jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 20:56:34

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Медаин салех »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Болталка
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Медаин салех
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Медаин салех  (Прочитано 2588 раз)
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Медаин салех
« В: 01.09.2003 в 17:21:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

Предупреждать вообще-то надо. Это место оказывается у сунитов крайне не рекомендовано к посещению.  По непроверенным слухам вроде как из-за того что это древнее еврейское поселение. У саудитов более детального объяснения причины узнать не удалось. Вообщем саудиты к этому месту относятся отрицательно и на мои распросы отвечают крайне неохотно.  
Иностранцы же его посещают. Организовываются туры. Место это расположено рядом с Джиддой (Jeddah) и его посещение входит в стандартный пакет для туристов по Джидде.  
Говорят да, что-то типа Петры. Но петра говорят гораздо больше впечатляет. Ну и похоже никакой туристической индустрии типа отелей там нету.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Медаин салех
« Ответить #1 В: 01.09.2003 в 17:37:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

ужас какой. Наверно, из-за того, что это доисламские арабы построили. Но оно точно набатейское, а не еврейское никакое.
Ну хоть узнали, где искать.
А вообще странно очень: оно на одной из карточек, которые ты привез, нарисовано.
Где б про него найти чего-нить.... Не через Иорданию же :о)) Хотя другого выхода, похоже, нету...
Я попробовала в Интеренте инглишовом найти - не ищется совсем... Надо будет на арабском попробовать искать.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Медаин салех
« Ответить #2 В: 01.09.2003 в 18:01:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

а вот из LP
Madain Salah
This windswept plain in the far north-west of the country is one of the most compelling places in Saudi Arabia, and the spectacular rock tombs here are the kingdom's most famous archeological site. Most of them were carved between 100 BC and 100 AD, when Madain Salah was the second most important Nabatean kingdom after Petra (now in Jordan). The tombs were 'discovered' in the 1880s by Charles Doughty - you can read all about it in his Travels in Arabia Deserta.
 
Although Madain Salah's tombs are less spectacular than those at Petra, they're much better preserved - the rock here is harder and less prone to water damage. Be sure to see Qasr Farid, the largest tomb at Madain Salah. It is carved from a single large outcrop of rock standing alone in the desert. The Diwan, or meeting room, is carved into a hillside and would probably have been used as a cult site. Qasr al-Bint, the Girl's Palace (yes, that's where the word comes from), is a whole group of tombs carved into an outcrop of rock.
 
You really need a vehicle to get around Madain Salah, as the distances are large and the heat extreme. You might want to take an organised tour, as it's pretty difficult to get to the site - these go from both Medina and Riyadh. If you want to get there off your own bat, it's about 330km (205mi) north of Medina - many of the roads aren't signposted.
 
 
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #3 В: 01.09.2003 в 18:01:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну я тут вот может в Джидду таки соберусь на выходные съездить покупаться. Тут и тур пакет дешевый есть. Тока не на эти выходные.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Медаин салех
« Ответить #4 В: 01.09.2003 в 18:07:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

если там что-то типа брошюр по этому месту для иноземцев будет, схвати! Мне точная датировка сооружений интересна и масштабность достопримечательности - т.е. примерно сколько там фасадов таких, что кроме них есть и т.п.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Я фотки нашла!
« Ответить #5 В: 01.09.2003 в 18:21:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

http://www.galenfrysinger.com/nabataean_tombs.htm
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #6 В: 01.09.2003 в 19:43:15 »
Цитировать Цитировать Править Править

Тут сейчас еще одну версию рассказали почему это место имеет такую нехорошую репутацию. Типа того, что были люди, которые там молились. Что вроде как Салех - это пророк древний. Ну и чтобы это дело пресечь, молиться там вроде как вообще запретили, а посещать не рекоммендуется.  
Распросил человек 10 местных - каждый разное говорит, елки.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Медаин салех
« Ответить #7 В: 01.09.2003 в 20:33:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

блин - а интересно-то как!
Это ж тебе всякие суеверия местные рассказывают. Легенды типа.  Пособирай - расскажешь потом :о)
А на самом деле вывод только один: не знают они доисламскую арабскую историю.
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #8 В: 02.09.2003 в 15:10:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну вот еще одно мнение, почему не рекоммендуется посещать. Якобы что-то нехорошее про это место написано в Суни (Sunnah).
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
.Re: Медаин салех
« Ответить #9 В: 02.09.2003 в 15:53:27 »
Цитировать Цитировать Править Править

вишь - еще одна версия.
Спрашивай еще: думаю, еще немало интересного узнаем :о))
Я в новом путеводителе сделаю врезку про это место и напишем про некоторые интересные пугалки
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
кстати
« Ответить #10 В: 02.09.2003 в 15:59:56 »
Цитировать Цитировать Править Править

а саудийцы его как произносят? Я просто по-арабски не слышала. В русском читала где-то СалЕх, в Инглише вот написано СалАх.
А это ж разные вещи совсем.
Как правильно?
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #11 В: 02.09.2003 в 17:23:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

Салех. И вроде как это древний пророк, задолго до Мухаммеда. И вроде как все вместе означает 'постройки со времен Салеха'.  
Я сам по арабски не спикаю.  
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #12 В: 02.09.2003 в 17:31:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

А, вот вроде как и запретом проясняется.
Там же вроде как могилы древние. Ну а местный ислам отрицательно относится к посещению кладбищ, могил в том смысле что молиться надо в мечети а не могилам.  Ну а поскольку самые древние и известные могилы там, то вылилось это в конце концов в такую вот установку у местных, что посещать это место не есть хорошо. Думаю, какой нибудь из местных клериков привел когда-то как пример, вот и пошло.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Медаин салех
« Ответить #13 В: 02.09.2003 в 17:34:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

Это по арабски "Города Салеха". Я читала, что считалось, что за какие-то грехи с этим местом что-то было сделано и типа здания перевернулись вверх ногами. Это так бедуины набатейские орнаменты-перевернутые лесенки для себя объяснили.
:о)
Интересно мне, что же действительно там у набатеев находилось и как выглядит. Блин - в жизни не хотела ехать в Саудию, а сейчас интересно стало - хочу Мадаин Салех посмотреть :о)
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #14 В: 02.09.2003 в 17:40:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

А у нас здесь еще могила Евы есть. Ну или как там в исламе, мать прородительница что-ли. Ну та, которая с Адамом.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100