jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 05:51:40

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Клуб вторых жен :-) »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Девичий уголочек :)
(Модераторы: Anhar, Zeinab)
   Клуб вторых жен :-)
« Предыдущая тема | Нет темы »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  11 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Клуб вторых жен :-)  (Прочитано 13178 раз)
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #60 В: 21.11.2003 в 16:06:42 »

Да вы что! Как раз самые что ни на есть обисламившиеся, мавры, с которыми испанцы и воевали... Да вы и Коран почитайте, там про воинскую доблесть и обхождение с противником и пр и пр много написано... И еще раз отсылаю к биографии Али. который все-таки ни много ни мало, Вождь Правоверных Smiley а еще его называли Львом Ислама за воинские подвиги, и до сих пор считают образцом рыцарства....
Зарегистрирован
Polina
Плавали, знаем
****




SALALIM ALA ALKUL !

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 306
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #61 В: 21.11.2003 в 16:16:42 »

Зейнаб, а расскажи, пожалуйста, как проходит обряд бракосочетания по исламским законам? И есть ли документальное подтверждение брака, типа штамп в паспорте? Smiley
Зарегистрирован
nadina
Плавали, знаем
****






214929472 214929472   n_lz  


Пол: female
Сообщений: 591
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #62 В: 21.11.2003 в 16:23:17 »

Склоняю голову, снимаю шляпу)))
Скажем по-другому: необисламившиеся или как раз в те средние века, когда у наих было всё класс  Smiley Сейчас вряд ли такое наблюдается. И женятся они чаще не по большой любви. Сейчас загну. Сестра второй жены (после развода) моего папы вышла 2 года назад в Дамаске замуж за парня, в которого влюбилась. Я его видела, сама чуть не влюбилась  Smiley Родня была против брака. Так теперь ее имя запрещено произносить!!! И меня чуть не выдали за троюродного брата, а потом долго дулись, когда я отказалась. Некоторые арабы, которые побогаче, имеют "на стороне" женщин, которым дарят дорогие подарки, цветы, причем, насколько я поняла, и не спят с ними  Smiley Наверстывают недостаток романтики.  
 
Вот пишу сейчас и вспомнила одну историю, которая в Сирии произошла. Одна женщина славянской национальности осталась там вдовой. Так ей каждый вечер таинственный незнакомец клал возле порога букет цветов. Красиво  Cheesy
Зарегистрирован

Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #63 В: 21.11.2003 в 23:17:04 »

21.11.2003 в 16:16:42, Polina wrote:
Зейнаб, а расскажи, пожалуйста, как проходит обряд бракосочетания по исламским законам? И есть ли документальное подтверждение брака, типа штамп в паспорте? Smiley

 
Значит система такая - рассказываю именно про религиозную сторону, ок? В смысле государсва разные могут признавать, а могут не признавать такой брак, а также могут его дополнительно регулировать. Но с точки зрения ислама для бракосочетания необходимы
два взрослых человека разного пола в своем уме Smiley , причем женщина незамужняя, а мужчина имеющий не более трех жен
два свидетеля - правоверных мусульманина мужескаго полу
если невеста не была замужем, вали (попечитель) невесты, защитник ее интересов - отец, брат, родственник, просто уважаемый человек. которому она доверяет. Вдовам и разведенным реобязательно, считается что они сами с усами Smiley
Имам производящий общий контроль за процессом Smiley
 
Следует учесть, что брак в исламе это контракт, который заключается в письменной форме. В нем обязательно оговаривается срок начала действия договора, стороны (потому что можно жениться и по доверенности), махр и срок его выплаты. Значит это дело как правило уже написано заранее. Невеста делает предложение жениху в ритальной форме - говорит по арабски "Я отдаю себя в жены тебе за такой-то махр", на что жених отвечает "Я принял", контракт подписывают и брак считается заключенным. Ну тут обычно имам че-нить скажет типа как тетка с лентой в загсе и из Корана почитает, но на валидность брака уже не влияет. В качестве доказательства остается контракт. Важно, что предложение делает именно невеста, считается что если она сама вслух назовет уловия, то потом не будет жаловаться что недопоняла цену в горячке Smiley
Зарегистрирован
Zerokol
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #64 В: 22.11.2003 в 21:54:00 »

а я вот когда женился, контракт подписал, в котором указано, что я внес 4 млн динаров (2000 долларов) как выкуп, что ли
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Alwahech
Засланец
Плавали, знаем
****




Не будите зверя

  zhakurin@yahoo.com  


Пол: female
Сообщений: 393
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #65 В: 22.11.2003 в 23:22:18 »

