jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
24.04.2024 в 13:13:19

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Как это - решает семья? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Девичий уголочек :)
(Модераторы: Anhar, Zeinab)
   Как это - решает семья?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Как это - решает семья?  (Прочитано 8065 раз)
Leeza
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 26
Как это - решает семья?
« В: 21.07.2007 в 06:12:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

В давнишней теме был пример о ливанском юноше, работающим на отца. В комментариях последовал настороженный вывод, что такое стечение обстоятельств может означать, что и то, на ком этот парень будет жениться, будет решать семья.
Интересно (пишу без издёвки, а с искренним социокультурным и немного шкурным интересом): это типичная ли ситуация для Ливана или арабского/исламского мира вообще, что в таком ооочень личном вопросе можно не идти от сердца? Что движет мужчиной, принимающим совет семьи за абсолют? Какие аргументы его уводят от себя и от чувств не к тем, кого выбрала для него семья?  
Известно, что для арабов (знаю о ливанцах точно) семья - приоритет. Как далеко это заходит на личную свободу?
Или я усугубляю, и на самом деле всё гуманнее: раз уж полюбил, сынок, так женись на ком хочешь?..
Спасибо заранее за рассуждения!
Зарегистрирован
greggy
Плавали, знаем
****



shalom alehem

   
e-mail

Сообщений: 352
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #1 В: 22.07.2007 в 05:54:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

наверно , как в любом народе - есть такие и есть такие ...
среди моих знакомых есть пару , которых семья женила и совсем не полюбви ....
а есть и которые  
Цитата:
раз уж полюбил, сынок, так женись на ком хочешь?..  

причем есть пример в одной семье , старшего женил отец , как он хотел ...  
а младший русскую нашел(врачихой у нас) , так папа разрешил , ибо очень любил младшего .
Зарегистрирован

все пройдет и ваша болтовня тоже
Leeza
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 26
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #2 В: 22.07.2007 в 18:22:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо, greggy, за ответ!
 
Мне всё-таки интересно: а какая в "арабском мире" основная мотивация у тех, кто принимает брак по усмотрению семьи - религиозное смирение, почитание родителей или боязнь финансовой нестабильности?
 
В США, где я сейчас живу, есть небольшая кучка богатых людей, где браки по расчёту и даже внутри семьи совершаются из-за страха потерять накопленное веками состояние. В России мужчины вообще никого не будут слушать, с кем им "того-этого" Smiley. Женщины - да, много отношений и замужеств из-за выгоды. Среди религиозных семей (православных, имею в виду) браки по решению семьи - дело обычное.
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #3 В: 22.07.2007 в 21:19:13 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

зачастую женятся по усмотрению родителей потому, что считают, что матери виднее, из какой семьи девушка, она больше может узнать о ее поведении\воспитании и.д
ведь если мы говорим с вами о традиционном мусульманском обществе, не просто мусульманском а именне традиционном, то там зачастую считается что с приличной девушкой так просто на улице\в кафе... не познакомишься.  
в таких обществах девушки вообще на улицу редко выходят без сопровождения.  
таук что парням к ним доступ очень ограничен, в отличае от их сестер, матерей и прочих членов семьи женского пола.
вот они и таскаются по соседям\дальним родстенникам\друзьям, выбирая невесту брату, сыну и т.д.
выбирают так, что входят в дом, смотрят как люди дома живут, что  девочке соседи говорят и т.д.
короче собирают информацию
когда собирут, приведут сына, если они друг другу понравились, так уже есть о чем поразмыслить.
 
это я говорю о тех случаях, когда молодых людей знакомят родители
 
 
или например, прохожая девушка приглянулась на улице, подойти к ней так просто нельзя, но мохно выследить где живет, когда\куда выходит\едет на автобусе и т.д. сунуть ей записочку незаметно в автобусе (только чтоб вокруг не поняли)
эта романтическая переписка можут продолжаться нек. время
а там заслать сватов\родителей со словами "дорогие папа и мама, хочу вот эту"))) и это тоже любовь!!
 
