jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 03:07:38

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Рамадан в краях, где не заходит солнце. »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Рамадан в краях, где не заходит солнце.  (Прочитано 1997 раз)
koroliuk
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   


Сообщений: 328
Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« В: 12.10.2006 в 11:16:19 »
Цитировать Цитировать Править Править

Сейчас Рамадан и у меня возник вопросик небольшой. Как известно месяц смещается назад на 11 дней ежегодно. Что делать правоверным в Мурманске, когда Рамадан будет приходиться на белые ночи? И наоборот зимой?
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #1 В: 12.10.2006 в 13:36:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

Взято с http://moonsighting.com/faq_pt.html  
 
Question G3: At polar regions day and night are several months long, so how do Muslims fast and pray in those regions?
 
Answer: The answer is simpler than what you may think. Polar regions like Norway, Finland, and Alaska have areas where the sun stays below horizon for several months in winter, and stays above horizon for several months in summer. However, there comes a time in every day when the sun is at its highset point (Noon) and at lowest point (Midnight). At temperate latitudes, the highest point is visible but lowest point is below horizon. But at higher latitudes (Polar region, like Norway, Finland, and Alaska) the highest and lowest point occur below horizon in winter (meaning several months long night), and above horizon in summer when the sun never sets for several months (meaning several months long day). But we can calculate those two points and determine Prayer times around those two known times every day. Having determined the prayer times, the fasting time is already set.  
 
Зарегистрирован
koroliuk
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   


Сообщений: 328
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #2 В: 12.10.2006 в 13:59:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.10.2006 в 13:36:47, Zeinab wrote:
Взято с http://moonsighting.com/faq_pt.html  
 
Question G3: At polar regions day and night are several months long, so how do Muslims fast and pray in those regions?
 
Answer: The answer is simpler than what you may think. Polar regions like Norway, Finland, and Alaska have areas where the sun stays below horizon for several months in winter, and stays above horizon for several months in summer. However, there comes a time in every day when the sun is at its highset point (Noon) and at lowest point (Midnight). At temperate latitudes, the highest point is visible but lowest point is below horizon. But at higher latitudes (Polar region, like Norway, Finland, and Alaska) the highest and lowest point occur below horizon in winter (meaning several months long night), and above horizon in summer when the sun never sets for several months (meaning several months long day). But we can calculate those two points and determine Prayer times around those two known times every day. Having determined the prayer times, the fasting time is already set.  
 

 
 
Зейнаб, мне кажется это не ответ. Хитро придумано однако. Тогда возьмем экстремальный вариант: на Северном или Южном полюсе данная схема не работает.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #3 В: 12.10.2006 в 14:04:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

Почему не работает Huh Там что, солнце неподвижно в зените стоит в полярный день? Так же движется по своей энциклике (так что ли?) и так же имеет верхнюю и нижнюю точку...
 
Альтернативным вариантом в этих (и других сложных ситуациях) является использование времени по Мекке.
« Изменён в : 12.10.2006 в 14:08:44 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
koroliuk
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   


Сообщений: 328
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #4 В: 12.10.2006 в 14:11:55 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.10.2006 в 14:04:37, Zeinab wrote:
Почему не работаетHuh Там что, солнце неподвижно в зените стоит в полярный день? Так же движется по всоей энциклике (так что ли?) и так же имеет верхнюю и нижнюю точку...

 
Нет, это не так. Оно неподвижно стоит, но не в зените конечно, так как ось Земли к Солнцу не 180% (или 0% как кому будет угодно), а под углом 66,77%. Короче, Зейнаб, авторитетно тебе заявляю, что данная схема на полюсах не работает. Честно сказать я не очень верю, что она работает в полярных регионах, хотя спорить не буду (я про определение фразы "заход солнца").
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #5 В: 12.10.2006 в 14:22:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

Пока искала разъяснений нашла источники по иудейским молитвам на Северном Полюсе http://www.star-k.org/kashrus/kk-trav-northpole.htm  Wink
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #6 В: 12.10.2006 в 14:24:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Люди, по-русски пару слов напишите в чем там дело
Зарегистрирован

Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #7 В: 12.10.2006 в 14:29:30 »
Цитировать Цитировать Править Править

Типа астрономическим полднем (полночью) считается момент прохождения солнцем наивысшей (наинизшей) точки орбиты, даже если она находится целиком за горизонтом. Отсюда рассчитываем остальные времена молитв и соответственно поста...
Зарегистрирован
koroliuk
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   


Сообщений: 328
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #8 В: 12.10.2006 в 14:37:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.10.2006 в 14:29:30, Zeinab wrote:
Типа астрономическим полднем (полночью) считается момент прохождения солнцем наивысшей (наинизшей) точки орбиты, даже если она находится целиком за горизонтом. Отсюда рассчитываем остальные времена молитв и соответственно поста...

