jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.04.2024 в 04:06:17

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Медаин салех »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Болталка
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Медаин салех
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Медаин салех  (Прочитано 2593 раз)
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Медаин салех
« Ответить #15 В: 02.09.2003 в 18:26:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

а где это и как оно называется? Shocked
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #16 В: 03.09.2003 в 11:18:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

Древнее кладбище. Насколько помню в Джидде.  
Арабские названия не помню.
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #17 В: 03.09.2003 в 18:59:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

А, таки место в коране упоминается. Мне эту историю про верблюдицу уже рассказывали. Они типа ее грохнули, а у них вся вода высохла. Цитирую с сайта  
http://www.sauditourism.gov.sa/sct/indexlists.php?catid=30&maincat=Attra ctions&scatid=84&hilightcat=30
 
 
Madain Saleh lies 22 km northeast of Al Ola in Madinah Province.  It has been called Al Hajar since ancient times.
 
Al Hajar is famous because it is located on the old trade route that linked the southern part of the Arabian Peninsula and Ash' sham. The people of Thamud inhabited the area.  Their story is mentioned in the Holy Qur'an.  In the story they disbelieved Allah's Prophet Saleh (peace be upon him) and they killed the camel Allah had sent to them.
 
Some of their remaining monuments are stone edifices engraved in the mountains. The Anbat had inhabited the place and made it their southern capital city while Batra' was their northern capital city.
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #18 В: 03.09.2003 в 19:27:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

А вот здесь есть и фотки:
http://www.rehlat.com/rehlat_saudi/photo_gallery.htm
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Медаин салех
« Ответить #19 В: 04.09.2003 в 16:16:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

класс!
Еще чуть-чуть инфы нарыть и хорошая врезка в путеводитель получится.
У меня с сегодняшнего дня няня появилась - теперь смогу книжку дальше писать. Cheesy
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #20 В: 05.09.2003 в 01:10:58 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вот в одной книжечке нарыл инфу, подтверждающую, что мои рассказы об отношении местного населения к этому месту не мои фантазии. Вообще, надо признать, доставание информации по теме, как у Маяковского, подобно добыче радия. Я удивлен, что так мало информации. Итак, вот цитата:
 
The Koran refers to Medain Saleh by its Arabic name, al Hijr, and tells the story of its destruction by God when its people turned away from His bounty. Pilligrims en route to Makkah used to turn their faces away from this city of abomination. It was first seen by Europeans when Charles Doughty followed the pilligrim caravan there in 1876 and stayed in the fort, or 'kella' which still stands beside the engine  shed.
 
Ionis Thompson 'Desert treks from Riyadh'. London, 1994.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Медаин салех
« Ответить #21 В: 05.09.2003 в 02:38:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

у меня в умных книжках написано, что перевернутые набатейские лесенки считались обычными лестницами, которые перевернули вверх тормашками в наказание за нечестивость.
Так что все сходится.
Завтра попробую поймать и попытать иорданского консула - он археолог по образованию. Должен что-то знать на этот счет.
Еще нашла фотографии нескольких набатейских городов на территории Израиля. Хорошо сохранились, между прочим. Есть что смотреть. А еще Босра в Сирии - она тоже была набатейским городом, резиденцией царя... Так что буду я в Петру 2 врезочки справочные делать: про Мадаин Салех и про другие набатейские города... Думаю, что раскопаем и всем будет интересно.
А что инфа по крохам собирается, так лично мне это не впервой. Жутко интересно было собирать 2 недели инфу для вот этого рассказика:
 
http://tunisia.ru/history/didona.html
 
А началось все вот с этого, с непонятного:
 
 
Эней
 
 
 
К встающим башням Карфагена
Нептуна гневом приведен,
Я в узах сладостного плена
Дни проводил как дивный сон.
 
Ах, если боги дали счастье
Земным созданиям в удел,
В те дни любви и сладострастья
Я этой тайной овладел!
 
И быть всю жизнь в такой неволе –
Царицы радостным рабом –
Душе казалось лучшей долей
И всех былых трудов венцом!
 
И ночь была над сонным градом…
Был выпит пламенный фиал…
В тиши дворца, с царицей рядом,
На ложе царском я дремал.
 
Еще я помнил вздохи, стоны,
Весь наш порыв, – в неясном сне,
И грудь горячая Дидоны
Все льнула трепетно ко мне…
 
И вот – внезапный свет сквозь тени,
И шелест окрыленных ног.
Над ложем сумрачным Циллений
Склоняет посох, вестник-бог.
 
“Внемли, – вещает, – сын богини!
Ты медлишь, но не медлит Рок!
Ты избран был хранить святыни,
И подвиг твой, в веках, высок.
 
