jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09.05.2024 в 00:57:43

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « вопрос для живущих в иордании »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Болталка
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   вопрос для живущих в иордании
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: вопрос для живущих в иордании  (Прочитано 1875 раз)
dima32
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 5
вопрос для живущих в иордании
« В: 03.06.2008 в 23:15:55 »
Цитировать Цитировать Править Править

друзья! у меня есть квартира в акабе.
 
хочу купить машину
 
как наиболее правильно и наиболее дешево купить Новую машину в Иордании? можно это сделать как иностранец или нужно получать резиденцию?
 
можно ли каким то образом купить машину без пошлин в Зарке (типа на экспорт) и поездить на ней годик-другой?))
 
всем благодарен за ответы.
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: вопрос для живущих в иордании
« Ответить #1 В: 04.06.2008 в 11:06:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

наиболее дешево - пригнать из Ирака  Idiot
Зарегистрирован

dima32
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 5
Re: вопрос для живущих в иордании
« Ответить #2 В: 04.06.2008 в 11:44:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

хм, странно, у меня знакомый недавно родителям в Ирак пригнал машину из Иордании)) Купил без пошлин на экспорт в Зарке, без номеров и в Ираке поставил на учёт. Там это копейки.... Более того, я слышал, что есть схема когда покупается машина без пошлин в Иордании, гонится в Ирак , там ставится за копейки на учёт и едет обратно ездить в Иорданию. Но по такой схеме нужно 1 раз в 3 месяца выезжать из Иордании хотя бы на 2-3 дня. Мне эта схематочно не подходит - русский с иракскими номерами в иордании с машиной зареганной не на себя)
 
 
так что Серый не очеь понимаю почему в Ираке лучше купить. Пошлины в Иордании оч. большие - 100-200 процентов. А если ставить на учёт в Ираке - на себя не смогу поставить ибо там не резидент мягко говоря)) да и ездить по jordan потом с иракскими номерами уд. никакое я думаю)
« Изменён в : 04.06.2008 в 11:46:03 пользователем: dima32 » Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: вопрос для живущих в иордании
« Ответить #3 В: 04.06.2008 в 16:08:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.06.2008 в 11:44:57, dima32 wrote:
хм, странно, у меня знакомый недавно родителям в Ирак пригнал машину из Иордании)) Купил без пошлин на экспорт в Зарке, без номеров и в Ираке поставил на учёт. Там это копейки.... Более того, я слышал, что есть схема когда покупается машина без пошлин в Иордании, гонится в Ирак , там ставится за копейки на учёт и едет обратно ездить в Иорданию. Но по такой схеме нужно 1 раз в 3 месяца выезжать из Иордании хотя бы на 2-3 дня. Мне эта схематочно не подходит - русский с иракскими номерами в иордании с машиной зареганной не на себя)
 
 
так что Серый не очеь понимаю почему в Ираке лучше купить. Пошлины в Иордании оч. большие - 100-200 процентов. А если ставить на учёт в Ираке - на себя не смогу поставить ибо там не резидент мягко говоря)) да и ездить по jordan потом с иракскими номерами уд. никакое я думаю)

Дима, это была шутка)
 
У вас вероятно есть знакомые в российском консульстве, думаю следует там спросить. В свое время, наши дипломаты покупали себе авто в личное пользование, но вот каким путем это делалось не знаю
Зарегистрирован

dima32
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 5
Re: вопрос для живущих в иордании
« Ответить #4 В: 04.06.2008 в 16:20:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

)))
 
знакомых в консульстве нормальных нет.
условно знаком с консулом по прошлому приезду,  когда пришел заверять копию паспорта и пришлось поставить на место араба, который там с нашими работает и указывает в какой окно обращаться вальяжными движениями ))  но туда я больше не сунусь, это полный мрак. комнатка 20 квадратных и 50 человек народа. в посольство я звонил, они не знают. да и у них все халявное благодаря статусу, у них точно нет информации на этот счет.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: вопрос для живущих в иордании
« Ответить #5 В: 04.06.2008 в 21:13:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

Надо в акабе спрошать.
Туда как раз всё прибывает. Но, по слухам, не успевает судно пришвартоваться - всё уже скуплено иракцами.
И цены очень выросли.
Зарегистрирован
dima32
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 5
Re: вопрос для живущих в иордании
« Ответить #6 В: 05.06.2008 в 11:47:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

