jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
23.04.2024 в 20:29:00

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « О детях (помогите советом) »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Девичий уголочек :)
(Модераторы: Anhar, Zeinab)
   О детях (помогите советом)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: О детях (помогите советом)  (Прочитано 8063 раз)
Maija-Liisa
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 5
О детях (помогите советом)
« В: 29.11.2006 в 22:36:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

Здравствуйте!
 
Надеюсь, что кто-нибудь, кто знает иорданские законы, сможет мне помочь советом. Нужно ли разрешение отца-иорданца на вывоз ребенка из Иордании? У матери российское гражданство, у ребенка двойное гражданство. Может ли семья мужа помешать выехать из Иордании?
Спасибо большое!
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #1 В: 29.11.2006 в 22:42:26 »
Цитировать Цитировать Править Править

Разрешение мужа на вывоз ребенка, естественно, нужно. При его наличии семья мужа вам не помешает.
Зарегистрирован
Maija-Liisa
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 5
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #2 В: 30.11.2006 в 10:56:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо большое!
Зарегистрирован
Maija-Liisa
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 5
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #3 В: 06.12.2006 в 13:42:14 »
Цитировать Цитировать Править Править

Надеюсь, что кто-нибудь может помочь мне в некоторых вопросах по иорданскому законодательству.
Моя подруга замужем за иорданцем. Муж учился в России. Около шести-семи лет они жили в гражданском браке, после чего поженились в России. Муж получил российское гражданство. Несколько лет спустя у них родилась девочка. Муж жил пару лет в Иордании до рождения ребенка, жена в России, только летом ездила в Иорданию. У девочки российское гражданство, так как она родилась в России.  
Теперь вся семья живет в Иордании (около полутора лет).  Российское свидетельство о браке было переведено на арабский язык, и на основе документов была выдана семейная книжка, в которую жена и дочь вписаны. Также свидетельство рождения дочери перевели на арбский, и было выдано местное свидетельство. Свой брак по местным законам супруги не оформляли.  Моя подруга не является мусульманкой.  
Может ли муж отказаться от своего российского гражданства и российского гражданства дочери (особенно дочери) без ведома жены? Каие права есть у жены на дочь? Если жене придется вернуться в Россию одной, то какие шансы она имеет получить свою дочь обратно, воспитывать ее? Как можно получить развод и как подать на него?
При разводе, кому достанется ребенок? А если муж вторично женится после развода, с кем останется девочка? По каким законам решаются такие ситуации?
Есть ли в Иордании женские организации, куда можно обратиться? Может ли российская сторона помочь жене в данной ситуации, и что говорится в российском законодательстве? (Если у Вас есть какие-либо сведения о российском законодательстве, расскажите, пожалуйста! Или ссылки.)
На форуме вашего клуба я также прочитала о том, что у мужчины есть право воспитывать своих детей с определенного возраста. Существует ли такой закон в Иордании? Не могли бы рассказать об этом законе?
Очень прошу помочь мне. Заранее благодарна.  
 
 
« Изменён в : 09.12.2006 в 20:08:20 пользователем: Maija-Liisa » Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #4 В: 06.12.2006 в 18:34:26 »
Цитировать Цитировать Править Править

В ситуации развода с иностранцем любое государство как правило становится на сторону своего гражданина. Тем более, когда иностранец, как ваша подруга, собирается лишить ребенка отца. Об этом необходимо как следует задумываться при заключении брака и переезде в чужую страну. Судебные перспективы у вашей подруги печальные, надо договариваться... Непонятно, куда глаза смотрели десять (!) лет Huh
Зарегистрирован
masha
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #5 В: 06.12.2006 в 20:45:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я слышала, что российское посольство в Сирии в аналогичных ситуациях оказывало помощь в вывозе в Россию детей-граждан России. Надо пообщаться с нашим посольством в Аммане.
Зарегистрирован
Maija-Liisa
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 5
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #6 В: 07.12.2006 в 10:39:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо большое за сведения!
Зарегистрирован
naughty
Новичок
*



Всем привет!

269086165 269086165   lola5252000  
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 24
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #7 В: 07.12.2006 в 12:02:48 »
Цитировать Цитировать Править Править

Нет, посольство не несет ответственности в такой ситуации и не могут они оказать помощь. На 8м круге есть  общество защиты женщин, могу узнать подробно, и телефон. Но они вмешиваются только, если есть реальные угрозы жизни и здоровью женщин или детей. Ну а вывести ребенка из страны - это Вам никто не поможет здесь. Страна со своими законами, я уже об этом много раз писала, прежде чем ехать, нужно предполагать такую возможность. И когда заходит речь о разводе, всегда начинается шантаж детьми. Очень жаль что они становятся жертвами когда двое взрослых людей перестают друг друга любить.
Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #8 В: 07.12.2006 в 12:25:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

06.12.2006 в 18:34:26, Zeinab wrote:
В ситуации развода с иностранцем любое государство как правило становится на сторону своего гражданина... Судебные перспективы у вашей подруги печальные...

