jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.04.2024 в 23:38:06

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Situaciya v Sirii »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Срочно в номер!
   Ситуация в Ливане - read only
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Situaciya v Sirii
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  6 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Situaciya v Sirii  (Прочитано 8563 раз)
Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #30 В: 26.07.2006 в 11:56:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.07.2006 в 23:36:40, greggy wrote:

это в смысле ядерным ударом ?!
уже сейчас на западе поговаривают , что это начало 3 мировой , а после такого - аж страшно подумать чё может быть ....

 
Решительным ударом, это как в 74-м (или 73-м прошу прощения, это было давно, точную дату не упомню), когда одновременно напали Сирия и Египет. Если бы не политика сдерживания между США и СССР, в те времена и последняя не придержала наступлнение Сирии на пару дней, за которые израильские силы перегрупировались, то конфликт закончился бы полным разгромом и, возможно, исчезновением Израиля. Сирия имела 10-кратное превосходство в танках на Голландах и нападение было неожиданым...
Зарегистрирован


greggy
Плавали, знаем
****



shalom alehem

   
e-mail

Сообщений: 352
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #31 В: 26.07.2006 в 12:39:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

Shocked Shocked Shocked
вы меня удивляете ...
на сколько я знаю штаты и СССР тогда остановили Израиль , танки которых дошли практически до дамаска ....
нападение в Иом Кипур , когда половину населения выключает всю связь с миром и скорбит по павшим ?! более лучшего дня до сих пор не нашли ....
а битву на Голанских высотах , когда Израиль раздавил превошодящие кол-во танк - до сих пор проходят в танковых училищах России - спросите любого курсанта ....  Idiot
Зарегистрирован

все пройдет и ваша болтовня тоже
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #32 В: 26.07.2006 в 12:43:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

А нападение во время общей молитвы? Очень мило тогда израильтяне египетскую авиацию побомбили...
 
Америкосы думали было, что повторили этот "подвиг" в Ираке.
 
Только вот, как оказалось, их там банально надули - макеты из фанеры на аэродромах поставили  Dance
Зарегистрирован
Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #33 В: 26.07.2006 в 12:47:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

А оно всегда так, трактовка событий всегда различается у разных сторон. Вам нормально промывают мозги, что вобщем-то понятно, без этого Израилю не выжить. Скорее всего мои доводы приняты вами не будут, но я их всё-же позднее приведу. А танки израильские остановились не возле Дамаска, а возле Каира. Хотя, расстояние не такое уж и большое до израильской границы от Дамаска, так что можете с утверждать с чистой совестью, что они и сейчас под Дамаском Smiley
« Изменён в : 26.07.2006 в 12:50:33 пользователем: Amid » Зарегистрирован


Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #34 В: 26.07.2006 в 13:16:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

Создание стратегического ядерного паритета между США и СССР в конце 1960-х привело к политике так называемой разрядки. США и СССР подписали первое стратегическое соглашение об ограничении вооружений в Москве в мае 1972 года, и в конце июня 1973 года достигли соглашения о "правилах поведения", согласно которому обе державы должны согласовывать свои действия в случае событий, угрожающих стабильности мирового порядка. Соглашение о предотвращении войн, подписанное в июне 1973 года утверждало, что державы "согласились, что они будут действовать таким образом, чтобы предотвратить развитие ситуаций, способных причинить опасное обострение отношений между ними, чтобы избежать военного противостояния и исключить вовлечение стран, не являющихся сторонами в данном соглашении, способное вызвать опасность атомной войны". В нем также утверждалось, что "если отношения между странами, не являющихся сторонами в данном соглашении угрожают вызвать опасность атомной войны, то ...(две державы) должны немедленно начать срочные консультации друг с другом и предпринять все усилия для избежания этой опасности". (Garthoff, L. Raymond. Detente and Confrontation: American-Soviet Relations from Nixon to Reagan. Washington D.C: The Brookings Institution, 1994.p.435).  
Зарегистрирован


Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #35 В: 26.07.2006 в 13:16:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

Времена разрядки породили множество иллюзий. Некоторые верили, что это был настоящий шаг в направлении продолжительного мира во всем мире и конец угрозе атомной войны. Проблема в том, что все шло куда дальше. За всем этим скрывалась политика классового сотрудничества. СССР сознательно сдерживал революционные движения. Это вело к поражению в борьбе рабочего класса и обездоленных масс. Именно эта политика в конце концов привела к развалу самого СССР.  
 
