jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 00:28:07

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Сюда давайте вешать статьи о происходящем. »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Срочно в номер!
   Ситуация в Ливане - read only
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  ...  21 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.  (Прочитано 13704 раз)
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #210 В: 07.08.2006 в 18:39:54 »

07.08.2006 в 18:36:14, Asifa wrote:
Кто знает что в Хуле случилось, киньте ссылку на любом языке, пож-та!Это маленькая деревенька на юге.

 
 
Читаю телетайпную новость - 65 человек извлечены живыми из-под завалов.
 
Подробностей нет, сейчас, надеюсь, по телеку чего-нить смогу увидеть.
 
Про погибших ничего нет - достают сначала живых, ясное дело.
Зарегистрирован
andrey37
Бывалый
***






171445981 171445981    


Пол: male
Сообщений: 124
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #211 В: 07.08.2006 в 20:29:57 »

Обрушение дома в Южном Ливане: погиб 1 человек, а не 40, как заявлял ливанский премьер  
 
время публикации: 18:25  
последнее обновление: 18:32  
 
 
   
Как передает агентство Reuters, в южноливанской деревне Хула (к западу от Кирьят-Шмоны) завершилась поисково-спасательная операция. Около 50 местных жителей были обнаружены живыми и здоровыми в одном из убежищ. В результате обрушения дома погиб только один человек.
 
Данная информация подтверждена канцелярией главы правительства Ливана.
 
Ранее премьер-министр Ливана Фуад Синьора утверждал, что в Хуле погибли 40 ливанцев. Это заявление было сделано на саммите министров иностранных дел стран Лиги арабских государств. То, как плакал Синьора, говоря о десятках погибших ливанцев, показали все телеканалы мира.
 
Интенсивность перестрелок в районе Хулы несколько снизилась.
 
 http://www.newsru.co.il/mideast/07aug2006/hula1.html
Зарегистрирован

Dimentiy
Плавали, знаем
****




Мы в такие шагали дали, что не очень то и найдешь!

   
WWW

Пол: male
Сообщений: 623
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #212 В: 07.08.2006 в 20:43:41 »

Подсмотрено на магрибе.
 
http://left.ru/bib/shahak/shahak1.html
 
Присутствующим интересно будет прочитать эту книгу израильтянина Исраэля Шахака, который подробно анализирует, каким образом классическое иудейское религиозное учение используется в политике Израиля в отношении палестинцев и неевреев вообще. Пределы иудейского царства, которые "восстанавливают" сионисты, распространяются не только на Палестину, но и включают в себя территории современных Ливана, Сирии, Иордании, части Египта, не евреи не могут владеть этими землями, иначе земля не становится ритуально "чистой, искупленной".
Зарегистрирован

Я не злопамятный. Отомщу и забуду. Потом еще отомщу. Не помнишь зла - записывай!
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #213 В: 07.08.2006 в 23:27:39 »

вроде не баян. thru nuclearcat:
 
Роберт Фиск, корреспондент THE INDEPENDENT
 
Бейрут, 5 августа. Это отчет о семи последних днях ливанской войны.
 
Воскресенье, 30 июля.
Опять Кана. «Опять!», записываю в блокноте. 10 лет назад я уже был в этой маленькой горной деревне юга Ливана, когда израильская армия обстреляла из артиллерии комплекс зданий ООН и убила 106 ливанцев, большинство которых было детьми. Почти все они скончались от ран при потере конечностей – снаряды разорвались в воздухе – и сейчас я опять еду на юг вести репортаж о новой бойне.
 
Пятьдесят девять погибших? 37? 28? На этот раз авианалет, за которым последовала привычная ложь. 10 лет назад Хизболла «скрывалась» за ООНовским комплексом. Ложь. Сегодня предполагается, что мы должны поверить, что девять погибших в Кане проживали в доме, который был складом ракет Хизболлы. Еще одна ложь, потому что все жертвы погибли в подвале, где бы они ни за что не находились, если бы дом до потолка был переполнен ракетами. Даже Израиль быстро перестал повторять подобную глупость.
 
