jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 12:38:02

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Латунный кофейник (далли) »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Путешествуем вместе
   Что почем
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Латунный кофейник (далли)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Латунный кофейник (далли)  (Прочитано 1576 раз)
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Латунный кофейник (далли)
« В: 18.12.2005 в 15:26:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

Где его купить правильный арабский кофейник? В прошлый раз на рынке в ст. городе Дамаска как ни торговался - все равно осталось ощущение, что переплатил.  
 
Наверняка ведь кто-то эту продукцию не только как сувениры выпускает. И купить, наверное, можно где-то не в сувенирной лавке.  
 
И сколько на самом деле должен стоить 0.75 литровый кофейник в Дамаске или Иордании? Интересует кофейник не спаянный, а литой.  
 
ЗЫ. В сувенирных лавках заметил интересный феномен симуляции крутой торговли. Сложилось впечатление, что у них норма прибыли - 200 процентов. И ниже этой нормы они не падают. Торговаться - торгуются, но исключительно, чтобы туриста позабавить. Сбавляют цену реально на копейки.
« Изменён в : 18.12.2005 в 15:27:44 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Kristinka
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 127
Re: Латунный кофейник (далли)
« Ответить #1 В: 19.12.2005 в 10:51:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

Цитата:
Сбавляют цену реально на копейки.

ну нам процентов на 40 сбавлять цену удавалось, т.е. почти в 2 раза. Не знаю, много это или мало...
Кстати, может кто знает, вещи под старину, которые на Дамасском базаре продаются, все новые, или старые все-таки попадаются?
А то мы там накупили много всего металлического (сосуды, чашки) и один маленький стеклянный сосудик и до сих пор гадаем: есть ли среди всего этого хоть что-нибудь действительно старое  Huh Уж больно умело они подделывать умеют  Sad
« Изменён в : 20.12.2005 в 15:38:50 пользователем: Kristinka » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Латунный кофейник (далли)
« Ответить #2 В: 20.12.2005 в 01:36:59 »
Цитировать Цитировать Править Править

Смотря на что цены. Чаще всего сбавляют копейки из-за того, что еще меньшие копейки зарабатывают на своем товаре.
 
Сирия это не Египет.
Там практически не встречаются варианты накрутки 200% прибыли.
 
В Иордании можете ничего не искать - там практически никогда ничего не производилось, все из Дамаска и Алеппо тащили.
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Латунный кофейник (далли)
« Ответить #3 В: 20.12.2005 в 01:47:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.12.2005 в 01:36:59, Anhar wrote:
Смотря на что цены. Чаще всего сбавляют копейки из-за того, что еще меньшие копейки зарабатывают на своем товаре.
 
Сирия это не Египет.
Там практически не встречаются варианты накрутки 200% прибыли.

 
Тот ножик "дамасской стали", который я купил за 30 (или 35, уже не помню) баксов, пытаются продавать сначала за 150. В некоторых лавках торгуются очень тяжело, говоря - что это, дескать дамаскская сталь, из старых клинков делается, работа дорогая, материала уже не осталось... итп гон.
 
Ну, такой стандартный кривой сувенирный ножик с посеребреными ножнами - с ручкой из отделанной костью и головой животного в конце рукояти (там лошадки, тигры и еще кто-то бывает). Длинна лезвия - сантиметров двадцать + 10 сантиметров рукоять.
« Изменён в : 20.12.2005 в 01:51:33 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Латунный кофейник (далли)
« Ответить #4 В: 20.12.2005 в 12:35:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

Не, ну это типа антиквариат.
 
Я про обычные товары говорю.
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Латунный кофейник (далли)
« Ответить #5 В: 12.01.2006 в 02:19:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

Значит так. Справедливые цены на далли объемом  до полутора литров - от 500 до 1000 сури.
Это на Прямой улице. Приличные 300мл. джезвы там же - 150 - минимальная цена (интересно, удастся ли сбить цену еще?).
 
На Хамидии же мне пообещали, что если я принесу им далли за 1500 - то они у меня его сами по этой цене купят - до сих пор жалею, что не попробовал.
 
Если слышите разговоры, дескать, такие вещи делали евреи, которые все уехали из Дамаска 8 лет назад, поэтому дешевле продать не могу - разворачивайтесь и уходите. Вас обманывают. Можете еще что-то сказать, типа: "Да, ты прав, разве ж арабам под силу паяльником так работать! Это ж тебе не верблюдов пасти. А евреи, конечно, мастера - у нас они тоже славятся". Сторговаться все равно с таким торговцем не удастся - хоть настроенье ему испортите. :)))
 
Один торговец честно мне рассказал, как они старят антиквариат паяльной лампой. Я у него даже купил очень красивый маленький далли состаренный таким образом (1000 сури, торговаться он отказывался).
 
Плюс - купил полуторалитровый кофейник. Цельнометаллический - носик не припаян, реально отреставрированный, а  не новый (детали не выбиты молоточком врукопашную), с очень красивой чеканкой - всего за 1000 сури.  
 
И тоже все попытки сбить цену были пресечены: "В моем магазине все по честному. Какая цена первая, такая и последняя. Я никого не обманываю."  
 
В целом, я остался доволен.
« Изменён в : 12.01.2006 в 02:34:34 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Dimentiy
Плавали, знаем
****




Мы в такие шагали дали, что не очень то и найдешь!

   
WWW

Пол: male
Сообщений: 623
Re: Латунный кофейник (далли)
« Ответить #6 В: 12.01.2006 в 09:59:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.12.2005 в 01:36:59, Anhar wrote:
Смотря на что цены. Чаще всего сбавляют копейки из-за того, что еще меньшие копейки зарабатывают на своем товаре.

 
Эт точно, смотря на что.. и где.. На Хамидии накрутки очень большие, процентов до 50 можно цену сбивать.
Моя самая "удачная" покупка - точеный кальян, не штамповка, с гравировкой - стартовая цена 3000 (за сам без причиндалов), финишная 750 за комплект, включая двойной набор всяких прокладок и чашек, табак, уголь и т.д. Процесс занял минут 15-20... А накануне видел как тот же продавец продал туристу почти такой же , на одну втулку(15см) пониже, упав с 2500 до 2000 и тут же подняв до 2700 за счет полной укомплектовки.  Grin  
Зарегистрирован

Я не злопамятный. Отомщу и забуду. Потом еще отомщу. Не помнишь зла - записывай!
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100