Нет, насколько я знаю  не выкуп.
Магр должен выплачиваться при разводе, а так как процедура очень простая ( у христиан, например, это большая проблема, чем они и гордятся  Cool) , то женщина должна быть защищена. Такая вот социальная политика Wink
 
Между прочим - очень мудро, учитывая время возникновения мусульманства.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #66 В: 23.11.2003 в 00:07:00 »

Про махр дело обстоит так - это обеспечение жене на все случаи жизни, а не только при разводе. Он оговаривается в контракте и в принципе становится обязательным к выплате после консуммации брака (если брак расторгнут до консуммации, то выплате подлежит половина суммы). Это согласно Исламу. Однако, поскольку на практике махры являеются предметом острой социальной конкуренции (типа моя дочка не дешевле вашей дочки), то в жизни с ними поступают по всякому - и пишут фиктивные махры, и платят в рассрочку, и относят часть выплаты на случай развода. Упертые религиозники такую практику очень осуждают, поскольку она во-первых, не сунна (пророк выдал свою дочь замуж взяв в махр стихи из Корана), а во-вторых мешает исламской молодежи жениться рано, как бы им положено. Они от этого морально ралагаются Smiley
Зарегистрирован
Alwahech
Засланец
Плавали, знаем
****




Не будите зверя

  zhakurin@yahoo.com  


Пол: female
Сообщений: 393
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #67 В: 23.11.2003 в 00:50:34 »

А то, что на своей бывшей жене можно жениться , только когда она побывает замужем за другим мужчиной , это правда? Я недавно просмотрела египетский фильм с Адель Имамом, так там именно эта ситуация обыгрывалась.  
Зарегистрирован
hyassin
Бывалый
***




The Power

   


Пол: male
Сообщений: 136
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #68 В: 23.11.2003 в 09:28:51 »

23.11.2003 в 00:50:34, Alwahech wrote:
А то, что на своей бывшей жене можно жениться , только когда она побывает замужем за другим мужчиной , это правда? Я недавно просмотрела египетский фильм с Адель Имамом, так там именно эта ситуация обыгрывалась.  

 
 
Ata esli ani razvoditsa 3 raza, ana dolgna ginetsa na drogoi moshina, NU v film tam pakazviot shto ani dagavrilis megdo sapio A ata NELZAAAAAAAAA
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #69 В: 23.11.2003 в 12:06:11 »

Ну да, можно без особых формальностей разводиться и брать женй обратно до тех раз. Третий развод считается окончательным и после этого жена может вернуться к мужу, только побывав замужем за другим мужчиной (причем непременно с консуммацией). А выходить замуж, специально, чтобы развестись и вернуться, нельзя. Так что эти ребята в кино зря старались. Вся схема недействительна Smiley
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #70 В: 23.11.2003 в 12:35:18 »

Влезу как знаток гражданского права :о)
Махр это подарок  к свадьбе. А то, что выплачивается на случай развода, муаххар называется.
Зарегистрирован
Alwahech
Засланец
Плавали, знаем
****




Не будите зверя

  zhakurin@yahoo.com  


Пол: female
Сообщений: 393
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #71 В: 23.11.2003 в 14:06:38 »

Спасибо! Wink Большое! Cheesy
Теперь будем знать.  
Я живу в христианской общине, поэтому до меня доходят только слухи, насколько я поняла в весьма искаженном виде  Roll Eyes Придется покопаться самой.  
Зарегистрирован
Polina
Плавали, знаем
****




SALALIM ALA ALKUL !

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 306
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #72 В: 24.11.2003 в 11:46:19 »

23.11.2003 в 00:07:00, Zeinab wrote:
Про махр дело обстоит так - это обеспечение жене на все случаи жизни, а не только при разводе. Он оговаривается в контракте и в принципе становится обязательным к выплате после консуммации брака (если брак расторгнут до консуммации, то выплате подлежит половина суммы).  

а что означает КОНСУММАЦИЯ в данном контексте?
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #73 В: 24.11.2003 в 12:41:58 »

То что вы подумали Smiley Вступление в фактические брачные отношения, т.е. половой акт.
Зарегистрирован
Polina
Плавали, знаем
****




SALALIM ALA ALKUL !

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 306
Re: Клуб вторых жен :-)
« Ответить #74 В: 24.11.2003 в 13:21:16 »

Smiley понимаю Smiley спасибо.  
а как сейчас - сумма денег, выплачиваемая мужем жене после развода, оговаривается между невестой и женихом? или кто-то один решает? и возможно ли, чтоб этот самый махр, превышал доходы мужа во много раз?  
и еще Smiley : какие должны быть основания у жены, чтобы развестись? это возможно, в принципе?
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  11 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Нет темы »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100