Киссинджер признал, что разрядка была направлена на беспрепятственное достижение его страной политического влияния в стратегически важных регионах, вроде Ближнего Востока. В своих мемуарах Киссинджер заметил, что "разрядка была не одолжением, которое мы сделали Советам. Это была отчасти необходимость; отчасти успокоительное для Москвы, пока мы старались привязать Ближний Восток к США в ущерб Советам; частично моральное требование атомной эпохи". Политика сдерживания СССР на Ближнем Востоке со стороны США была "на деле продвижением под прикрытием разрядки". То же самое можно сказать о советской политике. Советская бюрократия желала расширить свое влияние на Ближнем Востоке под шумок разрядки. Они пытались сотрудничать с США для решения арабо-израильского конфликта. Такая роль могла усилить их позицию в регионе и повысить их престиж в глазах подчиненных стран.  
 
 
Однако США желали сорвать любую попытку СССР усилить свою позицию в этом регионе. Любое соглашение под эгидой двух сверхдержав повысило бы статус советской бюрократии на Ближнем Востоке, что было неприемлемо для США
Зарегистрирован


Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #36 В: 26.07.2006 в 13:18:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

Upheaval. Boston: Little, Brown, c1982 at 299 at 885). СССР, тем не менее, продолжал призывать к срочному вмешательству двух сверхдержав для смягчения напряженности в регионе вплоть до начала войны. В обращении к генассаблее ООН 25 сентября Громыко предупредил, "что огонь войны может вспыхнуть в любой момент и никто не знает, каковы будут последствия". (Gromyko,  
 
Andrei. Address to the Twenty-Eighth Session of the U.N. General Assembly. Pravda, 26 September 1976 at 366 ). Более того, есть доказательства, что власти СССР в самом деле использовали свое влияние на Ближнем Востоке для удерживания Сирии от разгрома Израиля во время войны. О США такого сказать нельзя. США использовали войну для расширения своего влияния в деле контроля кровавого сокровища региона - нефти. Как откровенно признался в своих мемуарах Киссинджер, США вмешивались в войну так, чтобы не дать арабам добиться победы на поле боя, в то же время "пытаясь добиться доверия арабов, чтобы мы могли сразу и действовать как посредник и показать, что дорога к миру лежит через Вашингтон".  
Зарегистрирован


Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #37 В: 26.07.2006 в 13:18:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

Политика "мирного сосуществования" СССР в момент кризиса привела арабов в ярость. Анвар Сададт был убежден, что не может полагаться на советскую военную, экономическую и политическую поддержку, чтобы получить обратно территории, оккупированные Израилем в 1967 году. Советское присутствие в Египте, как пишет Уильям Квандт, "мешало Саддаму договориться с США, беспокоило консервативных саудовцев и вызывало резкую критику внутри страны, особенно в армии" (Quandt, William B. Soviet Policy in the October 1973 War. Santa Monica, Calif.: Rand Corporation, 1976 at pp 5-6).  
Зарегистрирован


Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #38 В: 26.07.2006 в 13:19:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

Война Судного Дня, 1973 год  
 
 
Война началась 6 октября, в Йом Кипур - самый священный день для евреев. Египетские войска быстро пересекли Суэцкий канал и преодолели линию Бар-Лев. Сирия продвинулась на Голанские высоты и почти достигла границы 1967 года с Израилем (рядом с Хулой). Израиль на Голанах имел только 157 танков против 1400 сирийских. Поэтому, в первые дни войны израильские контратаки захлебнулись, и Израиль понес потери, измеряемые сотнями, и потерял почти 150 самолетов.  
 
 
Сирийцы могли бы нанести тяжелые удары по Израилю, но они приостановили наступление, вместо того, чтобы взять Голанские высоты и двинуться в Галилею. Это позволило израильтянам перегруппироваться и начать контратаку. Поскольку у Сирии были советники из СССР, вполне вероятно, что они приостановили наступление из-за политики разрядки. Поражение Израиля было бы неприемлемо для США!  
Зарегистрирован


Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #39 В: 26.07.2006 в 13:20:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

Течение войны повернулось 19 октября. Сирийцев оттеснили, и Израиль вторгнулся в Сирию. В свете возможности, что Израиль оккупирует Дамаск, СССР организовал воздушные мосты в Дамаск и Каир. Израильские требования о воздушном мосте из США остались без ответа до 12-13 октября, после чего начались в крупных размерах. Официальная линия США: послать оружие в Израиль до 12 октября было невозможно. Однако, Киссинжер объяснил, что хотел, чтобы Израиль "размягчили".  
 