Земная страсть да спит в герое!
Тебе ль искать ливийских нег,
Когда ты призван – Новой Трои
Взрастить торжественный побег?
 
Узнай глаголы Громовержца:  
Величью покорись, плыви
К пределам Итала, – из сердца
Исторгнув помыслы любви!”
 
Виденье скрылось, как зарница,
И голос замер, как мечта.
Сквозь сон, открыв глаза, царица
Ко мне приподняла уста…
 
Но я, безумный, с ложа прянул,
Я обратил во тьму глаза.
И утром трубный голос грянул,
И флот наш поднял паруса.
 
 
Брюсов В. Я. , Сентябрь 1908
Сб. "Все напевы" (1909), отдел "Правда вечная кумиров"
(С).
 
Было ясно, что за стихами стоит какая-то неизвестная мне история....
 
« Изменён в : 05.09.2003 в 02:43:40 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
вот оно, чтоб на туниский сайт не ходить
« Ответить #22 В: 05.09.2003 в 02:41:27 »
Цитировать Цитировать Править Править

Легенда о Дидоне и Энее
 
 
Эта история впервые была описана Невием в III-II веке до н.э. Посже её включил Вергилий в свой эпос "Энеида" (написан приблизительно в 29 г. до н.э.). Произведение Вергилия было настолько популярно, что жители Помпей украшали цитатами из него свои дома. В средние века (приблизительно в 1689) английский композитор Г. Перселл написал оперу "Дидона и Эней"... Да и строки из произведений российских авторов, которые также обращались к этой теме, производят на нас, их современников, не менее сильное впечатление.
 
Что же это за история, тревожащая умы людей уже более двух тысяч лет? Судите сами...  
 
После инцедента с яблоком, которое троянец Парис вручил не ей, а Венере, жена Юпитера Юнона вынашивала планы мести троянцам. К тому же ей было известно о предсказании, согласно которому любимый ей Карфаген должен был погибнуть в результате конфликта с государством, которое должны были основать потомки троянцев, уцелевших после падения Трои. Поэтому когда корабли Энея, который был не только троянцем, но и сыном ненавистной Венеры отправились на поиски новой родины, Юнона устроила страшный шторм. Много кораблей затонуло и много людей погибло в результате этого шторма. Погибли бы все, но вовремя вмешался властитель морей Нептун, который успокоил море и направил уцелевшие суда к берегам Африки, где властвовала царица Дидона. Жители Карфагена тепло встретили гостей, а прекрасная Дидона, пережившая ужасную личную трагедию и так и не узнавшая семейного счастья была просто покорена мужеством Энея, который рассказывал ей о троянской войне, морских приключениях, которые когда-то пережила и она сама и о том, как спасая отца и сына Эней потерял любимую жену в поверженной Трое. Многие повелители соседних государств сватались к прекрасной феникийке, но все неизменно получали отказ. Не знала Дидона, что своей любовью к Энею она обязана его матери, Венере как не знала и о том, что падёт жертвой в жестокой борьбе между двумя богинями. Долго сопротивлялась она опять нахлынувшему и почти забытому чувству. Но в конце концов дала согласие на брак с троянцем. И счастье пришло в прекрасный дворец Карфагена. Любовь к мужу, усиленная предшедствующими годами одиночества и поистине материнская любовь к его сыну от погибшей троянки Креузы - всё это стало смыслом её жизни, отодвинуло на второй план заботы об основанном ею государстве. Но недолгим было это счастье - посланец Юпитера Меркурий явился Энею и приказал ему продолжить путь к берегам Италии, где, согласно предсказанию, троянцы должны были обрести новую родину. В этом же предсказании говорилось о том, что у Энея будет третья жена. Следовательно, Дидону брать с собой было нельзя... Но как оставить любимую, как сообщить ей, лишь недавно обредшей счастье, о вечной разлуке?!... Не хотел Эней терять Дидону, но, как часто это бывает, чувство долга оказалось сильнее любви. Эней и его корабли начали готовиться к тайному отплытию... Но то ли кто рассказал, то ли любящее сердце подсказало - узнала царица страшную тайну мужа. Куда? Зачем? Почему без неё? Не менее расстроеный Эней отвечал, что не может противиться воле богов и лишь молит свою любимую о прощении... Боясь переменить принятое решение, Эней отправился на корабль. Там его снова посетил Меркурий и напомнил о воле богов. Утром корабль вышел в море. Бросив последний взгляд на покидаемый им город Эней понял, что произошло что-то ужасное. Не знал он, что не будучи в силах пережить новую страшную потерю Дидона вонзила себе в сердце забытый им меч и бросилась в пламя жертвенного костра... Вот что пишет Иосиф Бродский:
 
