jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 12:56:42

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « выступление Примакова »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Срочно в номер!
   Ситуация в Ливане - read only
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   выступление Примакова
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: выступление Примакова  (Прочитано 5593 раз)
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: выступление Примакова
« Ответить #15 В: 07.08.2006 в 16:23:35 »

07.08.2006 в 16:12:13, Librarian wrote:
Интервью я смотрела в субботу по НТВ (речь идет о нем, правильно?). Если я вдруг что-то плохо запомнила, или перепутала - пусть коллеги меня поправят.
 
Верно ли, что, назвав "Хизбаллу" политической организацией, Е.М. отметил, что у нее есть боевое крыло, которое уже давно занимается террористической деятельностью (это его точные слова)? Что для того, чтобы уничтожить этих головорезов (опять-таки, это его слово) все теперешние действия Израиля неэффективны и ударяют в первую очередь по мирному населению, а действовать надо "договариваясь с кем-нибудь"? И, наконец, что на вопрос корреспондента, является ли Хизбалла единственным возмутителем спокойствия в данной ситуации, он ответил "Если речь идет о Южном Ливане - то да"?

о нем речь...
 
как-то вы опять избирательно процитировали.
1. Удары Израиля не только неэффективны, а возмутительны и преступны
2. Договариваться не с кем-нибудь, а именно Хезбаллой, поскольку она реальная политическая сила как ее не называй
Зарегистрирован

Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: выступление Примакова
« Ответить #16 В: 07.08.2006 в 16:41:27 »

07.08.2006 в 16:23:35, Серый wrote:

о нем речь...
 
как-то вы опять избирательно процитировали.
1. Удары Израиля не только неэффективны, а возмутительны и преступны
2. Договариваться не с кем-нибудь, а именно Хезбаллой, поскольку она реальная политическая сила как ее не называй

 
Естественно, я цитировала избирательно, даже и отпираться не собираюсь - поэтому и спрашивала, где полный текст интервью, чтобы люди всегда смогли сами посмотреть (или послушать). Меня заинтересовали именно эти моменты (так как тут все продолжает дебатироваться тема, можно ли причислить милашку Хизбаллу к террористам или нет).
 
Впрочем, и к остальным его тезисам у меня нет никаких нареканий: то, что эта война давно вышла за рамки антитеррористической операции и по существу является войной против мирного населения и разрушает Ливан - кто с этим спорит?  Но в любой войне участвуют две стороны: можно ли всю ответственность возлагать только на одну из них, игнорируя "вклад" другой ?
 
Насчет договариваться - не знаю, кого он в действительности имел в виду. Но я думаю, что он в любом случае знает о чем говорит: у наших властей есть большой опыт договоренностей с головорезами, (от Буденновска до академика - нынешнего президента Чечни). Другое дело, что Израиль всегда избегал подобных договоренностей (это я не к тому, какие они хорошие и высокоморальные, а мы плохие и беспринципные, просто как данность). Кстати, многие аналитики приводят в данном случае Россию Израилю в пример.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: выступление Примакова
« Ответить #17 В: 07.08.2006 в 16:48:59 »

Цитата:
Меня заинтересовали именно эти моменты (так как тут все продолжает дебатироваться тема, можно ли причислить милашку Хизбаллу к террористам или нет).

 
тут очень скользкий вопрос, больше напоминающий игру слов...
Насколько я понял, Примаков не считает Хизбаллу ( на данном этапе ее развития) террористической организацией и призывает к переговорам с ней.
 
Цитата:
то, что эта война давно вышла за рамки антитеррористической операции и по существу является войной против мирного населения и разрушает Ливан - кто с этим спорит?  Но в любой войне участвуют две стороны: можно ли всю ответственность возлагать только на одну из них, игнорируя "вклад" другой ?

тут, по Примакову, больше двух сторон. по его мнению "фас" сказали Штаты, чтобы втянуть Иран и разбомбить его ядерные объекты.
Цитата:
Насчет договариваться - не знаю, кого он в действительности имел в виду. Но я думаю, что он в любом случае знает о чем говорит: у наших властей есть большой опыт договоренностей с головорезами, (от Буденновска до академика - нынешнего президента Чечни). Другое дело, что Израиль всегда избегал подобных договоренностей (это я не к тому, какие они хорошие и высокоморальные, а мы плохие и беспринципные, просто как данность). Кстати, многие аналитики приводят в данном случае Россию Израилю в пример.

Он имел ввиду именно Хизбаллу и никого другого, поскольку реально действующих игроков в Ливане нет кроме них.
Сравнения с Чечней как всегда некорректны, поскольку Басаев не имел своего представительства в ГД РФ, и оно априори было исключено!
« Изменён в : 07.08.2006 в 16:50:54 пользователем: Floyd » Зарегистрирован

Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: выступление Примакова
« Ответить #18 В: 07.08.2006 в 16:50:47 »

07.08.2006 в 16:12:13, Librarian wrote:

Насчет Примакова - невезуха, файл у меня не скачивается, не распознается и вообще компьютер отказывается иметь с ним дело. Too bad.

