jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
24.04.2024 в 21:35:20

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « нам пишут.... »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Срочно в номер!
   Ситуация в Ливане - read only
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   нам пишут....
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: нам пишут....  (Прочитано 3584 раз)
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: нам пишут....
« Ответить #15 В: 09.08.2006 в 23:16:05 »

09.08.2006 в 22:49:35, Haifai wrote:

Может, кто-то из присутствующих находится в Ливане, в частности, в Бейруте? Нет.

В Бейруте находятся мои друзья. Не далее как вчера разговаривал с ними по телефону.
Цитата:

Поэтому пользуйтесь проверенными источниками.  

Показания очевидцев подойдут?
Цитата:

Но всё же, давайте не забывать, что 15 проц. израильского населения, выходцы из России, ваши бывшие соотечественники, может и друзья и родственники.  

И что теперь, я должен при этих словах расплакаться?  
Если не дай Бог начнется война с Россией - они будут стрелять в нас - ибо они теперь израилитяне и ради израиля готовы на все. Что-то не слышно среди бывших россиян желания прекратить войну - больше утверждения "все идет по плану".
Цитата:

Что знаете вы о жизни в Израиле? По газеткам?

У меня в Хайфе живут знакомые хорошие. Только они больше со мной общаться не желают - ибо я "друг террористов, которых надо уничтожить". очень показательно, кстати.
Цитата:

Так российское оружие, между прочим используется, и это факт. Так задайте себе вопрос, как оно туда попадает?

В израильских новостях пишут, что у Хэзбаллы обнаружено в том числе американское и израильское вооружение. Наверное вы тоже их вооружаете.  
Цитата:

 Или видео плёнка, запечатлевшая запуски ракет с балкона жилого дома, из подземной стоянки.

Пока что никаких доказательств толком нет. То, что выкладывали - невразумительно. Траектория ракет и т.д. А так же хочется спросить - что Хэзбалла запускала из Джуни. И других мест, где живут вполне мирные граждане.
 
Нет смысла с Вами спорить, ибо  Вы уже для себя оправдали эту войну. Вам нет дела до ливанцев, Вы там небыли никогда и географические названия вместе с цифрами жертв не навевают неприятных мыслей.  
Так вот поймите - такого образа мыслей я не приемлю.
Вы сеете ненависть в сердцах народа целой страны. Но для Вас это не имеет значения - ибо даже в Торе (как нам тут сообщили ваши раввины) написано, что дело благое, жертвы роли не играют.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: нам пишут....
« Ответить #16 В: 09.08.2006 в 23:35:00 »

Не, а чё, по делу Вы выступили. Отчасти. Ибо во времена, когда идет война, искать стопроцентно беспристрастный и взвешенный источник бессмысленно. Их просто нет. И Ваши СМИ тоже ангажированы - кто натурально, будучи реально проплаченными, а кто ангажирован своей запальчивостью и ненавистью.
Вы не совсем правы, обвиняя весь форум в антиизраильских настроениях. Если кто-то кое-где у нас порой, спишите это на аналогичную запальчивость и с этой стороны. Я предполагаю, что подавляющее большинство участников форума ничего не имеет против красивой страны Израиль, против работящего и гостеприимного израильского народа. Но это отношение не может экстраполироваться на Ваших политиков и вояк, которые часто в последнюю очередь одержимы желанием защитить свою страну - к сожалению, многим важнее набирать очки в глазах избирателей своей жест(о)костью.
К тому, что этот форум не совсем однороден и во взглядах на нынешний конфликт или войну - вот, например, моя точка зрения отличается от точки зрения Анхар и многих других. Она не противоположна, нет. Я , как и некоторые другие, считаю, что Хезболла тоже виновата в бедствиях ливанского народа. И все здесь на форуме прекрасно знают мою точку зрения. И никто меня не банит, никто не видит во мне врага. Но при этом я тоже считаю, что по Вашим военным и политикам плачет скамья подсудимых. Защищать свою страну и своих граждан - дело святое. Но бомбить инфраструктуру невиноватой страны, выводить из строя международный аэропорт, электростанции, рушить мосты на дорогах - этого понять невозможно. Чем помешал мост над автострадой в Библосе, какой подвоз оружия - к пляжам что ли - может быть? Расчет на то, что разрушения систем жизнеобеспечения страны так или иначе обратит гнев и ненависть ливанцев на Хезболлу - бесчеловечный и предосудительный расчет.
У многих здесь присутствующих есть родные и близкие в Ливане. И потому они не могут спокойно воспринимать страшные новости этой войны. Не ждите здесь голой аналитики и  беспристрастности. Заходя сюда, Вы так или иначе - вольно или невольно, случайно или преднамеренно (а преднамеренности, к сожалению, хватает) - сыплете соль на раны. Поймите это и не приходите сюда, пока идет эта преступная -в том числе со стороны государства Израиль - война. Вернее, приходите, но будьте терпимы и тактичны. Не навязывайте здесь свое видение событий, тем более не пытайтесь переубедить  кого-либо. Вам тоже достается, и Вам тоже нужно сострадание и участие. Но это сострадание и участие не выдирают зубами и не вырывают из других с корнем.  
Никто персонально Вас не виноватит в развязывании этой войны. Будьте и Вы дипломатами даже в своем горе - народная дипломатия всяко предпочтительней дипломатии канонерок. Эмоции рано или поздно схлынут, и нашу с Вами дружбу уже ничто не будет омрачать. А сейчас, к сожалению, есть чему омрачать.
« Изменён в : 09.08.2006 в 23:36:49 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Haifai
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 6
Re: нам пишут....
« Ответить #17 В: 09.08.2006 в 23:51:02 »