"Великий человек смотрел в окно, а для нее весь мир кончался краем его широкой греческой туники, обильем складок походившей на остановившееся море. Он же смотрел в окно, и взгляд его сейчас был так далек от этих мест, что губы застыли точно раковина, где таится гул, и горизонт в бокале был неподвижен. А ее любовь была лишь рыбой - может и способной пустится в море вслед за кораблем и, рассекая волны гибким телом, возможно обогнать его - но он, он мысленно уже ступил на сушу. И море обернулось морем слез. Но, как известно, именно в минуту отчаянья и начинает дуть попутный ветер. И великий муж покинул Карфаген. Она стояла перед костром, который разожгли под городской стеной ее солдаты, и видела, как в мареве костра, дрожащем между пламенем и дымом беззвучно распадался Карфаген задолго до пророчества Катона".  
 
... После ряда приключений корабли достигли таки берегов Италии. Потомками Энея стали Ромул и Рем, которые основали город Рим, ставший в последствии столицей могущественной империи, много веков спустя разрушевшей прекрасный Карфаген - творение царицы Дидоны...  
 
 
     Я (С)
Зарегистрирован
nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: Медаин салех
« Ответить #23 В: 05.09.2003 в 10:18:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

Анхар, неужели в одесской школе не изучали "Энеиду" - не Вергилия, а Котляревського? Там все описано гораздо веселее...
 
Еней був парубок моторний
І хлопець хоть куди козак,
Удавсь на всеє зле проворний,
Завзятійший од всіх бурлак.
 
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Медаин салех
« Ответить #24 В: 05.09.2003 в 11:56:59 »
Цитировать Цитировать Править Править

Было что-то, но мимо меня прошло как-то. Мож болела или еще чего. А то бы запомнила - у меня по ихней литературе 5 было :о))
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #25 В: 05.09.2003 в 13:27:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я вообще-то главным образом искал информацию о том, почему некоторые люди говорят что это место не хорошее, ездить туда не рекоммендуется.  
Ну вот и нашел. Оказывается еще тогда заметили, что пиллигримы следующие в Мекку отворачиваются чтобы даже не смотреть не Медаин Салех. Не говоря уже о том чтобы посещать.
 
А в белорусских школах изучают свою, белорусскую пародию на Энеиду, называется 'Энеида навыварот'.
Фигня какая-то. Это мне кажется больше от бедности национальной литературы.  
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #26 В: 06.09.2003 в 11:34:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну что, подтверждается история про перевернутые здания. Поговорил тут с одним местным 'духовным лидером'. Он говорит, что именно так бог наказал жителей, за то что они убили верблюдицу. Это все ( т.е. и про перевернутые дома) по его словам изложено в Коране. Так что поменьше умных книг. Только в Коране есть все ответы.  Прочесть, что-ли?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Медаин салех
« Ответить #27 В: 06.09.2003 в 12:59:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

А ты у этого кадра спроси, в какой суре это. Тогда найдем без особого труда.
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Медаин салех
« Ответить #28 В: 06.09.2003 в 13:48:30 »
Цитировать Цитировать Править Править

Надо в арабском варианте читать чтобы понять, что же там случилось. Думаю что эта часть:
[7.73] And to Samood (We sent) their brother Salih. He said: O my people! serve Allah, you have no god other than Him; clear proof indeed has come to you from your Lord; this is (as) Allah's she-camel for you-- a sign, therefore leave her alone to pasture on Allah's earth, and do not touch her with any harm, otherwise painful chastisement will overtake you.
[7.74] And remember when He made you successors after Ad and settled you in the land-- you make mansions on its plains and hew out houses in the mountains-- remember therefore Allah's benefits and do not act corruptly in the land, making mischief.
[7.75] The chief of those who behaved proudly among his people said to those who were considered weak, to those who believed from among them: Do you know that Salih is sent by his Lord? They said: Surely we are believers in what he has been sent with
[7.76] Those who were haughty said: Surely we are deniers of what you believe in.
[7.77] So they slew the she-camel and revolted against their Lord's commandment, and they said: O Salih! bring us what you threatened us with, if you are one of the apostles.
[7.78] Then the earthquake overtook them, so they became motionless bodies in their abode.
[7.79] Then he turned away from them and said: O my people I did certainly deliver to you the message of my Lord, and I gave you good advice, but you do not love those who give good advice.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Медаин салех
« Ответить #29 В: 06.09.2003 в 14:18:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

угу, буду на арабском смотреть.
А еще попытаю консула иорданского - вчера не застала, он археолог и с точки зрения Истории расскажет, что там в Мадаин Салихе. И надо еще посомтреть толкования всякие. Там больше информации может быть.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100