 
Насколько я поняла, в данный момент и муж, и жена и ребенок являются граждами РФ, таким образом, действовать следует в соответствии с российскими законодательными актами и в этом случае судебные перспективы очень даже радужные, т.к. традиционно российские суды встают на сторону матери. Удерживать насильственно гражданку РФ с малолетним ребенком, имеющим гражданство РФ,  на территории иностранного государства вряд ли законно, поэтому, обратиться (даже по мобильному телефону) за помощью в представительство России на территории Иордании необходимо... Хотя, конечно, детёныша во всей этой истории больше всех жалко!
Зарегистрирован
Maija-Liisa
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 5
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #9 В: 07.12.2006 в 19:08:33 »
Цитировать Цитировать Править Править

На 8м круге есть  общество защиты женщин, могу узнать подробно, и телефон.  
 
Буду очень благодарна за сведения этого общества!
« Изменён в : 07.12.2006 в 19:11:09 пользователем: Maija-Liisa » Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #10 В: 08.12.2006 в 00:03:15 »
Цитировать Цитировать Править Править

07.12.2006 в 12:25:45, Looker wrote:

 
Насколько я поняла, в данный момент и муж, и жена и ребенок являются граждами РФ, таким образом, действовать следует в соответствии с российскими законодательными актами и в этом случае судебные перспективы очень даже радужные, т.к. традиционно российские суды встают на сторону матери. Удерживать насильственно гражданку РФ с малолетним ребенком, имеющим гражданство РФ,  на территории иностранного государства вряд ли законно, поэтому, обратиться (даже по мобильному телефону) за помощью в представительство России на территории Иордании необходимо... Хотя, конечно, детёныша во всей этой истории больше всех жалко!

 
1. Навряд ли муж, при получении русского паспорта от иорданского отказывался.  
 
2. Если мать просто повезет девочку в аэропорт и предъявит на границе русские паспорта - иорданские погранцы скорее всего никаких разрешений спрашивать не будут. Как не спрашивают у российских туристов выезжающих из Иордании - у них даже не будет данных, что муж - иорданец. А вот из России ее потом без согласия супруги уже не вывезешь.
« Изменён в : 08.12.2006 в 00:04:34 пользователем: procurator » Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #11 В: 08.12.2006 в 00:25:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

08.12.2006 в 00:03:15, procurator wrote:

Навряд ли муж, при получении русского паспорта от иорданского отказывался.  

 
Не думаю, при приобретении российского гражданства сохранение гражданства другого государства вряд ли возможно.
 
Даю ссылку по данному вопросу: http://tounb.tula.net/Reference/zakon_grajdan.htm
 
А вот выдержка:
Кроме непрерывного 5-летнего проживания на территории РФ условиями приема в гражданство являются:
- обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
- наличие законного источника средств к существованию;
- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у заявителя иного гражданства;
- владение русским языком на соответствующем уровне.
« Изменён в : 08.12.2006 в 00:28:45 пользователем: looker » Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #12 В: 08.12.2006 в 00:45:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

08.12.2006 в 00:25:49, Looker wrote:

 
Не думаю, при приобретении российского гражданства сохранение гражданства другого государства вряд ли возможно.
 
Даю ссылку по данному вопросу: http://tounb.tula.net/Reference/zakon_grajdan.htm
 
А вот выдержка:
Кроме непрерывного 5-летнего проживания на территории РФ условиями приема в гражданство являются:
- обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
- наличие законного источника средств к существованию;
- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у заявителя иного гражданства;
- владение русским языком на соответствующем уровне.

 
На практике они требуют документ, доказывающий направление в полномочный орган такого заявления - например, квитанцию об отправке заказного письма.
 
Кто не дурак - отправляет пустой лист.
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #13 В: 08.12.2006 в 00:54:19 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я стормозил: он же гражданство давно получил, а правило про отказ от другого гражданства только в законе 2002 года появилось.
« Изменён в : 08.12.2006 в 01:05:23 пользователем: procurator » Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: О детях (помогите советом)
« Ответить #14 В: 08.12.2006 в 01:18:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

Эта тема достаточно серьёзна, чтобы обсуждать её на дилетантском уровне. Мне кажется, что автору темы пора обратиться за советом к людям, занимающимся подобными ситуациями профессионально, а именно в Консульский отдел, информация о нём есть на сайте Посольства РФ в Иордании http://www.jordan.mid.ru.
 
Адрес Консульского отдела:  
Джабаль Амман, 4-й круг (за зданием Премьер-министерства);  
Телефон - 568-25-09;  
Факс - 568-25-10;  
Часы приема - 9-00 - 12-00 воскресенье, вторник, четверг.
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  4 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100