jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03.05.2024 в 15:15:45

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Re: Я-вторая жена.Это грех? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Девичий уголочек :)
(Модераторы: Anhar, Zeinab)
   Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Re: Я-вторая жена.Это грех?  (Прочитано 7341 раз)
nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #45 В: 14.03.2006 в 14:58:33 »
Цитировать Цитировать Править Править

14.03.2006 в 01:15:24, thodin wrote:
давайте не будем про русских!
честно говоря - надоело. лучше быть единственной женой, чем четвертой.  
а кто не хочет - пусть едет на ближний восток.

Ну зачем же так далеко? Не так давно передача по ТВ была - показывали расейского сельского многоженца, у которого 4 (четыре) жены. Все его жалеют и детей рожают, а он на гармошке играет и к детям хорошо относится. И жены как-то не ссорятся. Видно, выбора мужиков в той деревне - никакого...
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #46 В: 14.03.2006 в 15:06:44 »
Цитировать Цитировать Править Править

14.03.2006 в 14:51:29, Librarian wrote:

 
Ну, а про Европу (и европейски-ориентированные культуры) - не сказала бы, что все очень упрощенно, но в некоторых вопросах - довольно просто, да. Хочешь быть уважаемым и успешным - люби и живи с одной. Нет, безусловно, и там есть любовницы, и житье на два дома и т.п.  Но это явно не норма жизни, и вообще-то осуждается обществом.  

 
А вот тут мы с вами батенька и поспогим (В.И.Ленин)
В протестантских странах еще как-то могу согласиться с тем, что моногамия - культурная норма, но во Франции? в Италии? в Испании? Конкубинаты, друзья (и подруги) дома, "сенк а септ" и другие узаконенные формы фактической полигамности, причем зачастую серийной, являются неотъемлемой частью культуры.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #47 В: 14.03.2006 в 15:12:56 »
Цитировать Цитировать Править Править

14.03.2006 в 14:57:00, Librarian wrote:

 
Вот, Зейнаб, и на старуху бывает проруха - это я про рыбу и про себя. Хм, и вкусная?
 
Не, вы на мрачную не похожи, я имею в виду аутентичных тетенек.    Wink А, кстати, откуда такая тяга именно к филиппинкам? Уже мне ими все уши прожужжали (что-то сегодня все на тему Винни Пуха - "это ж-ж-ж неспроста"  Cheesy) в Иордании. И там горничная - филиппинка, и сям - няня..

 
Рыба так себе, в банке, из последних совеццких времен, когда сайру уже всю съели, и стали появляться странные, невиданные до тех пор названия Smiley Помню была еще рыба под названием "ледяная"...
 
Филиппинки дешевые, чистоплотные и говорят по-английски.
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #48 В: 14.03.2006 в 15:24:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

14.03.2006 в 15:06:44, Zeinab wrote:

 
А вот тут мы с вами батенька и поспогим (В.И.Ленин)
В протестантских странах еще как-то могу согласиться с тем, что моногамия - культурная норма, но во Франции? в Италии? в Испании? Конкубинаты, друзья (и подруги) дома, "сенк а септ" и другие узаконенные формы фактической полигамности, причем зачастую серийной, являются неотъемлемой частью культуры.

 
Поспогим, жестокая женщина. Я бы не стала в этом смысле делить Европу на протестантскую и католическую. Нет, я же написала все эти явления, друзья дома там, то-се, присутствуют, причем, сдается, мне и в протестантских странах тоже (иногда).  Но! Это однозначно - не массово и никоим образом не приветствуется. Часть культуры? Возможно, если речь идет о каком-нибудь куртуазном веке (18, например). Сейчас - нет. Среди моих знакомых (присутствуют итальянка, немка, венгерка, бельгийка, несколько англичанок и ирландок) - ни одна не согласилась бы на полигамию, я уверена (другое дело, что они могут и не знать, конечно).Итальянка, принимая во внимание темперамент, еще бы и глаза выцарапала. Вообще, если честно, их мужики их боятся. Работают, с удовольствием занимаются домом и детьми, встречают подвыпивших после вечеринок с подружками (это не чудесная сказка, сама была свидетельницей) - и все равно боятся, что что-то делают не так. Вот это воспитание!  Cheesy
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #49 В: 14.03.2006 в 15:56:54 »
Цитировать Цитировать Править Править

Если говорить о знакомых, у меня много знакомых итальянок (я жила одно время там) живут с неразведенными бойфрендами, т.к. разводы там все еще большая проблема. И чем это собственно не полигамия? И чем мое положение хуже, если я в той же ситуации еще и замужем?
 
Во Франции по-прежнему прилично женатому мужчине из хорошего общества публично появляться везде с любовницей на 20 лет младше, причем жене неприлично этим возмущаться. Типа семью это не затрагивает...
Зарегистрирован
basima
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 44
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #50 В: 14.03.2006 в 16:41:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

Zeinab, ожно вопрос задать? Вы с мужем вместе живете? я имею ввиду в одном городе?
Зарегистрирован
Lenok
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 694
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #51 В: 14.03.2006 в 16:53:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

Грех - не грех, лично по мне быть второй  просто унизительно. Лучше, вообще, оставаться одной
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #52 В: 14.03.2006 в 17:27:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

14.03.2006 в 16:41:49, basima wrote:
Zeinab, ожно вопрос задать? Вы с мужем вместе живете? я имею ввиду в одном городе?

