jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 12:27:13

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Общественные туалеты »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Общественные туалеты
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Общественные туалеты  (Прочитано 3127 раз)
nicko
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 249
Общественные туалеты
« В: 12.09.2006 в 16:26:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

Заметил, что в исламских странах в мужских туалетах, в местах не посещаемых туристами, не бывает писуаров, что зачастую приводит к очередям в кабинки. Интересно - это чисто культурная особенность или существуют какие-то религиозные обоснования, например запрет на показ своего мужского достоинства посторонним людям?
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Общественные туалеты
« Ответить #1 В: 12.09.2006 в 18:03:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.09.2006 в 16:26:06, nicko wrote:
Заметил, что в исламских странах в мужских туалетах, в местах не посещаемых туристами, не бывает писуаров, что зачастую приводит к очередям в кабинки. Интересно - это чисто культурная особенность или существуют какие-то религиозные обоснования, например запрет на показ своего мужского достоинства посторонним людям?

я думаю потому, что после они делают омовение(кувшины заметили?) после хождения по-маленькому, а при писсуарах на стенке это сделать крайне затруднительно не замочив одежду Smiley
Зарегистрирован

nicko
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 249
Re: Общественные туалеты
« Ответить #2 В: 12.09.2006 в 18:21:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.09.2006 в 18:03:38, Серый wrote:

я думаю потому, что после они делают омовение(кувшины заметили?) после хождения по-маленькому, а при писсуарах на стенке это сделать крайне затруднительно не замочив одежду Smiley

 
То есть они мочатся сидя?
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Общественные туалеты
« Ответить #3 В: 12.09.2006 в 18:53:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.09.2006 в 18:21:34, nicko wrote:

 
То есть они мочатся сидя?

не подсматривал) а вот подмываются точно сидя
Зарегистрирован

Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Общественные туалеты
« Ответить #4 В: 12.09.2006 в 18:58:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

Пуштуны всё делают сидя - у них классная такая фигня, что когда они садятся и штаны снимают - то ничего не видно, всё прикрыто, - так даже общаются (например когда долгая дорога, пустыня и мины - далеко не отойдёшь).
Зарегистрирован


nicko
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 249
Re: Общественные туалеты
« Ответить #5 В: 12.09.2006 в 19:04:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.09.2006 в 18:58:02, Amid wrote:
Пуштуны всё делают сидя - у них классная такая фигня, что когда они садятся и штаны снимают - то ничего не видно, всё прикрыто, - так даже общаются (например когда долгая дорога, пустыня и мины - далеко не отойдёшь).

 
В афгане вроде все так - и мужчины и женщины. Две ямы в центре деревни - одна для мужчин, другая для женщин. Когда садятся - их закрывает одежда, вместо туалетной бумаги - отламывают кусочки глины от специальных холмиков.
 
 
Зарегистрирован
nicko
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 249
Re: Общественные туалеты
« Ответить #6 В: 12.09.2006 в 19:06:59 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.09.2006 в 18:53:28, Серый wrote:

не подсматривал) а вот подмываются точно сидя

 
Наверное тогда и мочатся сидя.
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Общественные туалеты
« Ответить #7 В: 13.09.2006 в 00:11:27 »
Цитировать Цитировать Править Править

сидя очень многие. есть какие-то советы из корана на эту тему, на сколько я слышал.
Зарегистрирован
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Общественные туалеты
« Ответить #8 В: 13.09.2006 в 14:22:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.09.2006 в 16:26:06, nicko wrote:
Заметил, что в исламских странах в мужских туалетах, в местах не посещаемых туристами, не бывает писуаров, что зачастую приводит к очередям в кабинки. Интересно - это чисто культурная особенность или существуют какие-то религиозные обоснования, например запрет на показ своего мужского достоинства посторонним людям?

 
Есть религиозное обоснование. Существует такое понятие как аурат (так это называют наши мусульмане, по-арабски - 'awra) в узком значении - половые органы, в более широком - то, что нельзя показывать постронним. У мужчин это область от пупка до колен.
Зарегистрирован
nicko
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 249
Re: Общественные туалеты
« Ответить #9 В: 13.09.2006 в 16:01:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.09.2006 в 14:22:34, Marjan wrote:

 
Есть религиозное обоснование. Существует такое понятие как аурат (так это называют наши мусульмане, по-арабски - 'awra) в узком значении - половые органы, в более широком - то, что нельзя показывать постронним. У мужчин это область от пупка до колен.

 
Спасибо.  Теперь все понятно.
Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Общественные туалеты
« Ответить #10 В: 13.09.2006 в 20:04:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Все они делают сидя. Даже устройство без унитаза, называемое по-русски, "клозетная чаша", по английски называется "oriental pan".
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Общественные туалеты
« Ответить #11 В: 28.10.2006 в 03:58:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

В пальмирских пустынях бедуины сидя мочатся. Мне сразу анекдот про собаку, которая до дерева добежать силилась вспомнился.
 
Логично. И у нас, кто на улице или в лесу мокрые дела творит, к стенке или к дереву пытается прижаться.  
 
В пустыне деревьев нет, и видно далеко. Для соблюдения приличий народ ищет другие способы не отсвечивать.
Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Общественные туалеты
« Ответить #12 В: 29.10.2006 в 21:18:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.09.2006 в 18:03:38, Серый wrote:

я думаю потому, что после они делают омовение(кувшины заметили?) после хождения по-маленькому, а при писсуарах на стенке это сделать крайне затруднительно не замочив одежду Smiley

Я только что вернулась из Туниса и могу подтвердить, что для омовений действительно есть все условия - даже в придорожных кафе по дороге в Сахару в туалетах есть гибкие шланги, с помощью которых можно частично помыться. Правда, я не могу сказать, представлено ли что-либо подобное в мальчуковом варианте - не заглядывала. И людей, мочащихся на свежем воздухе, я не заметила. Единственный, кто делал это прилюдно и не таясь, был мой верблюд  Smiley.
Зарегистрирован
Dimentiy
Плавали, знаем
****




Мы в такие шагали дали, что не очень то и найдешь!

   
WWW

Пол: male
Сообщений: 623
Re: Общественные туалеты
« Ответить #13 В: 29.10.2006 в 21:24:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

29.10.2006 в 21:18:32, Looker wrote:

 Правда, я не могу сказать, представлено ли что-либо подобное в мальчуковом варианте - не заглядывала.

 
Представлено. Все одинаково во всех вариантах.  Cool
Зарегистрирован

Я не злопамятный. Отомщу и забуду. Потом еще отомщу. Не помнишь зла - записывай!
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Общественные туалеты
« Ответить #14 В: 29.10.2006 в 21:57:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

29.10.2006 в 21:24:45, Dimentiy wrote:

 
Представлено. Все одинаково во всех вариантах.  Cool

Я рада за вас, друзья-путешественники мужеского пола. Не знаю, насколько актуально подобное приспособление с точки зрения соблюдения релизгиозных норм поведения для наших туристов (все же мусульман среди них меньше, чем православных и атеистов), но с точки зрения возможности почувствовать себя человеком, а не поросёй - это здорово.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  4 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100