jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 00:23:04

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Нравственный закон в Исламе »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Нравственный закон в Исламе
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Нравственный закон в Исламе  (Прочитано 5495 раз)
slavad-sda
Новичок
*



Верю в Иисуса Христа.

   


Пол: male
Сообщений: 14
Нравственный закон в Исламе
« В: 20.12.2011 в 14:41:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

Меня давно интересует вопрос о законе.
В иудаизме и христианстве есть закон, который был дан Самим Богом, это закон десяти заповедей. Есть ли в Исламе написанный закон? Если есть, то пожалуйста, скажите где он.
С уважением, христианин Слава Д.
Зарегистрирован
slavad-sda
Новичок
*



Верю в Иисуса Христа.

   


Пол: male
Сообщений: 14
Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #1 В: 21.12.2011 в 04:00:27 »
Цитировать Цитировать Править Править

мои  предположения подтверждаюстя - в исламе этого нет.  
20 чел. просмотрели тему и никто ничего не ответил.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #2 В: 21.12.2011 в 21:28:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

а вы думаете, боты умеют отвечать на заумные специфические вопросы? Я ваш вопрос только что увидела.
 
Какой "закон" вы имеете в видуHuh?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #3 В: 21.12.2011 в 21:29:44 »
Цитировать Цитировать Править Править

у вас просто какая-то явная путаница.
Конкретизируйте. о чем речь.
Зарегистрирован
slavad-sda
Новичок
*



Верю в Иисуса Христа.

   


Пол: male
Сообщений: 14
Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #4 В: 22.12.2011 в 03:43:56 »
Цитировать Цитировать Править Править

В теме написано: нравственный закон. Пример, десять заповедей в иудаизме и христианстве.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #5 В: 23.12.2011 в 06:33:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

Извините, что объясняю вам прописные истины: в основе ислама лежат как раз иудаизм и христианство.  
Почему вы считаете, что заповеди были исключены из учения?
 
Более того: вы отчего-то в этом убеждены.
Шовинизмом и ксенофобией попахивает :о))))))
 
Сама книга иная, но все это - разумеется - присутствует.
Зарегистрирован
slavad-sda
Новичок
*



Верю в Иисуса Христа.

   


Пол: male
Сообщений: 14
Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #6 В: 23.12.2011 в 12:40:55 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.12.2011 в 06:33:32, Anhar wrote:
Извините, что объясняю вам прописные истины: в основе ислама лежат как раз иудаизм и христианство.  
Почему вы считаете, что заповеди были исключены из учения?
 
Более того: вы отчего-то в этом убеждены.
Шовинизмом и ксенофобией попахивает :о))))))
 
Сама книга иная, но все это - разумеется - присутствует.

 
 Не понял, почему вы так себя ведете? Буквально с первого же паста, какие-то вопросы не в тему.
Я все предельно ясно выразил. Читайте внимательно, и все будет понятно. Если есть что сказать, говорите. Я просил ссылку, где прописан закон (универсальный нравственный).
Если его нет
 
А, то: "прописные истины,  шовинизм, ксенофобия...." -  Мне это не надо.
Зарегистрирован
Muslim
Гость

e-mail

Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #7 В: 24.12.2011 в 02:17:01 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить


 
Всевышний Аллах сказал: «Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем». (Сура аль-Ан'ам, аят 82).
Убада ибн ас-Самит рассказывал о том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто засвидетельствовал, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, Единого, у Которого нет сотоварища, и что Мухаммад — Его раб и Его посланник, что Иса — раб Аллаха и Его посланник, а также слово Его, посланное Марйам, и Дух от Него, и что Рай — истина, и что Огонь — истина, того введёт Аллах в Рай в соответствии с делами его». Бухари и Муслим.
В хадисе Итбана говорится: «...Ибо, поистине, Аллах избавляет от Огня того, кто сказал: «Нет божества (достойного поклонения), кроме Аллаха», стремясь тем самым к лику Аллаха». Бухари и Муслим.
Абу Саид аль-Худри приводит рассказ посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: «Муса сказал: "О Господь мой, научи меня тому, чем я постоянно буду поминать Тебя и взывать к Тебе с мольбой!" Господь сказал: "Говори же, о Муса: "Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха!" Муса воскликнул: "Но ведь все рабы Твои говорят это!" Господь сказал: "О Муса, если все семь небес вместе с теми кто оживляет их, кроме Меня, а также все семь земель будут па одной чаше весов, а слова "нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха," — на другой, то перевесит чаша с этими словами». Хадис приводится Ибн Хиббаном (2324) и аль-Хакимом (1/52Cool.
Имам ат-Тирмизи передал и назвал хорошим хадис, рассказанный Анасом: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Всевышний Аллах изрёк: "О сын Адама, если ты придёшь ко Мне с грехами величиной с Землю и предстанешь предо Мной не приобщающим ко Мне ничего, то я дарую тебе столько же прощения". Ат-Тирмизи (3534) от Анаса; ад-Дарими 2/322 и Ахмад 5/172 от Абу Зарра; ат-Табарани от Ибн Аббаса; сильный хадис.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #8 В: 24.12.2011 в 03:25:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

не я, а вы сходу предположили, что у мусульман туго с нравственостью.  
 
Ну и кто первый начал, собственно?
 
Еще раз и по-русски, если до сих пор не поняли: ВСЁ ЕСТЬ.
Что дальше?
Неужели, попросите прощения за свои подозрения?
Что-то не верится.
Зарегистрирован
slavad-sda
Новичок
*



Верю в Иисуса Христа.