Спасибо, Серж. Хорошо, что Вы меня понимаете и не видите во мне врага.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: нам пишут....
« Ответить #18 В: 10.08.2006 в 00:11:55 »

Я один циничный вещь хочу Вам сказать. Мне, человеку, сидящему в тепле за тысячи верст от Вас, ее легко и просто говорить. Но не упрекайте меня и всех остальных за то, что нам хорошо - мы в этом не виноваты. Или Вы желаете и нам тогоже, что выпало на Вашу долю? У Вас идет война. Это плохо. Но от нее никуда не денешься. И Вам придется испить эту чашу до дна. Но не ожесточайтесь душой и сердцем. Многие Ваши беды - от этого ожесточения. Признайтесь, ведь и Вы лично видите в арабах сначала врагов, а уж потом людей с их радостями и горестями. Когда это у Вас пройдет, когда и Вы поймете, что Ольмерт и его клика в последнюю очередь просчитывали минимальный по потерям людей и денег вариант решения проблемы, что они невольно дают повод из преступности ракетных ударов Хезболлы по мирным израильским городам вычитать преступность их действий, тогда и мы с Вами поймем друг друга. Но не учите нас сейчас, как жить и как относиться к тому или другому. Вон, greggy и andrey37 поселились и живут на форуме несмотря на то, что представляют вроде бы противоположную сторону. И, постя сюда нормальные или даже неправильные, но не окрашенные злобой и жестокостью вещи, они делают большое и доброе дело - они сближают нас, хотя все вокруг, казалось бы, должно только разъединять. Будьте и Вы добрым, а не злым.
Зарегистрирован
Haifai
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 6
Re: нам пишут....
« Ответить #19 В: 10.08.2006 в 00:38:50 »

Знаете, Серж, с арабами, я, слава богу, живу и работаю уже больше 10 лет. И отношение к ним у меня своё, навязывать которое не намерен никому. Но к сожалению, к этому есть основания. И далеко не все они одинаковы, а порой безобидны. И не мы ходим в Азу с поясами шахидов в тамошние автобусы. И оправдать это не сможет никто, увы. Однако нет во мне и в тысячах людей живущих по соседству, ненависти и тем более желания смерти соседнему народу. Вы правы, что идёт война. И никто не хочет умирать, а только жить в мире и гарантированной безопасности. А отношение к Ольмерту, Перецу, да и Халуцу у нас далеко не однозначное.  В этом можно убедиться, прочитав местные газеты, кстати, русскоязычные. И я не слепой. Так что не все мы, товарищи сионисты, причёсаны под одну гребёнку.  
 Дело разве в том, учить или не учить?  Доказывать или убеждать?  Просто не надо слепо ненавидеть.
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: нам пишут....
« Ответить #20 В: 10.08.2006 в 00:49:00 »

09.08.2006 в 22:49:35, Haifai wrote:

 Или видео плёнка, запечатлевшая запуски ракет с балкона жилого дома, из подземной стоянки. Тоже монтаж?  

