jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03.05.2024 в 04:39:57

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Сколько это стоит в КСА. »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Болталка
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Сколько это стоит в КСА.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Сколько это стоит в КСА.  (Прочитано 2283 раз)
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Сколько это стоит в КСА.
« В: 19.10.2003 в 12:11:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вот прочитал интересную статейку в местной газете. Рассказывается о проблемах которые ожидают саудовского парня если он захотел жениться. Приводится следующий ценник:
в среднем по стране за жену надо заплатить от 50 до 70 тыс. реалов ( 13-18 тыс. USD прим.ред.). Самые дорогие у южных племен и в столице  - до 100 тыс реалов (26.6 тыс. USD). На сереве и западе подешевле:
30-40 тыс. реалов (8-10.6 тыс USD) за first hand и
10-25 тыс (2.6-6.6 тыс. USD) за second hand.  
Приводится несколько интервью где парни жалуются что им типа совершенно не хватает денег чтобы жениться или они вынуждены залезать в тяжелые долги для этого. Девченки тоже не довольны Smiley. Они говорят что парни типа тратят деньги на всякую фигню, поездки ( я даже знаю куда Wink прим. ред.) а потом отмазываются отсутствием мани. Или если женятся, то рассматривают это как вложение, инвестиции и потом требуют от жен работать чтобы отбить бабки.  
Вот интересно, сколько платят в других странах? Пару дней назад по ОРТ назвали цифру 7000 русских жен в ОАЭ. Думаю цены там не дешевле чем в КСА. И таким образом не является ли женитьба на русских популярным способом уйти от уплаты?  
 
« Изменён в : 19.10.2003 в 12:15:25 пользователем: vlad » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #1 В: 19.10.2003 в 13:20:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

да конечно, является. Чего уж там. И не только в странах Залива.  
Кстати, в какой-то заливской стране вроде бы даже закон пытались принять на эту тему.. Типа, каждый родитель за право жениться на  своей дочке такие суммы выставлял (типа, а моя-то получше соседской будет!), что у бедных дочек вообще уже шансов никаких не оставалось. Ну вот и собирались законодательно ограничить потолок суммы. Не знаю, приняли или нет. И уже не помню, где это было. Может быть, Бахрейн.
кстати, что касается денюжков этих: это не калым - т.е. не родителям достается, а записывается в имущество жены.
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #2 В: 19.10.2003 в 13:39:19 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну, так в статье написано. Вот дословный перевод:
'Средний размер приданного? ( dowry)  который мужчина дает семье его жены составляет от 50 до 70 тыс. Это включает традиционный подарок - ювелирное украшение.'
И потом, если эти деньги записываются на жену, то почему потом эти жалобы, что типа я весь в долгах, за дом платить нечем, за мебель нечем. Что, жена не даст денег на мебель?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #3 В: 19.10.2003 в 14:01:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

а вот тут -то и казус. Эти деньги - неприкосновенная собстеность женушки. И она имеет права не давать ему ничего. А он не в праве требовать. Разве что взаймы под расписку  Tongue
Т.е. на это личное имущество жены никакие имущественные права мужа не распространяются. если, к примеру, муж казнокрад и его посадили с конфискацией имущества, то он сидит и лишается имущества, а жена при своих присвадебных миллионах остается. Это ее и только ее имущество. И покупать на свои денюжки мебель, которой ее обязан обеспечить муж на свои денюжки, она не обязана.
Это из глубины веков идет. Когда мужа могли убить или еще  что-нить с ним могло случиться, но женщина должна была оставаться обеспеченной денюжкой до конца жизни.  
Конечно, в жизни бывает все. Вот когда в Ираке зарплаты по 2 бакса стали при ненизких ценах и наступил тот самый черный день, женщины начали продавать свое свадебное золото.
У меня есть знакомый. Очень крупный бизнесмен. Палестинец, автор книги про основы бизнеса (автобиографической).  Его отец был старьевщиком и их семья практически одним хлебом и рисом питалась. Маме пришлось все продать.  Он около 20 лет не был дома - его дом на оккупированных территориях.  
Когда он стал богатым и смог приехать домой, он пришел к маме без предупреждения и принес золото заместо того, что ей когда-то пришлось продать для того, чтобы прокормить их - детей. Вот такая вот печальная история из жизни с хорошим концом...
Отчуждение своего личного имущества женщиной возможно только в критических ситуациях. А не через год после женитьбы, типа на мебель мне перестало хватать, отдай золотишко, драгоценная!  [color=Purple][/color]
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #4 В: 19.10.2003 в 16:24:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

Понятно. Один момент только уточнить. Написано, что драгоценности составляют только часть суммы. Т.е. семье невесты все-таки что-то перепадает? Иначе как объяснить их заинтересованность в увеличении цены?
А вообще, дикость,  конечно. У нас все так пополам. Типа как там, 'и в радости и в горе' и т.д. А то получается, муж корячься как хош, а я типа посмотрю как это у него получится. Нехорошо.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #5 В: 19.10.2003 в 16:41:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

