jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04.05.2024 в 05:40:20

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Новый Год Ливан - Сирия »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Путешествуем вместе
   Поиск попутчиков
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Новый Год Ливан - Сирия
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Новый Год Ливан - Сирия  (Прочитано 2415 раз)
Stas
Постоянный участник
**





   
WWW

Пол: male
Сообщений: 61
Новый Год Ливан - Сирия
« В: 01.12.2004 в 12:47:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

Есть желание посетить на НГ ( примерно с 25 декабря по 9 января) Ливан и Сирию. Собственно ищу компанию попутчиков. Пишите сюда или на электронную почту 1066753(собака)mail.ru
Иорданию не предлагать, ибо там был.  
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #1 В: 01.12.2004 в 13:54:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

у нас есть какие-то там люди. На выходных посмотрю на какие даты. Можно им "на хвост" упасть.  Wink
Зарегистрирован
Stas
Постоянный участник
**





   
WWW

Пол: male
Сообщений: 61
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #2 В: 01.12.2004 в 14:01:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.12.2004 в 13:54:57, Anhar wrote:
у нас есть какие-то там люди. На выходных посмотрю на какие даты. Можно им "на хвост" упасть.  Wink

 
Ок Анхар, спасибо. А то zerokol, зараза такая, подвел меня с Юго-Восточной Азией...
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #3 В: 01.12.2004 в 19:01:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

это не я, это мое начальство
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Nobody
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #4 В: 16.12.2004 в 18:31:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

Хотелось бы уточнить про Новый год. В одних интернет-справочниках написано, что в Сирии - 1 января празднуют Новый год, в других, что 1 сентября. Методом дедукции возникла мысль, что мусульмане отмечают 1 сентября, а христиане 1 января. Или что-то не так?
Зарегистрирован
Stas
Постоянный участник
**





   
WWW

Пол: male
Сообщений: 61
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #5 В: 16.12.2004 в 18:39:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.12.2004 в 18:31:10, Nobody wrote:
Хотелось бы уточнить про Новый год. В одних интернет-справочниках написано, что в Сирии - 1 января празднуют Новый год, в других, что 1 сентября.  

Я как бы не востоковед, и этот вопрос наверно лучше отнести в другой форум, но я впервые об этом слышу. Еврейский в конце сентября, ассирийский - весной. Про 1 сентября - не в курсе.
Зарегистрирован
Nobody
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #6 В: 16.12.2004 в 18:56:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

http://www.turizm.ru/syria/
http://www.interfax.by/?id=13_27
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #7 В: 17.12.2004 в 03:52:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

На Туризме мой текст. И я за него отвечаю. Официально так и есть.  Посмотрела только что 3 путеводителя - нигде никаких первых сентября.
 
Т.е., скорее всего, "утка", или "петух"  
 Idiot
 
Могу предположить, что когда-то на этот день пришелся мусульманский новый год.  Это писавший запомнил и решил, что так всегда.
 
Что писал не сведующий в теме человек, понятно еще из одной штуки: там написано, что Навруз это мусульманский праздник. А вот ничего подобного. Он ЯЗЫЧЕСКИЙ.
Вернее, прошу пардона, зороастрийский.  
В переводе с персидского, вроде бы слово Навруз обозначает "Новый день". Т.е. новый день, начало новой, свободной жизни.
 
Хотела найти точно с подробностями эту красивую легенду, мне думается, что она - курдская. Но, к сожалению, ни Яндекс ни Гугла ничего не нашли. Стало быть, живем в неведении..
 
 
А дело было так....
 
В давние-давние времена жил-был жестокий правитель.  
Убивал детей, вроде бы даже приносил их в жертву.
Потом каким-то образом к нему пробрался добрый молодец и убил тирана.
 
Для того, чтобы радостная весть разнеслась по всей земле, он зажег на крыше дворца костер. Костер увидели, зажгли свои костры.. Те тоже были увидены людьми и те, в свою очередь, тоже зажгли сигнальные костры. С тех пор, к примеру, в Курдистане, этот праздник и отмечается зажиганием кучи костров в горах. Зерокол не даст соврать. У него жена курдянка.
 
О, наконец нашла!
 
 
   Кава–освободитель
 
    Давным–давно в таинственной стране Мидия, которую обнимал хрупкий запах фиалок, жил царь Зохак. Вместо того, чтобы благодарить небеса за столь дивный край, данный ему во владение, монарх возгордился, считая себя всесильным, и стал сеять зло. Но однажды его поразил тяжелый недуг. Придворный врач, осмотрев больного, сказал, что у царя есть шанс спастись, если он будет натирать себя мазью из молодых человечьих мозгов.
    Каждый день во дворец приводили двоих молодых людей, чтобы отрезать им головы и приготовить лекарство для Зохака. Однако визири обманывали хозяина. Они отводили на казнь только одного пленника, а второго прятали далеко в горах. Дабы царь не уличил их во лжи, мозги убитого смешивали с бараньими. Этим жутким месивом и натирал свое тело безжалостный Зохак.
    В его царстве много лет жил кузнец Кава. Шестерых сыновей отнял у него государь для своего лечения. И тогда не выдержал бедняк. Когда пшеница в поле стала ростом с ладонь и день сравнялся с ночью, он поднял восстание с теми, кто спасся от гибели в горах. Условным сигналом для нападения на замок был огонь. И вот засверкали танцующие языки пламени, повстанцы ринулись к замку, расправились с охраной, настигли Зохака и убили его. Легенда гласит, что все случилось 21 марта. В этот великий день, когда народ освободился от тирана, курды празднуют Навруз — древнее Новогодие. А его символом стали костры.