Я смотрю на ливанских солдат, сначала складывающих тела детей в пластиковые пакеты, а потом – в покрывала, потому что пакеты закончились.
 
Но эти дороги, господи, эти дороги южного Ливана. Через открытые окна слышу рев самолетов. Меня уживляет что до сих пор погибла только одна журналистка – молодая ливанка. Наблюдаю, как маленькие серебряные рыбки прочерчивают небо.
 
Возвращаясь в Бейрут, я попадаю в автомобильную пробку, вызванную тем что с полуразрушенного бомбой моста ливанские военные пытаются вытащить из реки переполненный овощами грузовик. По пояс в воде я подхожу к сержанту, чтобы сказать ему, что он с уме сошел. За ним очередь из пятидесяти гражданских автомобилей, ожидающих ближайшего израильского авианалета. Оставьте грузовик на потом, - говорю я ему.
 
Подходят другие солдаты и начинаются десятиминутные дебаты о разумности моего совета, пока я всматриваюсь в небо и показываю им на израильский F-16, входящий в пике. Тогда сержант приходит к выводу, что Фиск не такой дурак, как кажется, перерезает канат и открывает путь транспорту.
 
Я весь в пыли; Катя Яджура – ливанский фоторепортер – смотрит на меня и смеется. «Ты похож на жителя развалин!», - кричит она мне и я бросаю на нее взгляд отчаяния. – Лучше пойдем отсюда, пока нас самих не превратили в развалины, - отвечаю я ей.
 
Понедельник, 31 июля.
 
Бенжамин Нетаньяху испытывает новую ложь, из старого меню 1982 года, когда Менахем Бегин любил повторять, что гражданские жертвы израильских авианалетов ничем не отличаются от гражанских жетрв в Дании во время налета Британских Королевских военно-воздушных сил (более известных по английской аббревиатуре RAF) в годы Второй Мировой войны. Гмм... неплохая попытка, но недостаточная.
 
Во-первых, история. RAF атаковали казарму Гестапо в Копенгагене, но убили более 80 детей, когда бомбы упали мимо. Израильтяне убивают невинных в южном Ливане с большой высоты, достаточной, чтобы быть вне досяжения ракетами Хизболлы.
 
Причина, по которой RAF уничтожили 83 детей, 20 монашек и трех пожарных 21 марта 1945 года заколючалась в том, что их «Москиты», с целью избежания гражданских жертв летали так низко, что один из них зацепил крылом железнодорожную башню, напротив Центрального вокзала Копенгагена и врезался в школу. Летчики других самолетов подумали, что дым, поваливший итз его бензобака, являлся целью.
 
Интересна форма, в которой израильские власти готовы манипулировать историей Второй Мировой войны. В этой войне не был сбит ни один израильский самолет, а гражданские в Ливане гибнут десятками, вновь и вновь бомбардируемые с большой высоты.
 
Вторник, 1 августа.
 
Нет электричества. Холодильник опять залил пол и хозяин, Мустафа, стоит в дверях с пластиковым блюдом инжира из своего сада. Газеты худеют. Тем не менее, ресторан Поль, на востоке Бейрута, вновь открылся и мы обедаем там с Марваном Искандером, который когда-то был главным финансовым советником убитого экс премьер-министра Рафика Харири.
 
Марван и его жена Мона – неиссякаемый источник жизнелюбия, наслаждения, шуток и скандальных (и очень точных) комментариев в адрес ближневосточных политиков. Я заказываю обед и Марван достает для меня огромную кубинскую сигару. 10 лет назад я бросил курить, но сейчас, думаю, война позволит мне к этому вернуться, совсем чуть-чуть.
 
Среда, 2 августа.
 
