jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03.05.2024 в 08:45:13

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Сатанинские стихи Салмана Рушди »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Болталка
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Сатанинские стихи Салмана Рушди  (Прочитано 2739 раз)
Upsss
Бывалый
***



Куда я только не собирался поехать...

247896050 247896050    
WWW

Пол: male
Сообщений: 104
Сатанинские стихи Салмана Рушди
« В: 15.11.2005 в 23:18:19 »
Цитировать Цитировать Править Править


Ни у кого нет Сатанинских стихов Салмана Рушди НА РУССКОМ? Очень хочется понять, почему это нельзя читать ни в коем случае.
 
(Уже вижу в почтовом ящике файл, зараженный 666 вирусами. И дюжину бородатых иранцев, бьющих меня ногами при несостоявшейся передаче блеклого машинописного текста в стиле 1970х).
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #1 В: 15.11.2005 в 23:43:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ни у кого Smiley Единственное переведенное на русский произведение Рушди - "Прощальный вздох мавра". Из "Стихов" на русский переводились и публиковались в периодике два отрывка. По-английски книгу можно найти в сети и убедиться, что единственная причина ее читать - фетва Хомейни против автора Smiley Еще один занимательный факт - сам Рушди утверждал, что замысел "Стихов" возник у него после чтения "М. и М." Булгакова.  
 
P.S. Иранцы выехали, ждите Wink
« Изменён в : 15.11.2005 в 23:51:52 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
Upsss
Бывалый
***



Куда я только не собирался поехать...

247896050 247896050    
WWW

Пол: male
Сообщений: 104
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #2 В: 16.11.2005 в 00:04:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

Зейнаб,
Спасибо. На английском (языке оригинала) у меня есть. Я посмотрел несколько страниц. Английский там не очень хороший. Вот и думал, что по русски это будет читаться полегче. Статью в Огоньке я тоже прочел (поэтому я надеялся лишь, что у кого-нибудь есть самиздат).
С уважением,
Володя
 
P.S. А про иранцев я почти не шутил. Читал, что убили четырех переводчиков и двух издателей Сатанинских стихов. Это не шутки.
http://ogoniok.ru/archive/1998/4560/25-14-19/
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #3 В: 16.11.2005 в 00:08:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вообще с сильными чувствами (в т.ч. религиозными) играть опасно. Вспомните, что творилось по поводу "Страстей" с Мелом Гибсоном и внесите поправки на страну, религию и темперамент...
 
Возвращаясь к литературе - нашла рассказ Рушди, если хотите http://spintongues.msk.ru/Rushdie.htm
 
Как там иранцы, не доехали? Боюсь, как бы не заблудились...
Зарегистрирован
Upsss
Бывалый
***



Куда я только не собирался поехать...

247896050 247896050    
WWW

Пол: male
Сообщений: 104
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #4 В: 16.11.2005 в 00:30:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

Зейнаб,
Уже представил вас с масляной лампой в руке указывающую им дорогу Smiley (шутка)
Спасибо за рассказ. Сейчас и прочту.
А это вам: http://www.secularislam.org/
С уважением,
Володя
Зарегистрирован
Doctor
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Сообщений: 123
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #5 В: 16.11.2005 в 15:55:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.11.2005 в 00:08:43, Zeinab wrote:
Вообще с сильными чувствами (в т.ч. религиозными) играть опасно. Вспомните, что творилось по поводу "Страстей" с Мелом Гибсоном и внесите поправки на страну, религию и темперамент...
.

 
А что , извините, "творилось" с фильмом Мела Гибсона ?Буря в стакане воды... Недовольных просто послали в сад .И совершенно справедливо. Wink Сам Гибсон в ящике  это делал мастерски (я сам видел).Что касается сильных чувств ,так нынче все нервные .. контролировать надо чувства ...холодный душ там по утрам, диета ,  и т.д.   Grin
« Изменён в : 16.11.2005 в 15:57:12 пользователем: Doctor » Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #6 В: 16.11.2005 в 18:19:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

