jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 12:09:27

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Развод »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Девичий уголочек :)
(Модераторы: Anhar, Zeinab)
   Развод
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Развод  (Прочитано 10287 раз)
Baby77
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 19
Развод
« В: 11.03.2006 в 20:27:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

Здравствуйте!
Может проконсультируете, а?!
Насколько я поняла развод в Египте для мужчины практически невозможен, разводясь с мусульманкой он должен оставить жене всё: дом, деньги и т.д.
Какие еще препятствия для него могут быть, если еще есть и ребенок.
Кто- нибудь может рассказать поподробнее?  
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Развод
« Ответить #1 В: 11.03.2006 в 23:20:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

Добрый вечер, Inessa,
 
О семейном законодательстве Египта боюсь надо узнавать в другом месте, из общих соображений скажу, что мужчины как правило очень преувеличивают сложности развода с предыдущей женой Wink
 
Теперь с точки зрения Ислама - жена получает не выплаченную до сих пор долю махра и этим обязанности мужа по ее  обеспечению заканчиваются, если у них нет детей. Кроме того следует помнить, что все личное имущество жены (банковские вклады на ее имя, подарки от родных, а так же имущество, принадлежавшее ей до брака) остается у нее безоговорочно.
 
Если у супругов есть дети, муж обязан обеспечивать их до совершеннолетия, а бывшую жену в период грудного вскармливания общих детей. С другой стороны, муж имеет право на воспитание детей с определенного возраста (по-моему, сыновей с 1,5 лет, дочерей с семи лет).
« Изменён в : 11.03.2006 в 23:23:21 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
Baby77
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 19
Re: Развод
« Ответить #2 В: 12.03.2006 в 21:05:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо, что не оставили без внимания, т.к. тема сейчас для меня очень "острая".
Может порекомендуете куда еще можно обратиться с вопросами по ней?  
Всем буду очень благодарна!
И ещё вопрос: разрешено в Египте иметь вторую жену, если она иностранка?
Мне сказали, что нет!
Египтяне- сунниты, они практикуют временные браки?
Может, кто-то подскажет аналогичный Египетский форум?!
Извините, за такое кол-во вопросов........
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Развод
« Ответить #3 В: 13.03.2006 в 00:11:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

Уважаемая Inessa,
 
Еще раз оговорюсь, что семейным законодательством Египта специально не занималась, и не могу сказать, законна ли там полигамия вообще и заключают ли такие браки с иногражданами. Однако компетентно заявляю, что в Египте не заключают временных браков (мута).  Если ваш милый обещает вам временный брак, речь скорее всего идет об орфи - тайном браке не имеющем никакой юридической силы. Женщины (и дети от таких браков) в орфи лишены какой бы то ни было защиты государства. Это очень, очень тревожный признак и заставляет с большим сомнением относиться к добросовестности вашего избранника.
Зарегистрирован
fatima
Гость

e-mail

Re: Развод
« Ответить #4 В: 13.03.2006 в 22:04:49 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

У меня такой вопрос. После развода  мужчина имеет право на воспитание сына , сколько лет должно быть ребёнку ?
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Развод
« Ответить #5 В: 13.03.2006 в 22:21:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

Что вы имеете в виду - шариат или законы какой-то конкретной страны?
Зарегистрирован
fatima
Гость

e-mail

Re: Развод
« Ответить #6 В: 13.03.2006 в 23:34:07 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я имею в виду в Египте и наверно -это закон шариата.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Развод
« Ответить #7 В: 14.03.2006 в 00:06:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

Гражданское судопроизводство в Египте "основано на принципах Ислама", но, строго говоря не руководствуется законами шариата. В частности по вопросам воспитания детей в случае развода с отцом-египтянином, позиция закона такова - если мать не лишена судом родительских прав, она имеет преимущественное право на воспитание детей:
 
Для мусульман - мальчиков минимум до 10 лет (максимум до 15), девочек минимум до 12 лет (максимум до замужества).
 
Для немусульман -  
мальчиков до семи лет, девочек до девяти лет.  
 
Разведенная женщина обязана оставаться с детьми в Египте и предоставить отцу пра о общения с детьми. В случае повторного брака разведеная женщина теряет преимущественное право на воспитание детей, которое переходит к ее родственникам по женской линии.
 
Все это относится к случаям, когда стороны не пришли к  огласию о воспитании детей и взаимные права устанавливаются судом. По взаимному  согласию бывшие супруги вправе установить любой порядок воспитания детей.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Развод
« Ответить #8 В: 14.03.2006 в 19:29:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

Единственная арабская страна, где не допускаются законом многоженство - ТУНИС.
 
В Египте можно. Вне зависимости от того, какого гражданства первая и вторая супруга.
 