Сильные взрывы в пригородах южного Бейрута сотрясают станы моего дома. К небу поднимается колонна дыма. Что еще осталось для разрушения в бедных кварталах, которые писаки до сих пор называют «бастионами Хизболлы»? Израильтяне бомбят сейчас все дороги, ведущие в Сирию, особенно пограничную развязку Масна (весьма хитроумное решение, будто бы Хизболла ввозила когда-то свои ракеты в сопровождении конвоев по международной автотрассе).
 
Потом партизанская армия, которая начала весь этот кровавый позор, выпускает еще десяток ракет в сторону Израиля.
 
Я высовываю нос в пригород и в это время мне звонит коллега с юга Ливана и описывает деревню Срифа «как Дрезден». Опять Вторая Мировая война. Но пригороды на самом деле похожи на основной сценарий этого конфликта. Хозяин магазина, где я обычно покупаю, сожалеет, что нет ни молока, ни йогурта, в чем такой молокоголик как я, с ним полностью солидарен.
« Изменён в : 07.08.2006 в 23:28:08 пользователем: thodin » Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #214 В: 07.08.2006 в 23:27:48 »


Четверг, 3 августа.
 
Мои друзья хотят знать, безопасно ли вернуться в Ливан. Одна знакомая старушка мне говорит, что когда она попыталась настоять на возвращении в Бейрут, один из родственников швырнул в нее ботинок и книгу. Что это была за книга? - спрашиваю. Кажется, томик поэзии.
 
Появляется электричество и я издеваюсь над собой, глядя на программу CNN, которая освещает бойню, как футбольный матч. Счет на сегодня: десятки израильтян, сотни ливанцев, тысячи ракет и еще больше тысяч израильских бомб. Ракеты поступают из Ирана, напоминает нам CNN. Израильские бомбы поступают из США, но этого CNN нам не напоминает.
 
Пятница, 4 августа.
 
День мостов. Мы с Абедом стоим на шоссе, ведущем на север Бейрута, вместе с Эдом Коди из газеты The Washington Post (он читает Верлена) и думаем, как лучше по вторичным дорогам добраться до христианского квартала Метн, который по неоъяснимой причине тоже подвергся атаке (считается, что христиане-марониты – лучшие друзья Израиля в Ливане).
 
«Вы себе не представляете, как мы злы», говорит мне женщина, рассматривая свои раздавленные машину и дом, с кусками стекла и обломками, разлетевшимися по всей улице. На жилые дома упал 200-метровый виадук. Соседний боковой путепровод остался невредим и по нему мы добираемся до следующего разрушенного моста. Зачем было бомбить эти мосты?
 
Возвращаемся в Бейрут по опустевшим дорогам и с открытыми окнами, слыша гул не покидающих небо самолетов. Я иду в офис агентства АП, где мой старый друг Самир Гатас директор коррпункта. «Как мосты?» - спрашивает он. «Надеюсь, вы ехали быстро?». Еще бы.
 
Даю интервью СВС из Торонто и открыто говорю о военных преступлениях израильтян; никто в канадской студии не чувствует что я преувеличиваю или необъективен и никто не выражает этих привычных опасений телевизионных продюсеров, которые думают, что их как обычно обвинят в «антисемитских репортажах», когда кто-то решается критиковать Израиль.
 
Включаю телевизор и появляется Хассан Насралла, лидер Хизболлы, угрожающий Израилю дальнобойными ракетами, если будут бомбить Бейрут. Слышу израильского премьер-министра, повторяющего ту же самую угрозу, только наоборот.
 
Я называю этих персонажей «рычалами» и листаю старый том «Короля Лир», который мне о чем-то напоминает. Лотерея: «Я не знаю, что я вам сделаю, но это станет ужасом земли». Репортажи с этой войны следовало бы делать Шекспиру.
 
Суббота, 5 августа.
 
Множество слухов о сухопутном наступлении Израиля, которые оказываются ложными. ООН на юге Ливана подозревает, что Тель-Авив придумывает несуществующие наземные операции, чтобы успокоить собственное общественное мнение, тем временем, как ракеты Хизболлы продолжают летать через границу.
 