такое сплошь и рядом
понимаю, что европейцам такие варианты тоже кажутся вариантами "не от сердца"
но это тоже любовь, даже несмотря на то, что она под европейское понимание этого слова не подходит))
 
 а бывает и так, что люди выбирают друг друга, учась\работая вместе
так что все зависит от степени закрытости общества - закрытости не в смысле отсталости, а в смысле консерватизма))
 
 
Зарегистрирован
Leeza
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 26
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #4 В: 22.07.2007 в 23:22:59 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо, Syria!
Всё, что Вы написали, меня как "европейку" Smiley ничуть не шокирует: всё жизненно и вполне понятно.  
Я вот о чём. Если у молодого человека/девушки уже есть "вариант", выбранный им/ей лично. Например, тот же случай с записочкой понравившейся девушке в автобусе (Вы описали), или встреча с кем-то во время обучения зарубежом... Как в этом случае будут развиваться события? Если семья не в восторге по каким-либо соображениям от выбора своего дитяти, то будут ли ему/ей активно навязывать другие варианты и отговаривать и т.п.?  
И что пересилит в большинстве случаев (мы тут обобщаем, ясное дело - есть разные ситуации) в решении "арабского человека" - свой выбор или совет семьи?  
И какова главная мотивация согласия с семьёй и противление, так сказать, своей воле?
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #5 В: 23.07.2007 в 01:30:05 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

 
здесь важно знать что за семья
и уже от этого и плясать
 
против браков с мностранками могут выступать как  традиционные так и совсем традиционные семьи
а бывает и так, что очень традиционная семья (иран отдыхает)  принимает невестку -иностранку как родную
 
« Изменён в : 23.07.2007 в 02:07:10 пользователем: Syria » Зарегистрирован
Leeza
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 26
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #6 В: 23.07.2007 в 01:43:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

Syria, ещё раз спасибо, но я не об этом. Я о внутренней реакции САМОГО человека, того, кому как бы навязывают решение. Мне интересно понять менталитет.
Вопросы такие были:
Что пересилит в большинстве случаев (мы тут обобщаем, ясное дело - есть разные ситуации) В РЕШЕНИИ "АРАБСКОГО ЧЕЛОВЕКА" - свой выбор или совет семьи?  
И какова ГЛАВНАЯ МОТИВАЦИЯ согласия с семьёй и противление, так сказать, своей воле?
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #7 В: 23.07.2007 в 02:04:37 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

вы выясните это как-нибудь для себя, он у вас ливанец\сириец , кто? суннит шиит алавит?
мне тогда проще будет вым что-то сказать на эту тему
хотя одного рецепта нет
 
но тот факт что отец может диктовать свою волю отцу руководствуясь только тем, что , мол, ты сынок, на меня работаешь, след. будешь жениться как я хочу
- это я бы сказала редко встречающийс я случай
 
прислушиваются либо потому, что общество закрытое, других вариантов просто нет, либо потому, что привыкли в вопросах порядочности семьи доверять матери(кстати именно матери а не отцу)  
 
либо потому, что прислушиваться диктует религия, например, как у сирийский друзов
у них не только на не арабке жениться не желательно - они женятся исключительно на друзках
это как то связано у них с определнными таинствами рел. культа , в этом я немного понимаю
хотя и из таких случаев бывают исключения
смотрели фильм сирийская невеста?  Roll Eyes
 
он же у вас не друз?
 
при желании любой мужчина может умолить своих родителей уступить ему,  
если только все не настолько запущено, когда мать заявляет "либо я, либо она и т.д." (бывают и такие случаи)
но и вы со своей стороны идите на уступки - старайтесь понравмться родителям при знакомстве
 
главное помнить, для большинства арабских мужчин  выбора между женой - матерью просто не существует
в том смысле, что такие варианты, когда муж , вмешавшись в не самые простые отношения между женой и матерью, встанет на сторону жены, оооооооооочень редки
даже если мать сто раз не права, он , если вмешается, то на ее стороне
как говорится, жен может быть несколько а мать только одна
   
 
но для начала надо стать женой
и понравиться родителям
 
если вы понравитесь вас примут как родную
а как понравиться - напишите мне что за семья, можно в личку, можетя вам что и посоветую
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #8 В: 23.07.2007 в 02:14:12 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

23.07.2007 в 01:43:45, Leeza wrote:
Syria, ещё раз спасибо, но я не об этом. Я о внутренней реакции САМОГО человека, того, кому как бы навязывают решение. Мне интересно понять менталитет.
Вопросы такие были:
Что пересилит в большинстве случаев (мы тут обобщаем, ясное дело - есть разные ситуации) В РЕШЕНИИ "АРАБСКОГО ЧЕЛОВЕКА" - свой выбор или совет семьи?  
И какова ГЛАВНАЯ МОТИВАЦИЯ согласия с семьёй и противление, так сказать, своей воле?