Блин, дайте кто-нить ссылку на это чудо?  
Читал  сегодня об этом в "Огоньке" тут же фотографии ракетных установок Хезболлы -все модели. Однако они все такого размера, что на балкон никак не затащишь.
До сих пор понять не могу
Зарегистрирован

Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: нам пишут....
« Ответить #21 В: 10.08.2006 в 00:54:08 »

10.08.2006 в 00:38:50, Haifai wrote:
И не мы ходим в Азу с поясами шахидов в тамошние автобусы. .

Дык, у вас танков и бомбардировщиков навалом... Если б палестинцы обладали тем же арсеналом, уверяю что никто бы с поясами не ходил
Зарегистрирован

Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: нам пишут....
« Ответить #22 В: 10.08.2006 в 00:54:40 »

Тут ЕСТЬ люди, пишущие НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ ЛИВАНА.
Из под бомб, так сказать.
Что дальше?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: нам пишут....
« Ответить #23 В: 10.08.2006 в 01:06:09 »

.. и мне все еще интересно - кто тут кого-то "слепо ненавидит"? А то обвинениями кидаться - кидаются, а вот с доказательствами слабовато..
« Изменён в : 10.08.2006 в 01:06:28 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
nuclearcat
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 1
Re: нам пишут....
« Ответить #24 В: 10.08.2006 в 01:14:45 »

10.08.2006 в 00:38:50, Haifai wrote:
Знаете, Серж, с арабами, я, слава богу, живу и работаю уже больше 10 лет. И отношение к ним у меня своё, навязывать которое не намерен никому. Но к сожалению, к этому есть основания. И далеко не все они одинаковы, а порой безобидны. И не мы ходим в Азу с поясами шахидов в тамошние автобусы. И оправдать это не сможет никто, увы. Однако нет во мне и в тысячах людей живущих по соседству, ненависти и тем более желания смерти соседнему народу. Вы правы, что идёт война. И никто не хочет умирать, а только жить в мире и гарантированной безопасности. А отношение к Ольмерту, Перецу, да и Халуцу у нас далеко не однозначное.  В этом можно убедиться, прочитав местные газеты, кстати, русскоязычные. И я не слепой. Так что не все мы, товарищи сионисты, причёсаны под одну гребёнку.  
 Дело разве в том, учить или не учить?  Доказывать или убеждать?  Просто не надо слепо ненавидеть.

Уважаемый Haifai
По поводу ненависти, вашим детским фантазиям я до войны не видел ни одного подтверждения. В этой стране, конечно я не слышал добрых слов в сторону Израиля, но и глубокой ненависти тоже не было. А подрастающее поколение, которое войны не видело, было реальным шансом Израиля на мир. Они не видели войны, не видели бомб, не видели выстрелов, и не понимали, зачем им воевать. Языком бомб, блокады приведшей к голоду и нужде вы практически толкаете их к терроризму. Что может вырасти из молодого палестинца, у которого закрыта дорога во внешний мир, у него нет никакого будущего, он знает, что врядли долго он проживет под рвущимися бомбами. Отсутствие образования, работы, нормальных условий жизни, постоянно рвущиеся бомбы - которые кроме зданий, рвут психику всех детей в округе - формирует в нем сознание человека, легко поддающегося фанатическим идеям и ему становятся чужды гуманитарные поступки, он просто черствеет, превращается в дикого загнанного животного. Вы пробовали загнать в угол и смертельно испугать такое безобидное животное как кота? Попробуйте.  
 
Какие у него есть способы, отомстить за тот ужас, который творится в его стране?  
Да, его делают негодяи, террористы, но их меньше намного чем населения. А население на самом деле благодаря вашей тактике страдает гораздо больше чем террористы. Террористам собственно не привыкать, для них это стиль жизни. А населению приходится становиться террористами, чтобы выжить в такой обстановке.
 