Один из друзей звонит мне, чтобы сообщить, что Хизболла может остаться без ракет. Может быть, это окажется правдой, пытаюсь размышлять и думаю обо всех мостах, которые еще не разбомбили.
 
Новые кошмарные фотографии мертвых в ливанских газетах. Мы на непорочном Западе бережем наших читателей от этих страшных картин: настолько «уважаем» мертвых, что не публикуем их, хотя мы их не очень уважали, пока они были живы и при этом забываем о том чудовищном возмущении, которое чувствуют арабы при виде этих фотографий.
 
А что же мы оставляем для себя? Сегодня утром я написал в газету о другом 11 сентября. И боюсь, что окажусь прав.
 
Перевод Олега Ясинского
Зарегистрирован
greggy
Плавали, знаем
****



shalom alehem

   
e-mail

Сообщений: 352
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #215 В: 07.08.2006 в 23:29:05 »

07.08.2006 в 23:27:24, Серый wrote:

андрей, а вы какие-нибудь ресурсы кроме израильских просматриваете? хотябы иногда вскользь

проскользнуло в прессе , что этот боевик на само деле где-то 3-5 звено в цепочке ...
Пишу из северных пригородов Бейрута. Здесь спокойно, жизнь не затронута еще военными действиями и, надеюсь, не будет затронута. Население почти 100% христиане, нет сторонников "Хезболлы".  
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_5251000/5251964.stm
значит есть и нетронутый Бейрут ?
Зарегистрирован

все пройдет и ваша болтовня тоже
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #216 В: 07.08.2006 в 23:33:48 »

offtopic: Мой коллега, живущий в южном пригороде Бейрута, который больше всего бомбят израильские самолеты, рад, что снимает с семьей небольшую двухкомнатную квартиру на берегу моря за 200 долларов. Приехавшие после него платят за такую же уже 600 долларов.
 
а некоторые платят $600 за двухкомнатную хрущебу на окраине москвы Smiley
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #217 В: 07.08.2006 в 23:36:22 »

07.08.2006 в 23:29:05, greggy wrote:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_5251000/5251964.stm
значит есть и нетронутый Бейрут ?

да ну что ты, нет там вообще никакой войны. войну вообще антеисемиты придумали
 
а вообще показательно "Я проснулся утром от грохота взрывов. Сильно испугался. Не мог понять сразу, в чем дело "
Зарегистрирован

greggy
Плавали, знаем
****



shalom alehem

   
e-mail

Сообщений: 352
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #218 В: 07.08.2006 в 23:39:15 »

07.08.2006 в 23:36:22, Серый wrote:

да ну что ты, нет там вообще никакой войны. войну вообще антеисемиты придумали
 
а вообще показательно "Я проснулся утром от грохота взрывов. Сильно испугался. Не мог понять сразу, в чем дело "

off-top можно понять его ...
когда первый раз на прошлой неделе включили в 21 час сирену в Нагарии - я дремал перед сменой - свалился с кровати , и начал биться об стенку (как в мультике) ища выход , абсолютно не понимая что происходит   Roll Eyes
Зарегистрирован

все пройдет и ваша болтовня тоже
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #219 В: 07.08.2006 в 23:45:37 »

Даунтаун Бейрута, где в основном суннитское население и христианские районы мало затронуты - там отдельные разрушения. Большинство страшных фотографий - квартал за кварталом разрушенных в крошку многоэтажек (в Бейруте кстати почему-то считается, что это впкуумные Huh бомбы) - это южный Бейрут, шиитские районы...
Зарегистрирован
halu
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 106
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #220 В: 08.08.2006 в 02:13:49 »

thodin: ...Меня удивляет что до сих пор погибла только одна журналистка – молодая ливанка. ...
 