 
мужчина который не готов бороться с возможным сопротивлением, не будет звать вас замуж
 
раз разговор об этом есть , значит он собирается их убедить
 
значит он уверен что вы понравитесь
так что желаю оправдать надежды
 Cool
что такое навязывают мнение?
если его сердце свободно, и ему кого-то предлагают, то это для него не навязывание
более того , насильно людей друг на друге не женят
если ему не нравится выбор родителей, он может просто сказать - мне не нравится девуушка
и все тут
 
спасибо этому дому - пойдем к лругому Grin
 
в любом случае это не воспринпимается как навязывание - люди либо живут с этими понятиями с детства и востпринимают как естественное явление
либо не живут с этим с детство и соответсвенно им таких предложений родители не делают
 
 
Зарегистрирован
Leeza
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 26
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #9 В: 23.07.2007 в 02:29:26 »
Цитировать Цитировать Править Править

Syria, СПАСИБО! Но я Вас дезинформировала: нет, у меня нет никакой "ситуации"Smiley. Просто я разговарилась с одним однокурсником-ливанцем-мусульманином (мы оба учимся в США) про традиции. Меня эти темы ооочень интересуют! Да и от сессии, как видите, отвлекают.Smiley У него такое потрясающее сочетание "современного" ума и в то же время следования традициям. Очень непохоже на тех, с кем я раньше общалась. Меня теперь "арабская тема" увлекла. Люблю всё доисследовать доконца!  
Спасибо за отзывчивость. Из Ваших ответов мне многое понятно - я так и почувствовала. И, если не трудно: а девушки как будут себя вести - могут ли они сопротивляться воле семьи, или с женщинами "строже"?Smiley
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #10 В: 23.07.2007 в 02:31:17 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

очень многое зависит от вас
 
боятся браков с иностранцами потому что знают что ТАМ многое не так как ЗДЕСЬ
боятся неизвестности - вот приедете вы и испортите сыну жизнь - и не потому что вы плохая, нет, просто думают что у вас восвем чцждый им образ жизни\поведение\жизненные принципы - боятся, что вы свой образ жизни вздумаете навязывать их сыну
а он совсем к другому привык
понимаете?
боятся что вы детей воспитаете не так как надо, что они совсем другие будут , чужие
 
не плохие а именно чужие
вот чего боятся
боятся что иностранная жена внушим сыну отчуждение от родителей
 
но в ваших силах им показать , что если вы другая, это не значит  чужая
вы можете быть другой но своей, не чужой))) Wink Wink Wink
 
наши русские девушки это могут я знаю Smiley
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #11 В: 23.07.2007 в 02:34:43 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

23.07.2007 в 02:29:26, Leeza wrote:
Syria, СПАСИБО! Но я Вас дезинформировала: нет, у меня нет никакой "ситуации"Smiley. Просто я разговарилась с одним однокурсником-ливанцем-мусульманином (мы оба учимся в США) про традиции. Меня эти темы ооочень интересуют! Да и от сессии, как видите, отвлекают.Smiley У него такое потрясающее сочетание "современного" ума и в то же время следования традициям. Очень непохоже на тех, с кем я раньше общалась. Меня теперь "арабская тема" увлекла. Люблю всё доисследовать доконца!  
Спасибо за отзывчивость. Из Ваших ответов мне многое понятно - я так и почувствовала. И, если не трудно: а девушки как будут себя вести - могут ли они сопротивляться воле семьи, или с женщинами "строже"?Smiley

 
женщин в большинстве  случаев тоже не принуждают насильно выходит замуж
 
им также показывают женихов, если не нравится , ради бога, посмотрим другого
 
НО выйти замуж за иностранца арабке на мнооооооооооого сложнее
 
это ну оочень редкие случаи
 
я потом объясню почему, если интересно, а щас мне домой надо - ночная смена закончилась)))  
Зарегистрирован
Leeza
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 26
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #12 В: 23.07.2007 в 03:07:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