 
Израильская армия пересекла Суэцкий канал и окружила египетскую Третью Армию 21 октября. Для предотвращения нежелательных последствий, СССР ответил на мольбу Египта спасти армию угрозами послать свои войска на помощь Египту. Генри Киссинджер, тогдашний госсекретарь США, отправился в Москву на переговоры о прекращении огня. Результатом стала резолюция ООН номер 338, немедленное прекращении огня, подтверждающая резолюцию номер 242, "направленную на установление справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке". Прекращение огня было нарушено, и вновь СССР угрожал вмешаться. Однако США принудили Израиль согласиться на второе прекращение огня 25 октября. Война кончилась, Израиль и Египет каждый объявили о своей победе
Зарегистрирован


Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #40 В: 26.07.2006 в 13:21:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

Правительство Израиля знало о готовящемся нападении, но не предприняло ничего, чтобы его предотвратить. Недавно газета Едиот Ахоронот напечатала множество историй и интервью с генералами резерва. 19 сентября 2003 года она опубликовала интервью, данное Шароном местному изданию Алохем, в котором он утверждал, что, основываясь на данных воздушной разведки, он заранее знал, что война должна была начаться утром в пятницу, на полтора дня раньше, чем она действительно началась. Не только это, ни кто иной, как сам Зеев Шиф, самый авторитетный военный корреспондент Израиля, написал статью, опровергающую утверждение Мордехая Газита, советника Голды Меир, что она не получила никакой информации о надвигающейся войне от короля Иордании Хуссейна незадолго до ее начала.
Зарегистрирован


greggy
Плавали, знаем
****



shalom alehem

   
e-mail

Сообщений: 352
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #41 В: 26.07.2006 в 13:27:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

интересно однако , как одновременно СССР удерживало Сирию от полного захвата Израиля и в тоже время послало туда кучу военных наставников , которые помогали воевать ?!
сосед ещё по России был военным летчиком - погиб в на фоланских высотах - соседка никогда с нами не здоровалась и не смотрела в нашу сторону считая нас источником его гибели ....
друг по детству , поступив в военное училище в Питере ( кажется ракетное какое-то ) и там изучали военноые действия на Голанах ...
заметьте - я беру свои сведения из личного опыта , основываясь на фактах ( кстати архивы вненей разведки и КГБ уже рассекречены и там ясно написано , что было много военных советнокив , которые воевали тогда на стороне Сирии ) , с год назад смотрел очень интересных фильм по каналу Хизбаллы ( у меня тарелки нет , поэтому ловлю спокойно Хизбаллу ) , где русские ветераны рассказывали как они входили в состав Сирийской армии и как помогали и воевали ...
а дипломаты всегда говорят - у них работа такая , им за это деньгу хорошую платят   Smiley
Зарегистрирован

все пройдет и ваша болтовня тоже
greggy
Плавали, знаем
****



shalom alehem

   
e-mail

Сообщений: 352
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #42 В: 26.07.2006 в 13:31:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

написал ответ до того , как вы написали ваши  Embarassed ( у меня форум немнго грузится ) ...
э , у все вроде и ничего , но одно выражения ( успели перегрупироваться ) - я немного не понимаю ....
Зарегистрирован

все пройдет и ваша болтовня тоже
Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #43 В: 26.07.2006 в 13:34:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну и как написаное Вами противоречит написаному выше  Huh . Разве где-то тут спорит что в Сирии были военные консультанты СССР?.
Следует изэтого что сначала СССР удержала Сирию от разгрома Израиля, потом пришлось действовать наоборот - удерживать Израиль от разгрома Сирии, и то и другое было достигнуто...
Зарегистрирован


Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Situaciya v Sirii
« Ответить #44 В: 26.07.2006 в 13:35:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.07.2006 в 13:31:42, greggy wrote:
написал ответ до того , как вы написали ваши  Embarassed ( у меня форум немнго грузится ) ...
э , у все вроде и ничего , но одно выражения ( успели перегрупироваться ) - я немного не понимаю ....

 
у меня похожие проблемы, плюс на работу нужно отвлекаться Smiley Smiley Smiley
Зарегистрирован


Страниц: 1 2 3 4 5  6 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100