Лапшу, гад, вешает.
Зарегистрирован
fatima
Гость

e-mail

Re: Развод
« Ответить #9 В: 14.03.2006 в 19:45:27 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Zeinab, спасибо.
Зарегистрирован
Baby77
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 19
Re: Развод
« Ответить #10 В: 15.03.2006 в 21:09:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

Про временный брак я просто спросила, для информации.  
Спасибо всем, вы очень помогли.
Зарегистрирован
esprit
Плавали, знаем
****




Looking for the summer

335671300 335671300    
e-mail

Пол: female
Сообщений: 486
Re: Развод
« Ответить #11 В: 08.04.2006 в 23:37:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

Автор, не знаю насколько для Вас еще актуальна эта тема - но может кому-то еще будет полезно?
Развод в Египте для мусульман очень даже возможен.  
Это - вопрос денег на адвоката (в зависимости от степени знакомства и крутизны адвокатской фирмы - от 1000 до 200 долларов где-то) и времени - при желании развестись можно уложиться в 3-4 месяца. При обоюдном желании супругов - того меньше.
 
Удлинить срок развода (они очень часто дляться в Египте годами) может как правило только финансовый вопрос. А он сильно зависит от того, что написано в брачном контракте.
Временных браков в Египте нет (кажеться), зато орфи - сколько угодно. На курортах - сотнями.
Жениться на иностранке как на второй жене - не запрещено, но такой брак только на территории Египта зарегистрируют... В нашем Консульстве в Еги для российской стороны такое невозможно.
Насчет - куда сходить за информацией - сходите н www.club.maghreb.ru, ну или хоть на сайты типа kunstkamera.net - информация там есть
Зарегистрирован
Baby77
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 19
Re: Развод
« Ответить #12 В: 12.04.2006 в 11:45:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо за информацию, Esprit, еще актуально!
Мой молодой человек, говорит, что жена на развод не согласна, а в этом случае он при разводе потеряет дом и деньги. На самом деле ему есть что терять и я это знаю. Говорит, что в брачном контракте, пункт есть запрещающий даже вторую жену. Он не врет,т.к. предложил мне выслать его, чтобы я не сомневалась. Он рассчитывает на то, что она через какое-то время согласится все таки на развод. Я ему уже сказала , о чем ты думал, когда подписывал это?!
А если не секрет. Вы жили там или просто знаете их законы?
Если не хотите писать об этом здесь, могу дать Вам свой адрес. Roll Eyes
Зарегистрирован
esprit
Плавали, знаем
****




Looking for the summer

335671300 335671300    
e-mail

Пол: female
Сообщений: 486
Re: Развод
« Ответить #13 В: 12.04.2006 в 12:11:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.04.2006 в 11:45:39, Baby77 wrote:
Спасибо за информацию, Esprit, еще актуально!
Мой молодой человек, говорит, что жена на развод не согласна, а в этом случае он при разводе потеряет дом и деньги. На самом деле ему есть что терять и я это знаю. Говорит, что в брачном контракте, пункт есть запрещающий даже вторую жену. Он не врет,т.к. предложил мне выслать его, чтобы я не сомневалась. Он рассчитывает на то, что она через какое-то время согласится все таки на развод. Я ему уже сказала , о чем ты думал, когда подписывал это?!
А если не секрет. Вы жили там или просто знаете их законы?
Если не хотите писать об этом здесь, могу дать Вам свой адрес. Roll Eyes

Нет, я не живу в Египте, но периодически бываю  Cheesy А поскольку по жизни я юрист - активно интересуюсь законодательством любой страны, в которой бываю Smiley.
Что касается данных о процедуре развода - у меня есть знакомый, можно даже сказать друг, юрист- я у него интересовалась такими подробностями для знакомой.
PS Если хотите - пишите личные сообщения, на что смогу ответить - с удовольствием потараюсь помочь Smiley
« Изменён в : 12.04.2006 в 13:41:22 пользователем: esprit » Зарегистрирован
fleur_marie
Плавали, знаем
****






205655750 205655750    


Пол: female
Сообщений: 275
Re: Развод
« Ответить #14 В: 12.04.2006 в 15:25:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.04.2006 в 11:45:39, Baby77 wrote:
Спасибо за информацию, Esprit, еще актуально!
 Я ему уже сказала , о чем ты думал, когда подписывал это?!
 Roll Eyes

 
Как говорит одна неглупая подруга, "мальчики не думают". (не сочтите воинствующим феминизмом, иммется в виду не "вообще", а в межполовых отношениях). К тому же, если б все думали, прежде чем подписывали, то что бы юристы кушали? Smiley
Зарегистрирован

Smiley
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100