 
По-разному, в зависимости от ситуации с работой. Сейчас - нет, он работает в Саудии, я в Москве и Стокгольме в основном. Первая жена с детьми в Ливане....
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #53 В: 14.03.2006 в 18:30:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

14.03.2006 в 15:56:54, Zeinab wrote:
Если говорить о знакомых, у меня много знакомых итальянок (я жила одно время там) живут с неразведенными бойфрендами, т.к. разводы там все еще большая проблема. И чем это собственно не полигамия? И чем мое положение хуже, если я в той же ситуации еще и замужем?

 
О да ("Развод по-итальянски"), я эту ситуацию хорошо знаю по Ирландии, там такая же фигня - католики, развод длится по 10 лет. Естественно, они уже фактически живут с другими женами/мужьями. У них это называется "partner" и приравнивается к мужу/жене. Я бы все-таки не назвала это полигамией, первый (нерасторгнутый) брак уже ведь носит чисто формальный характер. С другой стороны, может и в мусульманских браках такая же бывает ситуация - я просто не знаю. С третьей стороны, уверена, что многие европейки/американки никогда не стали бы даже встречаться с мужчиной, который separated, а не официально divorced.  
 
Конечно, это не вопрос - лучше или хуже. Опять-таки все дело в восприятии. Видите, уже даже здесь в комментариях сколько эпитетов - "ужасно, "унизительно". Если какая-нибудь наша девочка, например, оповестит родственников и друзей, что встречается с итальянцем или ирландцем, но он не может на ней жениться, т.к. официально не разведен - да, периодически все будут долбать ее вопросами, когда же наконец он женится, но в принципе, примут ситуацию спокойно. А вот если она скажет, что собирается второй женой к иорданскому или еще какому "принцу", реакция большинства будет однозначной -  Shocked
 
И в то же время, например, от иорданцев я слышала совершенно разные мнения по этому поводу. Один молодой человек рассказывал мне про своего друга, что его жены (обе) "живут как сестры". А вот другой, говоря уже о семье своего отца (он - сын младшей мамы), рассказывал, что и ревность, и ссоры присутствовали. Первые лет 20. Теперь, когда старшей жене , видимо, где-то 60, а маме моего знакомого - под 50, уже тоже как сестры. Младшая даже ухаживает за старшей, так как та много болеет. А папа между тем обдумывает возможность третьего брака.  Cheesy
 
Социологический вопрос среди иорданских женщин мне не удалось провести, они какие-то очень молчаливые (я, кажется, уже писала об этом).
 
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #54 В: 14.03.2006 в 18:43:44 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну, это уж наверное каждый для себя должен решить. Я не вижу необходимости затруднить жизнь незнакомой мне женщине и ее детям из теоретических соображений, что жена должна быть единственной. Если ей этот штамп дает какое-то социальное положение, то и на здоровье. И детям разведенных родителей в Ливане пока неуютно, их дразнят, как у нас раньше - у тебя папки нет Sad
Зарегистрирован
Linka
Бывалый
***



Всем привет!

224592556 224592556   ibsl90  


Пол: female
Сообщений: 235
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #55 В: 14.03.2006 в 22:46:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

Cry
Зарегистрирован

имеющий желание-ищет возможность,а не имеющий желания - ищет причину ...
X-N-Usa
Постоянный участник
**



Человек - существо парное

482848677 482848677    


Пол: female
Сообщений: 71
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #56 В: 22.03.2006 в 23:47:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

Муж и жена, это две половинки одного целого. И нет здесь места третьему! Третий всегда лишний, как ни крути. Angry Должна быть мама, должен быть папа, а не полумама и полупапа.
Зарегистрирован

Любите людей. Любовь спасет мир.
X-N-Usa
Постоянный участник
**



Человек - существо парное

482848677 482848677    


Пол: female
Сообщений: 71
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #57 В: 22.03.2006 в 23:57:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

Поделите яблоко на две равные части - половинки, и дайте их двум людям. И вкус понять можно, и наесться. А поделите на 3, 4, 10! Хоть части и равные, но ооочень уж маленькие, никто так толком ничего и не поймет! Ни вкуса, ни удовлетворения, разве что подразниться!  
Так и "пирог" семейной жизни. Чем больше людей хотят урвать себе кусок, тем меньший кусочек им перепадает. В итоге одно только раздражение от такой дележки! Лучше двое сытых, чем 3-е голодных!
Зарегистрирован

Любите людей. Любовь спасет мир.
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #58 В: 23.03.2006 в 13:34:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

Поделите бутылку водки на две равные часии - и вкус хватит понять и напиться. А поделите на три четыре, десять - тоже замечательно, хоть части и оооочень маленькие, зато равные. Лучше трое веселых, чем двое пьяных Grin
Зарегистрирован
Linka
Бывалый
***



Всем привет!

224592556 224592556   ibsl90  


Пол: female
Сообщений: 235
Re: Я-вторая жена.Это грех?
« Ответить #59 В: 23.03.2006 в 13:49:54 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну,если из таких соображений исходить,то можно еще примеры с пищевыми отравлениями привести-купил несвежее или некачественное съел один-два или три человека,и от количества пассажиров качество удовольствия,так?
Зарегистрирован

имеющий желание-ищет возможность,а не имеющий желания - ищет причину ...
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100