Упс. Виноватая я, попутала кино - имела в виду, конечно, не Гибсона а Скорсезе, "Последнее искушение". Против "Страстей" протестовали еврейские организации и как-то не очень уверенно, так что их, действительно, успешно задвинули в сад. С "Искушением", которое не понравилось христианам получилось совсем не так просто...
« Изменён в : 16.11.2005 в 18:19:56 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
Doctor
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Сообщений: 123
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #7 В: 16.11.2005 в 19:35:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.11.2005 в 18:19:04, Zeinab wrote:
Упс. Виноватая я, попутала кино - имела в виду, конечно, не Гибсона а Скорсезе, "Последнее искушение". Против "Страстей" протестовали еврейские организации и как-то не очень уверенно, так что их, действительно, успешно задвинули в сад. С "Искушением", которое не понравилось христианам получилось совсем не так просто...

 
Да те же яйца,  вид сбоку...В обоих случаях фундаменталистам справедливо было указано на  место возле параши. Да, против "Последнего искушения" протестов было больше,  его выпуск совпал с выборами, вопрос был политизирован .Однако ,заметьте , гнев толпы  был направлен не на автора фильма Скорцези , а на Голливуд.Но никаких диких  приговоров  к смерти, сегодня скандалы забыты, а  оба фильма  есть в прокате в любой лавке.  
Таким образом, есть принципиальная разница между протестами против фильмов и "вышаком "отломившимся Ружди  от государственной иранской машины .
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #8 В: 16.11.2005 в 19:53:58 »
Цитировать Цитировать Править Править

Это, мягко говоря, неправда. Фильм был лишен проката в двух крупнейших сетях США, а в доминирующей американской сети видеопроката запрещен до сих пор. После выхода фильма заодно из тысяч городских библиотек изъяли книгу. Вокруг студии и кинотеатров проходили многотысячные (и не очень мирные) демонстрации. Никто никакого места протестантам не указывал, а наоборот студия наняла специального агента по связям с фундаменталистами, который за много месяцев до выхода фильма пытался договориться с христианскими группами и снять напряжение.  
 
Как студия, так и отдельные участники проекта, включая Скорсезе получили огромное количество hate mail, в том числе и угрозы жизни. А уж там собирались-не собирались на самом деле убивать, чужая душа - потемки
Зарегистрирован
Doctor
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Сообщений: 123
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #9 В: 16.11.2005 в 22:04:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.11.2005 в 19:53:58, Zeinab wrote:
Это, мягко говоря, неправда. Фильм был лишен проката в двух крупнейших сетях США, а в доминирующей американской сети видеопроката запрещен до сих пор. После выхода фильма заодно из тысяч городских библиотек изъяли книгу. Вокруг студии и кинотеатров проходили многотысячные (и не очень мирные) демонстрации. Никто никакого места протестантам не указывал, а наоборот студия наняла специального агента по связям с фундаменталистами, который за много месяцев до выхода фильма пытался договориться с христианскими группами и снять напряжение.  
 
Как студия, так и отдельные участники проекта, включая Скорсезе получили огромное количество hate mail, в том числе и угрозы жизни. А уж там собирались-не собирались на самом деле убивать, чужая душа - потемки

 
Почему-же неправдаHuh Roll Eyes... протестанты пошумели и бросили...не в первый и не в последний раз.Недавно был скандал с книжкой Брауна "Код Да Винчи ", церковь тоже кинулась протестовать , who the hell cares?  Idiot Важен результат. Вот вам первый попавшийся линк на америкосский видеопрокат -почтой с фильмом  Скорцезе http://www.netflix.com/Search?v1=Last.
 Вот ещё один : http://www.blockbuster.com/search/PerformKeyWordSearchAction.action+temp tation&search_submit.x=14&search_submit.y=6
Последний линк, если вы заметили принадлежит компании Blockbuster .Той самой , в которой  по вашему туманному определению  Winkфильм Скорцези якобы  "был лишён проката"...В 1988  эта контора приняла решение не связываться с этим фильмом исключительно по коммерческим соображениям, позднее когда всё устаканилось стала этот фильм продавать .И никто не жужжит Grin
Но главное в том, что государство американское никаким образом в эти разборки не встревало, и даже если бы захотело запретить  фильм не смогло бы... А писателя  Ружди, если не ошибаюсь ,  приговорили  к смерти именно официальные власти  Ирана  ( дикость какая!) ...
Вы в самом деле не видите разницы между общественными протестами против фильмов  и  официальным приговором писателя (за книжку виршей)  к смертной казни от лица государства ?
« Изменён в : 16.11.2005 в 22:07:41 пользователем: Doctor » Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #10 В: 16.11.2005 в 22:34:19 »
Цитировать Цитировать Править Править

