jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.05.2024 в 19:01:57

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Женское обрезание »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Болталка
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Женское обрезание
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Женское обрезание  (Прочитано 3864 раз)
Erni
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Сообщений: 60
Женское обрезание
« В: 04.09.2006 в 01:16:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я нахожусь под впечатлением....
 
http://www.jerusalem-korczak-home.com/np/arab/DeMaus1.html
 
Может, кто-нибудь здесь прокомментирует?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Женское обрезание
« Ответить #1 В: 04.09.2006 в 01:25:31 »
Цитировать Цитировать Править Править

Поменьше читайте ваши израильские ресурсы. Там и не такое про мусульман напишут. Одни заголовочки такие, что блевать хочется :о(
 Это - чисто африканская традиция, из арабских стран на юге египта такое иногда бывает, в судане и, по слухам, в Саудовской аравии в некоторых племенах.
« Изменён в : 04.09.2006 в 01:27:58 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
Erni
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Сообщений: 60
Re: Женское обрезание
« Ответить #2 В: 04.09.2006 в 09:59:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

Если так, я рад за вас Cheesy Но всё равно - если ЭТО где-то практикуется Sad...
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Женское обрезание
« Ответить #3 В: 04.09.2006 в 10:27:26 »
Цитировать Цитировать Править Править

не только там, у курдов в Ираке например практикуется. Но тем не менее это нельзя назвать мусульманским или арабским обычаем. Это так же как всякие деяния мормонов объявлять христианскими, а хасидов - еврейскими.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Женское обрезание
« Ответить #4 В: 04.09.2006 в 16:47:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.09.2006 в 01:25:31, Anhar wrote:
Это - чисто африканская традиция, из арабских стран на юге египта такое иногда бывает, в судане и, по слухам, в Саудовской аравии в некоторых племенах.

 
Еще, видимо, Йемен - Иман (жена Дэвида Боуи) что-такое рассказывала из жизни своей семьи, я только не помню, шла ли речь о ней самой или о ее сестре.
 
Вообще, клиторэктомия - тема, конечно, увлекательная, всегда можно всплеснуть руками, поужасаться, но меня на этом сайте заинтересовали совсем другие ссылки (сайт производит какое-то "левое" впечатление, если честно): про проект "Еврабия"  и "Поиск исторического Мохаммада".
 
1) Проект "Еврабия". А кому вообще принадлежит авторство этого термина (я думала, что Фалаччи, но возможно и нет)? У меня вопрос относительно Бат-Йеор - и к израильтянам, и к арабистам (так как она вроде бы египетская еврейка): насколько это известный и, главное, уважаемый исследователь? Потому что я читала анонс ее книги о зимми (как, кстати, правильно по-русски - зимми или димми?), кажется вполне вменяемым опусом, но "проект Еврабия" - по-моему, какая-то очередная конспирология с параноидальным оттенком.
 
2) О степени изученности исторических корней ислама: все-таки об этом достоверно известно "почти все" (по С.Рушди  Smiley) или  существуют серьезные пробелы? Какова исследовательская база исламоведения, в частности, коранических исследований? Скажем, большая часть Библии подтверждается археологическими находками (это к примеру). Что с Кораном? Почему они его называют "текст без контекста"?
 
Там же интересная статья о голландской марокканке, снявшей фильм о "тяжкой доле" мусульманок. Это случай Тео Ван Гога, как я понимаю? О нем, как о рецензенте, там еще говорится в настоящем времени.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Женское обрезание
« Ответить #5 В: 04.09.2006 в 16:56:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

Муть не читала, поэтому на первую часть вопроса отвечать не могу. Не знаю, о чем речь вообще. Не имею склонности углубляться в явные помойки.  
 
Что касатеся  ислама, то там все ок с историей этого дела. Кстати, именно поэтому у преверженцев "новой хронологии" и не получается извращать историю этого перилода - там практически все записано и имеет точные датировки (в смысле, все события от начала возникновения самого Ислама, все остальное в той или иной степени подтверждает та же самая библейская археология  ).  Idiot  
 
Кто такие они и почему эти они так называют Коран - без понятия. См. выше.  
 
 
« Изменён в : 04.09.2006 в 16:56:26 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
Upsss
Бывалый
***



Куда я только не собирался поехать...