 
Про полюсы там ничего не сказано однако. Ты пойми, Зейнаб, на полюсах как бы дня и ночи не существует. Солнце в год движется как на остальной территории в течение одного дня, а именно:
23 марта появляется над горизонтом и потихонечку угол начинает расти (без каких либо амплитуд (которые имеют место на остальной полярной территории) в течение суток - что очень важно!!!), так он  (угол) дорастает до 23,33% 22.06 и потом начинает плавно уменьшаться (опять же без суточных амплитуд) до 0% 23.09. Все. Потом аналогичным образом идет полярная ночь
« Изменён в : 12.10.2006 в 15:27:04 пользователем: koroliuk » Зарегистрирован
koroliuk
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   


Сообщений: 328
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #9 В: 12.10.2006 в 14:45:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.10.2006 в 14:04:37, Zeinab wrote:

Альтернативным вариантом в этих (и других сложных ситуациях) является использование времени по Мекке.

 
Все-таки насколько я помню (можа и ошибаюсь конечно ибо не специалист) данное обстоятельство относится либо к самолетам, либо к космосу.  Или это на самом деле любой подобный случай. Опять же, Зейнаб, мне казалось, что использование времени по Мекке - это ситуации, когда ты не можешь определить время в данной точке (самолет, корабль в космосе, корабль на воде). Однако на полюсах ты можешь определить текущее время, поэтому использование времени Мекки мне кажется не совсем корректным ИМХО
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #10 В: 12.10.2006 в 14:46:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.10.2006 в 14:29:30, Zeinab wrote:
Типа астрономическим полднем (полночью) считается момент прохождения солнцем наивысшей (наинизшей) точки орбиты, даже если она находится целиком за горизонтом. Отсюда рассчитываем остальные времена молитв и соответственно поста...

а посты и молитвы разве не по луне отсчитываются?
Зарегистрирован

koroliuk
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   


Сообщений: 328
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #11 В: 12.10.2006 в 14:49:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.10.2006 в 14:46:28, Серый wrote:

а посты и молитвы разве не по луне отсчитываются?

 
Если скажешь как в такой ситуации отсчитать, будет тебе респект и уважение
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #12 В: 12.10.2006 в 14:50:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

У меня с астрономией честно говоря совсем никак (также как и пространственным воображением). Так  что я вот покрутила модельку (при 90 градусах) и вроде как увидела и полдень и полночь, хотя оба и в темноте Smiley  
 
http://lena-p2800.narod.ru/models/sun.html
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #13 В: 12.10.2006 в 14:52:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.10.2006 в 14:45:40, koroliuk wrote:

 
Все-таки насколько я помню (можа и ошибаюсь конечно ибо не специалист) данное обстоятельство относится либо к самолетам, либо к космосу.  Или это на самом деле любой подобный случай. Опять же, Зейнаб, мне казалось, что использование времени по Мекке - это ситуации, когда ты не можешь определить время в данной точке (самолет, корабль в космосе, корабль на воде). Однако на полюсах ты можешь определить текущее время, поэтому использование времени Мекки мне кажется не совсем корректным ИМХО

 
Во всяком случае так кончалось одно высокоученое рассуждение о том, следует ли на Луне (там где виден заход и восход солнца) молиться по лунному или земному дню... Типа что если все это слишком сложно, то можно и по Мекке Smiley
Зарегистрирован
koroliuk
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   


Сообщений: 328
Re: Рамадан в краях, где не заходит солнце.
« Ответить #14 В: 12.10.2006 в 15:06:15 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.10.2006 в 14:50:57, Zeinab wrote:
У меня с астрономией честно говоря совсем никак (также как и пространственным воображением). Так  что я вот покрутила модельку (при 90 градусах) и вроде как увидела и полдень и полночь, хотя оба и в темноте Smiley  
 
http://lena-p2800.narod.ru/models/sun.html

 
Зейнаб, ну ты что не видишь, что угол солнца в течение суток остается неизменным, о каком полдне или полночи ты говоришь?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100