в начале темы было дополнение о том, ЧЕМ слушать файл.
если у вас не скачивается, могу бросить на мыло.
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: выступление Примакова
« Ответить #19 В: 07.08.2006 в 17:10:50 »

07.08.2006 в 16:48:59, Серый wrote:

 
тут, по Примакову, больше двух сторон. по его мнению "фас" сказали Штаты, чтобы втянуть Иран и разбомбить его ядерные объекты.

 
Ну, это само собой. Я имела в виду стороны, непосредственно участвующие в боевых действиях.
 
07.08.2006 в 16:48:59, Серый wrote:

 
Сравнения с Чечней как всегда некорректны, поскольку Басаев не имел своего представительства в ГД РФ, и оно априори было исключено!

 
Так это вопрос времени, по-моему. У Хизбаллы было уже свое представительство в ливанском парламенте, когда они взрывали американцев и французов в Бейруте (я на самом деле не знаю, это вопрос)? А академик Кадыров - вполне уже легитимен в России, вон в трениках по Кремлю разгуливает, и ничего (чем он принципиально от Басаева отличается? только характером отношений с российскими властями, при этом по-прежнему считает, да и вслух, как говорят, называет русских неверными собаками). Хизбалла просто развилась. Так же кстати, как и русские большевики: от бомбистов - до вон какой партии.
 
Поэтому действительно вопрос с формулировкой скользкий: политическая партия с террористическим боевым крылом?
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: выступление Примакова
« Ответить #20 В: 07.08.2006 в 17:25:54 »

07.08.2006 в 17:10:50, Librarian wrote:

когда они взрывали американцев и французов в Бейруте  

 
тогда небыло никакой Хэзбаллы. как реальная организация она появилась позднее - на том этапе просто существовали финансировавшиеся Ираном боевые группы.
 
А опять тащить сюда чеченцев и Кадырова.. Чеченский бизнес существовал в Москве и во время первой и во время второй чеченской войны. И никто из отсюда не выгонял, ибо отдельные тейпы были за войну, а отдельные предпочли договориться.  
 
Если помните, то в первую чечнскую военные действия были начаты изначально чеченской оппозицией, и воевали они на стороне федеральных сил и в дальнейшем. Поэтому в Чечне ВСЕГДА были пророссийские силы, а вот кто сейчас в Ливане поддерживает израиль?
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: выступление Примакова
« Ответить #21 В: 07.08.2006 в 17:34:43 »

07.08.2006 в 17:10:50, Librarian wrote:
Хизбалла просто развилась. Так же кстати, как и русские большевики: от бомбистов - до вон какой партии.

Вот именно! Это нельзя не учитывать!
Сколько было противников международного признания СССР?  
07.08.2006 в 17:10:50, Librarian wrote:

Поэтому действительно вопрос с формулировкой скользкий: политическая партия с террористическим боевым крылом?

опять же терроризм терроризму рознь... Хизбалла и Аль-Каида совершенно разные по структуре, целям и действиям организации.
« Изменён в : 07.08.2006 в 17:35:10 пользователем: Floyd » Зарегистрирован

Муж
Administrator
*****




Всем привет!

4016156 4016156    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 999
Re: выступление Примакова
« Ответить #22 В: 07.08.2006 в 17:37:13 »

07.08.2006 в 17:25:54, thodin wrote:

Поэтому в Чечне ВСЕГДА были пророссийские силы, а вот кто сейчас в Ливане поддерживает израиль?

Чечня - часть Росии. Поэтому расхожий штамп "Россия в Чечене..." или "пророссийские силы в Чечне..." все равно что "круглый квадрат"  Tomato
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: выступление Примакова
« Ответить #23 В: 07.08.2006 в 17:41:52 »

07.08.2006 в 17:10:50, Librarian wrote:

Поэтому действительно вопрос с формулировкой скользкий: политическая партия с террористическим боевым крылом?

 
Именно так - сочетание вполне аналогичное Шин Фейн/ИРА. Там кстати тоже пока не поняли, что требовать от боевой организации сложить оружие пока не будет налажен политический диалог бессмысленно, имела место вполне патовая ситуация...  
« Изменён в : 07.08.2006 в 17:45:30 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: выступление Примакова
« Ответить #24 В: 07.08.2006 в 17:47:22 »

У кого проблемы с воспроизведением:
 
http://menaris.5001.ru/~dp/Primakov.mp3 (размер вырос до 5 Мб)
 
Зарегистрирован
Doctor
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Сообщений: 123
Re: выступление Примакова
« Ответить #25 В: 07.08.2006 в 19:45:52 »

07.08.2006 в 16:48:59, Серый wrote:

 
тут, по Примакову, больше двух сторон. по его мнению "фас" сказали Штаты, чтобы втянуть Иран и разбомбить его ядерные объекты.
 