 
 
Я верила, что хоть кто-то знает эту легенду кроме меня.
Браво газете Вечерний Бишкек!!!  
 
 
 
А то каких только глупостей и ереси не начитаешься:  
 
 
 
В минувшее воскресенье в ресторане "Лу", что в пятом микрорайоне, казахская диаспора отпраздновала мусульманский Новый Год - Навруз  Idiot  

 
.. а потом удивляются, почему советских мусульман не совсем мусульманами считают.. Куча всего языческого приписывается исламу.
« Изменён в : 17.12.2004 в 03:57:10 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #8 В: 17.12.2004 в 15:46:20 »
Цитировать Цитировать Править Править

все правильно, навруз зороастрийский праздник, начало нового года, приходится на весеннее равноденствие 22 марта.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Nobody
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #9 В: 17.12.2004 в 17:28:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

Сразу прошу прощения у Stasа за отвод от темы.  Anhar большое спасибо за исчерпывающее объяснение. И все же, а как отмечают сирийцы тот самый Новый год, который 1 января? Нигде в инете прочитать не удалось.
« Изменён в : 17.12.2004 в 17:30:30 пользователем: Nobody » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #10 В: 17.12.2004 в 21:37:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

подозреваю, что и вне интернета никто про это ничего не знает. Потому как нету такого.
 
 
А я вот про страну Мидию нашла.
 
Большая советская энциклопедия
Мидия,
историческая область, затем царство в северо-западных областях Иранского нагорья. Впервые мидяне упоминаются в ассирийских летописях во 2-й половине 9 в. до н. э. Уже в 9-8 вв. до н. э. в М. появился ираноязычный элемент, позднее возобладавший. 9-8 вв. до н. э. в М., по-видимому, - переходный период от военной демократии к раннерабовладельческому строю. В это время мидяне вели борьбу с Ассирией, захватившей часть их земель. Судя по ассирийским источникам, царство М. возникло в 70-х гг. 7 в. до н. э.; столицей стала Экбатана. При царе Киаксаре (правил в 625/624-584 до н. э.) М. превратилась в великую державу Древнего Востока. За короткое время мидяне завладели Маной, в союзе с Вавилонией разгромили Ассирийскую державу, завоевали Урарту и др. территории. В 550/549 до н. э. М. была завоёвана персами и включена в качестве сатрапии в Ахеменидскую державу. Самостоятельное мидийское государство было восстановлено лишь в последней четверти 4 в. до н. э., но занимало только часть территории прежней М. - в южном Азербайджане, который позже назывался М. (или Малой М., Мидийской Атропатеной, Атропатеной).
 
М. занимает видное место в политической, экономической и культурной истории древности. На территории М. широкое распространение получил зороастризм
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #11 В: 17.12.2004 в 21:40:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

Кстати, этот Зохак был полузмеем (по другим версиям - драконом, или человеком, из плеч которого росли змеи - от поцелуев Иблиса появились - требовавшие себе для прокорма человеческое мясо).
И к тому же он был иноземным захватчиком. Про эту историю так же можно почитать у ФИРДОУСИ в "Шах-наме" (сама пока не читала, нашла по ссылке)
 
 Wink
« Изменён в : 17.12.2004 в 22:16:33 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #12 В: 17.12.2004 в 21:53:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

17.12.2004 в 17:28:45, Nobody wrote:
И все же, а как отмечают сирийцы тот самый Новый год, который 1 января? Нигде в инете прочитать не удалось.

некорректно поставлен вопрос, в Сирии есть и мусульмане и христиане,. Первые- игнорируют, вторые отмечают, а наиболее богатые семьи даже елки наряжают на западный манер
Зарегистрирован

lulu_syr
Плавали, знаем
****



ahlen bi aljama3a

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 310
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #13 В: 18.12.2004 в 13:18:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

почему некорректно?  
некоторые мусульмане ого-го как НГ справляют,,
большинство, конечно, не следуют всем этим новогодним ритуалам, в смысле елки, "Баба Нуэль" Cool и пр., но поздравляют и друг друга, и соседей-иноверцев, и подарочки там, особенно влюбленные и молодожены,, ну и, конечно, обеды, ужины, сахрат, туда-сюда,, короче, очередной повод собраться и все такое,,  
о "русской диаспоре" я вообще молчу, там только снега не хватает,,  
да, насчет елок: в Дамаске их, можно сказать, многие ставят,,
« Изменён в : 18.12.2004 в 13:19:33 пользователем: lulu_syr » Зарегистрирован
lulu_syr
Плавали, знаем
****



ahlen bi aljama3a

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 310
Re: Новый Год Ливан - Сирия
« Ответить #14 В: 18.12.2004 в 13:23:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

Цитата:
Могу предположить, что когда-то на этот день пришелся мусульманский новый год.  Это писавший запомнил и решил, что так всегда.  

это точно не НГ, и не мусульманский НГ,, это похоже на театрализованное представление, приуроченное к приближаещемуся началу учебного года,,
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100