А так просто исторически сложилось.
И ничего тут не сделать. Менталитет не тот.
 Нафига в какой-нить заливской стране даме бороться за право выбирать в парламент, когда оно ей не надо и задаром? У нее есть нормальные условия для работы и предпринимательства (Йемен не в счет), муж обязан ее обеспечивать; если она овдовеет, то не надо думать о куске хлеба. Дома зачастую - домработница и нянька, благо египтянки и филиппинки за гроши работают...  
А в Европе всегда было иначе. Тут наоборот, чтоб дочку кто-то замуж взял, надо было приданное в придачу к ней самой дать. А не у всех родителей были средства. Вот и начали бороться женщины за равноправие, за возможность работать, дабы не помереть с голоду и  не быть обузой мужчинам, которые исторически привыкли получать приданное за жену. Привыкли, что не надо расшибаться в лепешку, чтобы жениться.  Я думаю, что причина именно в этом. В том, что тут вообще очень давно уже было непринято, чтобы жену муж содержал. И женщины были вынуждены доказывать, что они - не лишний рот.
Тока не забрасывайте меня камнями- против исторических фактов не попрешь.
« Изменён в : 19.10.2003 в 16:47:47 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #6 В: 19.10.2003 в 17:29:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

Да не, я понимаю умом. Но как то принять для себя не могу.  
Кста, насчер работы за гроши. Если брать домработницу то это обходится примерно в 350USD в месяц, плюс ее нужно кормить, одевать,  жилье предоставить. А она в конце месяца читыми 350 забирает. Не совсем уж и гроши. Я такую возможность прорабатывал. Правда, я точно не знаю сколько забирает агентство из этих 350.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #7 В: 19.10.2003 в 18:00:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

В Иордании еда + кров + билет оттуда, где человека живет + в пределах 50-100 баксов.
Я просто знаю, что были попытки народ с Украины туда заманить, типа "они ж не должны просить больше филиппинок"  Grin
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #8 В: 19.10.2003 в 18:07:14 »
Цитировать Цитировать Править Править

19.10.2003 в 16:24:37, Vlad wrote:
Понятно. Один момент только уточнить. Написано, что драгоценности составляют только часть суммы. Т.е. семье невесты все-таки что-то перепадает? Иначе как объяснить их заинтересованность в увеличении цены?

 
Там могут в перечень подарков входить одежда дорогая, ковры-мебель, квартира, машина, бытовая техника и т.п. Те же домашние животные - верблюды, козы, овцы и т.п. - в сельской местности.
А золото - только часть подарка. Продаются специальные наборы.  
У нас знакомый сообщил, что жениться надумал. Он иорданец - у него свой бакалейный магазинчик, она - египтянка, в Акабе в отеле работает.  
когда мы там были, он называл сумму - я ее не помню, кажется в районе 2000 или 3000 баксов - на вот этот  набор золотишка и часы золотые супер-пуперные.
А еще он должен купить квартирку - договорился в рассрочку, мебель и устроить пышную свадьбу за свой счет.
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #9 В: 19.10.2003 в 18:31:33 »
Цитировать Цитировать Править Править

Поговорил тут сейчас с одним многоопытным саудитом.  Он сказал, что деньги остаются всетаки у семьи невесты. А вот уже в случае развода они на нее тратятся. Еще он меня вот в какую тонкость посвятил. Если жена из того же племени, то цена меньше значительно, т.е. 30-40 тыс. реалов. А вот если из другого, то не меньше 100 тыс.  И племена не смешиваются поэтому. А я то думаю, почему люди здесь как будто из нескольких разных народов. А это типа племена так отличаются.  
Супер-пуперные часы? Знаю такие. В здании куда я хожу обедать есть магазинчик ролексов. Там на ветрине маленькие такие женские часики. 20тыс USD. А теперь, те кто вышли замуж за иораднцев и пр. взглянули на свою левую руку. И если ниче похожего там не обнаружили - бегом выбивать из мужа положенное.  Smiley
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #10 В: 19.10.2003 в 18:43:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

не, в Иордании не как в КСА. По договору на случай развода сумма некая обозначается. Потому и  не разводится почти никто. Себе дороже :о)
Но в Иордании хотя бы уже знаешь, что тебе достанется  Cool
Будущие муж и жена могут в одном или соседних офисах работать и т.п. Ну или в Универе вместе учиться. В Иордании нравы попроще. Хотя часики и подешевле  Grin
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #11 В: 20.10.2003 в 10:52:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

а я по брачному договору жене выделил 4000 долларов, которые правда по договору храняться у мужа, так сказать до востребования.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Cristal
Плавали, знаем
****



Ангел во плоти

   


Пол: female
Сообщений: 445
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #12 В: 21.10.2003 в 01:24:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

Т.е. ,выходя замуж,нужно заключать брачный договор? А насчёт дитёнков тоже? Huh
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #13 В: 21.10.2003 в 22:05:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

а про детенков по закону. До 7 лет, если разойдутся родители, с мамой живет, потом типа с папой, потому как считается, что мама одна не может обеспечить + чтобы мама могла снова выйти замуж. Своих детей отчимам не отдают.  Такие тама мужчины... Ответственные.
Зарегистрирован
Cristal
Плавали, знаем
****



Ангел во плоти

   


Пол: female
Сообщений: 445
Re: Сколько это стоит в КСА.
« Ответить #14 В: 22.10.2003 в 01:45:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

Не так всё и сложно... Cheesy спасибо ещё раз,Анхар  Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100