 
Здесь Примаков имхо ошибается ...по привычке старого советского аппаратчика "лает на неправильное дерево"  Smiley Штатам  невыгодна происходящая в Ливане бойня, как с позиций внешней , так и внутренней политики , и особенно сейчас ...
1.У нынешней администрации большие  проблемы с Ираком. Популярность президента и его политики ниже плинтуса.Выхода из кризиса не видно  , гробов становится всё больше .
2.Экономика в неясном равновесии , новый скачок цен на нефть вполне может вызвать рецессию .
3.В ноябре будут проходить выборы , есть вероятность что республиканцы могут потерять большинство в Сенате и Конгрессе .Некоторых голосовавших за вторжение в Ирак политиков электорат уже топчет (  Либерман ).
4.Буш ,помня провал с мирными инициативами Клинтона ,и понимая невозможность там мира ,  изначально занял  более пассивную политику в разборках Израиль/соседи...типа "чума на оба ваших дома " .Сейчас , когда полилась кровь его в  этом обвиняют и слева , и справа .
5. Что касается "побомбить Иран", у  Буша уже нет того безоговорочного мандата на начало военных действий , как это было в момент национального шока после 9/11.Боливар не вынесет двоих (с)  
Так что Примаков тут, как опытный профи ,  упрощает картинку ...сводя её к удобоваримой для невзыскательной публики кашице- " дядя- холёсый /дядя плохой ".  
Иран, после того как Саддама замочили  , сильно  усиливший свои региональные позиции, и претендующий на бОльшую роль в регионе , всё это  прекрасно понимает . Потому , устами своего президента публично призывает  к уничтожению государства Израиль .Появление  рояля в кустах неудивительно   :провокация хизбаллы с убийством и похищением изр. солдат >жёсткая реакция Израиля с многочисленными ливанскими жертвами> международное осуждения Израиля и Штатов> укрепление авторитета персов в арабском мире , с его вечными разборками между суннитами и шиитами   .Пока что все в дерьме , только персы в белом  ...и ядерная программа , как-то отошла на второй план ...
 
« Изменён в : 07.08.2006 в 19:58:11 пользователем: Doctor » Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: выступление Примакова
« Ответить #26 В: 08.08.2006 в 10:30:26 »

07.08.2006 в 19:45:52, Doctor wrote:
.Пока что все в дерьме , только персы в белом  ...и ядерная программа , как-то отошла на второй план ...
 

О, как! Осталось только назвать Израиль марионеткой Ирана.
Зарегистрирован

Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: выступление Примакова
« Ответить #27 В: 08.08.2006 в 12:05:48 »

07.08.2006 в 17:25:54, thodin wrote:

 
тогда небыло никакой Хэзбаллы. как реальная организация она появилась позднее - на том этапе просто существовали финансировавшиеся Ираном боевые группы.?

 
Тем не менее взрывы казарм, посольства, захват заложников, самолетов - все это приписывается именно Хизбалле, как бы она тогда не называлась, а не каким-то безымянным группам. И Фадлалла был в списке опаснейших террористов мира.
 
 
07.08.2006 в 17:25:54, thodin wrote:

 Поэтому в Чечне ВСЕГДА были пророссийские силы, а вот кто сейчас в Ливане поддерживает израиль?

 
Сейчас - никто. А раньше были те же фалангисты. О чем и Примаков говорил - что нет сейчас силы в Ливане, на которую Израиль мог бы опереться, поэтому все это бессмысленно и безнадежно.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: выступление Примакова
« Ответить #28 В: 08.08.2006 в 12:09:40 »

07.08.2006 в 17:34:43, Серый wrote:

Вот именно! Это нельзя не учитывать!
Сколько было противников международного признания СССР? .

 
Да уж, признали - на свою голову  Cheesy
 
07.08.2006 в 17:34:43, Серый wrote:

 
опять же терроризм терроризму рознь... Хизбалла и Аль-Каида совершенно разные по структуре, целям и действиям организации.

 
Правильно. Только результат почему-то всегда один.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: выступление Примакова
« Ответить #29 В: 08.08.2006 в 12:12:41 »

08.08.2006 в 12:05:48, Librarian wrote:

 
Тем не менее взрывы казарм, посольства, захват заложников, самолетов - все это приписывается именно Хизбалле, как бы она тогда не называлась, а не каким-то безымянным группам. И Фадлалла был в списке опаснейших террористов мира.

 
А может кто-ниюудь напомнить определение терроризма? Потому что в моей голове все-таки партизанские действия против ОККУПАЦИОННОЙ АРМИИ под него не подходят...
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  5 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100