247896050 247896050    
WWW

Пол: male
Сообщений: 104
Re: Женское обрезание
« Ответить #6 В: 04.09.2006 в 17:41:21 »
Цитировать Цитировать Править Править


Про Еврабию: http://en.wikipedia.org/wiki/Eurabia
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Женское обрезание
« Ответить #7 В: 04.09.2006 в 17:53:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.09.2006 в 16:56:10, Anhar wrote:
Что касатеся  ислама, то там все ок с историей этого дела. Кстати, именно поэтому у преверженцев "новой хронологии" и не получается извращать историю этого перилода - там практически все записано и имеет точные датировки (в смысле, все события от начала возникновения самого Ислама, все остальное в той или иной степени подтверждает та же самая библейская археология  ).  Idiot

 
Ну, это не совсем так. Например, "новая хронология" относит время Христа к европейскому Средневековью, как вы понимаете, история ислама не может не "поехать" в связи с этим. Я не поняла, что подтверждает библейская археология - события Библии, пересказанные и более точно (допустим) датированные в Коране? Библейская археология ведь никак не может подтвердить какие-либо события из жизни пророка или ранние события исламской истории. О жизни Мохаммада свидетельствует Коран. А сам Коран-то, как свод письменных текстов, на что опирается, кроме Библии?  
 
Есть еще такой немецкий чувак (брат по разуму наших Фоменко с Носовским) Уве Топпер, который пишет, что ранняя история христианства, иудаизма и ислама, удлинялась на тысячелетие, а то и на полтора, и Ветхий Завет, Коран, Новый Завет и Талмуд были написаны почти одновременно во втором "христианском" тысячелетии, а завоевание Испании арабами было придумано для оправдания захвата Юга Иберийского полуострова испанцами  Cheesy. Это, разумеется, бред, просто показывает, что извратить можно, что угодно, было бы желание.
 
04.09.2006 в 16:56:10, Anhar wrote:

Кто такие они и почему эти они так называют Коран - без понятия. См. выше.  

 
Ну, John Wansbrough, например - как написано в Википедии, "ведущая фигура в коранических исследованиях 20 в.".
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Женское обрезание
« Ответить #8 В: 04.09.2006 в 18:00:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.09.2006 в 17:41:21, Upsss wrote:

Про Еврабию: http://en.wikipedia.org/wiki/Eurabia

 
О-па, вот это интересно. То есть все-таки "политическая и культурная инкорпорация Европы в мир ислама", а не наоборот? Может, напрасно неистовая Ориана так расстраивается, это все часть хитро продуманного плана  Cheesy? Только как бы кукушонок не сожрал приемного родителя. И там, кстати, тоже ссылаются на Бат-Йеор. Спасибо за ссылку.  
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Asifa
Постоянный участник
**





   


Пол: female
Сообщений: 97
Re: Женское обрезание
« Ответить #9 В: 04.09.2006 в 23:01:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.09.2006 в 16:47:25, Librarian wrote:

 
как, кстати, правильно по-русски - зимми или димми?
 

 
Не знаю , как правильно по-русски, по арабски это слово пишется с буквой  заль (как английский межзубный звук th ).
Слово "зиммий" - обозначает "находящийся под защитой мусульман".
Ахль уз-зимма -, я так понимаю, синоним Ахль уль-Китаб (Люди Писания). Обычно так называют иудеев, христиан, но также  и индуистов и зороастрийцев.
 
Ахль уз-зимма - люди, находящиеся под защитой мусульман. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется в этом слове нет пренебрежительного оттенка, каким его пытаются наделить на сайтах "промывки мозгов".
 Мне кажется на этих сайтах они слову димми  (зимми) хотят приписать значение , что-то типа "гои".
Так сказать пропустили через своё мировоззрение понимание о людях другой религии. (по этому поводу вспоминается "Особое мнение", приведенное Анхар).
« Изменён в : 05.09.2006 в 11:09:07 пользователем: Asifa » Зарегистрирован
linguist
Плавали, знаем
****



Миру мир!!!