   


Пол: male
Сообщений: 14
Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #9 В: 24.12.2011 в 04:35:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.12.2011 в 03:25:08, Anhar wrote:
не я, а вы сходу предположили, что у мусульман туго с нравственостью.  
 
Ну и кто первый начал, собственно?
 
Еще раз и по-русски, если до сих пор не поняли: ВСЁ ЕСТЬ.
Что дальше?
Неужели, попросите прощения за свои подозрения?
Что-то не верится.

Насчет "Туго". Это не верно.  Я такого не имел ввиду. Даже среди язычников и неверующих атеистов есть люди глубоко нравственные. Я уверен, что среди мусульман есть очень много людей достойных.  Вопрос в другом: где критерий нравственности?
 
Но, все равно, прошу прощения, за то, что не смог выразиться понятно.
 
Зарегистрирован
slavad-sda
Новичок
*



Верю в Иисуса Христа.

   


Пол: male
Сообщений: 14
Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #10 В: 24.12.2011 в 04:37:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.12.2011 в 04:35:39, slavad-sda wrote:

 Это не верно.  

Т.е. НЕВЕРНО.  
 Smiley
Зарегистрирован
slavad-sda
Новичок
*



Верю в Иисуса Христа.

   


Пол: male
Сообщений: 14
Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #11 В: 24.12.2011 в 10:08:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.12.2011 в 02:17:01, Muslim wrote:

 
Всевышний Аллах сказал: «Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем». (Сура аль-Ан'ам, аят 82).  
Убада ибн ас-Самит рассказывал о том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто засвидетельствовал, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, Единого, у Которого нет сотоварища, и что Мухаммад — Его раб и Его посланник, что Иса — раб Аллаха и Его посланник, а также слово Его, посланное Марйам, и Дух от Него, и что Рай — истина, и что Огонь — истина, того введёт Аллах в Рай в соответствии с делами его». Бухари и Муслим.
В хадисе Итбана говорится: «...Ибо, поистине, Аллах избавляет от Огня того, кто сказал: «Нет божества (достойного поклонения), кроме Аллаха», стремясь тем самым к лику Аллаха». Бухари и Муслим.
Абу Саид аль-Худри приводит рассказ посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: «Муса сказал: "О Господь мой, научи меня тому, чем я постоянно буду поминать Тебя и взывать к Тебе с мольбой!" Господь сказал: "Говори же, о Муса: "Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха!" Муса воскликнул: "Но ведь все рабы Твои говорят это!" Господь сказал: "О Муса, если все семь небес вместе с теми кто оживляет их, кроме Меня, а также все семь земель будут па одной чаше весов, а слова "нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха," — на другой, то перевесит чаша с этими словами». Хадис приводится Ибн Хиббаном (2324) и аль-Хакимом (1/52Cool.
Имам ат-Тирмизи передал и назвал хорошим хадис, рассказанный Анасом: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Всевышний Аллах изрёк: "О сын Адама, если ты придёшь ко Мне с грехами величиной с Землю и предстанешь предо Мной не приобщающим ко Мне ничего, то я дарую тебе столько же прощения". Ат-Тирмизи (3534) от Анаса; ад-Дарими 2/322 и Ахмад 5/172 от Абу Зарра; ат-Табарани от Ибн Аббаса; сильный хадис.

Если проанализировать эти тексты, то можно выделить основную мысль как заповедь: "Нет Бога кроме Аллаха".
 
Это верно. Но, ведь у Аллаха, должен быть закон, благодаря которому можно регулировать взаимоотношения между Им Самим и всеми живущими во Вселенной, а также между ними самими. Такого закона я не вижу, пока.
 
 
Зарегистрирован
Muslim
Гость

e-mail

Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #12 В: 26.12.2011 в 01:00:45 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В одном из своих хадисов наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал следующее: "Хотите, я сообщу вам о том, какие грехи являются наиболее тяжкими?… Это многобожие, непочтительное отношение к родителям и лжесвидетельство".
 
В другом же хадисе говорится: "Остерегайтесь семи страшных, губительных грехов: придание сотоварища Аллаху, колдовство, убийство невинного человека, неправомерное использование имущества сирот, занятие ростовщичеством, дезертирство с поля боя, обвинение целомудренной мусульманки в прелюбодеянии
Зарегистрирован
Muslim
Гость

e-mail

Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #13 В: 26.12.2011 в 01:39:02 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Абу Хурайры (р.а.) передал, что посланник Аллаха . сказал: «Пусть тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, либо говорит верно, либо молчит. И пусть тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, будет щедр к своему соседу. И пусть тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, будет щедр к своему гостю.» (приводится у ал-Бухари и Муслима)
 
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Нравственный закон в Исламе
« Ответить #14 В: 26.12.2011 в 02:57:56 »
Цитировать Цитировать Править Править

какие ссылки? На что? На первоисточник? :о))) Знаете, ТОГДА интернета не было.
 
 
Вам человек выкладывает цитаты, там есть все.
В Исламе есть несколько источников права и обычая - в том числе Хадисы, на которые Муслим тут ссылается.
Поймите: это ОГРОМНОЕ количество текстов, ислам десятилетиями изучают, хрестоматии с выжимкой нету :о))  Вот и Муслим вам это в том виде, в каком оно идет, пишет. Со всеми полагающимися  (саллаллаху алейхи ва саллям)".  
 
НЕТ ПРОСТОГО ПЕРЕЧНЯ.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100