найдется такой регион, где на протяжении восемнадцати веков «господствующим» остается конкретное направление. Затем, принципиальная разница между суннизмом, шиизмом и хариджизмом не затрагивает центральных положений ислама, а заключается в том, что идеалом власти у хариджитов служит демократия, у шиитов – теократия, а сунниты принимали действительность, соглашаясь (отсюда полное название – أهل السنّة والجماعة/«люди Сунны и согласия») на халифат Омейядов, Аббасидов и т.д. Таким образом, термин «секта» не соответствует мусульманским реалиям. Наиболее корректными терминами являются «направление» для хариджизма, суннизма, шиизма и суфизма и «течения» для школ, толков и движений внутри них.
и еще,в отличие от христианства в исламе нет ортодоксии и ереси , как нет института церкви, повиновение или ослушание которой определяет эти понятия
как бы вы перевели екклезиа?
 
а ассасины- орудие политических убийств,, убивать их, надеюсь знаете как учили и заствляли
тут и не пахнет сектантством, т.к.к религии это имеет такое отношение, как сегодняшние салафиты на кавказе. ну, вы же не назовете пресловутую алькаеду сектой)) Grin Idiot

 
так. давайте условимся, мы говорим об "определениях" или об исторических реалиях?  
 
вы считаете, что образование сект в исламе невозможно, я считаю что возможно и имело место быть.
 
кстати, к определениям вы подошли как-то избирательно, вот вдобавок к вашим:
Даль.  СЕКТА ж. франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере
 
 
"ассасины- орудие политических убийств". ха! тогда "Свидетели Иеговы" тоже не секта а оружие американского империализма против России Grin
 
кстати, как вы прокомментируете, что в некоторых исламских ВУЗах есть предмет "Религиозные группы и секты в Исламе"  
 
 Tomato
Зарегистрирован

Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Колдовство в исламе
« Ответить #29 В: 26.01.2006 в 12:59:48 »
Цитировать Цитировать Править Править

Пардон, забыл про "экклезиа"...
 
Итак, вам наверняка известно, что он переводится изначально как "собрание", а понимается как -  организованное общество людей, соединенных единством вероучения. В исламе этому определению соответствует термин "умма".
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100