Кажется это о девочке, которую я знала, Лулу, ей было всего 23 года, когда я ее увидела первый раз, не могла поверить, что она ливанка без русских кровей - хорошенькая блондинка с зелеными глазами...Мне несколько дней назад друзья из Ливана сказали, что она погибла Sad
« Изменён в : 08.08.2006 в 02:15:04 пользователем: halu » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #221 В: 08.08.2006 в 02:35:44 »

08.08.2006 в 02:13:49, halu wrote:
thodin: ...Меня удивляет что до сих пор погибла только одна журналистка – молодая ливанка. ...
 
Кажется это о девочке, которую я знала, Лулу, ей было всего 23 года, когда я ее увидела первый раз, не могла поверить, что она ливанка без русских кровей - хорошенькая блондинка с зелеными глазами...Мне несколько дней назад друзья из Ливана сказали, что она погибла Sad

 
Выясни подробности, если не сложно?
Зарегистрирован
halu
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 106
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #222 В: 08.08.2006 в 02:49:16 »

Dennis, greggi, я в израильской географии не сильна, подскажите, п-та, безопасно ли в городке под названием Риховот/Рихавот (не уверена в правильности написания)? Там наши хорошие семейные друзья-бывшие земляки живут. Мы последний раз с ними год назад общались, а потом как-то затерялись. Меня совесть гложет, потому как они очень долго в гости ждали, а я все как-то больше при ливанских визах и по сему к ним так и не доехала. Я предполагаю, что у них все благополучно, но все же...
Зарегистрирован
halu
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 106
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #223 В: 08.08.2006 в 03:12:53 »


 
Выясни подробности, если не сложно? [/quote]
 
Постараюсь, связь сотовая плохая очень, нам за все время только раз удалось дозвониться до друг друга и поэтому обо всем бегом говорили, в кучу. У них там городского телефона нет и сейчас фактически один мобильник на всех, т.к. очень дорогое теперь удовольствие. Эта девочка дружила с племянницей моей подруги. Я стала спрашивать, как они, где они, все ли живы и правда ли то, что у нас показывают. Они сказали все правда, очень много погибших, помнишь Лулу? - она погибла, поехала на юг делать репортаж и погибла, потом про родственниц своего мужа, которые жили на юге. Они выезжали с детьми из опасной зоны и попали под обстрел, остались живы, но все с ранениями в госпитале.  
Еще сказали, что выехать из Ливана на тот момент уже было невозможно, только по морю. Но это тоже почти не реально, т.к. стоит бешенных денег, да и добраться еще до моря нужно живыми. Моя подруга там сейчас с грудным ребенком, только месяц назад родила, поэтому я больше про них самих расспрашивала. В эти выходные буду пытаться им звонить, если удасться подольше поговорить, спрошу подробнее про Лулу.
Зарегистрирован
greggy
Плавали, знаем
****



shalom alehem

   
e-mail

Сообщений: 352
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #224 В: 08.08.2006 в 04:05:20 »

08.08.2006 в 02:49:16, halu wrote:
Dennis, greggi, я в израильской географии не сильна, подскажите, п-та, безопасно ли в городке под названием Риховот/Рихавот (не уверена в правильности написания)? Там наши хорошие семейные друзья-бывшие земляки живут. Мы последний раз с ними год назад общались, а потом как-то затерялись. Меня совесть гложет, потому как они очень долго в гости ждали, а я все как-то больше при ливанских визах и по сему к ним так и не доехала. Я предполагаю, что у них все благополучно, но все же...

это центр страны , аж за Т.-Авивом ...
в принципе , даже если Нассралла и выполнит свое обещание - бросить на Т.А - это гораздо дальше ....
с Газы - тоже не добросят , короче весьма спокойное и цивилизованное место   Smiley
sorry for off-top  Wink
« Изменён в : 08.08.2006 в 04:05:55 пользователем: greggy » Зарегистрирован

все пройдет и ваша болтовня тоже
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  ...  21 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100