Про девушек - ОЧЕНЬ интересно! А почему им сложнее выйти замуж за иностранца?? Как бы понятно про жену-иностранку: да, она может воспитать детей не в духе культуры, ведь она им мать и т.п., но отец-иностранец не так близок к детям, как мать?..
Этот мой ливанец-сокурсник, красивый молодой человек, не имеет серьёзной девушки. У него, по его словам, было много подружек, но серьёзных отношений не было. Он отшутился, что, мол, "было пару раз, но это всё драма-драма одна". В процессе разговора рассказал, что у его отца характер сложный, ну и что он работает на него. Сын единственный. Я так про себя подумала: "Ты ли сам не хочешь серьёзных отношений или за тебя их не хотят?.."  
Или они, арабские юноши, воспринимают "несвоих", в данном случае, западных девушек, как несерьёзных и "нетоварных" для брачных отношений? Если взять Ливан (как наиболее раскрепощённую арабскую страну) и если взять Саудовскую Аравию (как строгую)? Есть ли разница?
У меня интерес лишь культурный. Я так в своё время осваивала свою собственную культуру православия. По живому общению. Потому что то, что в книжках пишут - это мёртвая догма. Буду Вам, Syria, да и всем, кто отзовётся, благодарна за растолковывание!
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #13 В: 23.07.2007 в 03:56:37 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

23.07.2007 в 03:07:34, Leeza wrote:
Про девушек - ОЧЕНЬ интересно! А почему им сложнее выйти замуж за иностранца?? Как бы понятно про жену-иностранку: да, она может воспитать детей не в духе культуры, ведь она им мать и т.п., но отец-иностранец не так близок к детям, как мать?..

 
приехали домой и решила ответить - нашлись силы))
 
 
благо завтра выходной
 
а здесь уже дело не в детях а в женщине -
дело в том что в мусульманском обществе к браку между мусульманином и христанкой относятся куда лояльнее чем к бруку между христианином  и мусульманкой
считается, что религия прердается по отцу, то есть дети ориентированы по отцу, а жена - по мужу
это не значит что если вы мусульманка арабка вышли замуж за христианина значит вы становитесть христианкой  
насильно на вас крест никто не повесит
нет  
как и не значит что христианка выйдя за мусульманина автоматически становится мусльманкой
 
просто выходя за человека другой религии женщина как бы переходит в лругую традицию  
это не смертельно, за это клейма на вас не поставит никто, но для вашей мусульманской семьи это очень обидно)
вы во-первых, ваш муж не обрезан, во -вторых выши дети будут христианами
 
что характерно, для арабок христиан - тоже самое: их семьи часто относятся к этому вопросу не менее ревностно
не случайно процентное соотношение христиан в арабских странах в основном если меняетя то из-за миграции населения
 
физических изменений очень мало  это потому что люди внутри общества , того же сирийского например, достаточно редко женятся мужду собой на представителях др. религий
(я имею ввиду арабо-арабские свадьбы0)
 
то есть христианок так же не больно замуж за мусульман отдают, потому что христианские арабские семьи точно также ревностно относятся к своим традициям, - они знают , если их женщина замуж за мусульманина выйдет, она "уходит " в другую традицию, даже если она остаетсяч христианкой в душе, во-первых ее дети будут мусульмане, во-вторых она оказывается частью лругого культа
 
мужчина женившись на чужой, не изменяет своей религии, так как его дети, как предполагается, будут исповедовать его религию)
другое дело, что матери имеют больше доступа к формированию мировоззрения своих детей, и фактически могут "слепить" из них то, что ИМ представляется правильным, даже если это пойдет в разрез с традициями семьи мужа - вот этого и боятся семьи тех же арабов, собирающихся жениться на иностранках)
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #14 В: 23.07.2007 в 04:08:43 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

23.07.2007 в 03:07:34, Leeza wrote:

 Если взять Ливан (как наиболее раскрепощённую арабскую страну) и если взять Саудовскую Аравию (как строгую)? Есть ли разница?

 
 
то что я писала о традиционных семьях, относится прежде всего к странам плодородного полумесяца))
 
разница везде есть, так как даже в этом списке все очень не однородно
но в целом картина представляется мне такой (я имею ввиду картину более менее традиционного общества)
 
о саудии и пр. заливных странах писать не буду, так как в Эмиратах хоть и была, но как турист, то есть "изнутри" не копалась))
но там все действительно куда строже в плане форирования семей - выбора невест ит.д.
 
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100