Анхар, да, в Акабе когда едешь на набережной около порта - куча машин на стоянках. Однако в самой Акабе машины не продаются вообще. Нет ни одного шоу рума или "магазина")) Ед. что нашел, что мицубиши там скоро откроет шоу рум. А так всё в Аммане продаётся и в Зарке.
Зарегистрирован
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: вопрос для живущих в иордании
« Ответить #7 В: 05.06.2008 в 12:59:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

у меня где-то был телефон иорданца из Зарки - он как раз занимается машинами - перегоняет в Ирак. Телефон актуален на 2004 год. Но может, у него ничего не поменялось. Попробую поискать - если найду - отпишусь.
Зарегистрирован
dima32
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 5
Re: вопрос для живущих в иордании
« Ответить #8 В: 05.06.2008 в 14:05:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Джоника - я был бы весьма благодарен.
Проблема в том, что пока я тут, в Москве, узнать что-то очень сложно, по телефону.
Зарегистрирован
muslim
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 2
Re: вопрос для живущих в иордании
« Ответить #9 В: 04.07.2008 в 00:11:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

ya jivu v iordanii.rosiiskoe grajdanstvo.hotel kupit mashinu bez rastomojki,ne rialno,esli est biznes vid na jitelstvo to mojno.
Зарегистрирован
I.B.
Бывалый
***





   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 178
Re: вопрос для живущих в иордании
« Ответить #10 В: 18.03.2009 в 12:28:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

Думаю что могу разъяснить ситуацию подробно. Так сам в течении года это выяснял, и уже кажется отвечал кому то на этом форуме. Так вот:
1. В Иордании есть 3 вида номеров
- Белые - для Иорданцев и для тех у кого есть иорданские права (а для этого надо чтобы была икама). То есть машину с обычными белыми номерами, по обычной цене (включая 236% налог на машины !!!!) вы можете водить только если у вас есть иорданские права.
2. Зеленые номера - туристические машины, эти можно водить хоть с русскими правами - но за них надо платить арендную плату - подробнее в конце - так как это было решение моей проблемы.
3. Желтые номера - это когда машина покупается без налога (то есть без этих 236 процентов) - то есть очень и очень дешево. Право купить такую машину есть у дипломатов или ооновцев, то есть с дипломатическими или служебными паспортами. Также такую машину может купить международная организация, зарегестрированная в каком то там министерстве. Но есть квота для каждой организации -1 или 2 машины.  
 
Есть еще красные номера - но это для иорданского правительства, с короной - для парламента.  
 
Насчет того чтобы использовть машину, зарегестрированную в другом государстве - кроме не очень большого налога при въезде - надо еще и выездать заграницу в течение 6-ти месяцев (не уверен точно) чтобы перерегестрировть машину на другое имя!!! То есть это, говоря по английски Pain in The Ass.
 
Лично про меня: Русский паспорт (обычный) есть икама и ворк пермит - и даже получил иорданские права (кому интересно - могу подробнее). Так вот я думал, купить машину с белыми номерами (кстати для иностранцев можно только покупать машину не старше 4-5 лет). Варианты были наприер пятилетний хундай или киа за 5000 диноров, к примеру. Но потом подум про весь геморрой со старой машиной - чинить менять надо постоянно - отказался от этой идеи.
 
В конце концов сделал очень просто - ареновал машину (зеленые номера) на год, плачу ещемесячно. Hyundai Gets GL, 2006, manual, 1300 СС - за 300 динаров в месяц (то есть 10 в день). Может показаться дорого, но с другой стороны - мои проблемы - это только бензин. Остальное - вплоть до замены масла - это проблема этой конторы которая нам ее сдала. Так что всем совтую этот способ. Минус - что нельзя уезжать из иордании на этой машине.  
 
Еще мне говорили про такой способ - если есть иорданец, которому вы доверяете можете купить машину на его имя - а он вам напишет доверенность, и водите.
Надеюсь поможет.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: вопрос для живущих в иордании
« Ответить #11 В: 18.03.2009 в 22:23:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

есть одна маза, открыть представительский офис без права экономической деятельности на территории иордании и на него можно зарегить машины. Дим, я помню мы с тобой общались как то, позвони, расскажу подробнее, если телефон забыл - пиши с личку или аську.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100