   


Сообщений: 291
Re: Женское обрезание
« Ответить #10 В: 04.09.2006 в 23:48:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.09.2006 в 16:47:25, Librarian wrote:

 
Еще, видимо, Йемен

Да, в некоторых районах Йемена. Я читал об этом в книге на русском языке, которую написала ГДР-овская врач еще во времена социализма
Зарегистрирован

أهلا وسهلا
Asifa
Постоянный участник
**





   


Пол: female
Сообщений: 97
Re: Женское обрезание
« Ответить #11 В: 05.09.2006 в 12:15:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.09.2006 в 23:48:46, linguist wrote:

Да, в некоторых районах Йемена. Я читал об этом в книге на русском языке, которую написала ГДР-овская врач еще во времена социализма

 
Я из этой книги впервые об этом узнала. Это книга "Сабах - утренняя заря", автор Шруль. Я б ее с удовольствием сейчас перечитала, но она осталась на Родине.
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Женское обрезание
« Ответить #12 В: 05.09.2006 в 18:33:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.09.2006 в 23:01:10, Asifa wrote:

 
Слово "зиммий" - обозначает "находящийся под защитой мусульман".
Ахль уз-зимма -, я так понимаю, синоним Ахль уль-Китаб (Люди Писания). Обычно так называют иудеев, христиан, но также  и индуистов и зороастрийцев.
 
Ахль уз-зимма - люди, находящиеся под защитой мусульман. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется в этом слове нет пренебрежительного оттенка

 
Совершенно верно - "под защитой". Вопрос в том, что в защите нуждаются группы населения изначально не обладающие равными правами и возможностями с большинством. Рэкет - тоже в некотором роде защита  Cheesy, кстати к зимми имеет прямое отношение: очень часто у общин зимми вымогались крупные суммы за "защиту".  
 
Вообще, "защита" имеет массу забавных трактовок. Тут показывали интересную передачу про ТВ о жизни женщин в ОАЭ - местных и наших, вышедших туда замуж. Посыл был таков, что ОАЭ - одна из самых прогрессивных арабских стран, не только в экономической сфере, но и в сфере прав мусульманских женщин. Показали, естественно примеры "эмансипированных" местных тетенек. Одна - журналист и ведущая ТВ, причем начинала с криминальной журналистики (!) и рассказала, как поначалу у полицейского участка, где она собирала материалы, дежурили ее отец и братья - готовые "защитить". Еще одна - известная в странах Залива актриса Самира Ахмед (кажется), и молодая совсем девочка - скульптор и дизайнер. Все выдержали битвы с семьями за право не быть "защищаемой". Откомментировать попросили какого-то хрена - видимо, чиновник, связанный с исламским законодательством, не помню, как должность называется. Он, естественно, запел традиционную песню, мол, женщины у нас могут работать точно так же, как и мужчины, но, поскольку работа связана с разными нежелательными явлениями, мы их защищаем и ограждаем от работы и нежелательного общения  Cheesy.  
 
Спору нет, защита - благородное дело, только когда о ней просят. Потому как даже там не все далеко тетеньки хотят, чтобы их защищали подобным образом. Так же и с защитой зимми.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Женское обрезание
« Ответить #13 В: 06.09.2006 в 01:15:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

Дело не в том, чего хотят тетеньки.
 
Есть немало печальных историй про то, что семьи шли на поводу у тетенек, а потом на тетеньках никто в их городе жениться не хотел.
 
В лучшем случае выдавали замуж в другие страны.
 
Оно надо? Не все так просто...
Зарегистрирован
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Женское обрезание
« Ответить #14 В: 06.09.2006 в 12:35:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.09.2006 в 01:25:31, Anhar wrote:
Поменьше читайте ваши израильские ресурсы. Там и не такое про мусульман напишут. Одни заголовочки такие, что блевать хочется :о(
 Это - чисто африканская традиция, из арабских стран на юге египта такое иногда бывает, в судане и, по слухам, в Саудовской аравии в некоторых племенах.

 
При чем тут израильские ресурсы - в Египте практикуется сплошь и рядом, а не только на юге.  
 
Традиция действительно не исламская, а африканская, в черной Африке практикуется достаточно активно.  
 
В 90-х годах прошлого века министр здравоохранения Египта (дай ему Бог здоровья) разрешил и настоятельно рекомендовал проводить эту операцию в больницах - стерильными инструментами и под наркозом. А то уж больно много девочек мёрло и заболевало.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100