Поэтому не надо про арабов. Я своими глазами наблюдаю, как израильская слепая месть и желание решить силой проблемы, забыв, что здесь живут миллионы людей, практически превращает жителей некогда мирной страны в берсерков. И точно могу сказать, двух хронических фронтов вы не выдержите, когда от мала до велика люди будут надевать единственное что есть из оружия, взрывчатку, и жертвуя жизнью, убивая ваших соотечественников, будут считать правильной мыслью, единственно возможный шанс отомстить за весь тот ужас, который вы сеете.  Советую одуматься, и всеми возможностями остановить насилие, или в нем погибнут все.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: нам пишут....
« Ответить #25 В: 10.08.2006 в 01:24:56 »

09.08.2006 в 22:49:35, Haifai wrote:
 Но всё же, давайте не забывать, что 15 проц. израильского населения, выходцы из России, ваши бывшие соотечественники, может и друзья и родственники. .

 
 
А про то, сколько русских В ЛИВАНЕ вы что-нибудь слышалиHuh
 А их Там тоже немало. Было и до сих пор ЕСТЬ. В том числе - на юге.
« Изменён в : 10.08.2006 в 01:26:14 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: нам пишут....
« Ответить #26 В: 10.08.2006 в 01:36:38 »

Кстати, с другого форума - пишет русская девочка из Газы:
.у нас уже неделю ток дают толко на 3 часа в сутки.вот и приходится крутиться как белка в колесе чтоб все успеть сделать по дому.у нас сдесь сейчас относительно спокойно, но шахиды есть.вот только прблема:сдесь около 800 домов угрожают взорвать.например , мои знакомые: здание из 6 квартир, в каждой многодетная семья.одна из них -это женщина , овдовевшая в 28 лет и воспитывающая 6 детей..эта женщина не вышла больше замуж,с горем пополам построила себе квартиру и женила сына.она вложила в эту квартиру все свои сбережения(представляете себе какого вдове без образования и работы, живущей на помощь добрых людей).они не решаются спать дома. ....всего ,короче , не опишешь.это мучительный, страшный, длинный кошмар, к которому я уже начинаю привыкать: эта жизнь теряет всякий смысл, когда не можешь остановить несправедливость.но, алхамдулилла, Аллах-милостивый и милосердный, с нами и победа иншаалла близка. спасибо вам всем за тёплые слова и поддержку
 
 
Ну как, гражданин из Хайфы? Или те, кто живут в Газе - не "соотечественники", в отличие от несчастных 15%,  в которых вы, ясен пень, живущих в Газе и на Западном берегу, не включаете?  
 
ПРИМ. РЕДАКТОРА - шахиды = в значении "погибшие, убитые".
« Изменён в : 10.08.2006 в 01:43:10 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: нам пишут....
« Ответить #27 В: 10.08.2006 в 01:44:08 »

изменение отношения к израилю - на лицо.  
я общаюсь с ливанской молодежью, которая сейчас в России - так люди, которые абсолютно пофигистически относились к израилю до войны и танцевали под "Хава нагила" в De Prague (ночной клуб в Бейруте) - сейчас меняются в лице при упоминании кое-чьей исторической родины.
 
дочка моего друга рассказывала, что случайно в гости к ее дяде зашел какой-то еврей и начал рассказывать про израиль. говорит что боролась с двумя желаниями - заехать в него чем-нибудь тяжелым и просто уйти. выбрала второе, но говорит что очень сожалеет, что не первое.
 
и это говорит девушка, которая вообще всегда была за мир с евреями и прекращение "глупых разногласий". все, этой войны она не простит израилю никогда.
Зарегистрирован
lily
Новичок
*



нет войне!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 40
Re: нам пишут....
« Ответить #28 В: 10.08.2006 в 02:03:49 »

это тупо-ненавидеть кого-то из-за войны!я была на демонстрации в Латакии недели 2 назад!кошмар!!!!!!!!!!!!!!у меня лучшая подруга еврейка,учит арабский язык и совершенно нормально относится к арабам!!!!!!!!!!
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: нам пишут....
« Ответить #29 В: 10.08.2006 в 02:08:04 »

Все дело в так называемой "проекции".
 
Для того, чтобы оправдать свою собственную ненависть к окружающим израиль арабам, израильское общество выдумало миф о том, что все его варварские  действия - лишь ответ на оголтелую ненависть самих арабов.
 
И только со стороны видно, какими толстыми белыми нитками это шито..
« Изменён в : 10.08.2006 в 02:08:54 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100