ВВС вот утверждает, что в Blockbuster фильм доступен только по почте-интернету, а на витрины  25,000 своих видеопрокатов  фирма его так и не вернула.  
 
О приговоре Рушди - власти Ирана отенили исполнение смертного приговора еще в 1998 году, но фетва Хомейни, действительно, остается в силе. Тем не менее, формально это в данный момент не позиция государства, а решение одного, пусть и влиятельного религиозного лидера. Другие исламские авторитеты, в том числе в Иране, оспаривают законность этого решения.  
 
Личное мое ИМХО такое, что за взгляды вообще и книжки в частности никого казнить нельзя, с другой стороны, человек, наступающий на больные мозоли, делает это на свой страх и риск. Те же непопулярные взгляды я уже высказывала на этом форуме, когда ортодоксальный еврей порезал трех участников гей-парада в Иерусалиме. Писающий против ветра да не жалуется на дождь...
« Изменён в : 16.11.2005 в 22:47:40 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
Doctor
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Сообщений: 123
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #11 В: 17.11.2005 в 01:57:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.11.2005 в 22:34:19, Zeinab wrote:

 
Личное мое ИМХО такое, что за взгляды вообще и книжки в частности никого казнить нельзя, с другой стороны, человек, наступающий на больные мозоли, делает это на свой страх и риск.

 
На мой скромный взгляд  преследование писателя за книжку есть дикость и варварство.Period. Без всяких оговорок и невзирая на чьи-то там болячки и мозоли.Eщё хуже когда наезд осуществляется  всей мощью государственной машины .
P.S.Не могу не отдать должное  полемической изобретательности вашего   сравнения писательскогой деятельности  с гей -парадом Tomato Idiot
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #12 В: 17.11.2005 в 11:29:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

17.11.2005 в 01:57:34, Doctor wrote:

Не могу не отдать должное  полемической изобретательности вашего   сравнения писательскогой деятельности  с гей -парадом Tomato Idiot

 
А в чем принципиальнаятразница между свободой слова и собраний? Tomato
Зарегистрирован
linguist
Плавали, знаем
****



Миру мир!!!

   


Сообщений: 291
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #13 В: 17.11.2005 в 19:38:33 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.11.2005 в 18:19:04, Zeinab wrote:
Упс. Виноватая я, попутала кино - имела в виду, конечно, не Гибсона а Скорсезе, "Последнее искушение". Против "Страстей" протестовали еврейские организации и как-то не очень уверенно, так что их, действительно, успешно задвинули в сад. С "Искушением", которое не понравилось христианам получилось совсем не так просто...

А чем виноват Скорсезе? Он всего лишь экранизировал сюжет греческого автора Микоса Казантзакиса (так кажется его зовут). А у нас кстати РПЦ тоже протестовала против показа этого фильма по НТВ в пасхальную ночь. А фетву наложили и на кувейтского певца Абдаллу Рувайшида за его песню с сюжетом из Корана, хотя он ее всего лишь спел, написали другие
Зарегистрирован

أهلا وسهلا
Doctor
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Сообщений: 123
Re: Сатанинские стихи Салмана Рушди
« Ответить #14 В: 26.11.2005 в 22:14:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

17.11.2005 в 11:29:52, Zeinab wrote:

 
А в чем принципиальнаятразница между свободой слова и собраний? Tomato

 
Предлагаете казуистически пофлеймить на тему семиотических тонкостей понятий " парад голубых" , и "писательское ремесло"  ? Grin Grin
P.S.Я так понял ,  что характеристика  смертного приговора Ружди ,  как проявления  мракобесия и дикости  не вызвала ваших возражений? Что ж , я рад прогрессу.. Cool
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  4 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100