jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04.05.2024 в 03:51:50

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Просто интересное - из истории »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Болталка
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Просто интересное - из истории
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Просто интересное - из истории  (Прочитано 958 раз)
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Просто интересное - из истории
« В: 04.07.2006 в 12:07:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

Была тут в командировке в Киеве. В выдавшееся свободное время пошла прогуляться, и на прогулке по Андреевскому спуску наткнулась на совершенно очаровательный "Музей одной улицы" (собственно Андреевского спуска). Так вот, там целый один стенд посвящен Тауфику Кезма - арабу, православному сирийцу, который окончил духовную семинарию в Назарете. Потом его направили в Киевскую духовную академию, и так он там и остался на всю жизнь. Известен как видный русский/советский востоковед и арабист. Там в музее - его записки, на русском и арабском. Что характерно - очень хороший почерк и там, и там  Smiley.
 
Я заинтересовалась, и нашла, что оказывается (для меня - оказывается, может, здесь есть более знающие люди), эта духовная назаретская семинария, и еще несколько школ были основаны русским Палестинским обществом в 19 в. Из воспоминаний русского востоковеда И.Ю. Крачковского о путешествии в Святую Землю: "Попадая в какую-нибудь деревушку на Ливане, я, прежде всего, осведомлялся, нет ли по соседству "Медресе Москобите" - русской школы и поскорее стремился побывать там. Я хорошо знал, что не встречу русских учителей - они жили обыкновенно только в больших городах - Бейруте, Триполи, Назарете. Очень редко можно было видеть и учителей-арабов, бывавших в России, но я знал, что детишки, если я случайно зайду в класс, вставая, нараспев произнесут "здра-авствуйте" <...>. Я знал, что, услыхав про мое происхождение, меня окружат, немного дичась на первых порах, черноглазые учителя или учительницы и расспросам не будет конца. Более храбрые иногда переходили на русский язык, звучавший с каким-то трогательным акцентом в устах, привыкших с детства к другой фонетике. Часто встречал я, однако, педагогов, настолько свободно владевших языком, что приходится удивляться, как они могли в такой степени его усвоить, никогда не покидая родины. Если не все они с легкостью говорили, то все хорошо знали и выписывали журнал "Нива", у каждого можно было увидеть в комнате томики Тургенева или Чехова, даже только что начавшиеся появляться томики "Знания", а иногда такую литературу, которая в самой России считалась запрещенной". Во как.
 
Выпускниками таких школ были писатели Михаил Нуайме, Масих Хаддад, Насиб Арида, Халиль Бейдас , Антуан Баллан. Некоторые из них были также переводчиками русской классики на арабский.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Просто интересное - из истории
« Ответить #1 В: 05.07.2006 в 01:12:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

+ моя бабушка  Dance
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Просто интересное - из истории
« Ответить #2 В: 05.07.2006 в 12:59:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

05.07.2006 в 01:12:21, Anhar wrote:
+ моя бабушка  Dance

 
Ничего себе! Здорово  Smiley
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Просто интересное - из истории
« Ответить #3 В: 05.07.2006 в 13:37:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

05.07.2006 в 01:12:21, Anhar wrote:
+ моя бабушка  Dance

имя, сестра, имя! (с)
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Просто интересное - из истории
« Ответить #4 В: 06.07.2006 в 02:51:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ничем особым не прославилась. Вышла в Союзе замуж за обыкновенного такого полковника... Всю жизнь не работала :о)) В общем, неплохо устроилась  Idiot
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Просто интересное - из истории
« Ответить #5 В: 22.08.2006 в 17:13:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

В эту же тему: советский писатель Леонид Соловьев (автор двух прелестных повестей о Ходже Насреддине) родился в Триполи, его родители были преподавателями Русского Палестинского общества.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Asifa
Постоянный участник
**





   


Пол: female
Сообщений: 97
Re: Просто интересное - из истории
« Ответить #6 В: 22.08.2006 в 18:30:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

А Михаил Нуайме ещё и в Полтаве лет 6 учился.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Просто интересное - из истории
« Ответить #7 В: 23.08.2006 в 17:10:31 »
Цитировать Цитировать Править Править

в Питере на Восточном долгие годы преподавала палестинка, вышедшая замуж за русского врача.
Зарегистрирован
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Просто интересное - из истории
« Ответить #8 В: 23.08.2006 в 17:24:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Да, по фамилии Оде-Васильева.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100